Iwan Hugentobler Sold at Auction Prices

Animal painter, Lithographer, Wood cutter, Painter

      • CIGARETTES TURMAC
        May. 03, 2024

        CIGARETTES TURMAC

        Est: €3,500 - €4,000

        Porcelain sign / Enamel sign, convex, stenciled and lithographed, BE/CH around 1920, bigger version, 36 x 49 cm, signed: I E H (Iwan E. Hugentobler, Swiss Artist, 1886-1972), depiction of a Osmanian rider in front of Istanbul - a design that conveys the oriental origins of tobacco like hardly any other, unrestored original condition, the surface with traces of aging, somewhat dull

        Wormser Reklame-Auktion
      • Amriswil Springkonkurrenzreiten
        Apr. 30, 2024

        Amriswil Springkonkurrenzreiten

        Est: CHF450 - CHF550

        Schweiz, 1944

        Guido Tön AG
      • Hugentobler, Iwan Edwin (1886 Degersheim - 1972 Zurich) "Pfarrkirche St. Ma
        Oct. 07, 2023

        Hugentobler, Iwan Edwin (1886 Degersheim - 1972 Zurich) "Pfarrkirche St. Ma

        Hugentobler, Iwan Edwin (1886 Degersheim - 1972 Zurich) "Pfarrkirche St. Martin in Kippel im Lötschental" in Caton Wallis in Switzerland, oil on canvas, signed and dated (19)(?)6 lower right, inscribed on the reverse, 56x42.5cm, 69x56.5cm, with frame Hugentobler, Iwan Edwin (1886 Degersheim - 1972 Zürich) "Pfarrkirche St. Martin in Kippel im Lötschental" im Katon Wallis in der Schweiz, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und (19)(?)6 datiert, rückseitig bezeichnet, 56x42,5cm, 69x56,5cm, mit Rahmen

        Auktionshaus am See
      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 03, 2023

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF320 - CHF400

        Schimmel Unten links signiert. Datiert 1935. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:50

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 03, 2023

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF480 - CHF600

        Pferde & Landschaft Zwei Blätter signiert, eines monogrammiert. Drei datiert 1945, 1949 bzw. 1957. Eine Skizze partiell mit Fettkreide koloriert und bezeichnet "Lunte - Grünenmatt". Dabei signierte und unter Passepartout gerahmte Lithografie des Künstlers Aus dem Nachlass des Künstlers Zwei Blätter unter Passepartout gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:49

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 03, 2023

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF320 - CHF400

        Kavallerie Unsigniert. Aus dem Nachlass des Künstlers Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:48

      • Ivan Hugentobler (1886 - 1972) Gstaad, Horse race on snow 1931, poster
        Apr. 27, 2023

        Ivan Hugentobler (1886 - 1972) Gstaad, Horse race on snow 1931, poster

        Est: £1,500 - £2,500

        Property of a Gentleman Ivan Hugentobler (1886 - 1972) Gstaad, Horse race on snow (1931) Poster Dimensions: (Paper) 40.5 in. (H) x 27 in. (W)  (Frame) 43.25 in. (H) x 30 in. (W)

        Sloane Street Auctions
      • Iwan Edwin HUGENTOBLER (1886-1972)
        Dec. 03, 2022

        Iwan Edwin HUGENTOBLER (1886-1972)

        Est: CHF200 - CHF400

        Iwan Edwin HUGENTOBLER (1886-1972) Trotting horse Watercolor on paper, signed and dated 1955 23.5 x 28 cm, frame: 41.5 x 48 cm

        Galerie Moenius
      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: Pferd "Vino".
        Nov. 03, 2022

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: Pferd "Vino".

        Est: CHF200 - CHF400

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : Pferd "Vino"; Kohle; 28x26,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1954 u.l.

      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Mascotte".
        Nov. 03, 2022

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Mascotte".

        Est: CHF225 - CHF450

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : "Mascotte"; Aquarell; 30x23 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1938 u.r.

