Albert Holl Sold at Auction Prices

    • Albert Holl
      Nov. 18, 2023

      Albert Holl

      Est: €190 - €330

      Albert Holl 1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 Ulm - Knabe auf einem Hirschkäfer reitend - Bronze. Braun patiniert. H. 12,5 cm. Am Standring sign.: HOLL. - Prov.: Privatsammlung.

    • HOLL, ALBERT (1890 SCHWÄBISCH GMÜND - 1970 ULM). FAUN BOY ON A SPHERE.
      Jun. 23, 2022

      HOLL, ALBERT (1890 SCHWÄBISCH GMÜND - 1970 ULM). FAUN BOY ON A SPHERE.

      HOLL, Albert(1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 Ulm) Faunsknabe on a ball Bronze black / greenish patinated, black / green marble base. Inscribed. H 13,5 / 20,5 cm. With arms outstretched boy nude sitting gleefully on the ball Base screw loose (nut missing). Pupil of Fritz Schmidt at the Munich School of Applied Arts, studied at the Munich Academy under Balthasar Schmitt and Hermann Hahn. Head of the sculpture class at the technical school for precious metal crafts in Schwäbisch Gmünd.

    • KNABE AUF EINEM HIRSCHKÄFER REITEND
      Mar. 13, 2021

      KNABE AUF EINEM HIRSCHKÄFER REITEND

      Est: €500 - €1,000

      RefScu4321 ALBERT HOLL 1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 Ulm Knabe auf einem Hirschkäfer reitend Bronze, braun patiniert, ebonisierter Holzsockel. Ges.- H. 23 cm, H. 14,5 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'A. Holl'. Über einem oktogonalen Sockel ovale Plinthe mit der vollplastisch ausgeführten Figur eines Knaben, auf einem Hirschkäfer reitend. Patina min. ber.

    • Albert Holl
      Nov. 28, 2020

      Albert Holl

      (1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 ebenda) Freundinnen Terrakotta, dunkelroter, schamottierter Scherben. Unterseitig auf einem alten Etikett des Kunsthauses Schaller, Stuttgart, bez. u. undeutl. betitelt. In moderner Weise stilisierte, reliefplastische Darstellung zweier weiblicher Akte, rücks. abgeflacht und ausgehöhlt. Wohl um 1925-1930 entstandene Plastik Holls, von dem vergleichbare Arbeiten 1926/27 in einem Artikel in der Zeitschrift "Deutsche Kunst und Dekoration" gerühmt wurden. Ger. best.; H. 67,5 cm. Terracotta sculpture. Inscribed and indistinctly titled on an old gallery label of the Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Minor chips.

    • HOLL, ALBERT (1890-1970) "Weiblicher Akt"
      Feb. 22, 2020

      HOLL, ALBERT (1890-1970) "Weiblicher Akt"

      HOLL, ALBERT (1890-1970) "Female Nude" Bronze, marked "A.HOLL", h: 34 cm. Slight signs of age.

    • Wohl HOLL, Albert (1890-1970) Frauenakt, 20. Jhd.
      Aug. 06, 2016

      Wohl HOLL, Albert (1890-1970) Frauenakt, 20. Jhd.

      Tonskulptur, auf Sockel sign., H. ca. 53, Altersspuren, Risse.

    • Albert Holl
      Nov. 18, 2011

      Albert Holl

      Est: CHF700 - CHF900

      HOLL, ALBERT (1890 - 1970) SCULPTURE, vers 1930 Bronze à patine brune. Jeune femme sur socle en marbre beige. Signé Alb. Holl. H 35 cm.

    • Albert Holl, (California, 1890-1970), Bronze Nude Boy Wearing Cap, figure: 7" H; stand: 4 1/2" H
      Feb. 19, 2010

      Albert Holl, (California, 1890-1970), Bronze Nude Boy Wearing Cap, figure: 7" H; stand: 4 1/2" H

      Albert Holl (California, 1890-1970) Bronze Nude Boy Wearing Cap signed, attached to marble stand. #583. figure: 7" H; stand: 4 1/2" H

      Harlowe-Powell Auction Gallery
    • ALBERT HOLL (1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 ebenda?)
      May. 02, 2008

      ALBERT HOLL (1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 ebenda?)

      Est: - €950

      ALBERT HOLL (1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 ebenda?) Auf einem Käfer reitender Putto Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Rotbrauner Marmorsockel. Dekorative Figur