Jörg Immendorff Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1945 - d. 2007

                • Jörg Immendorff (deutsch, 1945 - 2007), Aktiv und Passiv, 1980, Multiple, handsigniert, Maße: 13,5 x 10 cm, Rahmen: 33 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
                  Feb. 10, 2024

                  Jörg Immendorff (deutsch, 1945 - 2007), Aktiv und Passiv, 1980, Multiple, handsigniert, Maße: 13,5 x 10 cm, Rahmen: 33 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

                  Auktionshaus Demessieur
                • Immendorff, Jörg
                  Feb. 08, 2024

                  Immendorff, Jörg

                  Est: €100 - €150

                  Immendorff, Jörg Bleckede bei Lüneburg, 1945 - Düsseldorf, 2007 85 x 59,5 cm, o. R. "Immendorff - Gyntiana (Aualand)", 1996. Offset lithograph on paper. Exhibition poster from Neues Berliner Kunstvereins. Signed and dated. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

                • Immendorff, Jörg
                  Feb. 08, 2024

                  Immendorff, Jörg

                  Est: €100 - €150

                • Immendorff, Jörg
                  Feb. 08, 2024

                  Immendorff, Jörg

                  Est: €100 - €150

                • Immendorff, Jörg
                  Feb. 08, 2024

                  Immendorff, Jörg

                  Est: €100 - €150

                  Immendorff, Jörg Bleckede bei Lüneburg, 1945 - Düsseldorf, 2007 85 x 59,5 cm, o. R. "Immendorff - Gyntiana (Aualand)", 1996. Offset lithograph on paper. Exhibition poster from Neuer Berliner Kunstverein. Signed and dated. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

                • Immendorff, Jörg
                  Feb. 08, 2024

                  Immendorff, Jörg

                  Est: €100 - €150

                  Immendorff, Jörg Bleckede bei Lüneburg, 1945 - Düsseldorf, 2007 85 x 59,5 cm, o. R. "Immendorff - Gyntiana (Aualand)", 1996. Offset lithograph on paper. Exhibition poster from Neuen Berliner Kunstverein. Signed and dated. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

                • Immendorff, Jörg
                  Feb. 08, 2024

                  Immendorff, Jörg

                  Est: €100 - €150

                • Immendorff, Jörg
                  Feb. 08, 2024

                  Immendorff, Jörg

                  Est: €200 - €400

                  Immendorff, Jörg Bleckede bei Lüneburg, 1945 - Düsseldorf, 2007 Blattgröße: 23,5 x 17 cm, o. R. Untitled, 1996. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered 30/30. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

                • Immendorff, Jörg
                  Feb. 08, 2024

                  Immendorff, Jörg

                  Est: €100 - €150

                • Immendorff, Jörg
                  Feb. 08, 2024

                  Immendorff, Jörg

                  Est: €100 - €150

                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €4,000 - €7,000

                  IIMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), linocut on canvas: " Shepherd of the Roses", 1989, signed lower right "Immendorf" and dated "89/03" and reverse limited 8/35 as well as titled in the print lower center. WVZ. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (Documenta / Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Canvas Framed, impeccable condition. Provenance: Private collectionIMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Linolschnitt auf Leinwand: "Hirte der Rosen", 1989, unten rechts handsigniert "Immendorf" und datiert "89/03" und revers limitiert 8/35 sowie im Druck unten mittig betitelt. WVZ. Nr. 2003.1. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Leinwand Gerahmt, tadelloser Zustand. Provenienz: Privatsammlung

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €1,300 - €4,500

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), lithograph: "Maleraffe (blau)", 1995, signed in pencil lower right "Immendorff" dated "95" (1995) and inscribed lower left "e. a." (epreuve d'artitse) as an artist's proof. Sheet dimensions 76 x 57 cm; overall dimensions with frame 103.5 x 81.5 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Print in impeccable condition. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Lithografie: "Maleraffe (blau)", 1995, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff" datiert "95" (1995) und unten links mit "e. a." (epreuve d'artitse) als Künstlervorzugsdruck bezeichnet. Blattmaße 76 x 57 cm; Gesamtmaße mit Rahmen 103,5 x 81,5 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €90 - €300

