Marius Hubert-Robert Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1885 - d. 1947

      • Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue d'Albert Bay. Totem Poles, vers 1925 Aquarelle
        May. 17, 2022

        Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue d'Albert Bay. Totem Poles, vers 1925 Aquarelle

        Est: €2,000 - €3,000

        Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue d'Albert Bay. Totem Poles, vers 1925 Aquarelle Signée 'Marius Hubert-Robert' en bas à droite, localisée au verso h: 34 w: 53 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Binoche-Giquello, 1er mars 2013, partie du n°189 Expositions : 'Les fils de Grand Corbeau. Indiens de la côte Nord-Ouest', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, repr. p. 4 Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue d'Alert Bay. Totem Poles, vers 1925 Aquarelle
        May. 17, 2022

        Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue d'Alert Bay. Totem Poles, vers 1925 Aquarelle

        Est: €2,000 - €3,000

        Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue d'Alert Bay. Totem Poles, vers 1925 Aquarelle Signée 'Marius Hubert-Robert' en bas à gauche, localisée au verso h: 38,50 w: 48 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Binoche-Giquello, 1er mars 2013, partie du n°189 Expositions : 'Les fils de Grand Corbeau. Indiens de la côte Nord-Ouest', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, repr. p. 118 Commentaire : " Marius Hubert-Robert (1885-1947), descendant du célèbre peintre Hubert Robert a voyagé à travers les Amériques vers 1925, périple qui fut l'objet d'un compte-rendu rédigé par sa femme Régine Callaud-Belisle dans la revue L'Illustration. Sur cette vue classique du village kwakwaka'wakw d'Albert Bay, on reconnaît les mâts totémiqes au premier plan, puis le mât appelé Corbeau des mers et enfin à l'arrière-plan la conserverie et les montagnes de l'île de Vancouver. De nombreuses photographies du XXe siècle immortalisent ce site fréquenté par les steamers réguliers puis par les bateaux de croisière. " " Les fils de Grand Corbeau", La Rochelle, Musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, p.118 Le corbeau tient une place particulièrement importante pour le peuple kwakwaka'wakw. Selon leur mythologie, le monde aurait été créé par un corbeau qui, ne trouvant pas d'endroit où se poser alors qu'il volait au-dessus de l'eau, créa les îles en faisant tomber des cailloux. Nous remercions Madame Annick Notter, conservatrice des Musées du Nouveau Monde et des Beaux Arts de La Rochelle, pour les précieux renseignements qui concernent nos 4 aquarelles. Marius Hubert-Robert (1885-1947), descendant of the painter Hubert Robert travelled through the Americas around 1925, his journey recorded in a report written up by his wife Régine Callaud-Belisle in the magazine L'Illustration. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue de Cowichan Bay Aquarelle
        May. 17, 2022

        Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue de Cowichan Bay Aquarelle

        Est: €1,500 - €2,000

        Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue de Cowichan Bay Aquarelle Signée 'Marius Hubert-Robert' en bas à gauche, localisée au verso h: 35 w: 49 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Binoche-Giquello, 1er mars 2013, partie du n°189 Expositions : 'Les fils de Grand Corbeau. Indiens de la côte Nord-Ouest', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, repr. p. 133 Commentaire : " La seconde montre ce qui semble bien être la baie Cowichan, parsemée de poteaux immergés. De nombreuses embarcations reposent sur la plage. L'arrière-plan montre un homme à cheval, au milieu de maisons longues. Le cheval, absent aux époques anciennes, est devenu d'un usage courant dans les années 1920. Au premier plan, deux femmes sont assises, dont l'une coiffée d'un chapeau traditionnel. " " Les fils de Grand Corbeau", La Rochelle, Musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, p.133 Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue du village de Cowichan, vers 1925 Aquarelle
        May. 17, 2022

        Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue du village de Cowichan, vers 1925 Aquarelle

        Est: €1,500 - €2,000

        Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue du village de Cowichan, vers 1925 Aquarelle Signée 'Marius Hubert-Robert' en bas à droite, localisée au verso h: 34 w: 48 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Binoche-Giquello, 1er mars 2013, partie du n°189 Expositions : 'Les fils de Grand Corbeau. Indiens de la côte Nord-Ouest', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, repr. p. 133 Commentaire : " La première aquarelle représente le village Cowichan, dans la baie du même nom près de Duncan. La présence d'un tipi aux côtés d'une maison longue a de quoi dérouter, mais il faut avoir à l'esprit que les Cowichan appartiennent à la grande famille des peuples salish, qui échangent avec des peuples de l'intérieur. On ne peut donc pas a priori le rejeter comme une fantaisie de l'artiste. " Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Marius Hubert-Robert, French (1885-1966), Journei d'ete, oil on canvas, 18 x 24 in. (45.7 x 61 cm)
        Feb. 23, 2022

