Albert Hussmann Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1874 - d. 1946

        • Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) bronzen sculptuur met voorstelling van amazone te paard, ge
          Jul. 01, 2024

          Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) bronzen sculptuur met voorstelling van amazone te paard, ge

          Est: €400 - €600

          Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) bronzen sculptuur met voorstelling van amazone te paard, gesigneerd op basement, h. 16 cm, voorzien van losse natuurstenen voet

          Veilinghuis Van Spengen
        • Hussmann, Albert Hinrich: Trabendes Pferd
          Jun. 29, 2024

          Hussmann, Albert Hinrich: Trabendes Pferd

          Est: €500 - €700

          Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth bei Cuxhaven - 1946 Trotting horse Bronze; L 56 cm, H 41.5 cm, W 12.5 cm; marked ''Albert Hinrich Hussmann'' and ''Bildgiesserei Kraas''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)
          Jun. 22, 2024

          Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

          Est: €1,800 - €2,160

          Große Skulptur "Walküre zu Pferde". Marmorguss, schwarz-braun. H. ca. 59 cm.

          Jun. 20, 2024

          Est: €1,200 - €1,440

          Skulptur "Saufende Stute". Majolika. Ziegelroter Scherben (glasiert). 1 Ohr min. Glasurverlust. Auf Sockel sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 660. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 25,5 cm. Lit.: Katalog "Des Kaisers Keramik", Ostpreußisches Landesmuseum, Lüneburg 2003, S. 39, dort bemalte Version in Farbe abgebildet.

        • Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946), ''Europa auf dem Stier'', um 1938, Bronze.
          Jun. 07, 2024

          Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946), ''Europa auf dem Stier'', um 1938, Bronze.

          Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946), ''Europa auf dem Stier'', um 1938, Bronze patiniert, auf der Plinthe seitl. signiert ''A. H. Hußmann'', Maße (LxHxB): ca. 57 x 47,5 x 29,5 cm, ohne Sockel, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Hussmann, Albert Hinrich
          May. 03, 2024

          Hussmann, Albert Hinrich

          Hussmann, Albert Hinrich 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Amazone zu Pferd. Bronze. Signiert. Gießerstempel: Düsseldorfer Broncegiesserei GmbH. H 68 cm, L 100 cm.

        • GRAND BRONZE A PATINE BRUNE PUR SANG SIGNEE "Albert HINRICH HUSSMANN" (1874
          Apr. 28, 2024

          GRAND BRONZE A PATINE BRUNE PUR SANG SIGNEE "Albert HINRICH HUSSMANN" (1874

          Est: €2,700 - €2,800

          GRAND BRONZE A PATINE BRUNE PUR SANG SIGNEE "Albert HINRICH HUSSMANN" (1874-1946) Vainqueur du Derby de Adbell-Toddington, du Grand Prix de Hambourg et du Grand Prix de Milan. Sculpture ancienne vers 1920, marque du fondeur "Heinze & Barth" Sur le pourtour figure le nom de l'entraîneur "P.B Finn" H : 41,5 cm Long : 46 cm

          Paris Oise Enchères
        • Albert Hinrich Hussmann (Lüdingworth 1874 - Berlin 1946). A Male Nude on Horseback.
          Feb. 24, 2024

          Albert Hinrich Hussmann (Lüdingworth 1874 - Berlin 1946). A Male Nude on Horseback.

          Early 20th cent. Bronze, brown patinated. H. 47 cm. On the top of the plinth sign. Hußmann fec., foundry mark: Akt. Ges. Gladenbeck Berlin. Min. scratches. - German sculptor, student at the Academy of Fine Arts in Berlin, pupil of W. Friedrich and P. Meyerheim, after his studies he was appointed professor at the Berlin Academy and had his own studio. Hussmann was one of the most important animal sculptors of the 20th century and created numerous works of lifelike animal replicas, mainly bronze and porcelain sculptures, which formed his life's work Lit.: Thieme-Becker 17, p.182