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), color offset lithograph: untitled - Figurative composition in white on blue with grapes reproducing the shape of the Brandenburg Gate. Designed in 2001 as a wine label for "Cuvée Berlin", signed "Immendorff" and dated "01" (2001) lower right. Rare sheet in unknown edition. Overall dimensions with frame 42.5 x 31 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Print in good condition. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Farboffsetlithografie: ohne Titel - Figürliche Komposition in Weiß auf Blau mit Trauben, die die Form des Brandenburger Tors nachbilden. Entwurf 2001 als Weinetikett für "Cuvée Berlin", unten rechts signiert "Immendorff" und datiert "01" (2001). Seltenes Blatt in unbekannter Auflage. Gesamtmaße mit Rahmen 42,5 x 31 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig) aus. Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Druck in gutem Zustand. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €680 - €1,800

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), linocut in 2 colors: "Cafe de Flore", 1992, signed "Immendorff" in pencil lower right, dated "92" (1992) and limited 157/200 lower left. WVZ Reifenscheid 1992.2; sheet dimensions 76 x 56 cm; overall dimensions with frame 82.5 x 63 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Print in good condition. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Linolschnitt in 2 Farben: "Cafe de Flore", 1992, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff", datiert "92" (1992) und unten links limitiert 157/200. WVZ Reifenscheid 1992.2; Blattmaße 76 x 56 cm; Gesamtmaße mit Rahmen 82,5 x 63 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Druck in gutem Zustand. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF DRAWING
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF DRAWING

                  Est: €320 - €2,000

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), drawing on cardboard: "Maleraffe", 1994, signed "Immendorff" and dated "94" (1994) in pencil lower right. Sheet dimensions 40 x 30 cm, mounted in passepoartout; overall dimensions 53 x 41.8 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Print / paper rubbed twice. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Bleistiftzeichnung auf Karton: "Maleraffe", 1994, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff" und datiert "94" (1994). Blattmaße 40 x 30 cm, im Passepoartout montiert; Gesamtmaße 53 x 41,8 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Druck / Papier zweimal berieben. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €320 - €1,000

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), color lithograph: "Henrik: Jörg you lie", 1993, signed "Immendorff" in felt-tip pen lower right, dated "93" (1993) and limited 53/75 lower left. Dimensions in passepartout cut-out 27 x 23 cm; overall dimensions with frame 42.5 x 36.5 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Framed print in immaculate condition. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Farblithografie: "Henrik: Jörg du lügst", 1993, unten rechts mit Filzstift signiert "Immendorff", datiert "93" (1993) und unten links limitiert 53/75. Maße im Passepartoutausschnitt 27 x 23 cm; Gesamtmaße mit Rahmen 42,5 x 36,5 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Gerahmter Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €850 - €1,400

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), color offset lithograph: " Art Hall for Bonn", 1983, signed "Immendorff" in felt-tip pen lower right, edition of 100 copies (this copy signed, not numbered). Overall dimensions with frame 72 x 89 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Framed print in immaculate condition. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Farboffsetlithografie: "Kunsthalle für Bonn", 1983, unten rechts mit Filzstift signiert "Immendorff", Auflage 100 Exemplare (dieses Exemplar signiert, nicht nummeriert). Gesamtmaße mit Rahmen 72 x 89 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Gerahmter Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €500 - €1,500

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), linocut: "Alles was ihr von mir bekommt", 1993, signed "Immendorff" in pencil lower right, dated "93" (1993) and limited 30/66 lower left; sheet dimensions 76 x 56 cm, overall dimensions with frame 88.3 x 67.6 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Unframed print in immaculate condition. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Linolschnitt: "Alles was ihr von mir bekommt", 1993, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff", datiert "93" (1993) und unten links limitiert 30/66. Blattmaße 76 x 56 cm, Gesamtmaße mit Rahmen 88,3 x 67,6 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Ungerahmter Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €1,100 - €2,500

