Ottmar Hörl Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

              • Ottmar Hörl (1950 Nauheim – lebt in Nürnberg)
                Dec. 09, 2023

                Ottmar Hörl (1950 Nauheim – lebt in Nürnberg)

                Est: €1,500 - €2,000

                Besenstück. 1999. Besen auf Aluminium. Verso mit Edding signiert und datiert: O. Hörl, 99. Bildmaß: 80,4 x 80,8 x 9,8 cm.

                AaG Auktionshaus am Grunewald
                Dec. 09, 2023

                Est: €300 - €400

                Besenstück (rot/grün). 1998. Besen auf Aluminium. Verso mit Edding signiert, datiert und nummeriert: O. Hörl, 98, 1/3. Bildmaß: 32,2 x 28,8 x 9,8 cm.

                AaG Auktionshaus am Grunewald
                Dec. 09, 2023

                Est: €300 - €400

                Besenstück (grau/rot). 1998. Besen auf Aluminium. Verso mit Edding signiert, datiert und nummeriert: O. Hörl, 98, 1/3. Bildmaß: 32,2 x 28,8 x 9,8 cm.

                AaG Auktionshaus am Grunewald
              • Hörl, Ottmar: Kuckuck
                Nov. 04, 2023

                Hörl, Ottmar: Kuckuck

                Est: €200 - €220

                Ottmar Hörl 1950 Nauheim Kuckuck Offset on paper, 2007; H 210 mm, W 295 mm; verso on rearward cardboard signed, numbered and dated ''28/30 O. Hörl 2007''

                Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
              • Ottmar Hörl, fünf Multiples und "collector´s kit", Kunststoff-Multiples von 1997 bis 2015
                Nov. 03, 2023

                Ottmar Hörl, fünf Multiples und "collector´s kit", Kunststoff-Multiples von 1997 bis 2015

                Est: €800 - €1,000

                Ottmar Hörl, fünf Multiples und "collector´s kit", Kunststoff-Multiples von 1997 bis 2015 Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, "Welcome Zwerg", handsign. & dat. (19)99, H 36,5 cm; Taube "Scout" 2012, H 27 cm; Wagners Hund Russ von 2004, H 29 cm; Einheitsmännchen 2015, H 38 cm; Froschkönig, handsign. & dat. (19)99, H 11 cm sowie "Collector's Kit" 1997, Aktenkoffer, gefüllt mit Fernglas, Lupe, Taschenlampe, Kamera, Maßband, Taschenrechnermappe mit Kugelschreiber, Kreditkartenetui, zwei Bücher: "Obsession Collection" von G. Theewen und Just for Art 1997 (Kunstadressen Deutschland, Österreich, Schweiz), die Einzelteile vollständig, aber etwas durcheinandergeraten und z.T. durch Klettband beschädigt, auf dem Innendeckel ein Etikett mit Inhaltsverzeichnis sowie handsign. & num. 20/35, 43,5 x 36,5 x 10 cm Zum Künstler: Konzeptkünstler, Bildhauer, Installations-, Aktions-, Foto- und Objektkünstler, studierte 1975-79 an der Hochschule für Bildende Künste Städelschule in Frankfurt am Main, dann 1979-81 an der Hochschule für Bildende Künste Düsseldorf bei Klaus Rinke, 1999-2017 Professor an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, zahlr. Preise u. Ausst. Ottmar Hörl, five multiples and "collector's kit", plastic multiples from 1997 to 2015 Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, "Welcome Dwarf", handsign. & dat. (19)99, h 36,5 cm; pigeon "Scout" 2012, h 27 cm; Wagner's dog Russ from 2004, h 29 cm; Einheitmännchen 2015, h 38 cm; Froschkönig, handsign. & dat. (19)99, h 11 cm as well as "Collector's Kit" 1997, briefcase, filled with binoculars, magnifying glass, torch, camera, tape measure, calculator case with biros, credit card case, two books: "Obsession Collection" by G. Theewen and Just for Art 1997 (art addresses Germany, Austria, Switzerland), the individual parts complete, but somewhat mixed up and partially damaged by Velcro, on the inside cover a label with table of contents as well as handsign. & numbered 20/35, 43,5 x 36,5 x 10 cm About the artist: Conceptual artist, sculptor, installation-, action-, photo- and object artist, studied 1975-79 at the Hochschule für Bildende Künste Städelschule in Frankfurt am Main, then 1979-81 at the Hochschule für Bildende Künste Düsseldorf with Klaus Rinke, 1999-2017 professor at the Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, numerous prizes a. exhibitions.

