Fabrice Hybert Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

Fabrice Hybert (born 1961 in Luçon, Vendée) is a French artist. Renowned artist, he works in many diverse ways - accumulating, proliferating, hybridizating - sliding between painting, sculpture, installation and video. In 1994, he created UR (Unlimited Responsibility), an organisation with the goal of building links between artists and enterprises.

Read Full Artist Biography

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Vinyl - 2009 Huile, fusain, papier, feuilles d'or et d'argent, pastel et résine Epoxy sur toile
            Dec. 06, 2023

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Vinyl - 2009 Huile, fusain, papier, feuilles d'or et d'argent, pastel et résine Epoxy sur toile

            Est: €15,000 - €25,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Vinyl - 2009 Huile, fusain, papier, feuilles d'or et d'argent, pastel et résine Epoxy sur toile Titrée en bas au centre "Vinyl", signée, datée et titrée au dos "Fabrice Hyber... 2009, Vinyl" h: 200 w: 200 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Jérôme de Noirmont, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Jérôme de Noirmont, "Au-delà du Réel", favrier-mars 2010 Commentaire : Nous remercions Monsieur Fabrice Hyber pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Oil, charcoal, paper, gold and silver leaves, pastel and Epoxy resin on canvas; titled lower centre, signed, dated and titled on the reverse Estimation 15 000 - 25 000 €

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) TTRRRRR!... - 2002 Aquarelle, fusain, pastel, gobelets d'aquarelles, papiers colle de peau sur toile
            Dec. 06, 2023

            Fabrice HYBER (Né en 1961) TTRRRRR!... - 2002 Aquarelle, fusain, pastel, gobelets d'aquarelles, papiers colle de peau sur toile

            Est: €8,000 - €12,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) TTRRRRR!... - 2002 Aquarelle, fusain, pastel, gobelets d'aquarelles, papiers colle de peau sur toile Signée, datée et titrée au dos "Fabrice Hybert, TTRRRRR!..., 2002" h: 152,50 w: 153,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, 27 octobre 2004, lot 566 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : L'oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°T_2002_2569. Nous remercions Monsieur Fabrice Hyber pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Watercolour, charcoal, pastel, watercolor cups, skin glue papers on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

          • Fabrice Hybert, 1961, Zoo Project
            Nov. 28, 2023

            Fabrice Hybert, 1961, Zoo Project

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Signed and dated. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • ¤ Fabrice HYBER (Né en 1961) Nuancier gastronomique : salade niçoise - 2012 Huile et résine sur toile
            Oct. 20, 2023

            ¤ Fabrice HYBER (Né en 1961) Nuancier gastronomique : salade niçoise - 2012 Huile et résine sur toile

            Est: €15,000 - €25,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Nuancier gastronomique : salade niçoise - 2012 Huile et résine sur toile Signée, datée et titrée au dos "Fabrice Hyber, 2012, Nuancier gastronomique" h: 192 w: 120 cm Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont, Paris Collection particulière européenne Commentaire : Nous remercions Monsieur Fabrice Hyber pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Oil and resin on canvas; signed, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 15 000 - 25 000 €

          • ¤ Fabrice HYBER (Né en 1961) Citoxe - 2010 Technique mixte, collage et résine sur toile
            Oct. 20, 2023

            ¤ Fabrice HYBER (Né en 1961) Citoxe - 2010 Technique mixte, collage et résine sur toile

            Est: €12,000 - €18,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Citoxe - 2010 Technique mixte, collage et résine sur toile Signée, datée et titrée au dos "Fabrice Hyber, Citoxe, 2010" h: 100 w: 200 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Nous remercions Monsieur Fabrice Hyber pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Mixed media, collage and resin on canvas; signed, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 12 000 - 18 000 €

          • ¤ Fabrice HYBER (Né en 1961) Tam Tam - 2012 Technique mixte, collage, punaises et résine sur toile
            Oct. 20, 2023

            ¤ Fabrice HYBER (Né en 1961) Tam Tam - 2012 Technique mixte, collage, punaises et résine sur toile

