HOPARE Sold at Auction Prices

b. 1989 -

        • HOPARE (ALEXANDRE MONTEIRO), THE THREE-COLOR BOUQUET
          Jan. 26, 2024

          HOPARE (ALEXANDRE MONTEIRO), THE THREE-COLOR BOUQUET

          Hopare (Alexandre Monteiro) (France, 1989) THE 3-COLOR BOUQUET, 2022, (/15) Lithograph 3 colors The bouquet is a poetic representation of how I feel about the lockdowns we have experienced. In the image of a plant this lithograph tells the fragility, the ephemeral side and emphasizes the impermanence of all things. The bouquet of flowers is perceived as vanity, an allegorical representation of the passing time, loaded with a sense of high moral value. The theme of the bouquet of flowers is a recurring topic in art history, including in the exercise of stillness in painting. 63 x 47 in

          Dallas Auction Gallery
        • HOPARE (né en 1989)
          Nov. 07, 2023

          HOPARE (né en 1989)

          Est: €800 - €1,200

          HOPARE (né en 1989) Marianne, 2020 Impression glicée sur papier Signée et numérotée 86/100 Giclée print on paper; signed and numbered 86/100 80 x 60 cm - 31 1/2 x 23 5/8 in.

        • HOPARE (né en 1989)
          Nov. 07, 2023

          HOPARE (né en 1989)

          Est: €4,000 - €6,000

          HOPARE (né en 1989) Sans titre, 2014 Acrylique sur toile Signée Acrylic on canvas; signed 55 x 46 cm - 21 5/8 x 18 1/8 in.

        • HOPARE (né en 1989)
          Nov. 07, 2023

          HOPARE (né en 1989)

          Est: €400 - €600

          HOPARE (né en 1989) Heritage, 2022 Digigraphie sur papier Signée et numérotée 27/396 Inkjet print on paper; signed and numbered 27/396 80 x 50 cm - 31 1/2 x 19 3/4 in.

        • HOPARE (Né en 1989) Découvre mon visage - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile
          Oct. 12, 2023

          HOPARE (Né en 1989) Découvre mon visage - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile

          Est: €15,000 - €20,000

          HOPARE (Né en 1989) Découvre mon visage - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile Signée; contresignée, datée et située au dos "Bruxelles" Acrylic and spray paint on canvas; signed; countersigned, dated and located on the reverse Rapport de condition / Condition report : Bon état général Good overall condition h: 196 w: 130,50 cm Provenance : Galerie 42b, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Estimation 15 000 - 20 000 €

          Apr. 19, 2023

          Est: €600 - €800

          HOPARE (né en 1989) MANNER, 2017 Sérigraphie sur papier Signé et numéroté 144/150 Screenprint on paper; signed and numbered 144/150 71 X 58 CM - 28 X 22 7/8 IN.

          Apr. 19, 2023

          Est: €4,000 - €6,000

          HOPARE (né en 1989) CHARME 2, 2014 Technique mixte sur toile Signée Mixed media on canvas; signed 55 X 46 CM - 21 5/8 X 18 1/8 IN.

        • HOPARE (Français - Né en 1989) Charme 2 - 2014 Technique mixte sur toile
          Jun. 28, 2022

          HOPARE (Français - Né en 1989) Charme 2 - 2014 Technique mixte sur toile

          Est: €7,000 - €9,000

          HOPARE (Français - Né en 1989) Charme 2 - 2014 Technique mixte sur toile Signée Mixed media on canvas ; signed h: 55 w: 46 cm Provenance : Avenue des Arts, Hong Kong Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Hong Kong, Midtown POP, Urban Hacking, mai-juin 2014 Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 7 000 - 9 000 €

        • HOPARE Comportement ultra
          Mar. 22, 2022

          HOPARE Comportement ultra

          33. HOPARE Comportement Ultra, 2019 Lithographie en couleurs, signée et numérotée n° 51 / 100 53 x 72,5 cm Don de collection privée

          LE MUSÉE EN HERBE
        • HOPARE (né en 1989) PÉROU, 2017
          Dec. 08, 2021

          HOPARE (né en 1989) PÉROU, 2017

          Est: €400 - €600

          HOPARE (né en 1989) PÉROU, 2017 Digigraphie sur papier Signé et numéroté 46/180 Inkjet print on paper; signed and numbered 46/180 90 x 60 cm - 35 3/8 x 23 5/8 in.