              • Ottmar Hörl, Johann Wolfgang Goethe, Kunststoffplastik, Multiple von 2014
                Nov. 03, 2023

                Ottmar Hörl, Johann Wolfgang Goethe, Kunststoffplastik, Multiple von 2014

                Est: €300 - €400

                Ottmar Hörl, Johann Wolfgang Goethe, Kunststoffplastik, Multiple von 2014 Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, Dichterfürst Goethe, Kunststoffplastik aus der Installation zum 100. Jubiläum der Frankfurter Universität, H 107 cm Zum Künstler: Hörl ist Konzeptkünstler, Bildhauer, Installations-, Aktions-, Foto- und Objektkünstler, studierte 1975-79 an der Hochschule für Bildende Künste Städelschule in Frankfurt am Main, dann 1979-81 an der Hochschule für Bildende Künste Düsseldorf bei Klaus Rinke, 1999-2017 Professor an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, zahlr. Preise u. Ausst. Ottmar Hörl, Johann Wolfgang Goethe, plastic sculpture, multiple from 2014 Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, poet prince Goethe, plastic sculpture from the installation for the 100th anniversary of Frankfurt University. About the artist: Hörl is a conceptual artist, sculptor, installation artist, action artist, photographer and object artist, studied at the Städelschule in Frankfurt am Main from 1975-79, then at the Hochschule für Bildende Künste Düsseldorf with Klaus Rinke from 1979-81, professor at the Akademie der Bildenden Künste Nuremberg from 1999-2017, numerous prizes and exhibitions.

              • OTTMAR HÖRL SCULPTURE
                Oct. 27, 2023

                OTTMAR HÖRL SCULPTURE

                Est: €35 - €80

                HÖRL, OTTMAR (b.1950 in Nauheim), sculpture / multiple: "RABE", PVC, white; recessed signed "HÖRL". Designed on the occasion of the installation "Hörls Tierleben" in Waiblingen 2016 with a variety of different animals, in which the artist realized the idea of a Hörl's menagerie and with the title "Hörls Tierleben" alluded to the meaning of the zoological reference book "Brehms Tierleben". H. 37,5 cm.HÖRL, OTTMAR (geb.1950 in Nauheim), Skulptur / Multiple: "RABE", PVC, weiß; vertieft signiert "HÖRL". Entworfen anlässlich der Installation "Hörls Tierleben" in Waiblingen 2016 mit einer Vielzahl verschiedener Tiere, bei der der Künstler die Idee einer Hörl´schen Menagerie verwirklichte und mit dem Titel „Hörls Tierleben“ auf die Bedeutung des zoologischen Nachschlagewerkes „Brehms Tierleben“ anspielte. H. 37,5 cm.

                Auktionshaus Rheine
              • Ottmar Hörl 2 garden figures in black and white
                Sep. 21, 2023

                Ottmar Hörl 2 garden figures in black and white

                Est: €300 - €500

                Ottmar Hörl 1950 Nauheim - lebt in Wertheim 2 garden figures in black and white Polychloride (vinyl). Both with screws left and right. 37 x 15.5 x 12.5 cm.

              • HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer hare".
                Jul. 21, 2023

                HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer hare".

                Est: €15 - €50

                HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit". Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.

              • HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti"
                Jul. 21, 2023

                HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti"

                HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti". Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.