        • Albert Hinrich Hussman, auf der Ziellinie
          Feb. 24, 2024

          Albert Hinrich Hussman, auf der Ziellinie

          Albert Hinrich Hussman, auf der Ziellinie 1944, auf der Plinthe signiert, Bronze gegossen und braun patiniert, minimal abstrahierte und bewegte Darstellung zweier Jockeys zu Pferd im rasanten Galopp, auf ovaler Plinthe, Peitsche etwas verbogen, sonst gut erhalten, H 33 x L 59 cm. Info: dieses Objekt muss mit einer Spedition versendet werden. Künstlerinfo: auch Hußmann, deutscher Bildhauer und Maler (1874 Lüdingworth bis 1946 Fürstenberg), Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, spezialisierte sich auf die Darstellungen von Pferde- und Reiterstatuen, nach Beendigung seines Studiums erhielt er eine Professur an der Hochschule für bildende Künste und hatte in Berlin ein eigenes Atelier, ab 1899 war H. regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten, 1914 verlieh ihm Kaiser Wilhelm II. für eines seiner Reiterstandbilder die „Goldene Medaille für Kunst”, fertigte Arbeiten für die Porzellanmanufaktur Fürstenberg, gehörte zu den bedeutendsten Tierplastikern des 20. Jahrhunderts, Quelle: Internet und Katalog: Große Berliner Kunstausstellung 1914, S. 149 mit Abbildung. Albert Hinrich Hussman, on the finish line 1944, signed on the plinth, cast bronze with brown patina, minimally abstracted and animated depiction of two jockeys on horseback at a rapid gallop, on oval plinth, whip slightly bent, otherwise in good condition, h 33 x l 59 cm. Info: this object must be shipped with a forwarding agent. 1944, signed on the plinth, cast bronze with brown patina, minimally abstracted and animated depiction of two jockeys on horseback at a rapid gallop, on oval plinth, whip slightly bent, otherwise in good condition, h 33 x l 59 cm. Info: this object must be shipped with a forwarding agent. Artist info: also Hußmann, German sculptor and painter (1874 Lüdingworth to 1946 Fürstenberg), studied at the Hochschule für bildende Künste in Berlin, specialised in the depiction of horse and equestrian statues, after completing his studies he received a professorship at the Hochschule für bildende Künste and had his own studio in Berlin, from 1899 H. H. was regularly represented at the Great Berlin Art Exhibition from 1899, in 1914 Kaiser Wilhelm II awarded him the "Golden Medal for Art" for one of his equestrian statues, produced works for the Fürstenberg porcelain manufactory, was one of the most important animal sculptors of the 20th century, source: Internet and catalogue: Great Berlin Art Exhibition 1914, p. 149 with illustration.

        • Pferd, Rosenthal, Porzellan, 1946, Entwurf: Albert Hinrich Hussmann, H.: 26 cm. Guter Zustand, restauriert.
          Feb. 10, 2024

          Pferd, Rosenthal, Porzellan, 1946, Entwurf: Albert Hinrich Hussmann, H.: 26 cm. Guter Zustand, restauriert.

          Auktionshaus Demessieur
        • Albert Hinrich Hußmann: Zwei Fohlen
          Jan. 31, 2024

          Albert Hinrich Hußmann: Zwei Fohlen

          Est: €700 - €800

          HUßMANN, ALBERT HINRICH 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Titel: Zwei Fohlen. Technik: Bronze, dunkelgrün patiniert. Maße: 30cm. Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: Albert-Hinrich-Hussmann. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Albert Hinrich Hußmann Germany Bronzes Horses Bronze Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • Albert Hinrich Hußmann: Trabendes Pferd
          Jan. 31, 2024

          Albert Hinrich Hußmann: Trabendes Pferd

          Est: €700 - €800

          HUßMANN, ALBERT HINRICH 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Titel: Trabendes Pferd. Technik: Bronze, grün patiniert. Maße: 42,5cm. Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: Albert Hinrich Hussman. Gießerstempel: Auf der Plinthenkante Giesserstempel: Bildgiesserei Kraas. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Albert Hinrich Hußmann Germany Bronzes Horses Bronze Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • Albert Hinrich Hußmann: Trabendes Fohlen
          Jan. 31, 2024

          Albert Hinrich Hußmann: Trabendes Fohlen

          Est: €500 - €700

          HUßMANN, ALBERT HINRICH 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Titel: Trabendes Fohlen. Technik: Bronze, braun patiniert. Maße: mit Sockel: 32cm. Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: Albert Hinrich Hussmann. Gießerstempel: Auf der Plinthe Gießerstempel: Bildgiesserei Kraas Berlin. Sockel: Sockel. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Albert Hinrich Hußmann Germany Bronzes Plinth Horses Bronze Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