      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: Pferdekopf.
        Nov. 03, 2022

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: Pferdekopf.

        Est: CHF225 - CHF450

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : Pferdekopf; Kohle; 31,5x22,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1945 u.M., a. Passepartout bez.

      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN
        Oct. 04, 2022

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN

        Est: CHF200 - CHF300

        (Degersheim 1886–1972 Zürich) Pferd im Stall. 1942. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Lichtmass 17,2x20,3 cm. Gerahmt.

      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN
        Sep. 19, 2022

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN

        Est: CHF200 - CHF300

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 04, 2022

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF320 - CHF400

        Ein Blatt unten rechts signiert und datiert 1919. Das andere Blatt unsigniert und datiert 1953

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 04, 2022

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF320 - CHF400

        Unten rechts signiert. Datiert 1942

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 04, 2022

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF640 - CHF800

        Unten rechts bzw. links monogrammiert. Beide datiert 1948 und bezeichnet "Luzern" bzw. "Thun". Jeweils vom Künstler betitelt "Am langen Zügel" und "Vor der Quadrille"Dabei monogrammierte und 1948 datierte Zeichnung "Aus der Quadrille" aus der selben Reihe

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 04, 2022

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF320 - CHF400

        Unten links signiert. Datiert 1944. Bezeichnet "Rueras"

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 04, 2022

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF480 - CHF600

        Unsigniert

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 04, 2022

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF320 - CHF400

        Unten links signiert. Datiert 1920

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Jun. 04, 2022

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF640 - CHF800

        Diverse vom Künstler entworfene Plakate. "Springkonkurrenz Winterthur 1928", "Rennbahn Oerlikon Springkonkurrenzen 1931", "Ostschw. Karabiner- & Kurzgewehrschiessen Pfäffikon am Etzel", "Springkonkurrenz & Fahrkonkurrenzen Amriswil 1924", "Bad Ragaz Springkonkurrenzen 1948", "Thun Concours Hippique 1939", "Concours Hippique Zürich Hallenstadion" und einige mehr. Total 16 Stück. Ränder z. T. unfrisch und minim eingerissen

      • Original Vintage 1940s Swiss Horse Racing Poster Thun
        May. 21, 2022

        Original Vintage 1940s Swiss Horse Racing Poster Thun

        Est: $600 - $900

        Hugentobler, Iwan Edwin 1886 - 1972 Nationaler Concours Hippique - Thun Lithograph 1945 49.9 x 35.8 in. (127 x 91 cm) Printer: J.C. Müller, Zürich Condition Details: (A) on linen, small unobtrusive repaired tear at the top edge#Switzerland #Travel #Horses #Horse Racing

        PosterConnection Inc.
      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: Konvolut.
        May. 05, 2022

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: Konvolut.

        Est: CHF100 - CHF200

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : Konvolut, 2 militärische Erinnerungsurkunden an den Zweiten Weltkrieg; Farblithografien; je 36x29 cm (BM); je im Stein sig., je bez. "Trüb"

      • Iwan Edwin Hugentobler (Swiss, 1886-1972
        Mar. 04, 2022

        Iwan Edwin Hugentobler (Swiss, 1886-1972

        Est: £80 - £120

        Iwan Edwin Hugentobler (Swiss, 1886-1972), illustration of a horse head, signed and dated 1945 l.r., pencil on paper, 33 by 24cm, framed

        Kinghams Auctioneers
      • Original Vintage 1960s Swiss Rossli Cigar Poster
        Feb. 05, 2022

        Original Vintage 1960s Swiss Rossli Cigar Poster

        Hugentobler, Iwan Edwin 1886 - 1972 Rössli Offset 1966 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm) Printer: no information Condition Details: (A) small tears at the top edge

        PosterConnection Inc.
      • Hugentobler Iwan Edwin
        Nov. 20, 2021

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        "Major zu Pferd". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1941. Gerahmt. Bildmasse 92 cm × 115 cm

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Nov. 20, 2021

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF480 - CHF600

        "Pferdeportraits". Ein Aquarell und zwei Tuscheskizzen auf Papier. Signiert. Zwei Blätter datiert 1948 bzw. 1960. Eines bezeichnet "Mahomed". Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 22 cm bis 29 cm × 17 cm bzw. 22 cm

      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Biel Bienne Concours Hippique 1971".
        Nov. 04, 2021

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Biel Bienne Concours Hippique 1971".

