Eduard Hollstein Auction Price Results

Near Meiringen in Switzerland

Lot 42: Near Meiringen in Switzerland

Auction Date: Nov 26, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Eduard Wilhelm Hollstein
vor 1840 - nach 1856Near Meiringen in Switzerland
Oil/canvas, 54 x 73,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. E. Hollstein 1844, on the stretcher old label with location, min. dam.
...

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Stahl

View additional info

Log in or Create account to view price data

WILHELM EDUARD HOLLSTEIN Lauban/Polen 1813 - 1857

Lot 384: WILHELM EDUARD HOLLSTEIN Lauban/Polen 1813 - 1857

Auction Date: May 14, 2011

Estimate: €0 - €1,250

Description: WILHELM EDUARD HOLLSTEIN Lauban/Polen 1813 - 1857 Berlin Blick auf die Südtiroler Alpen von einer Laube bei Schloß Rametz aus. In Grau und Graubraun lavierte Bleistiftzeichnung 1854. - Signiert, datiert "Juli 1854" und bezeichnet "Blick...Mittenthal vom Schloss Rametz bei Meran". Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 21,5 x 28,5 cm. Minimal stockfleckig. Verso mit Kleberesten in den Ecken. [bg]...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

Hollstein, Eduard (Berliner Maler, nachweisbar von

Lot 313: Hollstein, Eduard (Berliner Maler, nachweisbar von

Auction Date: Jun 27, 2008

Estimate: €0 - €480

Description: Hollstein, Eduard (Berliner Maler, nachweisbar von 1840-1856): 'Der untere See bei Antholz ', eindrucksvolle Alpenkulisse mit Frau vor Almhütte, den Blick auf einen Mann im Kahn auf dem See gerichtet, Öl/Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1845, rückseitig alter Aufkleber mit handschriftlicher Notiz und Bezeichnung, 39 x 29 cm, im Goldstuckrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999, linke Ecke mit Farbabplatzer...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auktionshaus Dr Buschmans

View additional info

similar artists