HOPARE Auction Price Results

HOPARE(1989-)

Auction Date: Nov 09, 2021

Estimate: €600 - €800

Description: HOPARE (né en 1989)
MANNER, 2017
Sérigraphie sur papier
Signé et numéroté 10/150
Screenprint on paper; signed and numbered 10/150
71 x 58 cm - 28 x 22 7/8 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Log in or Create account to view price data

HOPARE (Alexandre Monteiro, alias), Français, né en 1989 Manner,

Lot 350: HOPARE (Alexandre Monteiro, alias), Français, né en 1989 Manner,

Auction Date: Jul 23, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Location: Monaco, MC

Auction House: Boule

View additional info

bp parity badge
¤ HOPARE (Français - Né en 1989) Sans titre - 2014 Acrylique sur toile

Lot 186: ¤ HOPARE (Français - Né en 1989) Sans titre - 2014 Acrylique sur toile

Auction Date: Jul 05, 2021

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: ¤ HOPARE (Français - Né en 1989)
Sans titre - 2014
Acrylique sur toile
Signée

Acrylic on canvas; signed
h: 55 w: 46 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
HOPARE (Français - Né en 1989) La rue a du charme - 2013 Technique mixte sur toile

Lot 215: HOPARE (Français - Né en 1989) La rue a du charme - 2013 Technique mixte sur toile

Auction Date: Jul 05, 2021

Estimate: €20,000 - €30,000

Description: HOPARE (Français - Né en 1989)
La rue a du charme - 2013
Technique mixte sur toile
Signée, datée et titrée au dos

Mixed media on canvas ; signed, dated and titled on the back
h: 190,50 w: 190,50 cm

Provenance : Galerie 42b, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre a été sélectionnée pour l'édition 2014 du Prix Sciences Po pour l'art contemporan
Estimation 20 000 - 30 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auction Date: Apr 28, 2021

Estimate: €600 - €800

MANNER, 2017
Sérigraphie sur papier
Signée et numérotée 143/150
Screenprint on paper; signed and numbered 143/150
71 x 58 cm - 28 x 22 7/8 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

bp parity badge
HOPARE (Français - Né en 1989) Comportement ultra - 2019 Lithographie en couleurs

Lot 269: HOPARE (Français - Né en 1989) Comportement ultra - 2019 Lithographie en couleurs

Auction Date: Apr 20, 2021

Estimate: €800 - €1,200

Comportement ultra - 2019
Lithographie en couleurs
Signée et numérotée "51 / 100"
Edition à 100 exemplaires + 40EA
Editions Idem, Paris et Lezarts Urbains

Lithograph in colors ; signed and numbered
h: 72,50 w: 53 cm
Estimation 800 - 1 200 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

HOPARE Glyndr Michael

Lot 9: HOPARE Glyndr Michael

Auction Date: Mar 26, 2021

Estimate: €6,000 - €0

Description: HOPARE
Glyndr Michael
Huile, pastel à l'huile sur carton
...

Location: Paris, FR

Auction House: Entourage

View additional info

HOPARE (né en 1989) INCOMPRISE Sérigraphie en coul

Lot 159: HOPARE (né en 1989) INCOMPRISE Sérigraphie en coul

Auction Date: Jan 21, 2021

Estimate: €600 - €800

Location: Paris, FR

Auction House: Cornette de Saint-Cyr

View additional info

bp parity badge
HOPARE (Français - Né en 1989) Découvre mon visage - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile

Lot 229: HOPARE (Français - Né en 1989) Découvre mon visage - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile

Auction Date: Feb 23, 2020

Estimate: €20,000 - €30,000

Découvre mon visage - 2013
Acrylique et peinture aérosol sur toile
Signée ; contresignée datée et située "Bruxelles" au dos

Acrylic and spray on canvas ; signed ; countersigned, dated and located on the back
h: 196 w: 130,50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
HOPARE (né en 1989)

Lot 81: HOPARE (né en 1989)

Auction Date: Feb 14, 2020

Estimate: €300 - €500

PÉROU, 2017
Digigraphie sur papier
Signée et numérotée 13/150
Inkjet print on paper; signed and numbered 13/150
90 x 60 cm - 353/8 x 235/8 in.

