Berta Hummel Auction Price Results

Berta Hummel Figurine Ornament

Lot 1212: Berta Hummel Figurine Ornament

Auction Date: Aug 08, 2019

Estimate: $10 - $1,000

Location: Donnelsville, OH, US

Auction House: Berner's Auction Gallery

View additional info

Log in or Create account to view price data

Berta Hummel "Holiday Harmony" Figurine

Lot 703: Berta Hummel "Holiday Harmony" Figurine

Auction Date: Nov 04, 2018

Estimate: $10 - $15

Location: Scranton, PA, US

Auction House: Lettieri Auction & Appraisal

View additional info

Berta Hummel "Sending Season's Greetings" Figurine

Lot 702: Berta Hummel "Sending Season's Greetings" Figurine

Auction Date: Nov 04, 2018

Estimate: $15 - $25

Location: Scranton, PA, US

View additional info

Stehender Knabe vor Kaktus

Lot 311: Stehender Knabe vor Kaktus

Auction Date: Jun 25, 2016

Estimate: €600 - €700

Description: Berta Hummel
1909 Massing - 1946 Kloster Sießen Standing boy with cactus Watercolor on paper, about 1930; H 264 mm, W 184 mm Berta Hummel 1909 Massing - 1946 Kloster Sießen Deutsche Zeichnerin und Malerin; Weltweit berühmt wurde sie durch ihre Kinderbilder und die nach ihren Entwürfen gefertigten Hummel-Figuren aus Keramik. Stehender Knabe vor Kaktus Aquarell auf Papier, um 1930; H 264 mm, B 184 mm
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus

View additional info

Paar übergroße Hummelfiguren

Lot 2962: Paar übergroße Hummelfiguren

Auction Date: Nov 17, 2012

Estimate: €0 - €2,400

Description: Paar übergroße Hummelfiguren
1930er Jahre, Kiefer geschnitzt, braun gebeizt, am Boden geschnitzte Bez. Hummel, sitzender Bub mit Gitarre bzw. Fanfare, diese am Rand mit Fehlstelle, H 55 und 52 cm. Künstlerinfo: Maria Innocentia Hummel OSF geb. Berta Hummel (1909 in Massing bis 1946 in Kloster Sießen), deutsche Franziskanerin, Zeichnerin und Malerin, weltweit berühmt wurde sie durch ihre Kinderbilder und die nach ihren Entwürfen gefertigten Hummel-Figuren aus Keramik, Quelle: Wikipedia. ...weitere Informationen
...

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Hummel, Berta: (1909 Messing - Kloster Sießen

Lot 6613: Hummel, Berta: (1909 Messing - Kloster Sießen

Auction Date: Sep 27, 2008

Estimate: €200 - €0

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Lot 6612: Hummel, Berta: (1909 Messing - Kloster Sießen

Auction Date: Sep 27, 2008

Estimate: €200 - €0

Location: Pforzheim, DE

View additional info

similar artists