        Marius Hubert-Robert, French (1885-1966), Journei d'ete, oil on canvas, 18 x 24 in. (45.7 x 61 cm)

        Marius Hubert-Robert French (1885-1966) journei d'ete oil on canvas signed 18 x 24 in. (45.7 x 61 cm)

        Maynards Fine Art & Antiques
      • MARIUS HUBERT-ROBERT OIL ON BOARD
        Jul. 13, 2021

        MARIUS HUBERT-ROBERT OIL ON BOARD

        MARIUS HUBERT-ROBERT (New York/France, 1885-1947) oil on board, Western Landscape with trees, lake, and rocky peaks. Signed lower right. Image measures 22.5" x 28.5". In a gilt wood frame; 28.25" x 34.25" overall.

        O'Gallerie
      • Hubert-Robert, Marius - Les "Bourgs" du Périgord
        May. 19, 2021

        Hubert-Robert, Marius - Les "Bourgs" du Périgord

        Est: $80 - $200

        Hubert-Robert, Marius (1885-1966) Les "Bourgs" du Périgord Description (FR): Huile sur panneau, signée et titrée au dos Marius Hubert-Robert, Les "Bourgs" du Périgord - Le château féodal et le village de Beynac sur la Dordogne Description (EN): Oil on board, signed and titled on back Marius Hubert-Robert, Les "Bourgs" du Périgord- Le château féodal et le village de Beynac sur la Dordogne Dimension (PO): 9" x 12" Dimension (CM): 22.86 x 30.48 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

        Champagne Auctions
      • MARIUS HUBERT-ROBERT (1885-1966) Le port d'Antibes. Huile sur toile. Signé en bas à droite Titré et
        Apr. 24, 2020

        MARIUS HUBERT-ROBERT (1885-1966) Le port d'Antibes. Huile sur toile. Signé en bas à droite Titré et

        Est: €100 - €150

        MARIUS HUBERT-ROBERT (1885-1966) Le port d'Antibes. Huile sur toile. Signé en bas à droite Titré et contresigné au dos. Dimensions 46 x 65 cm.

        Alexandre Landre
      • MARIUS HUBERT-ROBERT | (i) View of Angkor Temple (ii) View Of Hue Imperial City
        Oct. 06, 2019

        MARIUS HUBERT-ROBERT | (i) View of Angkor Temple (ii) View Of Hue Imperial City

        Est: $30,000 - $50,000

        (i) Watercolor on paper (ii) Watercolor on paper

      • Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) Le bar vers Grasse
        May. 26, 2018

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) Le bar vers Grasse

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) Le bar vers Grasse Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 55 cm

      • Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) Saint Remy de Provence
        May. 26, 2018

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) Saint Remy de Provence

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) Saint Remy de Provence Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 55 cm

      • Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) L’ILE SAINTE MARGUERITE, CANNES
        Feb. 24, 2017

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) L’ILE SAINTE MARGUERITE, CANNES

        Est: €200 - €300

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) L’ILE SAINTE MARGUERITE, CANNES 1951 Huile sur toile Signé et daté 46 x 55 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) "Environs de Quimper". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 46x55cm. Contresignée, datée au dos. (Légère déchirure dans la toile).
        Apr. 30, 2016

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966) "Environs de Quimper". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 46x55cm. Contresignée, datée au dos. (Légère déchirure dans la toile).

        Est: €200 - €300

        Var Enchères
      • Marius HUBERT-ROBERT (1885-?) Marine, huile sur panneau, 21 x 26 cm
        Aug. 13, 2015

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-?) Marine, huile sur panneau, 21 x 26 cm

        Est: €350 - €400

        Pays de Fayence Enchères
      • Marius Hubert-Robert (1885-c1950) A terrace by a
        Jul. 16, 2015

        Marius Hubert-Robert (1885-c1950) A terrace by a

        Est: £300 - £400

        Marius Hubert-Robert (1885-c1950) A terrace by a lake. Watercolour in four sections. Signed and dated 1911. Prov: Messer Frost and Reed (Label on reverse) each 50 x 17.5cm