        Est: CHF100 - CHF150

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : "Biel Bienne Concours Hippique 1971"; Farblithografie; 99x68 cm (LM), gerahmt; im Stein sig. o.r., bez. "Wolfsberg"

      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Concours hippique La Chaux-de-Fonds 1950".
        Nov. 04, 2021

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Concours hippique La Chaux-de-Fonds 1950".

        Est: CHF100 - CHF150

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : "Concours hippique La Chaux-de-Fonds 1950"; Farblithografie; 100x69 cm (BG); im Stein sig. u.l., bez. "Wolfsberg"

      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Kavallerie".
        May. 06, 2021

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Kavallerie".

        Est: CHF100 - CHF250

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : "Kavallerie"; Aquarell; 22x20 (BG), gerahmt; sig. u.r.

        May. 06, 2021

        Est: CHF300 - CHF500

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : Konvolut, 2 Blätter: 1. Säumer. 2. Auf dem Saumpfad; Aquarelle; je gerahmt; je sig. u.r., 13x12,5 cm bzw. 16,5x14,5 cm (LM)

        May. 06, 2021

        Est: CHF200 - CHF300

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : Konvolut, 2 Blätter: 1. Walliser Dorfszene. 2. Spycher in Blatten; Bleistift und Kreide; 28x20,5 cm bzw. 44x28,5 cm (BG); je sig. u.r., ein Blatt dat. 1919(?)

        May. 06, 2021

        Est: CHF300 - CHF500

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : Konvolut, 2 Blätter: 1. Trabende Pferde. 2. Pferde; Lithografien; je 15,5x21 cm, je gerahmt; je handsig. u.r., eine dat. 1962

        May. 06, 2021

        Est: CHF500 - CHF750

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : Konvolut, 4 Pferdestudien; Bleistiftzeichnungen; div. Formate; je handsig. u.r., drei dat. 1960

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Apr. 17, 2021

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF400 - CHF500

        Hugentobler Iwan Edwin 1886 Degersheim - 1972 Zürich Pferde auf der Weide". Aquarell und Kohle auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1947. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 27.5 cm x 32 cm

      • Hugentobler Iwan Edwin
        Apr. 17, 2021

        Hugentobler Iwan Edwin

        Est: CHF320 - CHF400

        Hugentobler Iwan Edwin 1886 Degersheim - 1972 Zürich Kavallerie Ausritt". Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1923. Verso 1924 datierte und signierte Künstlerwidmung. Gerahmt. Bildmasse 23 cm x 19.5 cm

      • Turmac Cigarettes
        Dec. 12, 2020

        Turmac Cigarettes

        Est: €18,000 - €22,000

        49 x 98 cm, gewölbt, Ferro Email, schabloniert und lithographiert. Nach einem Entwurf von Iwan Erwin Hugentobler. Sehr gut in Glanz und Farbe, lediglich die kleinen Eckschäden verhindern den Zustand 1. In dieser großen Ausführung ist das Schild eine besondere Rarität, mir ist kein weiteres Turmac in dieser Größe bekannt.

        Micky Waue Auktions GmbH
      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Kirche in Stürvis (Stierva)".
        Nov. 07, 2020

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN: "Kirche in Stürvis (Stierva)".

