Pieter Huys Auction Price Results

Attributed to Pieter Huys (Antwerp c. - The Descent into Limbo

Lot 141: Attributed to Pieter Huys (Antwerp c. - The Descent into Limbo

Auction Date: Jul 07, 2017

Estimate: £20,000 - £30,000

Description: Attributed to Pieter Huys (Antwerp c.
The Descent into Limbo
oil on panel
21 ¼ x 26 ¾ in. (53.8 x 67.9 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Attribué à Pieter Huys Vers 1520 - 1580 La tentation de saint Antoine Huile sur panneau de chêne

Lot 171: Attribué à Pieter Huys Vers 1520 - 1580 La tentation de saint Antoine Huile sur panneau de chêne

Auction Date: Mar 27, 2015

Estimate: €40,000 - €60,000

Description: Attribué à Pieter Huys Vers 1520 - 1580
La tentation de saint Antoine
Huile sur panneau de chêne

'THE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY', OIL ON OAK PANEL, ATTR. TO P. HUYS
h: 45 w: 57 cm

Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Palais des Congrès, Me Martin, 20 mai 1979, n° 29 (comme attribué à Pieter II Brueghel) ;
Vente 'Succession Claude Dufour et à divers', Paris, Hôtel Drouot, Mes Blanchet, Joron-Derem et Daguerre, 21 mars 2001, n° 17 (comme Pieter Huys, adjugé 260.000 francs) ;
Galerie Gilbert Molle, Lyon (comme Herry Met de Bles) ;
Acquis auprès de cette galerie par le père des actuels propriétaires ;
Collection particulière, Lyon

Commentaire : Angoissante et vibrante, cette tentation de saint Antoine est à observer sous le spectre des conflits religieux du XVIe siècle et des oppositions nées de la scission de l'Église à la suite des 95 thèses rédigées par Martin Luther en 1517.
A peine sortie du Moyen-Âge, l'Europe devient à nouveau un champ de bataille au sein duquel le prochain qui ne pratiquerait pas la même religion devient de fait un hérétique.
Cette vieille bâtisse dans le fond de notre tableau serait-elle cette Europe en proie aux flammes ? Et ce saint Antoine qui tente de résister aux multiples tentations ne représenterait-il pas chacun d'entre nous, en proie aux plus affreuses tentations ? A la fois divertissant et inquiétant ce tableau est le miroir de notre âme, perpétuellement livrée à d'incessants combats.

Profondément inspirée par l'œuvre de Jérôme Bosch, Pieter Huys nait dans la prospère cité d'Anvers au début du XVIe siècle. L'artiste côtoie le milieu des graveurs, particulièrement influent en cette première partie de XVIe siècle. Sans la diffusion en grand nombre par la gravure, les idées de la Réforme n'auraient sans doute pas rencontrées un succès aussi rapide et efficace. L'oncle de Peter Huys est le graveur Franz Huys et le jeune artiste travaille d'abord pour le graveur et éditeur Jérôme Cock. Ce dernier est extrêmement actif et travaille notamment pour Pieter Breughel l'ancien dont les sujets moralisateurs deviennent vite célèbres grâce à la diffusion par la gravure. Après 1560, nous retrouvons Huys chargé de décorer les livres au sein de la maison d'édition Plantin.
Par son environnement et ses relations, Peter Huys est un artiste qui évolue au cœur de la vie intellectuelle de son époque. La tentation de saint Antoine est un de ses sujets de prédilection, nous connaissons une douzaine d'œuvres signées de lui dont la réalisation s'échelonne entre 1547 et 1577.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Pieter Huys, 1519 - 1584, zug./ Art des Flämischer Maler der Renaissance und des nördlichen Manierismus. Arbeitete in der Art des Hieronymus Bosch.

Lot 146: Pieter Huys, 1519 - 1584, zug./ Art des Flämischer Maler der Renaissance und des nördlichen Manierismus. Arbeitete in der Art des Hieronymus Bosch.

Auction Date: Jun 27, 2013

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: Pieter Huys,
1519 - 1584, zug./ Art des
Flämischer Maler der Renaissance und des nördlichen Manierismus. Arbeitete in der Art des Hieronymus Bosch. AUFERSTEHUNG AUS DER VORHÖLLE
Öl auf Holz.
50 x 70 cm.