          Jan. 31, 2024

          Est: €500 - €700

          HUßMANN, ALBERT HINRICH 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Titel: Trabendes Fohlen. Technik: Bronze, braun patiniert. Maße: 30,5cm. Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: Albert Hinrich Hussmann. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Albert Hinrich Hußmann Germany Bronzes Horses Bronze Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • Albert Hinrich Hußmann: Stehendes Fohlen
          Jan. 31, 2024

          Albert Hinrich Hußmann: Stehendes Fohlen

          Est: €500 - €700

          HUßMANN, ALBERT HINRICH 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Titel: Stehendes Fohlen. Technik: Bronze, braun patiniert. Maße: mit Sockel: 33cm. Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: Albert Hinrich Hussmann. Sockel: Sockel. Provenienz: Privatbeistz, Deutschland. Albert Hinrich Hußmann Germany Bronzes Plinth Horses Bronze Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • Albert Hinrich Hußmann: Stehender Hengst
          Jan. 31, 2024

          Albert Hinrich Hußmann: Stehender Hengst

          Est: €300 - €500

          HUßMANN, ALBERT HINRICH 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Titel: Stehender Hengst. Technik: Porzellan (Fürstenberg). Maße: 35cm. Bezeichnung: Bezeichnet an der Plinthenkante: Alb. Hinrich Hussmann. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Albert Hinrich Hußmann Germany Sculptures Horses Porcelain Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • ALBERT HINRICH HUSSMANN (1874-19
          Jan. 26, 2024

          ALBERT HINRICH HUSSMANN (1874-19

          Albert Hinrich Hußmann (1874-1946), probably life-size bronze sculpture of a strange bird, patinated bronze, punched signature and foundry mark by Gladenbeck in the round stand, h. 35 cm

        • Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) gepatineerd bronzen sculptuur met voors
          Dec. 11, 2023

          Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) gepatineerd bronzen sculptuur met voors

          Est: €300 - €500

          Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) gepatineerd bronzen sculptuur met voorstelling van olifant, h. 30 cm

          Veilinghuis Van Spengen
          Dec. 07, 2023

          Est: €130 - €150

          Skulptur "Fohlen liegend". Bunt bemalt. Form-Nr. 1719. Entwurf von 1939 und zeitnahe Ausformung 1941. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 31 cm.

        • Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg) "Pferd im Ga
          Dec. 02, 2023

          Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg) "Pferd im Ga

          Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg) "Pferd im Galopp", burnished bronze plate with relief of a galloping horse, signed lower right, 37x46cm *489/497/001 Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg) "Pferd im Galopp", brünierte Bronzeplatte mit Relief, unten rechts signiert, 37x46cm *489/497/001

          Auktionshaus am See
        • Albert Hinrich Hussmann
          Dec. 01, 2023

          Albert Hinrich Hussmann

          Est: €600 - €1,200

          (1874 Lüdingworth - 1946 Berlin) Ausschlagendes Fohlen Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. "Albert Hinrick[sic] Hussmann". Gießerstempel "BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN S.44". Dunkler Marmorsockel. Der Tierbildhauer studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und spezialisierte sich auf Pferde- und Reiterdarstellungen, womit er seit 1899 die Großen Berliner Kunstausstellungen beschickte. 1914 erhielt er für eine monumentale Reiterfigur die goldene Medaille. Neben Bronzen schuf er auch Modelle für Porzellanfiguren von Rosenthal und Fürstenberg. Ges.-H. 20,8 cm. Dark brown patinated bronze. Signed. Marble base.

        • Albert Heinrich Hussmann (German, 1874-1946) Sculpture
          Nov. 29, 2023

          Albert Heinrich Hussmann (German, 1874-1946) Sculpture

          Est: $500 - $800

          Patinated bronze on marble plinth. Signed 'A. Hussmann' and inscribed to back edge.