            Est: €12,000 - €18,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Tam Tam - 2012 Technique mixte, collage, punaises et résine sur toile Signée, datée et titrée au dos "Hyber, 2012, Tam Tam" h: 162 w: 114 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Nous remercions Monsieur Fabrice Hyber pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Mixed media, collage, pinholes and resin on canvas; signed, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 12 000 - 18 000 €

          • ¤ Fabrice HYBER (Né en 1961) Chaud froid - 2010 Technique mixte, collage et résine sur toile
            Oct. 20, 2023

            ¤ Fabrice HYBER (Né en 1961) Chaud froid - 2010 Technique mixte, collage et résine sur toile

            Est: €12,000 - €18,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Chaud froid - 2010 Technique mixte, collage et résine sur toile Signée, datée et titrée au dos "Fabrice Hyber, 2010, Chaud Froid" h: 150 w: 150 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Nous remercions Monsieur Fabrice Hyber pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Mixed media, collage and resin on canvas; signed, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 12 000 - 18 000 €

          • Fabrice HYBER (né en 1961)
            Oct. 10, 2023

            Fabrice HYBER (né en 1961)

            Est: €1,000 - €1,500

            Fabrice HYBER (né en 1961) Perruque Tatouage, 1991 Technique mixte sur peau de vache Titrée et datée ‘91’ à gauche Dédicacée ‘Pour JPN...’, signée et datée au dos Mixed media on cow skin; titled and dated ‘91’ on the left; dedicated, signed and dated on the reverse 239 x 194 CM – 94 1/8 x 76 3/8 IN.

          • Watch
            Sep. 26, 2023

            Watch

            Est: €15,000 - €20,000

            Fabrice Hyber b. 1961 Watch signed, titled and dated 2006-2007 on the reverse charcoal, oil, cardboard and collage paper on canvas and electric system 200 x 200 cm; 78 ¾ x 78 ¾ in. Executed in 2006-2007. This work is registered in the artist's archives under the number T_2006_02788. ________________________________________________ Fabrice Hyber n. 1961 Watch signé, titré et daté 2006-2007 au dos fusain, huile, carton et collage de papier sur toile et système électrique 200 x 200 cm; 78 ¾ x 78 ¾ in. Exécuté en 2006-2007. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de l’artiste sous le numéro T_2006_02788.

          • FABRICE HYBER (Né en 1961) « Remplacer les arbres décoratifs par des fruitiers »
            Sep. 21, 2023

            FABRICE HYBER (Né en 1961) « Remplacer les arbres décoratifs par des fruitiers »

            Est: €3,000 - €4,000

            FABRICE HYBER (Né en 1961) « Remplacer les arbres décoratifs par des fruitiers » 1989 Signé, titré et daté au dos ; titré sur le cadre Fusain, feutre et collage papier sur tirage chromogénique couleur monté sur plastique Inscrit Projet pour l'assureur et daté Mai 89 - Nov 1989 H: 99cm. (39in.); L: 79cm. (31 1/8in.). A charcoal, felt-tip pen and collage on C-print mounted on plastic by Fabrice Hyber, signed and dated 1989.

          • Fabrice Hyber (French, born 1961) p.o.f. n° 125 Homme de Bessines, 1989signé ' Hyber', daté '2012' et numéroté '6/[infini]' (sur le pied droit) ; d'une édition illimitée, cachet de la Fonderie Coubertinbronze pei...
            Jun. 01, 2023

            Fabrice Hyber (French, born 1961) p.o.f. n° 125 Homme de Bessines, 1989signé ' Hyber', daté '2012' et numéroté '6/[infini]' (sur le pied droit) ; d'une édition illimitée, cachet de la Fonderie Coubertinbronze pei...