€300-500

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

bp parity badge
HOPARE (né en 1989)

Lot 82: HOPARE (né en 1989)

Auction Date: Feb 14, 2020

Estimate: €300 - €500

GYEONGGI, 2017
Digigraphie sur papier
Signée et numérotée 7/150
Inkjet print on paper; signed and numbered 7/150

€300-500

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

bp parity badge

Auction Date: Nov 05, 2019

Estimate: €2,500 - €3,500

Description:
HOPARE (Français - Né en 1989)
Oxymore- 2018
Lithograph in black enhanced with gold leaves ; signed and numbered "16/16"
Edtion Idem, Paris, et Lézarts Urbains
47.24 × 62.99 in.(120 × 160 cm)

Estimation 2 500 - 3 500 €

Oxymore- 2018
Lithographie en noir rehaussée à la feuille d'or
Signée et numérotée "16/16"

Lithograph in black enhanced with gold leaves ; signed and numbered
h: 120 w: 160 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
HOPARE (Français - Né en 1989) Abstraction 1 - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile

Lot 54: HOPARE (Français - Né en 1989) Abstraction 1 - 2013 Acrylique et peinture aérosol sur toile

Auction Date: Nov 05, 2019

Estimate: €8,000 - €12,000

Abstraction 1 - 2013
Signée

Acrylic and spray paint canvas ; signed
h: 100 w: 100 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, La Coupole, Graffiti, 1er juin au 30 septembre 2013
Estimation 8 000 - 12 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
HOPARE (Français - Né en 1989) Sao Paulo - 2012 Aquarelle et encres sur papier

Lot 104: HOPARE (Français - Né en 1989) Sao Paulo - 2012 Aquarelle et encres sur papier

Auction Date: May 05, 2019

Estimate: €1,000 - €1,500

Sao Paulo - 2012
Aquarelle et encres sur papier
Signé ; daté et titré au dos

Watercolors and inks on paper ; signed ; dated and titled on the back

h: 39,50 w: 29,50 cm

Provenance : Galerie Le Feuvre, Paris
Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Galerie Le Feuvre, Paper Party, 18 - 28 octobre 2012
Estimation 1 000 - 1 500 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
HOPARE (Français - Né en 1989) Fragile - 2018 Huile et craie à l'huile

Lot 339: HOPARE (Français - Né en 1989) Fragile - 2018 Huile et craie à l'huile

Auction Date: May 05, 2019

Estimate: €20,000 - €30,000

Fragile - 2018
Huile et craie à l'huile

Oil and chalk : signed, dated and titled ont he back
h: 242,20 w: 216,40 cm
Estimation 20 000 - 30 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

HOPARE (Français - Né en 1989) Etonnement - 2015 Acrylique, huile et encre sur toile

Lot 59: HOPARE (Français - Né en 1989) Etonnement - 2015 Acrylique, huile et encre sur toile

Auction Date: Apr 04, 2018

Estimate: €10,000 - €15,000

Etonnement - 2015
Acrylique, huile et encre sur toile
Signée ; contresignée, datée et située au dos "Paris Party"

Acrylic, oil and ink on canvas ; signed ; countersigned, dated and located on the back
h: 130 w: 195 cm

Expositions : Paris, Espace Léon Frau , "Hopare - La Rue a du charme", 21 au 24 mai 2015, exposition organisée par la Galerie 42b

Bibliographie : "Hopare - La Rue a du charme", Edition Galerie 42b, Paris, 2015, visuel reproduit en couleur (non paginé)

Estimation 10 000 - 15 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

HOPARE Français - Né en 1989 Souviens-toi de moi - 2014 Technique mixte sur toile

Lot 27: HOPARE Français - Né en 1989 Souviens-toi de moi - 2014 Technique mixte sur toile

Auction Date: Apr 25, 2017

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: HOPARE Français - Né en 1989
Souviens-toi de moi - 2014
Technique mixte sur toile
Signée

Mixed media on canvas ; signed
h: 120 w: 80 cm

Provenance : Galerie Montana, Montpellier
Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire

Expositions : Montpellier, Galerie Montana, Fode, Hopare, L7M, 19 décembre 2014 au 24 janvier 2015

Commentaire : Un certificat sera remis à l''acquéreur

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

HOPARE (1989)

Lot 53: HOPARE (1989)

Auction Date: Feb 03, 2017

Estimate: €10,000 - €12,000

Description: Abstraction Aerosol sur toile
210 x 140 cm
Signee au dos

Spray paint on canvas
82 7/8 x 94 1/2 in
Signed on the reverse
...

