Ernesto Icaza Sold at Auction Prices

Painter, b. 1866 - d. 1935

        • Sin título
          Jan. 19, 2024

          Sin título

          Est: $4,000 - $6,000

          The Vanguard Spirit: Modern and Surrealist Masterworks from an Important Estate Ernesto Icaza 1866- 1935 Sin título signed Icaza and dated 1910 (lower left) oil on canvas 23⅝ by 37⅜ in. 60 by 95 cm. Executed in 1910.

        • Ernesto Icaza Portfolio
          Apr. 19, 2022

          Ernesto Icaza Portfolio

          Est: $100 - $150

          Oversize original portfolio contains 10, 25.5"x17.5 prints all in excellent condition.

          Taos Estate Sales
        • ERNESTO ICAZA | SIN TÍTULO (JINETE DE TORO) & SIN TÍTULO (LAZANDO UN CABALLO): A PAIR OF WORKS
          May. 01, 2020

          ERNESTO ICAZA | SIN TÍTULO (JINETE DE TORO) & SIN TÍTULO (LAZANDO UN CABALLO): A PAIR OF WORKS

          Est: $10,000 - $15,000

          Ernesto Icaza

        • ERNESTO ICAZA (1866-1935) THE HORESE WRANGLERS
          Nov. 16, 2019

          ERNESTO ICAZA (1866-1935) THE HORESE WRANGLERS

          Framed oil painting on canvas, The Horse Wranglers, (Wrangler de Caballos), signed lower right Icaza (Ernest Icaza, Mexico, 1866-1935), sight: 7.5"h, 11.25"w, overall: 12.5"h, 16.5"w, 2lbs Start Price: $800.00

          Austin Auction Gallery
        • Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones.
          Oct. 27, 2018

          Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones.

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0861. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 861/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000

        • Ernesto Icaza. Carpeta sobre charrería. Consta de 12 reproducciones.
          Oct. 27, 2018

          Ernesto Icaza. Carpeta sobre charrería. Consta de 12 reproducciones.

          Est: $4,000 - $6,000

          Ernesto Icaza. (México, 1866 - 1926) Carpeta sobre charrería. Consta de 12 reproducciones. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 34 x 46 cm. Estimado $4,000-6,000

        • Baraja charra. México, siglo XX Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Con ilustraciones de Icaza.
          Oct. 27, 2018

          Baraja charra. México, siglo XX Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Con ilustraciones de Icaza.

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja charra. México, siglo XX Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0708. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 708/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000

        • Ernesto Icaza (1860-1926) Carpeta con 12 reproducciones. 2 láminas de introducción. Impresión offset sobre papel. Editor Francisco.
          Oct. 20, 2018

          Ernesto Icaza (1860-1926) Carpeta con 12 reproducciones. 2 láminas de introducción. Impresión offset sobre papel. Editor Francisco.

          Est: $3,500 - $5,000

          Ernesto Icaza (1860-1926) Carpeta con 12 reproducciones. 2 láminas de introducción. Impresión offset sobre papel. Editor Francisco J. Fernandez. Detalles ligeros de conservación. 69 x 44 cm Piezas: 14 Estimado $3,500-5,000

          Oct. 20, 2018

          Est: $3,500 - $5,000

        • Baraja charra. México, siglo XX. Edición Conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia. Ilustrada con obra de Ernesto Icaza.
          Oct. 20, 2018

          Baraja charra. México, siglo XX. Edición Conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia. Ilustrada con obra de Ernesto Icaza.

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja Charra. México, siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0709. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 709/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000

          Oct. 20, 2018

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja charra. México, siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0711. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 711/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000

          Oct. 13, 2018

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0739. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 739/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja)

        • Ernesto Icaza. Carpeta sobre charrería, 1915. Conta de 12 reproducciones.
          Oct. 13, 2018

          Ernesto Icaza. Carpeta sobre charrería, 1915. Conta de 12 reproducciones.

          Est: $4,000 - $6,000

          Ernesto Icaza. (México, 1866 - 1926) Carpeta sobre charrería, 1915. Conta de 12 reproducciones. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 34 x 46 cm.

          Oct. 06, 2018

          Est: $3,200 - $5,000

          Ernesto Icaza (1860-1926) Carpeta con 12 reproducciones. 2 láminas de introducción. Impresión offset sobre papel. Editor Francisco J. Fernandez. Detalles ligeros de conservación. 69 x 44 cm Piezas: 14 Estimado $3,200-5,000

        • Ernesto Icaza. Carpeta sobre charrería, 1915. Consta de 12 reproducciones.
          Oct. 06, 2018

          Ernesto Icaza. Carpeta sobre charrería, 1915. Consta de 12 reproducciones.

          Est: $4,000 - $6,000

          Ernesto Icaza. (México, 1866 - 1926) Carpeta sobre charrería, 1915. Consta de 12 reproducciones. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 34 x 46 cm. Estimado $4,000-6,000

          Oct. 06, 2018

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0729. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 729/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000

          Oct. 06, 2018

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0733. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 733/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000

          Oct. 06, 2018

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0731. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 731/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000

        • Ernesto Icaza (1860-1926) Carpeta con 12 reproducciones. 2 láminas de introducción. Impresión offset sobre papel. Piezas: 14
          Sep. 29, 2018

          Ernesto Icaza (1860-1926) Carpeta con 12 reproducciones. 2 láminas de introducción. Impresión offset sobre papel. Piezas: 14

          Est: $3,200 - $5,000

          Sep. 15, 2018

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja charra. México, siglo XX Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0889. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 889/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000

        • Baraja charra. México. S.XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana.Con ilustraciones de Ernesto Icaza.
          Sep. 15, 2018

          Baraja charra. México. S.XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana.Con ilustraciones de Ernesto Icaza.

          Est: $1,200 - $2,000

          Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0896. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 896/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000

        • ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1926). TYING UP THE BULL. Oil on cartonboard. Signed and dated in 1910. 11 x 14 cm
          Sep. 06, 2018

          ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1926). TYING UP THE BULL. Oil on cartonboard. Signed and dated in 1910. 11 x 14 cm

          Est: $40,000 - $60,000

          ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1926). TYING UP THE BULL. Oil on cartonboard. Signed and dated in 1910. 11 x 14 cm Estimado $40,000-60,000 ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926) LAZANDO AL TORO Óleo sobre cartoncillo. Firmado y fechado en 1910. Ligero detalles de conservación. 11 x 14 cm

        • ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1926). WELCOMING THE LANDLORD. Oil on panel. Signed: "Icaza, 1915". 26 x 35 cm
          Sep. 06, 2018

          ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1926). WELCOMING THE LANDLORD. Oil on panel. Signed: "Icaza, 1915". 26 x 35 cm

          Est: $180,000 - $250,000

          ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1926). WELCOMING THE LANDLORD. Oil on panel. Signed: "Icaza, 1915". 26 x 35 cm Estimado $180,000-250,000 ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926) RECIBIENDO AL PATRÓN Óleo sobre masonite. Firmado: "Icaza, 1915". Detalles de conservación. 26 x 35 cm

        • ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866 - 1926). HERDING THE MULES. Oil on canvas. Signed: "Icaza, 1917". It includes a certificate. 58.5 x 93 cm
          Jan. 16, 2018

          ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866 - 1926). HERDING THE MULES. Oil on canvas. Signed: "Icaza, 1917". It includes a certificate. 58.5 x 93 cm

          Est: $450,000 - $550,000

          ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866 - 1926). HERDING THE MULES. Oil on canvas. Signed: "Icaza, 1917". It includes a certificate. 58.5 x 93 cm Estimado $ 450,000-550,000 ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926) ARREANDO A LAS MULAS Óleo sobre tela. Firmado: "Icaza, 1917". Incluye certificado de Galerías Cristóbal. Detalles de conservación, estructura y restauración. 58.5 x 93 cm

          Sep. 12, 2017

          Est: $180,000 - $250,000

          ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1935). LAZANDO A PUERTA DE CORRAL (CHARROS ROPING ON A BARNYARD). Oil on cardboard. Signed. 29 x 41 cm. It includes a certificate of authenticity by Galerias Cristobal. ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) LAZANDO A PUERTA DE CORRAL* Óleo sobre cartoncillo. Firmado. Detalles de conservación y restauración. 29 x 41 cm *Incluye certificado de autenticidad y fotografía sellada de Galerías Cristóbal.

        • ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1935). MANGANEANDO EN EL CORRAL (CHARROS ON A BARNYARD). Oil on canvas. 26 x 35 cm
          Sep. 12, 2017

          ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1935). MANGANEANDO EN EL CORRAL (CHARROS ON A BARNYARD). Oil on canvas. 26 x 35 cm

          Est: $150,000 - $200,000

          ERNESTO ICAZA (MEXICO, 1866-1935). MANGANEANDO EN EL CORRAL (CHARROS ON A BARNYARD). Oil on canvas. 26 x 35 cm ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) MANGANEANDO EN EL CORRAL Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 26 x 35 cm

        • ERNESTO ICAZA (1866-1935) | Five works: Primera silla, Sacando a la caballada, Lazar las yeguas, Cazando al toro a campo abierto, Jineteo de yegua
          Nov. 23, 2016

          ERNESTO ICAZA (1866-1935) | Five works: Primera silla, Sacando a la caballada, Lazar las yeguas, Cazando al toro a campo abierto, Jineteo de yegua

          Est: $100,000 - $150,000

          oil on wood; oil on canvas; oil on board; oil on canvas; oil on canvas;

        • ERNESTO ICAZA (1866-1935) Vaqueros roping a horse
          Aug. 02, 2016

          ERNESTO ICAZA (1866-1935) Vaqueros roping a horse

          Est: $6,000 - $8,000

          ERNESTO ICAZA (1866-1935) Vaqueros roping a horse signed ‘Icaza’ (lower right) oil on canvas 8 x 12in overall: 12 x 16 1/2in

        • ERNESTO ICAZA. MULAS CON MONTURAS. Óleo sobre tablero. Firmadas. Detalles de estructura y restauración. Piezas: 2
          Dec. 09, 2015

          ERNESTO ICAZA. MULAS CON MONTURAS. Óleo sobre tablero. Firmadas. Detalles de estructura y restauración. Piezas: 2

          Est: $50,000 - $80,000

          ERNESTO ICAZA (MÉXICO, SIGLO XIX) MULAS CON MONTURAS. Óleo sobre tablero. Firmados. Detalles de estructura y restauración. Dimensiones: 11 x 15 cm cada uno. Piezas: 2.

        • Ernesto Icaza (Mexican 1866-1935)
          May. 28, 2014

          Ernesto Icaza (Mexican 1866-1935)

          Est: $550,000 - $750,000

          Ernesto Icaza (Mexican 1866-1935) >A group of Twelve Charro Paintings <br>a) El jarabe tapatío >signed and dated 'Icaza, 1915' (lower right) dated again 'Noviembre 4 de 1922' (lower left)<br>oil on canvas laid on board >12 38 x 17½ in. (31.4 x 44.5 cm.) >Painted in 1915.<br> >Provenance<br>Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color). >Acquired from the above by the present owner.<br>Literature >Exhibition catalogue, <i>Ernesto Icaza, un charro pintor<i>, Monterrey, Museo de Monterrey, September- November, 1986 (illustrated in color on the cover). ><br>b) Coleando a campo abierto >signed and dated 'Icaza, 1911' (lower left)<br>oil on board >12¼ x 18½ in. (31.1 x 47 cm.)<br>Painted in 1911. ><br>Provenance >Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color).<br>Acquired from the above by the present owner. ><br>Literature >O. Chávez, <i>La charrería, tradición mexicana<i>, Mexico, Instituto Mexiquense de Cultura, 1991, p. 98 (illustrated in color). ><br>c) Un magnífico quite >signed and dated 'Icaza, 1914' (lower left)<br>oil on board >12 38 x 18½ in. (31.4 x 47 cm.) >Painted in 1914.<br> >Provenance<br>Carlos González Herrejón, Mexico City. >Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color).<br>Acquired from the above by the present owner. ><br>d) Manganeando un toro a campo abierto >signed and dated 'Icaza, 1921' (lower right)<br>oil on canvas >23 x 35 58 in. (58.4 x 90.5 cm.) >Painted in 1921.<br> >Provenance<br>Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color). >Acquired from the above by the present owner.<br> >e) <i>Preparándose para la carrera<i> >signed and dated 'Icaza, 1921' (lower right)<br>oil on canvas >23 58 x 37 1/8 in. (60 x 94.3 cm.) >Painted in 1921.<br> >Provenance<br>Anon. sale, Sotheby's New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color). >Acquired from the above by the present owner.<br> >f) <i>En el coleadero<i> >signed and dated 'Icaza, 1908' (lower right)<br>oil on board >18 38 x 24½ in. (46.7 x 62.2 cm.) ><br>Provenance >Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color).<br>Acquired from the above by the present owner. ><br>Literature >L. Ortíz Macedo, <i>Ernesto Icaza, maestro del ingenuismo mexicano<i>, Banca Serfín, 1988 (illustrated in color). ><br>g) Manganeando a campo abierto >signed 'Icaza' (lower right)<br>oil on canvas >11 1316 x 21 7/8 in. (30 x 55.6 cm.) >Painted in 1908.<br> >Provenance<br>Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color). >Acquired from the above by the present owner.<br> >h) <i>Ah, que compadre tan...<i> >signed and dated 'Icaza, 1911' (lower left)<br>oil on canvas >15¾ x 23 78 in. (40 x 60.6 cm.) >Painted in 1911.<br> >Provenance<br>Silvano Barba González collection, Mexico City. >Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color).<br>Acquired from the above by the present owner. ><br>Exhibited >Mexico City, Instituto Nacional de Bellas Artes, Museo Nacional de Artes Plásticas, <i>Exposición de obras del charro pintor Ernesto Icaza <i>, n.d. ><br>i) Bonita jineteada >signed 'Icaza' (lower left)<br>oil on canvas >21¾ x 29 58 in. (55.2 x 75.2 cm.) >Painted in 1915.<br> >Provenance<br>Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color). >Acquired from the above by the present owner.<br> >j) <i>Lazando a puerta de corral<i> >signed and dated 'Icaza 1900' (lower right)<br>oil on canvas >23¾ x 35½ in. (60.3 x 90.2 cm.)<br>Painted in 1900. ><br>Provenance >Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color).<br>Acquired from the above by the present owner. ><br>Literature >Exhibition catalogue, <i>Ernesto Icaza, un charro pintor<i>, Monterrey, Museo de Monterrey, September- November 1986 (illustrated in color). ><br>k) Manganeando una yegua en el lienzo >signed and dated ' Icaza, 1917' (lower right)<br>oil on canvas >11 1116 x 17¾ (29.7 x 45.1 cm.) >Painted in 1917.<br> >Provenance<br>Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color). >Acquired from the above by the present owner.<br> >l) <i>Enjaquimando una yegua<i> >signed 'Icaza' (lower left)<br>oil on canvas >18 38 x 27 9/16 in. (46.7 x 70 cm.) >Painted in 1914.<br> >Provenance<br>Anon. sale, Sotheby's, New York, 15 November 1994, lot 15 (illustrated in color). >Acquired from the above by the present owner. (12)<br>

        • ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926). LAZANDO UN POTRO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1912. Con Vo.Bo. del Arq. Ortiz Macedo.
          Jun. 20, 2013

          ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926). LAZANDO UN POTRO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1912. Con Vo.Bo. del Arq. Ortiz Macedo.

          Est: $110,000 - $150,000

          ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926) LAZANDO UN POTRO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1912. Con visto bueno del Arq. Luis Ortiz Macedo. Desprendimientos de capa pictórica y rasgaduras. Dimensiones: 19 x 54 cm

        • ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926). COLEADA A CAMPO ABIERTO. Óleo/madera. Firmado y fechado 1911. Con Vo.Bo. del Arq. Ortiz Macedo.
          Jun. 20, 2013

          ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926). COLEADA A CAMPO ABIERTO. Óleo/madera. Firmado y fechado 1911. Con Vo.Bo. del Arq. Ortiz Macedo.

          Est: $70,000 - $100,000

          ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926) COLEADA A CAMPO ABIERTO. Óleo sobre madera. Firmado y fechado 1911. Con visto bueno del Arq. Luis Ortiz Macedo. Dimensiones: 14 x 32.5 cm

        • Ernesto Icaza (1866-1926) Carpeta con 12 láminas sobre charrería. Incluye texto.
          Jan. 05, 2013

          Ernesto Icaza (1866-1926) Carpeta con 12 láminas sobre charrería. Incluye texto.

          Est: $2,800 - $4,000

        • Moyssén, Xavier. Ernesto Icaza (1866 - 1926). México: Agustín Cristobal Ruiz, Editor, 1984. 12 láminas. Ejemplar 85 de 100 numerados.
          Sep. 08, 2012

          Moyssén, Xavier. Ernesto Icaza (1866 - 1926). México: Agustín Cristobal Ruiz, Editor, 1984. 12 láminas. Ejemplar 85 de 100 numerados.

          Est: $1,200 - $1,500

          Moyssén, Xavier. Ernesto Icaza (1866 - 1926). México: Agustín Cristobal Ruiz, Editor, 1984. 12 láminas. Edición de 2000 ejemplares y 100 de lujo en presentación de piel numerados del 1 al 100 y firmados por el editor. Ejemplar No. 85, firmado por el editor. En carpeta, en piel.

          Aug. 18, 2012

          Est: $1,800 - $3,000

          Jul. 21, 2012

          Est: $2,200 - $4,000

        • CARPETA DE LÁMINAS ERNESTO ICAZA, MEXICO (1866 -1926). Carpeta con nueve láminas impresas en papel. 47 x 77 cm
          Nov. 16, 2011

          CARPETA DE LÁMINAS ERNESTO ICAZA, MEXICO (1866 -1926). Carpeta con nueve láminas impresas en papel. 47 x 77 cm

          CARPETA DE LÁMINAS ERNESTO ICAZA, MEXICO (1866 -1926). Carpeta con nueve láminas impresas en papel. Detalles de conservación. Dimensión de impresiones sin borde: 32 x 52 cm Dimensión de carpeta: 47 x 77 cm

        • ERNESTO ICAZA MEXICO (1866 -1926). ESCENA CHARRA, ENCILLANDO AL POTRO. Acuarela sobre papel. 23 X 33 cm
          Nov. 16, 2011

          ERNESTO ICAZA MEXICO (1866 -1926). ESCENA CHARRA, ENCILLANDO AL POTRO. Acuarela sobre papel. 23 X 33 cm

          Est: $15,000 - $18,000

          ERNESTO ICAZA MEXICO (1866 -1926). ESCENA CHARRA, ENCILLANDO AL POTRO. Acuarela sobre papel. Firmado al centro en la parte inferior. Detalles de conservación. Dimensiones: 23 X 33 cm

        • ERNESTO ICAZA MEXICO (1866 -1926). ESCENA CHARRA, LA PRIMERA SILLA. Acuarela sobre papel. 23 X 33 cm
          Nov. 16, 2011

          ERNESTO ICAZA MEXICO (1866 -1926). ESCENA CHARRA, LA PRIMERA SILLA. Acuarela sobre papel. 23 X 33 cm

          Est: $15,000 - $18,000

          ERNESTO ICAZA MEXICO (1866 -1926). ESCENA CHARRA, LA PRIMERA SILLA. Acuarela sobre papel. Firmado en el borde inferior derecho. Detalles de conservación. Dimensiones: 23 X 33 cm

        • Ernesto Icaza (1866-1935), Mexican painter, 'Three
          May. 07, 2010

          Ernesto Icaza (1866-1935), Mexican painter, 'Three

          Est: - €1,500

          Ernesto Icaza (1866-1935), Mexican painter, 'Three Mexican riders', and re. sign., oil / board, 11.5 x 15.5 cm, edges worn, damaged and left corner., ger.