        • ¤ HOPARE (Français - Né en 1989) Sans titre Peinture aérosol sur planche de surf
          Nov. 30, 2021

          ¤ HOPARE (Français - Né en 1989) Sans titre Peinture aérosol sur planche de surf

          Est: €10,000 - €15,000

          ¤ HOPARE (Français - Né en 1989) Sans titre Peinture aérosol sur planche de surf Spray paint on surfboard h: 200 w: 54 d: 15 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

        • HOPARE (Français - Né en 1989) La rue a du charme - 2013 Technique mixte sur toile
          Nov. 30, 2021

          HOPARE (Français - Né en 1989) La rue a du charme - 2013 Technique mixte sur toile

          Est: €15,000 - €20,000

          HOPARE (Français - Né en 1989) La rue a du charme - 2013 Technique mixte sur toile Signée, titrée et datée au dos Mixed media on canvas ; signed, titled and dated on the back h: 190,50 w: 190,50 cm Provenance : Galerie 42b, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre a été sélectionnée pour l'édition 2014 du Prix Sciences Po pour l'art contemporan Estimation 15 000 - 20 000 €

          Nov. 09, 2021

          Est: €600 - €800

          HOPARE (né en 1989) MANNER, 2017 Sérigraphie sur papier Signé et numéroté 10/150 Screenprint on paper; signed and numbered 10/150 71 x 58 cm - 28 x 22 7/8 in.

        • HOPARE (Alexandre Monteiro, alias), Français, né en 1989 Manner,
          Jul. 23, 2021

          HOPARE (Alexandre Monteiro, alias), Français, né en 1989 Manner,

          Est: €1,000 - €1,500

          HOPARE (Alexandre Monteiro, alias), Français, né en 1989 Manner, 2017 Sérigraphie numérotée 32/50 et signée 60 x 48 cm

          Boule
          Jul. 05, 2021

          Est: €20,000 - €30,000

          HOPARE (Français - Né en 1989) La rue a du charme - 2013 Technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos Mixed media on canvas ; signed, dated and titled on the back h: 190,50 w: 190,50 cm Provenance : Galerie 42b, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre a été sélectionnée pour l'édition 2014 du Prix Sciences Po pour l'art contemporan Estimation 20 000 - 30 000 €

        • ¤ HOPARE (Français - Né en 1989) Sans titre - 2014 Acrylique sur toile
          Jul. 05, 2021

          ¤ HOPARE (Français - Né en 1989) Sans titre - 2014 Acrylique sur toile

          Est: €8,000 - €12,000

          ¤ HOPARE (Français - Né en 1989) Sans titre - 2014 Acrylique sur toile Signée Acrylic on canvas; signed h: 55 w: 46 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

          Apr. 28, 2021

          Est: €600 - €800

          HOPARE (né en 1989) MANNER, 2017 Sérigraphie sur papier Signée et numérotée 143/150 Screenprint on paper; signed and numbered 143/150 71 x 58 cm - 28 x 22 7/8 in.

        • HOPARE (Français - Né en 1989) Comportement ultra - 2019 Lithographie en couleurs
          Apr. 20, 2021

          HOPARE (Français - Né en 1989) Comportement ultra - 2019 Lithographie en couleurs

          Est: €800 - €1,200

          HOPARE (Français - Né en 1989) Comportement ultra - 2019 Lithographie en couleurs Signée et numérotée "51 / 100" Edition à 100 exemplaires + 40EA Editions Idem, Paris et Lezarts Urbains Lithograph in colors ; signed and numbered h: 72,50 w: 53 cm Estimation 800 - 1 200 €

        • HOPARE Glyndr Michael
          Mar. 26, 2021

          HOPARE Glyndr Michael

          Est: €6,000 -

          HOPARE Glyndr Michael Huile, pastel à l'huile sur carton

          Entourage
        • HOPARE (né en 1989) INCOMPRISE Sérigraphie en coul
          Jan. 21, 2021

          HOPARE (né en 1989) INCOMPRISE Sérigraphie en coul

          Est: €600 - €800

          HOPARE (né en 1989) INCOMPRISE Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 59/100 50 x 50 cm - encadrée

          Cornette de Saint-Cyr
        • HOPARE (Français - Né en 1989) Découvre mon visage - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile
          Feb. 23, 2020

          HOPARE (Français - Né en 1989) Découvre mon visage - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile

          Est: €20,000 - €30,000

          HOPARE (Français - Né en 1989) Découvre mon visage - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile Signée ; contresignée datée et située "Bruxelles" au dos Acrylic and spray on canvas ; signed ; countersigned, dated and located on the back h: 196 w: 130,50 cm Provenance : Galerie 42b, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Estimation 20 000 - 30 000 €

        • HOPARE (né en 1989)
          Feb. 14, 2020

          HOPARE (né en 1989)

          Est: €300 - €500

          HOPARE (né en 1989) GYEONGGI, 2017 Digigraphie sur papier Signée et numérotée 7/150 Inkjet print on paper; signed and numbered 7/150 90 x 60 cm - 353/8 x 235/8 in. €300-500