        Est: CHF320 - CHF500

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN (Degersheim 1886 - 1972 Zürich) : "Kirche in Stürvis (Stierva)"; Öl auf Malkarton; 52,5x40,5 cm; sig. u. dat. 1918 u.r., verso betitelt

      • Iwan E. Hugentobler, "Der Hengst"
        Aug. 29, 2020

        Iwan E. Hugentobler, "Der Hengst"

        Iwan E. Hugentobler, "Der Hengst" fein naturalistisch ausgeführtes Pferdekopfportrait, Hugentobler kam als Sohn eines Hufschmieds früh mit Pferden in Berührung, seine Begeisterung für die Tiere ließen ihn zum gefragtesten Pferdemaler der Schweiz werden, Bleistiftzeichnung, unten mittig betitelt "Der Hengst", signiert und datiert "Iwan E. Hugentobler 1946", ins Passepartout geheftet, hier unten mittig bezeichnet "Springkonkurrenz am Zürichberg 1946 – Armeepreis 1. Rang", gering gegilbt und wellig, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25 x 33,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Iwan Edwin Hugentobler, schweizerischer Tier-, vor allem Pferdemaler, Zeichner, Graphiker, Freskant, Plakat- und Exlibriskünstler sowie Fotograf (1886 Degersheim St. Gallen bis 1972 Zürich), zunächst Schüler der Kantonsschule, danach Studium an der Zeichnungsschule am Industrie- und Gewerbemuseum St. Gallen, anschließend Entwerfer des St. Gallener Stickereibetriebs Hufenus, Rekrutenschule bei der Kavallerie, 1915–20 Lehrauftrag an der Zeichnungsschule am Industrie- und Gewerbemuseum St. Gallen, 1920 Übersiedlung nach Zürich, hier weitergebildet bei Gustav Adolf Thomann, Bürgerort Henau St. Gallen und Zürich, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Sikart, Bénézit, Dressler und Info der Galerie Widmer.

      • Original Railway Poster Swiss Federal Railways SBB Quickly Reliably Home
        Aug. 01, 2020

        Original Railway Poster Swiss Federal Railways SBB Quickly Reliably Home

        Est: £90 - £180

        Original vintage travel advertising poster published by Swiss Federal Railways SBB Quickly, Reliably Home / Schweizerische Bundesbahnen SBB Rasch, zuverlassig bis ins Haus. Great illustration by Iwan E. Hugentobler (Iwan Edwin Hugentobler; 1886-1972) depicting people transferring trunks from a horse cart onto a train with mountains visible in the background and the text above and below in stylised grey letters (the wooden crate at the front is marked JCM for the printer's initials and the green box is marked IEH 46 for the artist's initials and date). Printed in Switzerland by J.C. Muller A.G., Zurich. Large size. Very good condition, small tears and creases in margins. Country of issue: Switzerland, designer: Iwan E. Hugentobler, size (cm): 128x90.5, year of printing: 1946

        Antikbar Original Vintage Posters
      • IWAN E. HUGENTOBLER (1886-1972). THUN / NATIONALER CONCOURS HIPPIQUE. 1945. 50x36 inches, 127x91 cm. J.C. Müller, Zurich.
        Feb. 13, 2020

        IWAN E. HUGENTOBLER (1886-1972). THUN / NATIONALER CONCOURS HIPPIQUE. 1945. 50x36 inches, 127x91 cm. J.C. Müller, Zurich.

        IWAN E. HUGENTOBLER (1886-1972) THUN / NATIONALER CONCOURS HIPPIQUE. 1945. 50 1/4x36 inches, 127 1/2x91 1/2 cm. J.C. Müller, Zurich. Condition A: small unobtrusive repaired tear in top margin.