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), color lithograph: "Rimbaudflieger", 1997, signed "Immendorff" in pencil lower right, dated "97" (1997) and limited 19/50 lower left. WVZ Geuer / Breckner 1997.6; sheet dimensions 76 x 63 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Unframed print in immaculate condition. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Farblithografie: "Rimbaudflieger", 1997, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff", datiert "97" (1997) und unten links limitiert 19/50. WVZ Geuer / Breckner 1997.6; Blattmaße 76 x 63 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Ungerahmter Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €520 - €1,500

                  .IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), silkscreen on cardboard: untitled, from the series " Children's Star", 1989, signed "Immendorff" in pencil lower right, dated "89" (1989) and limited 93/155 lower left. WVZ. Geuer, 1989.3; overall dimensions with frame 79 x 61 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Print in impeccable condition. Provenance: art gallery.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Siebdruck auf Karton: ohne Titel, aus der Folge "Kinderstern", 1989, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff", datiert "89" (1989) und unten links limitiert 93/155. WVZ. Geuer, 1989.3; Gesamtmaße mit Rahmen 79 x 61 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Kunstgalerie.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €1,100 - €2,600

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), screenprint: " Orchestra main rehearsal", 1995, signed in pencil lower right "Immendorff", dated "95" (1995) and inscribed lower left as artist's proof "e. a." (epreuve d'artiste). WVZ. Geuer 1995.4; sheet dimensions 107.5 x 76.5 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Unframed print in immaculate condition. Provenance: Private collectionIMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Siebdruck: "Orchesterhauptprobe", 1995, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff", datiert "95" (1995) und unten links als Künstlervorzugsdruck bezeichnet "e. a." (epreuve d'artiste). WVZ. Geuer 1995.4; Blattmaße 107,5 x 76,5 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Ungerahmter Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €440 - €1,800

                  MMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), screenprint: ""Guardian", 1998, signed in pencil lower right "Immendorff", dated "98" (1998) and inscribed lower left as artist's proof "e. a." (epreuve d'artiste). WVZ. Geuer 1998.5; sheet dimensions 106 x 78 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Unframed print in immaculate condition. Provenance: art trade.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Siebdruck: "Wächter", 1998, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff", datiert "98" (1998) und unten links als Künstlervorzugsdruck bezeichnet "e. a." (epreuve d'artiste). WVZ. Geuer 1998.5; Blattmaße 106 x 78 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig). Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Ungerahmter Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Kunsthandel.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €950 - €2,500

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), color lithograph on laid paper: " Valley of Nonsense", 1988, signed "Immendorff" in pencil lower right and limited 67/100; WVZ 1988.1. sheet dimensions 100 x 70 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (at the Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in major museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Museum Ludwig), Essen (Folkwang Museum), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemuseum), Los Angeles (MOCA) and Chicago (Art Institute). Unframed print in immaculate condition. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Farblithografie auf Bütten: "Tal des Unsinns", 1988, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff" und limitiert 67/100; WVZ 1988.1. Blattmaße 100 x 70 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig) aus. Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Museum Ludwig), Essen (Folkwang-Museum), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemuseum), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Ungerahmter Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Privatsammlung.

                  Auktionshaus Rheine
                • JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS
                  Jan. 20, 2024