        • HOPARE (né en 1989)
          Feb. 14, 2020

          HOPARE (né en 1989)

          Est: €300 - €500

          HOPARE (né en 1989) PÉROU, 2017 Digigraphie sur papier Signée et numérotée 13/150 Inkjet print on paper; signed and numbered 13/150 90 x 60 cm - 353/8 x 235/8 in. €300-500

        • HOPARE (Français - Né en 1989) Abstraction 1 - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile
          Nov. 05, 2019

          HOPARE (Français - Né en 1989) Abstraction 1 - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile

          Est: €8,000 - €12,000

          HOPARE (Français - Né en 1989) Abstraction 1 - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile Signée Acrylic and spray paint canvas ; signed h: 100 w: 100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, La Coupole, Graffiti, 1er juin au 30 septembre 2013 Estimation 8 000 - 12 000 €

          Nov. 05, 2019

          Est: €2,500 - €3,500

          HOPARE (Français - Né en 1989) Oxymore- 2018 Lithograph in black enhanced with gold leaves ; signed and numbered "16/16" Edtion Idem, Paris, et Lézarts Urbains 47.24 × 62.99 in.(120 × 160 cm) Estimation 2 500 - 3 500 € HOPARE (Français - Né en 1989) Oxymore- 2018 Lithographie en noir rehaussée à la feuille d'or Signée et numérotée "16/16" Edtion Idem, Paris, et Lézarts Urbains Lithograph in black enhanced with gold leaves ; signed and numbered h: 120 w: 160 cm

        • HOPARE (Français - Né en 1989) Fragile - 2018 Huile et craie à l'huile
          May. 05, 2019

          HOPARE (Français - Né en 1989) Fragile - 2018 Huile et craie à l'huile

          Est: €20,000 - €30,000

          HOPARE (Français - Né en 1989) Fragile - 2018 Huile et craie à l'huile Signée, datée et titrée au dos Oil and chalk : signed, dated and titled ont he back h: 242,20 w: 216,40 cm Estimation 20 000 - 30 000 €

        • HOPARE (Français - Né en 1989) Sao Paulo - 2012 Aquarelle et encres sur papier
          May. 05, 2019

          HOPARE (Français - Né en 1989) Sao Paulo - 2012 Aquarelle et encres sur papier

          Est: €1,000 - €1,500

          HOPARE (Français - Né en 1989) Sao Paulo - 2012 Aquarelle et encres sur papier Signé ; daté et titré au dos Watercolors and inks on paper ; signed ; dated and titled on the back h: 39,50 w: 29,50 cm Provenance : Galerie Le Feuvre, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Le Feuvre, Paper Party, 18 - 28 octobre 2012 Estimation 1 000 - 1 500 €

        • HOPARE (Français - Né en 1989) Etonnement - 2015 Acrylique, huile et encre sur toile
          Apr. 04, 2018

          HOPARE (Français - Né en 1989) Etonnement - 2015 Acrylique, huile et encre sur toile

          Est: €10,000 - €15,000

          HOPARE (Français - Né en 1989) Etonnement - 2015 Acrylique, huile et encre sur toile Signée ; contresignée, datée et située au dos "Paris Party" Acrylic, oil and ink on canvas ; signed ; countersigned, dated and located on the back h: 130 w: 195 cm Expositions : Paris, Espace Léon Frau , "Hopare - La Rue a du charme", 21 au 24 mai 2015, exposition organisée par la Galerie 42b Bibliographie : "Hopare - La Rue a du charme", Edition Galerie 42b, Paris, 2015, visuel reproduit en couleur (non paginé) Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 10 000 - 15 000 €

        • HOPARE Français - Né en 1989 Souviens-toi de moi - 2014 Technique mixte sur toile
          Apr. 25, 2017

          HOPARE Français - Né en 1989 Souviens-toi de moi - 2014 Technique mixte sur toile

          Est: €5,000 - €7,000

          HOPARE Français - Né en 1989 Souviens-toi de moi - 2014 Technique mixte sur toile Signée Mixed media on canvas ; signed h: 120 w: 80 cm Provenance : Galerie Montana, Montpellier Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire Expositions : Montpellier, Galerie Montana, Fode, Hopare, L7M, 19 décembre 2014 au 24 janvier 2015 Commentaire : Un certificat sera remis à l''acquéreur

        • HOPARE (1989)
          Feb. 03, 2017

          HOPARE (1989)

          Est: €10,000 - €12,000

          Abstraction Aerosol sur toile 210 x 140 cm Signee au dos Spray paint on canvas 82 7/8 x 94 1/2 in Signed on the reverse

        • HOPARE né en 1989 Sans titre, 2016
          Dec. 15, 2016

          HOPARE né en 1989 Sans titre, 2016

          Est: €500 - €501

          HOPARE né en 1989 Sans titre, 2016 Diptyque Acrylique, huile et aérosol sur toile Signée en bas à droite 41 x 66 cm