              • Ottmar Hörl, Dürer-Hase, 2 Kunststoffplastiken, Multiples von 2003
                Jul. 14, 2023

                Ottmar Hörl, Dürer-Hase, 2 Kunststoffplastiken, Multiples von 2003

                Est: €280 - €300

                Ottmar Hörl, Dürer-Hase, 2 Kunststoffplastiken, Multiples von 2003 Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, 2 Dürer-Hasen in Gelb und Blau, Kunststoff, am Boden signiert und datiert, frühe Auflage, num.12/500 und 20/500, 23 x 34 x 13 cm Zum Künstler: Konzeptkünstler, Bildhauer, Installations-, Aktions-, Foto- und Objektkünstler, studierte 1975-79 an der Hochschule für Bildende Künste Städelschule in Frankfurt am Main, dann 1979-81 an der Hochschule für Bildende Künste Düsseldorf bei Klaus Rinke, 1999-2017 Professor an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, zahlr. Preise u. Ausst. Ottmar Hörl, Dürer-Hare, 2 plastic sculptures, multiples from 2003 Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, 2 Dürer-Hares in yellow and blue, plastic, signed and dated on the bottom, early edition, numbered 12./500 and 20/500, 23 x 34 x 13 cm About the artist: Conceptual artist, sculptor, installation, action, photo and object artist, studied 1975-79 at the Städelschule Academy of Fine Arts in Frankfurt am Main, then 1979-81 at the Düsseldorf Academy of Fine Arts with Klaus Rinke, 1999-2017 professor at the Nuremberg Academy of Fine Arts, numerous prizes and exhibits.

              • Hörl, Ottmar. Gordischer Knoten.
                May. 13, 2023

                Hörl, Ottmar. Gordischer Knoten.

                Est: - €1,200

                Hörl, Ottmar. Gordischer Knoten. Kunststoffröhren und Aluminiumstifte auf Aluminiumplatte. Auf der Unterseite der Aluminiumplatte signiert und datiert. 2008. Maße: 45 x 65 x 60 cm. Ottmar Hörl (1950) verbindet in seinen "Skulpturen im gordischen Stil" Ready-made als industriell gefertigtes Produkt und Skulptur als plastisches Organisationsprinzip. Eine temporäre raumgreifende Skulptur im gordischen Stil stellte Hörl z.B. im Wewerka-Pavillon in Münster 1998 aus. - In sehr gutem Zustand. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

              • Ottmar Hörl, "Der Junge Dürer" und "Security", Kunststoffplastiken, Multiples von 2012 im Koffer
                Mar. 03, 2023

                Ottmar Hörl, "Der Junge Dürer" und "Security", Kunststoffplastiken, Multiples von 2012 im Koffer

                Est: €150 - €200

                Ottmar Hörl, "Der Junge Dürer" und "Security", Kunststoffplastiken, Multiples von 2012 im Koffer Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, Konzeptkünstler, Bildhauer, Installations-, Aktions-, Foto- und Objektkünstler, studierte 1975-79 an der Hochschule für Bildende Künste Städelschule in Frankfurt am Main, dann 1979-81 an der Hochschule für Bildende Künste Düsseldorf bei Klaus Rinke, 1999-2017 Professor an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, zahlr. Preise u. Ausst., hier: Dürer-Hase, Kunststoff, goldfarben, signiert und datiert, num. 2/35, L 9 cm, im Koffer im Aufschrift; Schutzengel mit Pistole, Kunststoff, goldfarben, signiert u. datiert, num.5/35 H ca.14 cm, im Koffer mit Aufschrift Ottmar Hörl, "Der Junge Dürer" and "Security", plastic sculptures, multiples from 2012 in a case Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, conceptual artist, sculptor, installation, action, photo and object artist, studied 1975-79 at the Städelschule Academy of Fine Arts in Frankfurt am Main, then 1979-81 at the Düsseldorf Academy of Fine Arts with Klaus Rinke, 1999-2017 professor at the Academy of Fine Arts Nuremberg, numerous awards and exhibitions. Prizes a. Exhibitions, here: Dürer bunny, plastic, gold-coloured, signed and dated, num. 2/35, l 9 cm, in case with inscription; guardian angel with pistol, plastic, gold-coloured, signed and dated, num.5/35 h ca.14 cm, in case with inscription.