                  JÖRG IMMENDORFF GRAPHICS

                  Est: €740 - €1,850

                  IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), color lithograph on laid paper: "Aurora", 2001, signed in pencil lower right "Immendorff" and inscribed lower left as artist's proof "e. a." (epreuve d'artiste). Edition of 100 copies plus 15 e. a., WVZ 2001.7. sheet dimensions 100 x 70 cm. Immendorff, who is one of the best-known contemporary German artists, studied at the Düsseldorf Academy (under J. Beuys, among others). Immendorff held several teaching assignments and professorships, including at the Düsseldorf Academy and the Städelschule in Frankfurt, and was represented at important exhibitions (Documenta and the Venice Biennale). Works by the artist can be found in important museums, e.g. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Cologne (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), The Hague (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) or Chicago (Art Institute). Unframed print in immaculate condition. Provenance: Private collection.IMMENDORFF, JÖRG (Bleckede 1945-2007 Düsseldorf), Farblithografie auf Bütten: "Aurora", 2001, mit Bleistift unten rechts signiert "Immendorff" und unten links als Künstlervorzugsdruck bezeichnet "e. a." (epreuve d'artiste). Auflage 100 Exemplare zuzüglich 15 e. a., WVZ 2001.7. Blattmaße 100 x 70 cm. Immendorff, der zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart zählt, studierte an der Düsseldorfer Akademie (u. a. bei J. Beuys). Immendorff hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Akademie in Düsseldorf und an der Frankfurter Städelschule und war auf bedeutenden Ausstellungen vertreten (Documenta / Biennale in Venedig) aus. Werke des Künstlers finden sich in bedeutenden Museen, z. B. Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA) oder Chicago (Art Institute). Ungerahmter Druck in tadellosem Zustand. Provenienz: Privatsammlung

                  Auktionshaus Rheine
                  Jan. 14, 2024

                  German Post War Immendorff, Jörg O.T. (Dialog/ Gertrude). 2001. Farbserigraphie auf Hahnemühle-Velin (mit WZ). 90 x 70,5 cm (106,4 x 78 cm). Signiert und nummeriert. - Vereinzelt am Rand mit leichten Atelierspuren. Insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Prachtvoller, farbintensiver und pulvriger Druck mit schmalem Rand, Schöpfrand an zwei Seiten. Eines von 100 Exemplaren. Colour silkscreen on wove paper. Signed and numbered. - With slight traces of studio at margins. All in all very good and extremely fine. Splendid, intensely coloured and powdery print with narrow margins, scooped edges at two sides. - One of 100 copies. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the EU 7% (Books) and 19% (Art, Autographs and Manuscripts) VAT on the final invoice amount.

                • Jörg Immendorff (1945 Bleckede - Düsseldorf 2007)
                  Dec. 09, 2023

                  Jörg Immendorff (1945 Bleckede - Düsseldorf 2007)

                  Est: €600 - €800

                  Baba Wagen. 1995. Holzwagen an Kordel mit Dübel, mit handbemalter Leinenabdeckung über Drahtgestänge und innensitzender Styropor-Figur. Auf der Unterseite mit Bleistift signiert, nummeriert und datiert: Immendorff, e.a I/II, 95. Monogrammiert und datiert am linken Hinterrad: J.I., 95. Betitelt auf der Rückseite: Baba. 24,5 x 21,5 x 19 cm.

                  AaG Auktionshaus am Grunewald
                • Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)
                  Dec. 09, 2023

                  Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)

                  Est: €100 - €120

                  "Das ist mein Stein", so im Werk betitelt. Offset, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 8/600. Blattmaß ca. 41,5x 29,5 cm. R.

                  Dec. 09, 2023

                  Est: €200 - €240

                  "The Rake". Farblithographie/Velin-Arches, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 91/99. Darstellung 41,5x 29 cm. PP., R.

                • Jörg Immendorff, Malrecht, 2004
                  Dec. 02, 2023

                  Jörg Immendorff, Malrecht, 2004

                  Est: €10,000 - €15,000

                  Monogrammed, dated and titled 'FF04 MALRECHT'.

                • Jörg Immendorff (1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf) (F)
                  Dec. 02, 2023

                  Jörg Immendorff (1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf) (F)