Location: Paris, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

HOPARE né en 1989 Sans titre, 2016

Lot 43: HOPARE né en 1989 Sans titre, 2016

Auction Date: Dec 15, 2016

Estimate: €500 - €501

Description: HOPARE né en 1989
Sans titre, 2016
Diptyque
Acrylique, huile et aérosol sur toile
Signée en bas à droite
41 x 66 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

HOPARE (Alexandre Monteiro alias) French - Born in 1989 Abstraction - 2014

Lot 29: HOPARE (Alexandre Monteiro alias) French - Born in 1989 Abstraction - 2014

Auction Date: Oct 03, 2016

Estimate: HKD90,000 - HKD100,000

Description: HOPARE (Alexandre Monteiro alias) French - Born in 1989
Abstraction - 2014
Oil, ink and spray on wood cut
Signed and dated

Hopare is a consummate artist who combines abstraction and representation in a dynamic whole that resurrects memories of Italian Futurism from the early twentieth century. Modernity, speed, movement, the "new man" and his relations with the city, and essentially vital energy all animate the work of this talented young graffiti artist. Strips of colour intertwine to reveal underlying forms and faces. Hopare travels and moves forward with his special "wheel", drawing us after him along a road full of poetry and magic in a colourful and organic universe that contrasts with the everyday greyness of the streets where they emerge. His portraits are particularly poignant, using his special "silk ribbon" technique where the strips are outlined by black "nylon threads" with maximum detail. The colours are vaporous and ethereal, submitting to the movement of the line, the line and structure so crucial to graffiti. It is also this supple linearity give Hopare's work its special cachet, a sensitivity to each other that enables us to identify with the timeless model he represents. His portraits on canvas allow us to feel a little bit more the precision and tactile character of the line as we enter into a more intimate dialogue within the gallery space. Transparency of tone and their fresh quality add emotion and resonance to a structure that invites us to travel to a distant, fragile, and magical Otherwhere.
Catherine Martin-Fauconnier

h: 120 w: 210 cm

Provenance : Avenue des Arts Gallery , Hong Kong
Acquired directly form the above by the present owner

HOPARE (Alexandre Monteiro dit) Français - Né en 1989
Abstraction - 2014
Huile, encre et peinture aérosol sur bois incisé
Signé et daté

Hopare est un artiste complet qui mêle abstraction et figuration dans une dynamique faisant ressurgir les souvenirs du futurisme italien du début du XXe siècle. La modernité, la vitesse, le mouvement, l'homme nouveau, ses rapports avec la ville, une énergie vitale tout simplement, semblent animer les œuvres de ce jeune graffeur de talent. Les lanières de couleurs s'entrelacent pour faire surgir les formes et les visages de leurs supports. Hopare voyage et avance avec sa " roue" caractéristique et il nous permet de le suivre sur cette route empreinte de poésie et de magie, dans son univers coloré et organique qui tranche avec la grisaille quotidienne des rues où il prend place. Ses portraits sont particulièrement touchants grâce à cette technique particulière de fins " rubans de soie" délimités par des " fils de nylon" noir avec un maximum de détails. Les couleurs sont vaporeuses et aériennes, elles se soumettent au mouvement de la ligne, ligne et structure si importantes dans le graffiti. C'est aussi cette linéarité souple qui donne ce cachet particulier au travail d'Hopare, une sensibilité à l'autre qui permet de s'identifier au modèle atemporel représenté. Ses portraits réalisés sur toile permettent de sentir encore un peu plus la précision et le caractère tactile de la ligne, nous rentrons dans un dialogue beaucoup plus intime à l'intérieur de la galerie. La transparence des tons et leur fraîcheur ajoutent une émotion et une résonance à la structure qui nous invite à voyager vers un ailleurs lointain, fragile et féérique. Catherine Martin-Fauconnier

h: 120 w: 210 cm

Provenance : Galerie Avenue des Arts, Hong Kong
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
...

Location: Hong Kong, HK

Auction House: Artcurial

View additional info

HOPARE (1989) Un souffle venu de l’est, 2014

Lot 78: HOPARE (1989) Un souffle venu de l’est, 2014

Auction Date: Jun 11, 2016

Estimate: €12,000 - €15,000

Description: HOPARE (1989)
Un souffle venu de l?est, 2014
Acrylique sur toile
Signée en bas à droite
210 x 140 cm
...

Location: Marseille, FR

View additional info

HOPARE Français - Né en 1989 PEROU - 2015 Huile et encre sur toile

Lot 44: HOPARE Français - Né en 1989 PEROU - 2015 Huile et encre sur toile

Auction Date: Feb 14, 2016

Estimate: €6,000 - €8,000

PEROU - 2015
Huile et encre sur toile
Signée

OIL AND INK ON CANVAS ; SIGNED
h: 195 w: 130 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

HOPARE Né en 1989 SOUVIENS-TOI - 2014 Encres et huile sur toile

Lot 94: HOPARE Né en 1989 SOUVIENS-TOI - 2014 Encres et huile sur toile

Auction Date: Feb 04, 2015

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: HOPARE Né en 1989
SOUVIENS-TOI - 2014
Encres et huile sur toile
Signée

INKS AND OIL OIN CANVAS ; SIGNED
h: 80 w: 120 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

similar artists