              • OTTMAR HORL PLASTIC WHITE ROSE SCULPTURE
                Feb. 23, 2023

                OTTMAR HORL PLASTIC WHITE ROSE SCULPTURE

                Signed Horl. Contemporary. Dimensions: H 9.25" x W 12.5" x D 12.75" Condition: Few small marks and scuffs.

                Westport Auction
              • OTTMAR HORL PLASTIC BLACK ROSE SCULPTURE
                Feb. 23, 2023

                OTTMAR HORL PLASTIC BLACK ROSE SCULPTURE

                Signed Horl to base. Dimensions: H 9" x W 12.5" x D 12.75" Condition: No issues to note.

                Westport Auction
              • Ottmar Hörl, Dürer-Hase und Eule, Kunststoffplastiken, Multiples von 2003/04
                Nov. 18, 2022

                Ottmar Hörl, Dürer-Hase und Eule, Kunststoffplastiken, Multiples von 2003/04

                Est: €200 - €300

                Ottmar Hörl, Dürer-Hase und Eule, Kunststoffplastiken, Multiples von 2003/04 Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, Konzeptkünstler, Bildhauer, Installations-, Aktions-, Foto- und Objektkünstler, studierte 1975-79 an der Hochschule für Bildende Künste Städelschule in Frankfurt am Main, dann 1979-81 an der Hochschule für Bildende Künste Düsseldorf bei Klaus Rinke, 1999-2017 Professor an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, zahlr. Preise u. Ausst., hier: Dürer-Hase, Kunststoff, schwarz, signiert und datiert, frühe Auflage, num. 27/500, L 33 cm; Eule, Kunststoff, goldfarben, sign., auf schwarzem Sockel, H 28 cm

              • OTTMAR HÖRL - SCULPTURE "COCK"
                Sep. 20, 2022

                OTTMAR HÖRL - SCULPTURE "COCK"

                Est: €25 - €80

                HÖRL, OTTMAR (born 1950 in Nauheim, German sculptor and conceptual artist, professor emeritus and head of the Nuremberg Art Academy), sculpture / multiple: " Rooster", PVC, green; signed "HÖRL" in the recess. Life-size naturalistic rooster, designed on the occasion of the installation "Homestory" with 1,000 golden roosters on the Karl-August-Jung Square in the garden city of Haan 2011. H. 48 cm (traces of use due to outdoor installation).HÖRL, OTTMAR (geb. 1950 in Nauheim, deutscher Bildhauer und Konzeptkünstler, emeritierter Professor u. Leiter der Kunstakademie Nürnberg), Skulptur / Multiple: "Hahn", PVC, grün; vertieft signiert "HÖRL". Lebensgroßer naturalistischer Hahn, entworfen anlässlich der Installation „Homestory“ mit 1.000 goldenen Hähnen auf dem Karl-August-Jung-Platz in der Gartenstadt Haan 2011. H. 48 cm (Gebrauchsspuren durch Aufstellung im Freien).

                Auktionshaus Rheine
              • OTTMAR HÖRL (1950 NAUHEIM - LIVES IN NUREMBERG), GREEN 'DÜRER HARE', RED BEAR, YELLOW OWL, 'WAGNER'S DOG RUSS' IN WHITE, GREEN 'FROG KING', GOLD-COLORED 'AVANTGARDE SNAIL', 1999 - 2016
                Jun. 29, 2022

                OTTMAR HÖRL (1950 NAUHEIM - LIVES IN NUREMBERG), GREEN 'DÜRER HARE', RED BEAR, YELLOW OWL, 'WAGNER'S DOG RUSS' IN WHITE, GREEN 'FROG KING', GOLD-COLORED 'AVANTGARDE SNAIL', 1999 - 2016

                Est: €300 - €400

                Ottmar Hörl (1950 Nauheim - lives in Nuremberg), Green 'Dürer Hare', Red Bear, Yellow Owl, 'Wagner's Dog Russ' in white, Green 'Frog King', gold-colored 'Avantgarde Snail', 1999 - 2016, Plastic. H. 5.5 x 13.0 x 5.0 cm to H. 34.5 x 20.0 x 10.5 cm. Partly inscribed: HÖRL (stamped). Some of the objects come from art projects: Dürer's rabbit from 'Das Große Hasenstück', 2004; Red Bear from 'Berlin Bearlin', 2000; Yellow Owl from 'Carrying owls to Athens', 2004; Wagner's dog Russ from 'Richard Wagner for the 21st Century', 2004.,

                Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
              • OTTMAR HÖRL (1950 NAUHEIM - LIVES IN NUREMBERG), GREEN 'DÜRER HASE', WHITE BEAR, BLUE OWL, 'WAGNER'S DOG RUSS' IN BLACK, GOLD-COLORED 'FROG KING', RED 'AVANT-GARDE SNAIL', 1999 - 2016
                Jun. 29, 2022

                OTTMAR HÖRL (1950 NAUHEIM - LIVES IN NUREMBERG), GREEN 'DÜRER HASE', WHITE BEAR, BLUE OWL, 'WAGNER'S DOG RUSS' IN BLACK, GOLD-COLORED 'FROG KING', RED 'AVANT-GARDE SNAIL', 1999 - 2016

                Est: €300 - €400

                Ottmar Hörl (1950 Nauheim - lives in Nuremberg), Green 'Dürer Hase', White Bear, Blue Owl, 'Wagner's Dog Russ' in black, Gold-colored 'Frog King', Red 'Avant-garde Snail', 1999 - 2016, Plastic. H. 5.5 x 13.0 x 5.0 cm to H. 34.5 x 20.0 x 10.5 cm. Partly inscribed: HÖRL (stamped). The rabbit is numbered on the underside: 197/500, signed; O. Hörl and dated: 1.9.(20)03 (black fiber pen). Some of the objects come from art projects: Dürer's rabbit from 'Das Große Hasenstück', 2004; White Bear from 'Berlin Bearlin', 2000; Blue Owl from 'Carrying owls to Athens', 2004; Wagner's dog Russ from 'Richard Wagner for the 21st Century', 2004.,

              • OTTMAR HÖRL (1950 NAUHEIM - LIVES IN NUREMBERG), FISH AND BREAD FROM 'FEEDING THE FIVE THOUSAND', 1999
                Jun. 29, 2022

                OTTMAR HÖRL (1950 NAUHEIM - LIVES IN NUREMBERG), FISH AND BREAD FROM 'FEEDING THE FIVE THOUSAND', 1999

                Est: €50 - €100

                Ottmar Hörl (1950 Nauheim - lives in Nuremberg), Fish and bread from 'Feeding the Five Thousand', 1999, Plastic. 5.0 x 43.0 x 15.0 cm or 8.0 x 32.5 x 13.5 cm. Multiple for the art project of the XI. International Lake Constance Festival.,

              • Ottmar Hörl "Stierkopf". 2010.
                Jun. 18, 2022

                Ottmar Hörl "Stierkopf". 2010.

                Est: €600 - €700

                Ottmar Hörl 1950 Nauheim Kunststoff, mehrteiliger Rotationsguss, montiert, goldfarben lackiert. Aluminium-Trägerplatte. Unsigniert. Ottmar Hörl 1950 Nauheim Deutscher Objektkünstler. Studium 1975–1979 an der Hochschule für Bildende Künste Städelschule Frankfurt am Main, 1979–1981 an der Düsseldorfer Hochschule für Bildende Künste. 1999–2017 Professur an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg. Zahlreiche Preise. Im Mittelpunkt seiner Werke steht die Ästhetik der Alltagskultur. Zu seinen bekannteren Werken gehört des Euro-Symbol vor dem Frankfurter Euro-Tower und das blaue Haus in Ravensburg. Schlagzeilen machte er 2009 mit Gartenzwergen, die ihre Rechte zum Hitlergruß erhoben haben, nach seinen Worten eine "Persiflage auf das Herrenmenschentum der Nazis".