                  Est: €3,000 - €5,000

                  Jörg Immendorff (1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf) (F) 'The Rake's Family', Mappe mit 11/+1 Farblithografien auf Hahnemühle Bütten, Titelblatt, Vorwort von Christian Ahrens, je 140 cm x 100 cm Blattmaß, herausgegeben von Quensen/Steinmann, Lamspringe Oktober 1995, je signiert, 95 datiert, 29/33 nummeriert, Trockenstempel, im Druck betitelt, teils bezeichnet, auf dem Titelblatt nummeriert, Blattränder partiell bestoßen, minimal knickfaltig, Literatur: Wvz. Geuer 1995.1.1-1.12 Im Jahr 1994 übernahm Jörg Immendorff die Aufgabe, das Bühnenbild und die Kostüme für eine Neuinszenierung von Igor Strawinskys Oper "The Rake's Progress" ("Der Werdegang eines Wüstlings") bei den Salzburger Festspielen zu gestalten. Diese künstlerische Unternehmung führte ihn in einen faszinierenden Dialog mit der Oper selbst, die wiederum auf den visuellen Werken des englischen Malers William Hogarth basierte. Zwischen 1733 und 1735 schuf Hogarth eine eindrucksvolle Serie von Gemälden und Kupferstichen, die den Abstieg und Fall von Tom Rakewell darstellten. Tom war der verschwenderische Sohn eines reichen Kaufmanns, der in London sein Vermögen verschleuderte und schließlich in einem Irrenhaus endete. Diese bildliche Darstellung bildete die Grundlage für Strawinskys Oper, die wiederum Immendorff zu seiner künstlerischen Schöpfung inspirierte. Die Neuinterpretation von Immendorff in Bezug auf die Strawinsky-Oper sowie Hogarths Werke fand nicht nur im eindrucksvollen Bühnenbild der Salzburger Festspiele ihren Ausdruck, sondern auch in der Folge "The Rake's Family", einer Sammlung von zwölf beeindruckenden Lithografien. Diese großformatigen Werke demonstrierten Immendorffs meisterhafte Virtuosität und sein außergewöhnliches Talent, kunsthistorische Motive und Themen in einer wirkungsvollen Weise zu rezipieren und neu zu interpretieren. In diesen Werken wurden Symbole der Verderbtheit, der Vergänglichkeit und der Kunst auf eindrückliche Weise miteinander verknüpft. Immendorff schuf damit ein eindringliches Zeugnis für menschliche Selbstreflexion und gleichzeitig für die Reflexion über die Kunst. Seine künstlerische Arbeit drückt eine tiefe Auseinandersetzung mit den Themen der Oper und Hogarths Werken aus. Diese Reflexion wurde in seinen Werken sowohl auf der Bühne als auch in seinem Mappenwerk auf faszinierende Weise dargestellt. Jörg Immendorff (1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf) (F) 'The Rake's Family', portfolio with 11/+1 colour lithographs on Hahnemühle laid paper, title page, foreword by Christian Ahrens, each 140 cm x 100 cm sheet dimensions, published by Quensen/Steinmann, Lamspringe October 1995, each signed, 95 dated, 29/33 numbered, dry stamp, titled in print, partly inscribed, numbered on title page, sheet margins partly bumped, minimally creased, literature: Cat. rais. Geuer 1995.1.1-1.12 In 1994 Jörg Immendorff took on the task of designing the set and costumes for a new production of Igor Stravinsky's opera "The Rake's Progress" ("Der Werdegang eines Wüstlings") at the Salzburg Festival. This artistic venture led him into a fascinating dialogue with the opera itself, which in turn was based on the visual works of the English painter William Hogarth. Between 1733 and 1735, Hogarth created an impressive series of paintings and engravings depicting the descent and fall of Tom Rakewell. Tom was the profligate son of a rich merchant who squandered his fortune in London and eventually ended up in an asylum. This pictorial representation formed the basis for Stravinsky's opera, which in turn inspired Immendorff's artistic creation. Immendorff's reinterpretation of the Stravinsky opera as well as Hogarth's works found expression not only in the impressive stage design of the Salzburg Festival, but also in the sequence "The Rake's Family", a collection of twelve impressive lithographs. These large-format works demonstrated Immendorff's masterful virtuosity and his extraordinary talent for receiving and reinterpreting art-historical motifs and themes in an effective way. In these works, symbols of depravity, transience and art were impressively combined. Immendorff thus created a powerful testimony to human self-reflection and, at the same time, reflection on art. His artistic work expressed a deep engagement with the themes of opera and Hogarth's works, and this reflection was fascinatingly portrayed in his works both on stage and on canvas.