        Swann Auction Galleries
      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN
        Oct. 01, 2019

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN

        Est: CHF300 - CHF500

        (Degersheim 1886–1972 Zürich) Pferd. 1966. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 35x42 cm. Gerahmt. RefFin5919

      • HUGENTOBLER, IWAN EDWIN
        Sep. 16, 2019

        HUGENTOBLER, IWAN EDWIN

        Est: CHF300 - CHF500

      • Ivan Edwin Hugentobler (Swiss, 1886-1972), Pferderennen, A Vintage Swiss Horse Racing Poster
        Jul. 20, 2019

        Ivan Edwin Hugentobler (Swiss, 1886-1972), Pferderennen, A Vintage Swiss Horse Racing Poster

        Est: $25 - $25,000

        Ivan Edwin Hugentobler (Swiss, 1886-1972), Pferderennen, A Vintage Swiss Horse Racing Poster lithographic poster in colors, dated 1932, marked to verso as previously from the Metromedia / Metzl Poster Collection, framed. DOA 51 1/4 x 36 1/4 in. From the Estate of the late Owen Russel Best Jr., of Charlottesville, Virginia An electrical engineer by profession, Owen Best's long-time passion for and knowledge of horses, horse drawn carriages, and antiques led to his position of Curatorial Services and as Director of the Carriage Museum at Morven Estate, Charlottesvile, Virginia. John Kluge, the owner of the museum and estate, expressed indebtedness to Owen’s expertise, his commitment to the development of the Carriage Museum and his attention to the many details associated with it. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

        Leland Little Auctions
      • 2 Original Vintage 1960s Swiss Rossli Cigar Posters
        Apr. 16, 2019

        2 Original Vintage 1960s Swiss Rossli Cigar Posters

        Est: $100 - $600

        Artist: Hugentobler, Iwan Edwin 1886 - 1972. Rössli (2 Cigar Posters). Technique: Offset 1966. Size: 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm). Printer: no information. Condition Details: (A) small tears at the top edge, second poster by Anonymous, ca. 1965. Estimate: 600. Reserve / Starting Price: $100.

        PosterConnection Inc.
      • Hugentobler Iwan Edwin, 1886-1972, Thun - Nationaler Concours Hippiques
        Dec. 01, 2018

        Hugentobler Iwan Edwin, 1886-1972, Thun - Nationaler Concours Hippiques

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Lithograph printed in colors. J.C. Müller Zürich 8

        Germann Auction House Ltd
      • Original Vintage 1960s Swiss Design Cigar Poster
        Jun. 28, 2018

        Original Vintage 1960s Swiss Design Cigar Poster

        Est: $100 - $350

        Artist: Hugentobler, Iwan Edwin 1886 - 1972. Rössli. Technique: Offset ca. 1960. Size: 49.9 x 35.4 in. (127 x 90 cm). Printer: no information. Condition Details: (A) small tears at the top edge. Estimate: $350. Reserve / Starting Price: $100.

        PosterConnection Inc.
      • Concours Hippique Luzern. 1938.
        Oct. 22, 2017

        Concours Hippique Luzern. 1938.

        Est: $1,000 - $1,200

        Artist: IWAN E. HUGENTOBLER (1886-1972) Size: 27 3/4 x 39 1/4 in./70.6 x 99.6 cm Orrell Fussli, Zurich Little is known about Hugentobler other than this: he was a spectacularly accomplished and prolific equestrian painter and poster-artist. This image has been on auction only a handful of times, and this copy has the brightest, richest color palette we've seen. (Horses)

        Poster Auctions International Inc
      • IWAN E. HUGENTOBLER (1886-1972). RÖSSLI ZIEHT. 1958. 49x34 inches, 125x87 cm.
        Aug. 02, 2017

        IWAN E. HUGENTOBLER (1886-1972). RÖSSLI ZIEHT. 1958. 49x34 inches, 125x87 cm.

        IWAN E. HUGENTOBLER (1886-1972) RÖSSLI ZIEHT. 1958. 49 1/2x34 1/4 inches, 125 3/4x87 cm. Condition A. Framed. Several variants exist from different years, with the same image of the horse, but different prices, text and cigar illustrations.

        Swann Auction Galleries