            Est: €6,000 - €8,000

            Fabrice Hyber (French, born 1961) p.o.f. n° 125 Homme de Bessines, 1989 signé ' Hyber', daté '2012' et numéroté '6/[infini]' (sur le pied droit) ; d'une édition illimitée, cachet de la Fonderie Coubertin bronze peint 85 x 30 x 30cm (33 7/16 x 11 13/16 x 11 13/16in). signed, dated and numbered painted bronze entitled 'p.o.f. n° 125 Homme de Bessines' by Fabrice Hyber created in 1989; from an unlimited edition, stamp of the Fonderie Coubertin For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • FABRICE HYBER (°1961)
            Apr. 27, 2023

            FABRICE HYBER (°1961)

            Est: €100 - €150

            'La transformation du monde en un fil passe par l'invention du toit', 1994. Colour lithograph. Signed in pencil, numbered 70/100. Description FR 'La transformation du monde en un fil passe par l'invention du toit', 1994. Lithographie en couleurs. Signée au crayon, numérotée 70/100. Beschrijving NL 'La transformation du monde en un fil passe par l'invention du toit', 1994. Kleurenlitho. Getekend in potlood, genummerd 70/100.

          • FABRICE HYBER (°1961)
            Apr. 27, 2023

            FABRICE HYBER (°1961)

            Est: €200 - €300

            'La Transformation du Fil passe par l' Invention du Toit, au Mois', 1995. Lithography, collage. Signed in pencil. Numbered 49/100. We join: - Alfons Frymuth (b. 1940). Untitled, 1982. Colour screenprint. Signed and dated in pencil. Numbered 104/200. 570 x 420 mm. - Albert Mertz (b. 1942). Untitled, 1988. Ink, gouache. Signed and dated in pencil. 590 x 410 mm Description FR 'La Transformation du Fil passe par l' Invention du Toit, au Mois', 1995. Lithographie, collage. Signé au crayon. Numéroté 49/100. On y joint: - Alfons Frymuth (né en 1940). Sans titre, 1982. Sérigraphie en couleurs. Signé et daté au crayon. Numéroté 104/200. 570 x 420 mm. - Albert Mertz (°1942). Sans titre, 1988. Encre, gouache. Signé et daté au crayon. 590 x 410 mm Tot.: 3 ex. Beschrijving NL 'La Transformation du Fil passe par l' Invention du Toit, au Mois', 1995. Lithografie, collage. Getekend in potlood. Genummerd 49/100. Bijgevoegd: - Alfons Frymuth (°1940). Zondert titel, 1982. Kleurenzeefdruk. Getekend en gedateerd in potlood. Genummerd 104/200. 570 x 420 mm. - Albert Mertz (°1942). Zonder titel, 1988. Inkt, gouache. Getekend en gedateerd in potlood. 590 x 410 mm Tot.: 3 ex.

          • FABRICE HYBER (né en 1961) - Sans titre
            Apr. 23, 2023

            FABRICE HYBER (né en 1961) - Sans titre

            Est: €2,000 - €3,000

            FABRICE HYBER (né en 1961) Sans titre 1994 Signé et daté au dos Huile et fusain sur toile. Achteraan getekend en gedateerd. Olie en houtskool op doek. Signed and dated on the reverse Oil and charcoal on canvas. 73 x 92 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            Apr. 23, 2023

            Est: €800 - €1,200

            FABRICE HYBER (né en 1961) Sans titre 1994 Signé et daté au dos. Mine de plomb, crayons de couleurs, fusain sur papier collé et découpé. Achteraan getekend en gedateerd. Grafiet, kleurpotlood, houtskool op geplakt en gesneden papier. Signed and dated on the reverse. Graphite, coloured pencils, charcoal on glued and cut paper. 80 x 61 cm

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Moule de mouches - 1990 Technique mixte et collage sur toile
            Apr. 05, 2023

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Moule de mouches - 1990 Technique mixte et collage sur toile

            Est: €5,000 - €7,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Moule de mouches - 1990 Technique mixte et collage sur toile Signée, datée et titrée au dos "Moule de mouches, 1990, Fabrice Hybert" h: 129,50 w: 161,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Arabesque - 2001 Technique mixte et collage sur toile
            Apr. 05, 2023

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Arabesque - 2001 Technique mixte et collage sur toile

            Est: €4,000 - €6,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Arabesque - 2001 Technique mixte et collage sur toile Signée, datée et titrée au dos "Fabrice Hybert, 2001, Arabesque" h: 100 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Élevage de mouches dans ruche d'abeilles - 1987-88 Insectes dans une ruche en bois, verre, altuglas, plas..
            Dec. 07, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Élevage de mouches dans ruche d'abeilles - 1987-88 Insectes dans une ruche en bois, verre, altuglas, plas..

            Est: €5,000 - €7,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Élevage de mouches dans ruche d'abeilles - 1987-88 Insectes dans une ruche en bois, verre, altuglas, plastique, ampoule électrique, fil de fer, gaze, silicone et entonnoir h: 112 w: 58 d: 48 cm Provenance : Galerie Arlogos, Nantes Vente, Paris, Etude Francis Briest, 29 octobre 2001, lot 356 Collection Michel Poitevin, France Expositions : Nantes, Galerie Arlagos, 1991 Séville (Espagne), Exposition Universelle de Sébille 1992, reproduit au catalogue Bordeaux, Musée d'Art Contemporain, "Fabrice Hybert, oeuvres de 1981 à 1993", septembre-novembre 1993, reproduit en couleur p. 41 Londres, Serpentine Gallery Bonn (Allemagne), Bonner Kurstverein, 1996, reproduit au catalogue Commentaire : Insects in a wood hive, glass, altuglas, plastic, light bulb, wire, gauze, silicone and funnel Estimation 5 000 - 7 000 €

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) TTRRRRR!... - 2002 Technique mixte et collage sur toile
            Dec. 07, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) TTRRRRR!... - 2002 Technique mixte et collage sur toile

            Est: €15,000 - €25,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) TTRRRRR!... - 2002 Technique mixte et collage sur toile Signée, datée et titrée au dos "Fabrice Hybert, TTRRRRR!..., 2002" h: 152,50 w: 153,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, 27 octobre 2004, lot 566 (acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire) Commentaire : L'oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°T_2002_2569. Mixed media and collage on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 15 000 - 25 000 €

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Une éponge pour Narcisse - 1995 Technique mixte, papier et éponge sur toile
            Dec. 07, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Une éponge pour Narcisse - 1995 Technique mixte, papier et éponge sur toile

            Est: €12,000 - €15,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Une éponge pour Narcisse - 1995 Technique mixte, papier et éponge sur toile Signée et datée au dos "F.Hybert, 95" h: 130 w: 162 cm Provenance : Galerie Arlogos, Nantes Collection Michel Poitevin, France Commentaire : Mixed media, paper and sponge on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 12 000 - 15 000 €

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Sans titre - 1998 Installation composée de 24 dessins originaux, 1 miroir et 1 poster d'Eliane Pine Carri..
            Dec. 07, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Sans titre - 1998 Installation composée de 24 dessins originaux, 1 miroir et 1 poster d'Eliane Pine Carri..

            Est: €6,000 - €8,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Sans titre - 1998 Installation composée de 24 dessins originaux, 1 miroir et 1 poster d'Eliane Pine Carrington photographiée dans le studio du pavillon français à la XVIIème Biennale de Venise Dimensions variables Provenance : Collection Michel Poitevin, France Commentaire : Un plan de montage sera remis à l'acquéreur. Un certificat de Cyrille Putman sera remis à l'acquéreur Set of 24 drawings,1 mirror and 1 poster; variable dimensions Estimation 6 000 - 8 000 €

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) H comme hélicoptère - 2002 Technique mixte et collage sur toile
            Dec. 07, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) H comme hélicoptère - 2002 Technique mixte et collage sur toile

            Est: €20,000 - €30,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) H comme hélicoptère - 2002 Technique mixte et collage sur toile Signée, datée et titrée au dos "Fabrice Hybert, 2002, H comme Hélicoptère" h: 200 w: 200 cm Provenance : Galerie Sollertis, Toulouse Collection Michel Poitevin, France Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 20 000 - 30 000 €

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Conversation - 1992 Chambres à air, encre sur lycra, flin d'acier, huile sur bois
            Dec. 07, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Conversation - 1992 Chambres à air, encre sur lycra, flin d'acier, huile sur bois