Das Bildthema illustriert in fantastischer Weise Höllenszenen sowie eine zentrale Gruppe, die als Auferstehungsszenerie des Jüngsten Gerichtes zu verstehen ist. Ein ähnliches Werk des oben genannten Malers (Die Hölle/ Jüngstes Gericht?) von 1570 befindet sich im Prado-Museum in Madrid. Hier wie auch dort erscheint den aus dem Grabe auferstehenden, nackten Gestalten eine Lichtvision. In der Prado-Version ist in der ovalen Lichterscheinung die Gestalt des Christus als Salvator Mundi dargestellt, was in der vorliegenden Ausführung wohl getilgt wurde. Ein weiteres Element, das sich ebenfalls im Gemälde des Prado-Museums befindet, ist der eiförmige, fantastische Architekturbau mit davor angelegter Bogentreppe, wohingegen die übrigen Detailerfindungen sich als völlig eigenständig erweisen. Hier im Bild wird ein großer, dunkel verschatteter Gebäudebogen gezeigt, auf dem Folterkammern zu sehen sind, dahinter ein Galgen mit zwei Gehängten, rechts ein feuerspeiender Turm, dessen Rauch sich in den Abendhimmel erstreckt, im Licht des Feuers fliegende Ungeheuer. Die thematische Nähe zu dem Bild im Prado ist augenscheinlich. (9303450)

Pieter Huys,
1519 - 1584, attributed
In the manner of Hieronymus Bosch.
Oil on wood.
50 x 70 cm.
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Attributed to Pieter Huys (Antwerp c. 1520-1584)

Lot 106: Attributed to Pieter Huys (Antwerp c. 1520-1584)

Auction Date: Dec 05, 2012

Estimate: £18,000 - £25,000

Description: Attributed to Pieter Huys (Antwerp c. 1520-1584)
The Descent into Limbo
oil on panel
21 3/8 x 26½ in. (54.3 x 67.3 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

PIETER HUYS

Lot 37: PIETER HUYS

Auction Date: Jun 09, 2011

Estimate: $50,000 - $70,000

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

Pieter Huys (Antwerp 1520-1584)

Lot 65: Pieter Huys (Antwerp 1520-1584)

Auction Date: Jan 27, 2009

Estimate: $100,000 - $150,000

Description: Pieter Huys (Antwerp 1520-1584)
A woman enraged
oil on panel
25½ x 19¾ in. (64.3 x 50.2 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Pieter Huys , Anversa c. 1519-1584 Le tentazioni di Sant'Antonio olio su rame

Lot 27: Pieter Huys , Anversa c. 1519-1584 Le tentazioni di Sant'Antonio olio su rame

Auction Date: May 20, 2008

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: olio su rame ...

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

The Descent into Limbo

Lot 248: The Descent into Limbo

Auction Date: Apr 15, 2008

Estimate: $20,000 - $30,000

Description: Pieter Huys Antwerp 1519-1594
The Descent into Limbo
oil on panel
21¼ x 27 in. 54 x 68.6 cm.
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

The Descent into Limbo

Lot 106: The Descent into Limbo

Auction Date: Dec 07, 2007

Estimate: £20,000 - £30,000

Description: Pieter Huys (Antwerp 1519-1584)
The Descent into Limbo
oil on panel, unframed
16¾ x 21 in. (42.5 x 53.4 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Pieter Huys (Antwerp c. 1520-c. 1584)

Lot 4: Pieter Huys (Antwerp c. 1520-c. 1584)

Auction Date: Dec 12, 2001

Estimate: $43,500 - $58,000

Description: The Harrowing of Hell oil on panel 331/2 x 45 in. (85 x 114.3 cm.) PROVENANCE M. Boussery, Brussels, by 1957. EXHIBITION Bordeaux, Mus‚e des Beaux-Arts, Bosch, Goya et le Fantastique, 20 May-31 July 1957, no. 110, as Pieter Huys, c. 1560, the measurements reversed. NOTES Pieter Huys became a master in the Antwerp Guild of Saint Luke in 1545. His style and choice of subject matter were influenced by the popularity of Hieronymous Bosch (c. 1450-1516), which continued well into the second half of the sixteenth century; Huys's figures, however, are more lifelike and painted with thicker brushstrokes. In terms of composition the present picture - with its winding, receding planes of fantastical figures punctuated by an arched bridge and towers set against skies swarming with creatures - echoes that of Huys's Temptation of Saint Anthony, signed and dated 1547, in the Louvre. Only four signed and dated works by Huys are known to exist....

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists