José Ibarra Auction Price Results

JOSE DE IBARRA (Guadalajara 1685-Ciudad de México 1756) San Jose con el Niño y Nuestra Señora del Buen Consejo Pareja de óleos sobre cobre de 35 x 23,5 cm. Uno de ellos firmado. Con cartelas: 'Rto. de Na. Sra. de El Buen Consejo llamada asi por el que dió con voz perceptible a Sn.Luis Gonzaga dic... y 'Ssn. Joseph Patron principal del Arzobispado y de todo el reyno y especial abogado de los agonizantes'

Lot 943: JOSE DE IBARRA (Guadalajara 1685-Ciudad de México 1756) San Jose con el Niño y Nuestra Señora del Buen Consejo Pareja de óleos sobre cobre de 35 x 23,5 cm. Uno de ellos firmado. Con cartelas: 'Rto. de Na. Sra. de El Buen Consejo llamada asi por el que dió con voz perceptible a Sn.Luis Gonzaga dic... y 'Ssn. Joseph Patron principal del Arzobispado y de todo el reyno y especial abogado de los agonizantes'

Auction Date: Oct 10, 2018

Estimate: €0 - €0

Description: JOSE DE IBARRA (Guadalajara 1685-Mexico City 1756) San Jose con el Niño y Nuestra Señora del Buen Consejo. Pair of oil paintings on copper 35 x 23.5 cm. One of them signed. With cartouches: 'Rto. de Na. Sra. de El Buen Consejo llamada asi por el que dió con voz perceptible a Sn.Luis Gonzaga dic... y 'Ssn. Joseph Patron principal del Arzobispado y de todo el reyno y especial abogado de los agonizantes'...

Location: Madrid, ES

Auction House: Sala Retiro Subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

José de Ibarra.

Lot 1561: José de Ibarra.

Auction Date: Dec 21, 2016

Estimate: €7,000 - €0

Description: José de Ibarra.
Guadalajara 1685 - Mexico 1756
Immaculate Virgin and Saint Joseph with the Child.
Pair of oil paintings on copper
With original frames in carved and gilded wood
34.8x23.2 cm and 35.5x24 cm

José de Ibarra
Guadalajara 1685 - Ciudad de México 1756
Nuestra Señora del Buen Consejo y San José con el Niño
Pareja de óleos sobre cobre
Uno de ellos, firmado. Cartelas con inscripciones: "Rto de Na. Sra. de el Buen Consejo llamada así por el q dio en voz perceptible a Sn. Luis Gonzaga dic(ién)dole: Hijo (...) Compa. de Jhs. venerase en Madrid" y SSn. Joseph. Patron principal del Arzobispado y de todo el Reyno y especial abogado de los Agonizantes"
34,8x23,2 cm y 35,5x24 cm

...

Location: Barcelona, ES

Auction House: Balclis

View additional info

JOSÉ DE IBARRA

Lot 938: JOSÉ DE IBARRA

Auction Date: Feb 25, 2014

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

Auction House: Sala de Ventas

View additional info

José de Ibarra.

Lot 1559: José de Ibarra.

Auction Date: Feb 28, 2013

Estimate: €10,000 - €0

Description: José de Ibarra.
34.8x23.2 cm and 35.5x24 cm

José de Ibarra
Guadalajara 1685 - México 1756
Inmaculada y San José con el Niño
Pareja de óleos sobre cobre
Con marcos originales en madera tallada y dorada
34,8x23,2 cm y 35,5x24 cm

...

Location: Barcelona, ES

Auction House: Balclis

View additional info

similar artists