            Est: €20,000 - €30,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Conversation - 1992 Chambres à air, encre sur lycra, flin d'acier, huile sur bois Dimensions de la table : 76 x 101,5 x 67 cm h: 157 w: 160 d: 130 cm Provenance : Galerie Arlogos, Nantes Collection Michel Poitevin, France Commentaire : Une lettre de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Inner tubes, ink on lycra, steel flin, oil on wood Estimation 20 000 - 30 000 €

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Zoo - 1998 Technique mixte et feuille de papier sur toile
            Dec. 07, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Zoo - 1998 Technique mixte et feuille de papier sur toile

            Est: €8,000 - €12,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Zoo - 1998 Technique mixte et feuille de papier sur toile Signée, datée et titrée au dos "F. Hybert, 98, Zoo" h: 100 w: 100 cm Provenance : Collection Michel Poitevin, France Commentaire : Mixed media and sheet paper on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

          • Fabrice HYBER (1961) - Ted Hyber en pleine croissance >1 2022
            Nov. 09, 2022

            Fabrice HYBER (1961) - Ted Hyber en pleine croissance >1 2022

            Fabrice HYBER (1961) - Ted Hyber en pleine croissance >1 2022 Pièce unique Huile sur miroir quand les yeux de l'enfant arrivent en face des trous, il atteint la taille 1 Signé, daté et titré au dos 65 x 65 cm. Estimate on request

          • Fabrice Hyber (born in 1961) Nouveau Monde, 2001
            Oct. 18, 2022

            Fabrice Hyber (born in 1961) Nouveau Monde, 2001

            Est: €12,000 - €18,000

            Fabrice Hyber (born in 1961) Nouveau Monde, 2001 Mixed media and collage on canvas Signed, dated, and titled on the reverse 200 x 200 cm Provenance : Private Collection, Paris This work is recorded in the Artist's Archives under no. 2001_01_020 Our thanks to the artist for the information he kindly provided us about this work Fabrice Hyber (né en 1961) Nouveau monde, 2001 Technique mixte et collage sur toile Signée, datée et titrée au dos 200 x 200 cm Provenance : Collection particulière, Paris Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste sous le n°2001_01_020 Nous remercions l'artiste pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

          • Fabrice Hyber (né en 1961) TedHyber en peau de poisson combinaison en cuir
            Sep. 21, 2022

            Fabrice Hyber (né en 1961) TedHyber en peau de poisson combinaison en cuir

            Est: €2,000 - €3,000

            Fabrice Hyber (né en 1961) TedHyber en peau de poisson combinaison en cuir et tissu, vidéo master; en deux éléments (i) 180 x 170 cm. (ii) 44 x 41 x 39 cm.

          • Fabrice Hyber (né en 1961) P.O.F. No. 3 Balançoire nylon, acier, bois, rési
            Sep. 21, 2022

            Fabrice Hyber (né en 1961) P.O.F. No. 3 Balançoire nylon, acier, bois, rési

            Est: €6,000 - €8,000

            Fabrice Hyber (né en 1961) P.O.F. No. 3 Balançoire nylon, acier, bois, résine et élastomère 213 x 21 x 15 cm.

          • Fabrice Hyber (né en 1961) Babel fusain, huile, aquarelle, collage de papie
            Sep. 21, 2022

            Fabrice Hyber (né en 1961) Babel fusain, huile, aquarelle, collage de papie

            Est: €7,000 - €10,000

            Fabrice Hyber (né en 1961) Babel fusain, huile, aquarelle, collage de papier et nacre sur toile 162 x 130 cm.

          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Sans titre - 2005 Aquarelle et fusain sur papier
            Jun. 09, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Sans titre - 2005 Aquarelle et fusain sur papier

            Est: €2,000 - €3,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Sans titre - 2005 Aquarelle et fusain sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite "Pour Franck de Fab Hyber, le 13/08/05" h: 50,50 w: 66 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : Watercolour and charcoal on paper; signed, dated and dedicated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Fabrice Hybert, (b. 1961, French), "Oumeurt II," 1995, Book with printed photographs and mixed media drawings, 8.625" H x 6.25" W x 0.7
            Jun. 07, 2022

            Fabrice Hybert, (b. 1961, French), "Oumeurt II," 1995, Book with printed photographs and mixed media drawings, 8.625" H x 6.25" W x 0.7