              • Ottmar Hörl (b. 1950): Deux Bougies (Two Candles)
                Jun. 01, 2022

                Ottmar Hörl (b. 1950): Deux Bougies (Two Candles)

                Est: $700 - $900

                Oil on canvas, 2010, signed 'O. Horl' and dated on the reverse and on the stretcher. 55 x 43 in., unframed. Works from the Melva Bucksbaum Collection, Sold to Benefit Art for Access at Bennington College

                Stair
              • OTTMAR HÖRL SCULPTURE
                Apr. 26, 2022

                OTTMAR HÖRL SCULPTURE

                Est: €35 - €60

                HÖRL, OTTMAR (born 1950 in Nauheim, German sculptor and conceptual artist, professor emeritus and head of the Nuremberg Art Academy), sculpture / multiple: "Erdmännchen", PVC, yellow; signed in the cast under the stand "HÖRL". Designed on the occasion of the 2009 installation at Gut Hohenkarpfen with 1,000 life-size meerkats as a reference to the twinning of the nearby town of Trossingen with Windhoek in Namibia. H. 49 cm. HÖRL, OTTMAR (geb. 1950 in Nauheim, deutscher Bildhauer und Konzeptkünstler, emeritierter Professor u. Leiter der Kunstakademie Nürnberg), Skulptur / Multiple: "Erdmännchen", PVC, rot; unter dem Stand im Guss signiert "HÖRL". Entworfen anlässlich der Installation 2009 beim Gut Hohenkarpfen mit 1.000 lebensgroße Erdmännchen als Verweis auf die Städtepartnerschaft der nahe gelegenen Stadt Trossingen mit Windhuk in Namibia. H. 49 cm.

                Auktionshaus Rheine
              • 3 Horl Plastic Blue Red & Gold Gnome Sculptures
                Apr. 13, 2022

                3 Horl Plastic Blue Red & Gold Gnome Sculptures

                Est: $1 - $1,000

                Ottmar Horl (b. 1950 - ) German artist, art professor and writer. Each feature these mythological fantasy diminutive creatures in standing poses with varying hand gestures. Well detailed showing quality craftsmanship. No box. Measure from 14 1/2 in. - 16 1/4 in. Signed Horl. SHIPPING MIDDLEMANBROKERS INC. will offer in-house continental USA shipping for $55 plus insurance. Domestic Ground Shipping excluding Alaska, Hawaii, New Mexico & Puerto Rico. WE DO NOT SHIP INTERNATIONALLY. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at MMBAUCTION.COM.

                MiddleManBrokers
              • Hörl, Ottmar: Kuckuck
                Mar. 26, 2022

                Hörl, Ottmar: Kuckuck

                Est: €270 - €290

              • OTTMAR HÖRL SCULPTURE
                Mar. 08, 2022

                OTTMAR HÖRL SCULPTURE

                Est: €35 - €60

                HÖRL, OTTMAR (born 1950 in Nauheim, German sculptor and conceptual artist, professor emeritus and head of the Nuremberg Art Academy), sculpture / multiple: "Erdmännchen", PVC, yellow; signed in the cast under the stand "HÖRL". Designed on the occasion of the 2009 installation at Gut Hohenkarpfen with 1,000 life-size meerkats as a reference to the twinning of the nearby town of Trossingen with Windhoek in Namibia. H. 49 cm. HÖRL, OTTMAR (geb. 1950 in Nauheim, deutscher Bildhauer und Konzeptkünstler, emeritierter Professor u. Leiter der Kunstakademie Nürnberg), Skulptur / Multiple: "Erdmännchen", PVC, gelb; unter dem Stand im Guss signiert "HÖRL". Entworfen anlässlich der Installation 2009 beim Gut Hohenkarpfen mit 1.000 lebensgroße Erdmännchen als Verweis auf die Städtepartnerschaft der nahe gelegenen Stadt Trossingen mit Windhuk in Namibia. H. 49 cm.