          Cottone Auctions
        • Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946), "Cavalier nu", sculpture en bronze à patine noire
          Nov. 28, 2023

          Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946), "Cavalier nu", sculpture en bronze à patine noire

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946), "Cavalier nu", sculpture en bronze à patine noire, signé sur la base "A. HUSSMANN fcc". H. 63 x 47 x 17 cm

          Dogny Auction
        • Albert Hinrich Hussmann, attributiert
          Nov. 18, 2023

          Albert Hinrich Hussmann, attributiert

          Est: €300 - €600

          Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg attr. (da nicht signiert) - Steigender Hengst - Bronze. Braun patiniert. H. 40 cm. Gießervermerk: Aktien-Gesellsch. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn. Modell Nr. 1771. Ber. - Lit.: Th.-B. XVIII, S. 182. Hussmann studierte in Berlin bei W. Friedrich, P. Meyerheim und G. Janensch. Er war Mitbegründer der Zunft St. Lukas. Tierdarstellungen insbesondere Reiterszenen schuf der Künstler. Seit 1899 war er auf der Grossen Berliner Kunstausstellung regelmäßig vertreten. Die Titel der Arbeiten lauten u.a. Don Quijote, Kentaur, Parsival und totes Rennen. 1914 erhielt Hussmann für eine Reiterfigur die Goldene Medaille.

        • Albert Hinrich Hussmann
          Nov. 18, 2023

          Albert Hinrich Hussmann

          Est: €500 - €850

          Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg - Bison - Bronze. Braun patiniert. 19,8 x 42 x 21 cm. Auf der Plinthe sign.: ALBERT HEINRICH HUSSMANN. Gießervermerk: Gladenbeck G.m.b.H. Unterseite Etikett Verband Berliner Künstler: V.B.K. No: 2003/35. - Lit.: Th.-B. XVIII, S. 182. - Prov.: Privatsammlung. Hussmann studierte in Berlin bei W. Friedrich, P. Meyerheim und G. Janensch. Er war Mitbegründer der Zunft St. Lukas. Tierdarstellungen insbesondere Reiterszenen schuf der Künstler. Seit 1899 war er auf der Grossen Berliner Kunstausstellung regelmäßig vertreten. Die Titel der Arbeiten lauten u.a. Don Quijote, Kentaur, Parsival und totes Rennen. 1914 erhielt Hussmann für eine Reiterfigur die Goldene Medaille.

        • Albert Hinrich Hussmann
          Nov. 18, 2023

          Albert Hinrich Hussmann

          Est: €1,200 - €1,900

          Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg - Reiter - Bronze. Braun patiniert. 47,5 x 54 x 14 cm. Auf dem Sockel sign.: Hußmann. Gießervermerk: DÜSSELDF. BRONCE BILDGIESSEREI G.M.B.H. Ber. - Prov.: Privatsammlung. Hussmann studierte in Berlin bei W. Friedrich, P. Meyerheim und G. Janensch. Er war Mitbegründer der Zunft St. Lukas. Tierdarstellungen insbesondere Reiterszenen schuf der Künstler. Seit 1899 war er auf der Grossen Berliner Kunstausstellung regelmäßig vertreten. Die Titel der Arbeiten lauten u.a. Don Quijote, Kentaur, Parsival und totes Rennen. 1914 erhielt Hussmann für eine Reiterfigur die Goldene Medaille.

        • SCULPTURE "CHEVAL AU REPOS" par Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946)
          Oct. 15, 2023

          SCULPTURE "CHEVAL AU REPOS" par Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946)

          Est: €1,000 - €1,200

          SCULPTURE "CHEVAL AU REPOS" par Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946) Bronze à patine noire Signé "Alb Hinrich Hussmann" sur la terrasse H : 25,5 x L : 32 cm

          Oise Encheres
        • ALBERT HINRICH HUSSMANN, "REHBOCK"
          Sep. 18, 2023

          ALBERT HINRICH HUSSMANN, "REHBOCK"

          Est: CHF200 - CHF400

          (Lüdingworth 1874–1946 Fürstenberg) Bronze, patiniert. Künstlersignatur. Auf schwarzen Marmorsockel montiert. H 24 cm. - Altersspuren. Reparaturstelle (Geweih).

        • Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) bronze galoping foal, trabendes Fohlen,
          Sep. 09, 2023

          Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) bronze galoping foal, trabendes Fohlen,

          Est: €400 -

          bronze, patinated, signed on plinth Albert Hinrich Hussmann, foundry stamp Bildgießerei Kraas Berlin, german sculptor and painter born 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg, H 30 cm x W 37 cm x D 11 cm, fine crack on plinth

          Antikauktion Krefeld
        • Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946) bronze male nude on horseback, Männlicher Akt zu Pferd,
          Sep. 09, 2023

          Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946) bronze male nude on horseback, Männlicher Akt zu Pferd,

          Est: €800 -

          bronze, patinated, signed on plinth Albert Hinrich Hussmann, foundry stamp DüsselDf Bronce Bildgiesserei G.M.B.H., german sculptor and painter born 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg, H 35 cm x W 40 cm x D 10 cm, name plate missing

          Antikauktion Krefeld
        • ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg
          Sep. 07, 2023

          ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg

          Est: €130 - €260

          ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg PFERD 'OLEANDER' Deutsch, Rosenthal, 20. Jh. (Entwurf 1938) Elfenbeinporzellan, glasiert. H. 34,5 cm, L. 38,5 cm. Grüner Manufakturstempel, Modellnr. '1689', Reste des Aufklebers. Am Sockel bez. 'Albert Hinrich Hussmann' sowie 'Oleander'.

        • Albert Hinrich Hussmann, Pferdeplastik
          Aug. 25, 2023

          Albert Hinrich Hussmann, Pferdeplastik

          Albert Hinrich Hussmann, Pferdeplastik Entwurf 1930er Jahre, Ausführung Cadinen, signiert und bezeichnet, Prägemarke, Modellnummer 543, dunkelbrauner Scherben, Darstellung "Casus Belli" als Fohlen, auf einer Plinthe mit abgeschrägten Ecken liegend, guter Zustand, L 20 cm. Albert Hinrich Hussmann, horse sculpture Design 1930s, execution Cadinen, signed and inscribed, embossed mark, model number 543, dark brown body, depicting "Casus Belli" as a foal, lying on a plinth with bevelled corners, good condition, l 20 cm.

          Jul. 04, 2023

          Est: CHF400 - CHF600

          Jun. 22, 2023

          Est: €100 - €120

          Skulptur "Fohlen". Bunte Unterglasurmalerei. Wohl li. Ohr rest. Form-Nr. 1718. Stempelmarke Rosenthal, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 25 cm.

          Jun. 21, 2023

          Est: CHF400 - CHF600

        • Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) bronze Ride of the Valkyries, Walkürenritt,
          Jun. 10, 2023

          Albert Hinrich Hussmann (1874-1946) bronze Ride of the Valkyries, Walkürenritt,

          Est: €1,000 -

          bronze, patinated, signed on the plinth A. Hussmann, with foundry stamp Robert Kionsek Berlin, The Ride of the Valkyries is the name for the orchestral prelude to the third act of the opera Die Walküre by Richard Wagner, H 31 cm x L 28 cm x W 12 cm, weight 7.3 kg

          Antikauktion Krefeld
        • BELLE SCULPTURE "GRAND POULAIN EN COURSE" par Albert Hinrich HUSSMANN (1874
          Jun. 04, 2023

          BELLE SCULPTURE "GRAND POULAIN EN COURSE" par Albert Hinrich HUSSMANN (1874

          Est: €1,100 - €1,300

          BELLE SCULPTURE "GRAND POULAIN EN COURSE" par Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946) Bronze à l'élégante patine noire, vers 1920 Signé sur la terrasse 27 x 36,5 x 10 cm

          Oise Encheres
        • Hussmann, Albert Hinrich
          May. 12, 2023

          Hussmann, Albert Hinrich

          Hussmann, Albert Hinrich 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Amazone zu Pferd. Bronze. Signiert. Marmorsockel. H 60 cm.

        • ALBERT HUSSMANN LIPPIZANER HORSE SCULPTURE
          Apr. 26, 2023

          ALBERT HUSSMANN LIPPIZANER HORSE SCULPTURE

          Est: $100 - $150

          ALBERT HUSSMANN LIPPIZANER HORSE SCULPTURE. Comprising a metal clad sculpted bust of a Lipizzaner Horse designed in 1938 by Albert Hussmann (German 1874 - 1946), with cast signature on verso "Albert Hinrich Hussmann," the bust height 12.5 inches, mounted on a black painted wood base, overall height 17.75 inches. SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: [email protected] or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

          Jackson's International
        • Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth – Fürstenberg 1946) – Trabendes Fohlen
          Apr. 19, 2023

          Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth – Fürstenberg 1946) – Trabendes Fohlen

