Albert Holl Auction Price Results

KNABE AUF EINEM HIRSCHKÄFER REITEND

Lot 1029: KNABE AUF EINEM HIRSCHKÄFER REITEND

Auction Date: Mar 13, 2021

Estimate: €500 - €1,000

Description: RefScu4321
ALBERT HOLL 1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 Ulm Knabe auf einem Hirschkäfer reitend Bronze, braun patiniert, ebonisierter Holzsockel. Ges.- H. 23 cm, H. 14,5 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'A. Holl'. Über einem oktogonalen Sockel ovale Plinthe mit der vollplastisch ausgeführten Figur eines Knaben, auf einem Hirschkäfer reitend. Patina min. ber.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Log in or Create account to view price data

Albert Holl

Lot 366: Albert Holl

Auction Date: Nov 28, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: (1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 ebenda) Freundinnen Terrakotta, dunkelroter, schamottierter Scherben. Unterseitig auf einem alten Etikett des Kunsthauses Schaller, Stuttgart, bez. u. undeutl. betitelt. In moderner Weise stilisierte, reliefplastische Darstellung zweier weiblicher Akte, rücks. abgeflacht und ausgehöhlt. Wohl um 1925-1930 entstandene Plastik Holls, von dem vergleichbare Arbeiten 1926/27 in einem Artikel in der Zeitschrift "Deutsche Kunst und Dekoration" gerühmt wurden. Ger. best.; H. 67,5 cm. Terracotta sculpture. Inscribed and indistinctly titled on an old gallery label of the Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Minor chips....

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

bp parity badge
HOLL, ALBERT (1890-1970) "Weiblicher Akt"

Lot 848: HOLL, ALBERT (1890-1970) "Weiblicher Akt"

Auction Date: Feb 22, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Leinfelden-Echterdingen, DE

Auction House: Auktionshaus Eppli

View additional info

Wohl HOLL, Albert (1890-1970) Frauenakt, 20. Jhd.

Lot 832: Wohl HOLL, Albert (1890-1970) Frauenakt, 20. Jhd.

Auction Date: Aug 06, 2016

Estimate: €0 - €0

Location: Stuttgart, DE

View additional info

Albert Holl

Lot 94: Albert Holl

Auction Date: Nov 18, 2011

Estimate: CHF700 - CHF900

Description: HOLL, ALBERT
(1890 - 1970)
SCULPTURE, vers 1930
Bronze à patine brune. Jeune femme sur socle en marbre beige. Signé Alb. Holl. H 35 cm.
...

Location: Geneva, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Albert Holl, (California, 1890-1970), Bronze Nude Boy Wearing Cap, figure: 7" H; stand: 4 1/2" H

Lot 32: Albert Holl, (California, 1890-1970), Bronze Nude Boy Wearing Cap, figure: 7" H; stand: 4 1/2" H

Auction Date: Feb 19, 2010

Estimate: $200 - $300

Description: Albert Holl
(California, 1890-1970)
Bronze Nude Boy Wearing Cap
signed, attached to marble stand. #583.
figure: 7" H; stand: 4 1/2" H
...

Location: Charlottesville, VA, US

Auction House: Harlowe-Powell Auction Gallery

View additional info

ALBERT HOLL (1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 ebenda?)

Lot 653: ALBERT HOLL (1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 ebenda?)

Auction Date: May 02, 2008

Estimate: €0 - €950

Location: Ahlden, DE

View additional info

similar artists