            Fabrice Hybert (b. 1961, French) "Oumeurt II," 1995 Book with printed photographs and mixed media drawings Edition 67/100; inscribed illegibly in blue pen to front flyleaf 8.625" H x 6.25" W x 0.75" D Provenance: Christophe Daviet-Thery, Paris, France The Blake Byrne Collection, acquired from the above

            John Moran Auctioneers
          • Fabrice HYBER (Né en 1961) BEAR GRASS, 2009 Huile, fusain, collage, punaise
            Apr. 08, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) BEAR GRASS, 2009 Huile, fusain, collage, punaise

            Est: €5,000 - €7,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) BEAR GRASS, 2009 Huile, fusain, collage, punaises et résine époxy sur toile Signé et daté au dos Titré sur le côté droit Titré Grass Ted au dos 90,2 × 100,2 cm – 35.43 × 39.37 in. Oil, charcoal, collage, pins and epoxy resin on canvas Signed and dated at the back Titled on the right hand side Titled Grass Ted at the back Provenance: Galerie Cyrille Putman, Arles , Galerie Jérôme de Noirmont, Paris , Collection particulière, Paris

            Cornette de Saint-Cyr
          • Fabrice HYBER (Né en 1961) HAIR RADAR, 1999 Gouache et pastel gras sur pap
            Apr. 08, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) HAIR RADAR, 1999 Gouache et pastel gras sur pap

            Est: €1,000 - €1,500

            Fabrice HYBER (Né en 1961) HAIR RADAR, 1999 Gouache et pastel gras sur papier Signé et daté en bas à droite Titré sur le côté droit 75 × 56 cm – 29.52 × 22.04 in. Gouache and oilstick on paper Signed and dated lower right Titled on the right hand side

            Cornette de Saint-Cyr
          • Fabrice HYBER (Né en 1961) Eau d'or, Eau dort, ODOR - 1997 Coffret comprenant 1 dessin à l'encre et feutres et 365 reproductions
            Apr. 05, 2022

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Eau d'or, Eau dort, ODOR - 1997 Coffret comprenant 1 dessin à l'encre et feutres et 365 reproductions

            Est: €400 - €600

            Fabrice HYBER (Né en 1961) Eau d'or, Eau dort, ODOR - 1997 Coffret comprenant 1 dessin à l'encre et feutres et 365 reproductions Signé et numéroté "34/100" sur le coffrage UR Éditions / Cyrille Putman Coffrage : 30 x 21 x 5.5 cm Dessin : 29,2 x 20,5 cm Signé et daté "97" Boxed set including 1 ink and felt drawing and 365 reproductions Box : 11,81 x 8,27 x 2,17 in. Drawing : 11,50 x 8,07 in. Signed and dated Estimation 400 - 600 €

            Dec. 08, 2021

            Est: €50,000 - €70,000

            Fabrice HYBER (Né en 1961) LABYRINTHE - 2010-12 Huile, fusain, résine époxy, collage de papier, mousse, scotch brite, satin, éléments plastiques et punaises sur toile Signée, datée et titrée au dos "Hyber, 2010-2012, Labyrinthe" h: 200 w: 300 d: 18,50 cm Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont, Paris Collection particulière, France Vente, Paris, Christie's, 5 décembre 2018, lot 309 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Palais de Tokyo, "Fabrice Hyber - Matières Premières", septembre 2012-janvier 2013 Bibliographie : "Prototypes d'Objets en fonctionnement (POF)", Editions du Mac/Val, 2012, reproduit en couleur pp. 216-217 Commentaire : Oil, charcoal, epoxy resin, paper collage, foam, scotch brite, satin, plastic elements and pins on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 50 000 - 70 000 €

          • Fabrice Hybert – „Recherche de l'invention de la table“ (“Recherche de l'invention de la table“)
            Dec. 08, 2021

            Fabrice Hybert – „Recherche de l'invention de la table“ (“Recherche de l'invention de la table“)

            Est: €7,500 - €8,500

            Oil, watercolour and oil pastel on firm wove. 1989. Ca. 120 x 159.5 cm. Signed, dated and titled on the reverse.