                Auktionshaus Rheine
              • OTTMAR HÖRL SCULPTURE
                Mar. 08, 2022

                OTTMAR HÖRL SCULPTURE

                Est: €25 - €40

                HÖRL, OTTMAR (born 1950 in Nauheim, German sculptor and conceptual artist, professor emeritus and head of the Nuremberg Art Academy), sculpture / multiple: "Owl", PVC, gold-coloured lacquered; recessed signed "HÖRL".Designed on the occasion of the installation "Carrying Owls to Athens" - 10,000 Owls in Athens, 2004. h. 29 cm. HÖRL, OTTMAR (geb. 1950 in Nauheim, deutscher Bildhauer und Konzeptkünstler, emeritierter Professor u. Leiter der Kunstakademie Nürnberg), Skulptur / Multiple: "Eule", PVC, goldfarben lackiert; vertieft signiert "HÖRL". Entworfen anlässlich der Installation "Eulen nach Athen tragen" - 10.000 Eulen in Athen, 2004. H. 29 cm.

                Auktionshaus Rheine
              • Hörl, Ottmar
                Feb. 23, 2022

                Hörl, Ottmar

                Est: €200 - €300

                Hörl, Ottmar Nauheim/Groß-Gerau, geboren 1950 H. 43 cm Friedrich Nietzsche, 2019. Resin. Multiple, Signed and dated. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

              • Hörl, Ottmar
                Feb. 23, 2022

                Hörl, Ottmar

                Est: €200 - €300

                Hörl, Ottmar Nauheim/Groß-Gerau, geboren 1950 H. 41 cm "Poisoned." Resin. Multiple. One of 10 copies in this special colour. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

              • Hörl, Ottmar
                Feb. 23, 2022

                Hörl, Ottmar

                Est: €200 - €300

                Hörl, Ottmar Nauheim/Groß-Gerau, geboren 1950 H. 35 cm Sponti (Activist), 1994. Resin. Mulptiple, Signed and dated. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

              • Hörl, Ottmar
                Feb. 23, 2022

                Hörl, Ottmar

                Est: €80 - €120

                Hörl, Ottmar Nauheim/Groß-Gerau, geboren 1950 L. 29 cm Mole. Resin. Multiple. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

              • Hörl, Ottmar
                Feb. 23, 2022

                Hörl, Ottmar

                Est: €150 - €250

                Hörl, Ottmar Nauheim/Groß-Gerau, geboren 1950 H. 28 cm 2 works: Owl, 2004. Resin. Multiple. Both dated. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

              • Hörl, Ottmar
                Feb. 23, 2022

                Hörl, Ottmar

                Est: €100 - €150

                Hörl, Ottmar Nauheim/Groß-Gerau, geboren 1950 H. 37 cm "Berliner Bär". Resin. Multiple. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

              • Hörl, Ottmar
                Feb. 23, 2022

                Hörl, Ottmar

                Est: €100 - €150

                Hörl, Ottmar Nauheim/Groß-Gerau, geboren 1950 23 x 34 x 13 cm "Dürer-Hase", 2003. Resin. Multiple. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

              • Ottmar Hörl (*1950), ''Besenar
                Jan. 24, 2022

                Ottmar Hörl (*1950), ''Besenar

                Ottmar Hörl (*1950), ''Besenarbeit'', 6 yellow dyed brushes on aluminum plate, signed and dated 1993 on the reverse, inscribed on label, 50 x 50 x 9 cm

                Jan. 24, 2022

                Ottmar Hörl (*1950), ''Besenarbeit'', 6 blue colored brushes on aluminum plate, signed and dated 1992 on the reverse, inscribed on label, 41,5 x 40 x 9 cm

              • Ottmar Hörl (*1950), ''Gallo d
                Jan. 20, 2022

                Ottmar Hörl (*1950), ''Gallo d

                Ottmar Hörl (*1950), ''Gallo d'oro'', large sculpture of a golden rooster, plastic gold-colored, signed on the underside, dated 2012 and numbered 45/210, h. 48 cm

              • OTTMAR HÖRL (1950 NAUHEIM - LIVES IN NUREMBERG), THREE DWARFS 'WELCOME', 1998
                Dec. 08, 2021

                OTTMAR HÖRL (1950 NAUHEIM - LIVES IN NUREMBERG), THREE DWARFS 'WELCOME', 1998

                Est: €200 - €300

                Ottmar Hörl (1950 Nauheim - lives in Nuremberg), Three dwarfs 'Welcome', 1998, 3 plastic dwarfs in yellow, black and red on a metal plate. 38 x 15 x 15 cm each. Each numbered on the underside: 18/111 (yellow), 09/111 (red), 14/111 (black) (black fiber pen).,

              • Ottmar Hörl, je handsig.
                Nov. 27, 2021

                Ottmar Hörl, je handsig.