          Nov. 17, 2009

          Est: $12,000 - $18,000

          Ernesto Icaza (Mexican 1866-1935) Untitled signed 'Icaza' (lower right) oil on canvas 8 x 10½ in. (20.3 x 26.7 cm.)

        • Ernesto Icaza (1866 – 1926). Manganeando en el corral. Origen mexicano. Firmado y fechado 1918. Óleo sobre lienzo. 59 x 94 cm.
          Oct. 22, 2009

          Ernesto Icaza (1866 – 1926). Manganeando en el corral. Origen mexicano. Firmado y fechado 1918. Óleo sobre lienzo. 59 x 94 cm.

          Est: $90,000 - $100,000

          Ernesto Icaza (1866 – 1926) Manganeando en el corral Origen mexicano Firmado y fechado 1918 Óleo sobre lienzo 59 x 94 cm Traslienzado, detalles de conservación

        • Ernesto Icaza (1866 – 1926). Persiguiendo al toro. Origen mexicano. Firmado y fechado 1919. Óleo sobre lienzo. 58.5 x 93.5 cm.
          Oct. 22, 2009

          Ernesto Icaza (1866 – 1926). Persiguiendo al toro. Origen mexicano. Firmado y fechado 1919. Óleo sobre lienzo. 58.5 x 93.5 cm.

          Est: $90,000 - $100,000

          Ernesto Icaza (1866 – 1926) Persiguiendo al toro Origen mexicano Firmado y fechado 1919 Óleo sobre lienzo 58.5 x 93.5 cm Detalles de conservación

        • Ernesto Icaza (1866 - 1926). Marcando al toro. Escuela mexicana. Sin firma. Óleo sobre masonite. 9 x 13 cm.
          Sep. 10, 2009

          Ernesto Icaza (1866 - 1926). Marcando al toro. Escuela mexicana. Sin firma. Óleo sobre masonite. 9 x 13 cm.

          Est: $30,000 - $50,000

          Ernesto Icaza (1866 - 1926) Marcando al toro Escuela mexicana Sin firma Óleo sobre masonite 9 x 13 cm Detalles de conservación.

        • Ernesto Icaza (1866 - 1926). Escuela mexicana. Manganeando en un corral. Firmado y fechado 1913. Óleo sobre lienzo. 39 x 75 cm.
          Feb. 26, 2009

          Ernesto Icaza (1866 - 1926). Escuela mexicana. Manganeando en un corral. Firmado y fechado 1913. Óleo sobre lienzo. 39 x 75 cm.

          Est: $120,000 - $150,000

          Ernesto Icaza (1866 - 1926) Escuela mexicana. Manganeando en un corral. Firmado y fechado 1913. Óleo sobre lienzo. 39 x 75 cm. Ligeros detalles de conservación.

        • Attributed to Ernesto Icaza (Mexican, 1866-1935)
          Jan. 13, 2009

          Attributed to Ernesto Icaza (Mexican, 1866-1935)

          Est: $1,500 - $2,000

          Attributed to Ernesto Icaza (Mexican, 1866-1935) A fight in the farm yard oil on board 4½ x 6 in. (11.4 x 15.2 cm.)

        • Ernesto Icaza (1866 - 1926). Escuela mexicana. Mangana en el corral. Sin firma. Óleo sobre tablero. 11 x 15 cm.
          Nov. 13, 2008

          Ernesto Icaza (1866 - 1926). Escuela mexicana. Mangana en el corral. Sin firma. Óleo sobre tablero. 11 x 15 cm.

          Est: $35,000 - $45,000

          Ernesto Icaza (1866 - 1926) Escuela mexicana. Mangana en el corral. Sin firma. Óleo sobre tablero. 11 x 15 cm.

        • Untitled
          May. 28, 2008

          Untitled

          Est: $18,000 - $22,000