          Est: €600 - €800

          Bronze mit schwarzer Patina. Ca. 30 x 37 x 11 cm. Auf der Plinthe mit dem Namenszug des Künstlers. Leicht verstaubte und teils fleckige Patina, partiell geringfügig berieben und etwas matt. Vereinzelte kleine Bestoßungen. Rechtes Vorderbein wohl restauriert, dort mit leichten Patinaverlusten. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • ALBERT HINRICH HUSSMANN (1874-1946)
          Feb. 24, 2023

          ALBERT HINRICH HUSSMANN (1874-1946)

          "Europe on the Bull", a classical figure of a bull and nude female rider, German, ca. 1938, signed A. Hussmann. (Dusseldorf). Bronze plated plaster. 19" x 24" x 10", a few tiny spots of bronze loss, exposing plaster. Mythological tale of Zeus (the Bull) who kidnaps the beautiful Europe from her father Agenor. Used in German and specifically Prussian symbology.

          Thomaston Place Auction Galleries
        • Albert Hinrich Hußmann (1874-1946),
          Jan. 19, 2023

          Albert Hinrich Hußmann (1874-1946),

          Albert Hinrich Hußmann (1874-1946), ''Europa auf dem Stier'', imposing bronze group of a female nude riding on a mighty bull, bronze, dark patinated, partly rubbed, on plinth inscribed A. Hußmann, on marble plinth, h. 60 cm x l. 61 cm

        • Hussmann, Albert Hinrich
          Dec. 02, 2022

          Hussmann, Albert Hinrich

          Hussmann, Albert Hinrich 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Walküre. Bronze. Signiert. Marmorsockel. H 60 cm.

        • Hussmann, Albert Hinrich
          Dec. 02, 2022

          Hussmann, Albert Hinrich

          Hussmann, Albert Hinrich 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Trabendes Fohlen. Signiert. Bronze auf Marmorplinthe. 31 x 37 cm.

        • Albert Hinrich Hussmann (Lüdingworth 1874 - Berlin 1946). Horse Head.
          Sep. 17, 2022

          Albert Hinrich Hussmann (Lüdingworth 1874 - Berlin 1946). Horse Head.

          1st half 20th cent. Bronze, brown patinated. H. 45 cm, stone base: H. 10,5 cm. Signed at the lower edge: Alb. Hinrich Hussmann. -

        • Albert Hinrich Hussmann, Ritter mit seiner Harfe. Wohl um 1900.
          Sep. 17, 2022

          Albert Hinrich Hussmann, Ritter mit seiner Harfe. Wohl um 1900.

          Est: €1,200 - €1,500

          Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth – 1946 Fürstenberg Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe hinten bezeichnet "HUSSMANN". Harfensaiten aus dünnem Draht gearbeitet. Auf einen grünlich-schwarzen Natursteinsockel montiert. Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth – 1946 Fürstenberg Deutscher Bildhauer und Maler. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin bei Woldemar Friedrich, Paul Friedrich Meyerheim und Gerhard Janensch. Nach Abschluss seines Studiums Professur und Atelier in Berlin. Berühmt für seine lebensnahen Tierplastiken, speziell seine Pferde- und Reiterdarstellungen. Zu seinen bekanntesten Werken zählen die Plastiken "Weidendes Pferd" in der Villa Hügel, Essen, und "Vollblut" in Fürstenberg an der Weser. Entwürfe für Porzellanplastiken der Manufakturen Rosenthal in Selb und später Fürstenberg.

        • Hussmann, Albert (1874-1946) "Europe on the Bull", white marble/horn on bronze base, signed, 46x30x15cm, restored
          Sep. 10, 2022

          Hussmann, Albert (1874-1946) "Europe on the Bull", white marble/horn on bronze base, signed, 46x30x15cm, restored

          Kendzia
        • ALBERT HINRICH HUSSMANN STEHENDES PFERD
          Sep. 10, 2022

          ALBERT HINRICH HUSSMANN STEHENDES PFERD

          Est: €1,000 - €2,000

          ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Stehendes Pferd Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 41,5 cm, H. 37 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Hussmann', Gießereimarke 'WN'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastisch ausgeführten Darstellung eines stehenden Pferds. Part. ber., Sockel min. best.Zeichen(10)ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Stehendes Pferd Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 41,5 cm, H. 37 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Hussmann', Gießereimarke 'WN'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastisch ausgeführten Darstellung eines stehenden Pferds. Part. ber., Sockel min. best.