                Bad Nauheim 1950 - tätig u.a. in Nürnberg, 'Schwarzgeld', 1998, schwarzes Lederportemonnaie, 07/35, in Kartonschatulle, 10 x 11,5 x 2,5 cm, Gebrauchsspuren; 'Glück', Telefonkarten-Multiple, 1999, 1.376/10.000, 12,5 x 15 x 1,5 cm, Kratzspuren; 'Suppenteller', (19)97, Porzellan, Kunststoff, Aluminium, 1/10, 23,5 x 23,5 x 4,5 cm *zus. mit /20*

                Auktionshaus Arnold
              • Ottmar Hörl, je auf Etikett sig., dat. (19)97
                Nov. 27, 2021

                Ottmar Hörl, je auf Etikett sig., dat. (19)97

                Bad Nauheim 1950 - tätig u.a. in Nürnberg, 'Unschuld', Multiple mit vier Seifendosen, 9.405, 9.417, 9.423 und 9.428/82.000.000, Artikel-Edition, München, 42 x 40 x 8,5 cm, Rahmen gerissen (Fi)

                Auktionshaus Arnold
              • Ottmar Hörl, verso sig., dat. 27.5.(19)97
                Nov. 27, 2021

                Ottmar Hörl, verso sig., dat. 27.5.(19)97

                Bad Nauheim 1950 - tätig u.a. in Nürnberg, 'Besenstück - blau', sechs Besenköpfe auf Aluminiumplatte, 10/20, 48 x 48 x 10 cm

                Auktionshaus Arnold
              • Ottmar Hörl, verso sig., dat. (19)97
                Nov. 27, 2021

                Ottmar Hörl, verso sig., dat. (19)97

                Bad Nauheim 1950 - tätig u.a. in Nürnberg, 'Besenköpfe - schwarz', 'Besenköpfe - weiß', je auf Aluminiumplatte, je 10/20, je 23 x 24 x 10 cm *zus. mit /19*

                Auktionshaus Arnold
              • Ottmar Horl SPONTI (IRONICHER GARTENZWERG) plastica arancion
                Sep. 08, 2021

                Ottmar Horl SPONTI (IRONICHER GARTENZWERG) plastica arancion

                Est: €150 - €250

                Ottmar Horl SPONTI (IRONICHER GARTENZWERG) plastica arancione, cm 37x14,5x14 firma incisa al retro

                LiveBid
              • Ottmar HORL [1950- ]
                Aug. 09, 2021

                Ottmar HORL [1950- ]

                Est: €150 - €200

                Two bears in plastic marked HORL height: 34 cm.

                Cnock Auctions
              • Hörl, Ottmar
                Jul. 15, 2021

                Hörl, Ottmar

                Est: €350 - €500

                Hörl, Ottmar Nauheim/Groß-Gerau, geboren 1950 H. 88 cm Rottweiler, 2018. Resin. Multiple. Signed and dated.

              • Ottmar Hörl (B. 1950) Broom Piece (Blue 5027-35) brushes on aluminium 38 x
                May. 25, 2021

                Ottmar Hörl (B. 1950) Broom Piece (Blue 5027-35) brushes on aluminium 38 x

                Est: €400 - €600

                Ottmar Hörl (B. 1950) Broom Piece (Blue 5027-35) brushes on aluminium 38 x 38 x 9.5cm.

              • HÖRL, OTTMAR
                Feb. 14, 2021

                HÖRL, OTTMAR

                Est: €250 - €350

                (geboren 1950 in Nauheim), Johannes Gutenberg. Skulptur aus Kunststoff in Gold. Mit geprägtem Namen "Hörl", nicht numeriert und dat. (2018). 100 x 37 x 44 cm. - Kleiner Farbverlust am Unterrand. -

              • Hörl, Ottmar
                Jan. 29, 2021

                Hörl, Ottmar

                Est: €250 - €350