            Karl & Faber
          • Fabrice Hyber (né en 1961) Small head or big hair signé et daté 'F Hybert 9
            Sep. 27, 2021

            Fabrice Hyber (né en 1961) Small head or big hair signé et daté 'F Hybert 9

            Est: €1,000 - €1,500

          • Fabrice Hyber (born 1961) Les voisins, 1990
            Sep. 23, 2021

            Fabrice Hyber (born 1961) Les voisins, 1990

            Est: €2,000 - €3,000

            Fabrice Hyber (born 1961) Les voisins, 1990 Acrylic, pencil, and eyelets on resin Signed and dated on the bottom right Titled on the top left and annotated on the top right 32 x 45 cm Provenance: - Cyrille Putman, Paris - Purchased from the latter by the current owner - A.M. collection, Paris Fabrice Hyber (né en 1961) Les voisins, 1990 Acrylique, crayon, et oeillets sur résine Signé et daté en bas à droite Titré en haut à gauche et annoté en haut à droite 32 x 45 cm Provenance : - Cyrille Putman, Paris - Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris

          • Fabrice HYBER SANS TITRE (SERIE NAKED) Sérigraphie en couleurs sur vél
            Jun. 29, 2021

            Fabrice HYBER SANS TITRE (SERIE NAKED) Sérigraphie en couleurs sur vél

            Est: €100 - €150

            Fabrice HYBER SANS TITRE (SERIE NAKED) Sérigraphie en couleurs sur vélin d'Arches Signée et numérotée EA X/X 38 x 27 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Fabrice HYBER (Né en 1961) HYBER SANS T - 2021 Acier et acrylique sur plexiglas
            Jun. 28, 2021

            Fabrice HYBER (Né en 1961) HYBER SANS T - 2021 Acier et acrylique sur plexiglas

            Est: €2,000 -

            Fabrice HYBER (Né en 1961) HYBER SANS T - 2021 Acier et acrylique sur plexiglas Signé à la verticale en bas à droite "Hyber", daté et titré à la verticale sur le côté droit "Hyber Sans T, 2021" Pièce unique h: 200 w: 176 d: 19 cm Provenance : Oeuvre vendue au profit de la Fondation ADP "Une lettre contre l'illettrisme" Commentaire : Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Steel and acrylic on plexiglas; signed vertically lower right, dated and titled vertically on the right side; unique piece Work sold for the benefit of the ADP Foundation "A letter against illiteracy". No fees will be charged in addition to the auction. Estimation 2 000 €

            Jun. 16, 2021

            Est: €10,000 - €15,000

            FABRICE HYBER (né en 1961) Ted rêveur, 2011 Huile, résine époxy, fusain et collages sur toile Signée, titrée et datée au dos Oil, epoxy resin, charcoal and collage on canvas; signed, titled and dated on the reverse 130 x 162 cm - 50 1/8 x 63 3/4 in.

          • Fabrice Hyber (born 1961) Disparu, 2014
            Jan. 28, 2021

            Fabrice Hyber (born 1961) Disparu, 2014

            Est: €10,000 - €15,000

            Fabrice Hyber (born 1961) Disparu, 2014 Raw oil and charcoal on Japanese paper marouflaged on canvas Titled on the top center and signed, dated, titled on the reverse 162 x 100 cm Provenance: - Galerie Nathalie Obadia, Brussels - Purchased from the latter by the current owner - European private collection Exhibition: Brussels, Galerie Nathalie Obadia, 'Fabrice Hyber, Mutations acquises', 4 February-4 March 2015 Fabrice Hyber (né en 1961) Disparu, 2014 Pétrole brut et fusain sur papier japonais marouflé sur toile Titrée en haut au centre et signée, datée, titrée au dos 162 x 100 cm Provenance : - Galerie Nathalie Obadia, Bruxelles - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne Exposition : Bruxelles, Galerie Nathalie Obadia, 'Fabrice Hyber, Mutations acquises', 4 février-4 mars 2015

          • Fabrice Hyber (born 1961) L'homme de terre - Clayman, 2009
            Jan. 28, 2021