        • HOPARE (Alexandre Monteiro alias) French - Born in 1989 Abstraction - 2014
          Oct. 03, 2016

          HOPARE (Alexandre Monteiro alias) French - Born in 1989 Abstraction - 2014

          Est: $90,000 - $100,000

          HOPARE (Alexandre Monteiro alias) French - Born in 1989 Abstraction - 2014 Oil, ink and spray on wood cut Signed and dated Hopare is a consummate artist who combines abstraction and representation in a dynamic whole that resurrects memories of Italian Futurism from the early twentieth century. Modernity, speed, movement, the "new man" and his relations with the city, and essentially vital energy all animate the work of this talented young graffiti artist. Strips of colour intertwine to reveal underlying forms and faces. Hopare travels and moves forward with his special "wheel", drawing us after him along a road full of poetry and magic in a colourful and organic universe that contrasts with the everyday greyness of the streets where they emerge. His portraits are particularly poignant, using his special "silk ribbon" technique where the strips are outlined by black "nylon threads" with maximum detail. The colours are vaporous and ethereal, submitting to the movement of the line, the line and structure so crucial to graffiti. It is also this supple linearity give Hopare's work its special cachet, a sensitivity to each other that enables us to identify with the timeless model he represents. His portraits on canvas allow us to feel a little bit more the precision and tactile character of the line as we enter into a more intimate dialogue within the gallery space. Transparency of tone and their fresh quality add emotion and resonance to a structure that invites us to travel to a distant, fragile, and magical Otherwhere. Catherine Martin-Fauconnier h: 120 w: 210 cm Provenance : Avenue des Arts Gallery , Hong Kong Acquired directly form the above by the present owner HOPARE (Alexandre Monteiro dit) Français - Né en 1989 Abstraction - 2014 Huile, encre et peinture aérosol sur bois incisé Signé et daté Hopare est un artiste complet qui mêle abstraction et figuration dans une dynamique faisant ressurgir les souvenirs du futurisme italien du début du XXe siècle. La modernité, la vitesse, le mouvement, l'homme nouveau, ses rapports avec la ville, une énergie vitale tout simplement, semblent animer les œuvres de ce jeune graffeur de talent. Les lanières de couleurs s'entrelacent pour faire surgir les formes et les visages de leurs supports. Hopare voyage et avance avec sa " roue" caractéristique et il nous permet de le suivre sur cette route empreinte de poésie et de magie, dans son univers coloré et organique qui tranche avec la grisaille quotidienne des rues où il prend place. Ses portraits sont particulièrement touchants grâce à cette technique particulière de fins " rubans de soie" délimités par des " fils de nylon" noir avec un maximum de détails. Les couleurs sont vaporeuses et aériennes, elles se soumettent au mouvement de la ligne, ligne et structure si importantes dans le graffiti. C'est aussi cette linéarité souple qui donne ce cachet particulier au travail d'Hopare, une sensibilité à l'autre qui permet de s'identifier au modèle atemporel représenté. Ses portraits réalisés sur toile permettent de sentir encore un peu plus la précision et le caractère tactile de la ligne, nous rentrons dans un dialogue beaucoup plus intime à l'intérieur de la galerie. La transparence des tons et leur fraîcheur ajoutent une émotion et une résonance à la structure qui nous invite à voyager vers un ailleurs lointain, fragile et féérique. Catherine Martin-Fauconnier h: 120 w: 210 cm Provenance : Galerie Avenue des Arts, Hong Kong Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

        • HOPARE (1989) Un souffle venu de l’est, 2014
          Jun. 11, 2016

          HOPARE (1989) Un souffle venu de l’est, 2014

          Est: €12,000 - €15,000

          HOPARE (1989) Un souffle venu de l’est, 2014 Acrylique sur toile Signée en bas à droite 210 x 140 cm

        • HOPARE Français - Né en 1989 PEROU - 2015 Huile et encre sur toile
          Feb. 14, 2016

          HOPARE Français - Né en 1989 PEROU - 2015 Huile et encre sur toile

          Est: €6,000 - €8,000

          HOPARE Français - Né en 1989 PEROU - 2015 Huile et encre sur toile Signée OIL AND INK ON CANVAS ; SIGNED h: 195 w: 130 cm

        • HOPARE Né en 1989 SOUVIENS-TOI - 2014 Encres et huile sur toile
          Feb. 04, 2015

          HOPARE Né en 1989 SOUVIENS-TOI - 2014 Encres et huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,000

          HOPARE Né en 1989 SOUVIENS-TOI - 2014 Encres et huile sur toile Signée INKS AND OIL OIN CANVAS ; SIGNED h: 80 w: 120 cm