        Humbert & Ellis Ltd
      • Painting, Marius Hubert-Robert
        Dec. 13, 2014

        Painting, Marius Hubert-Robert

        Marius Hubert-Robert (French, b. 1895), Fountain with Distant City Vista, 1922, watercolor and gouache, signed and dated lower left, overall (with frame): 20.5"h x 28"w

        Clars Auctions
      • MARIUS HUBERT-ROBERT (FRENCH, 1895-?) ALLAN
        Aug. 19, 2010

        MARIUS HUBERT-ROBERT (FRENCH, 1895-?) ALLAN

        Est: $150 - $200

        MARIUS HUBERT-ROBERT (FRENCH, 1895-?) ALLAN GARDENS (TORONTO); WATERCOLOUR; SIGNED LOWER RIGHT, TITLED VERSO Sight 12.8" x 15.5" - 32.5 x 39.4 cm.

        Waddington's
      • Marius Hubert Robert (French, 19th/20th Century)
        May. 15, 2010

        Marius Hubert Robert (French, 19th/20th Century)

        Marius Hubert Robert (French, 19th/20th Century) "House in the Country", oil on canvas, signed lower left, 32" x 42". Presented in a giltwood frame.

        St Charles Gallery
      • [ Photograph ]
        May. 05, 2010

        [ Photograph ]

        Est: €250 - €300

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-?) Rue animée en Afrique du Nord Aquarelle. Signée en bas à gauche. 59.5 x 44.5 cm.

      • Marius Hubert-Robert
        Mar. 12, 2010

        Marius Hubert-Robert

        Boats in the water, watercolor, 13 1/2" x 20 1/2" (sight), SLL "Marius Hubert-Robert". Artist: American, 19th/ 20th century. Estimate: $500-700

        Alderfer Auction
      • Marius HUBERT-ROBERT (1885-?). Rue animée en
        Feb. 03, 2010

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-?). Rue animée en

        Est: €500 - €600

        Marius HUBERT-ROBERT (1885-?). Rue animée en Afrique du Nord. Aquarelle. Signée en bas à gauche. 59,5 x 44,5 cm.

      • Marius Hubert-Robert 1895 - Canadian watercolour
        Nov. 28, 2009

        Marius Hubert-Robert 1895 - Canadian watercolour

        Marius Hubert-Robert 1895 - Canadian watercolour on paper Frenchman's Bay 13 x 19 inches 33 x 48.3 centimeters signed Provenance:Private Collection, Vancouver Island

        Heffel
      • Marius Hubert-Robert (b.1885) Motoring in the
        Jun. 17, 2009

        Marius Hubert-Robert (b.1885) Motoring in the

        Est: £300 - £400

        Marius Hubert-Robert (b.1885) Motoring in the mountains Signed and dated 05 Watercolour 43 x 27.5cm; 17 x 10¾in Some foxing, some fading

        Woolley & Wallis
      • Marius Hubert-Robert (19e-20e siècle) Scène de rue animée Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm
        May. 31, 2006

        Marius Hubert-Robert (19e-20e siècle) Scène de rue animée Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm

        Est: €800 - €1,000

        Marius Hubert-Robert (19e-20e siècle) Scène de rue animée Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm Estimation : € 800-1,000

      • D'APRES MARIUS HUBERT-ROBERT (Ecole française du XXème siècle)
        Mar. 30, 2004

        D'APRES MARIUS HUBERT-ROBERT (Ecole française du XXème siècle)

        Est: €50 - €80

        Vues d'Espagne huit photo-reproductions en couleurs, généralement en bonne condition, quelques légères piqûres et salissures, non examinées hors de leurs cadres. feuilles: 25 x 32 cm. ( 9 3/4 x 12 1/2 in.) (8)

      • Marius Hubert-Robert. Watercolour. 'Vieille rue a Vourrettas, Nr Gorge de Loup', South of France. Signed and dated 1910. 49.3x17cm. F&G.
        Dec. 09, 2003

        Marius Hubert-Robert. Watercolour. 'Vieille rue a Vourrettas, Nr Gorge de Loup', South of France. Signed and dated 1910. 49.3x17cm. F&G.

        Est: £60 - £80

        Dreweatts 1759
      • Marius Hubert-Robert. Set of four watercolours over pencil. The Four Seasons. Signed and dated 1911. 50x16.5cm. F&G. NB: Exhibited with The Independents from 1929.
        Dec. 09, 2003

        Marius Hubert-Robert. Set of four watercolours over pencil. The Four Seasons. Signed and dated 1911. 50x16.5cm. F&G. NB: Exhibited with The Independents from 1929.

        Est: £250 - £350

        Dreweatts 1759