            Fabrice Hyber (born 1961) L'homme de terre - Clayman, 2009

            Est: €12,000 - €18,000

            Fabrice Hyber (born 1961) L'homme de terre - Clayman, 2009 Oil, charcoal, collage and Epoxy resin on canvas Signed, dated, and titled on the reverse 150 x 150 cm Provenance : - Galerie Jérome de Noirmont, Paris - Galerie Nathalie Obadia, Paris - Purchased from the latter by the current owner - European private collection Fabrice Hyber (né en 1961) L'homme de terre - Clayman, 2009 Huile, fusain, collage et résine Epoxy sur toile Signée, titrée et datée au dos 150 x 150 cm Provenance : - Galerie Jérôme de Noirmont, Paris - Galerie Nathalie Obadia, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne

          • Fabrice Hyber (né en 1961), Pirouette,
            Dec. 08, 2020

            Fabrice Hyber (né en 1961), Pirouette,

            Est: €4,000 - €6,000

            Fabrice Hyber (né en 1961) Pirouette signé et avec le cachet de l'éditeur 'Hyber' (au-dessous); titré et inscrit '\Pirouette\' (sur un côté) céramique émaillée 45 x 33.5 x 33.5 cm. signed and with the editor's stamp 'Hyber' (on the underside); titled and inscribed '\Pirouette\' (on a side) enameled ceramic 17 3/4 x 13 1/4 x 13 1/4 in. ,

          • Fabrice Hyber (né en 1961), L'homme de Bessine,
            Dec. 08, 2020

            Fabrice Hyber (né en 1961), L'homme de Bessine,

            Est: €4,000 - €6,000

            Fabrice Hyber (né en 1961) L'homme de Bessine signé, daté, numéroté et avec le cachet de l’éditeur 'Hyber 6/9 2007' (en bas) peinture émaillée sur porcelaine 87 x 32 x 17 Réalisée en 2007, cette œuvre porte le numéro six d'une édition de neuf exemplaires. signed, dated, numbered and with the editor's stamp 'Hyber 6/9 2007' (at the bottom) glazed paint on porcelain 31 1/4 x 12 5/8 in. Executed in 2007, this work is number six from an edition of nine. ,

          • Fabrice Hyber (né en 1965) - Miam
            Dec. 05, 2020

            Fabrice Hyber (né en 1965) - Miam

            Est: €20,000 - €30,000

            Fabrice Hyber (né en 1965) Miam huile, fusain, résine epoxy, collage de ballons de baudruche, plastique, papier et punaises sur toile 150 x 200 cm.

          • FABRICE HYBER (né en 1961) APPROFONDIR OU ÉLARGIR, 1992 Mixed media on canvas; signed, titled and dated on the reverse 15 x 18 1/8 in.
            Sep. 16, 2020

            FABRICE HYBER (né en 1961) APPROFONDIR OU ÉLARGIR, 1992 Mixed media on canvas; signed, titled and dated on the reverse 15 x 18 1/8 in.

            Est: €1,500 - €2,000

            FABRICE HYBER (né en 1961) APPROFONDIR OU ÉLARGIR, 1992 Mixed media on canvas; signed, titled and dated on the reverse 15 x 18 1/8 in. Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel €1,500-2,000 PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel FABRICE HYBER (né en 1961) APPROFONDIR OU ÉLARGIR, 1992 Technique mixte sur toile Signé, titré et daté au dos Mixed media on canvas; signed, titled and dated on the reverse 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in.

            Jul. 09, 2020

            Est: €18,000 - €25,000

            Fabrice Hyber (born 1961) L'homme de terre - Clayman, 2009 Oil, charcoal, collage and Epoxy resin on canvas Signed, dated, and titled on the reverse 150 x 150 cm Provenance : - Galerie Jérome de Noirmont, Paris - Galerie Nathalie Obadia, Paris - European private collection Fabrice Hyber (né en 1961) L'homme de terre - Clayman, 2009 Huile, fusain, collage et résine Epoxy sur toile Signée, titrée et datée au dos 150 x 150 cm Provenance: - Galerie Jérôme de Noirmont, Paris - Galerie Nathalie Obadia, Paris - Collection particulière européenne