                  Wettmann
                • German Eagle
                  Dec. 01, 2023

                  German Eagle

                  Est: €30,000 - €40,000

                  On the base signed (stamped) and with the foundry mark of Schmäke, Düsseldorf

                  Grisebach
                • Immendorff, Jörg: Zwiebelmutter
                  Dec. 01, 2023

                  Immendorff, Jörg: Zwiebelmutter

                  Est: €400 - €500

                  Zwiebelmutter -- 3 Farblithographien auf Arches-Velin, 2 Bl. Vorwort und Impressum. Lose in Orig.-Leinenmappe. 1993. -- 25,5 x 28,5 cm. -- Die Lithographien signiert "Immendorf", datiert und bezeichnet "E.(preuve d')A.(rtiste)". -- Reifenscheid 1993.7.1-7.3. -- -- Das Vorwort mit einem Gedicht von Arthur Rimbaud, herausgegeben von der Edition Copenhagen 1993. Jeweils prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

                • Jörg Immendorff
                  Dec. 01, 2023

                  Jörg Immendorff

                  Est: €8,500 - €17,000

                  (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Alter Ego" (Das andere Ich). Originaltitel Bronze, braun patiniert, partiell poliert, 1995. Sign., dat., nummeriert 330/980; Gießerstempel, Guss ARA Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg. Exemplar aus einer Sonder-Edition in einer 10er-Auflage mit brauner Patinierung (innerhalb der 980er Nummerierung) als ungeteilte Bronze-Plastik, Guss 2007. An der Plinthe Inschrift "Der Bildhauer im Maler ist sein bester Feind". Vollplastische, expressive Darstellung eines sitzenden Affen, einen überdimensionalen Pinsel haltend und anschauend, die Oberfläche in lebendig reliefierter Textur durch die roh belassenen Tonklumpen des Modells. Für Immendorff, der die deutsche Kunst seit den 1970er Jahren prägte, war der Affe das Sinn- oder Ebenbild des Malers, quasi sein "Alter Ego". Der "Maleraffe" wurde daher ein immer wiederkehrendes Motiv im gesamten Oeuvre Immendorffs. In einer großen Plastik von 2002 hat er sich sogar selbst als Maleraffen an der Hand von Joseph Beuys dargestellt, denn er studierte in den 1960er Jahren bei ihm an der Düsseldorfer Akademie. 1989 erhielt er eine Professur an der Städelschule in Frankfurt am Main, ab 1996 war er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Ca. 38 cm x 38 cm x 26 cm. Bei der allgemeinen Edition war die Bronze als Doppelplastik in der Länge mittig zweigeteilt. Brown patinated and partially polished bronze, 1995. Signed, dated and numbered 330/980, foundry stamp. Cast by ARA Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg, 2007 in a special edition of 10 unsplit casts of the bronze with brown patination. Inscribed on the base "Der Bildhauer im Maler ist sein bester Feind".

                • Jörg Immendorff
                  Dec. 01, 2023

                  Jörg Immendorff

                  Est: €260 - €520

                  (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Immendo". Originaltitel Farbserigraphie/Papier, 2001. Sign. u. dat.; Wvz. Geuer/Breckner 2001. 4. Plakat anlässlich der Immendorff-Retrospektive im Staatl. Russischen Museum in St. Petersburg und der Aufführung der Film-Oper "Immendo" von Anton Gonopolski über den Künstler. Blatt 108,5 x 88,5 cm. Serigraph (screenprint) in colours on paper, 2001. Hand-signed and dated. Poster for the retrospective of Jörg Immendorff in St. Petersburg 2001 and the presentation of the opera film "Immendo" by Anton Gonopolski about the artist.

                • Jörg Immendorff
                  Dec. 01, 2023

                  Jörg Immendorff

                  Est: €360 - €720

                  (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Das ist mein Stein". Originaltitel Farbserigraphie/Papier, 1996. Sign., dat. u. nummeriert 188/1000. Erste Künstler-Grafik für das Straßenmagazin "fiftyfifty" zur Unterstützung von Obdachlosen in Düsseldorf. Darstellung einer Uhr mit dem Affen als Alter Ego Immendorffs, der mit Steinen das Haus für Obdachlose baut und es anmalt. Gewellt. Blatt ca. 60 cm x 40 cm. Serigraph (screenprint) in colours on paper, 1996. Hand-signed, dated and numbered 188/1000. Wavy.

                • JÖRG IMMENDORFF
                  Dec. 01, 2023

                  JÖRG IMMENDORFF

                  Est: €500 - €1,000

                  JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 'DR. BASELITZ AND DR. IMMENDORFF' (1998) Colour serigraph on strong paper. Print size 80 x 63 cm, visible size 99 x 78 cm (f. 105,5 x 85 x 3,5 cm). Signed and dated by hand lower right and numbered 'E.A.' lower left. Framed behind glass (unopened). 3,5 cm). Unten rechts handsigniert und Provenance: Private collection Düsseldorf. JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 'DR. BASELITZ UND DR. IMMENDORFF' (1998) Farbserigrafie auf festem Papier. DM 80 x 63 cm, SM 99 x 78 cm (R. 105,5 x 85 x 3,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert sowie unten links nummeriert 'E.A.'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

                • JÖRG IMMENDORFF
                  Dec. 01, 2023

                  JÖRG IMMENDORFF

                  Est: €1,600 - €3,200

                  JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf' ALL WHAT YOU GET FROM ME' (1995) Colour silkscreen. Visible size 99 x 69 cm (f. 106,5 x 76,5 x 3 cm). Signed, dated and numbered '22/55' lower right. Framed behind glass (unopened). JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 'ALLES WAS IHR VON MIR BEKOMMT' (1995) Farbsiebdruck. SM 99 x 69 cm (R. 106,5 x 76,5 x 3 cm). Unten rechts handsigniert, datiert und nummeriert '22/55'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

                • JÖRG IMMENDORFF
                  Dec. 01, 2023

                  JÖRG IMMENDORFF

                  Est: €400 - €800

                  JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 'TAL DES UNSINNS' (1989) Colour lithograph on strong vellum, with dry stamp Quensen lithograph. Sheet size 68,5 x 99,5 cm (f.79,5 x 110 x 2,5 cm). Signed by hand in pencil at upper left, inscribed 'Probedruck' and dated '(19)89'. Good condition. Framed behind glass. Provenance: Lower Rhine private collection. JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 'TAL DES UNSINNS' (1989) Farblithografie auf festem Velin, mit Trockenstempel Quensen Lithographie. BM 68,5 x 99,5 cm (R. 79,5 x 110 x 2,5 cm). Oben links mit Bleistift handsigniert, bez. 'Probedruck' und datiert '(19)89'. Guter Zustand. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Niederrheinische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

                • Jörg Immendorff: "Für alle Lieben in der Welt"
                  Nov. 30, 2023

                  Jörg Immendorff: "Für alle Lieben in der Welt"

                  Est: €7,000 - €9,000

                  IMMENDORFF, JÖRG 1945 Bleckede/Elbe - 2007 Duesseldorf Title: "Für alle Lieben in der Welt". Date: 1967. Technique: Plywood, polychromed. Measurement: 9.5 x 75 x 1cm. Notation: Signed, dated and titled verso: Immendorff 1967 "Für alle Lieben in der Welt". Provenance: - Private collection Germany Estimated shipping costs for this lot: Germany: 43,70 Euro plus 8,30 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 117,65 Euro plus 22,35 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue

                • Jörg Immendorff: "Problem 1"
                  Nov. 30, 2023

                  Jörg Immendorff: "Problem 1"

                  Est: €20,000 - €24,000

                  IMMENDORFF, JÖRG 1945 Bleckede/Elbe - 2007 Duesseldorf Title: "Problem 1". Date: 1987. Technique: Oil on canvas. Measurement: 85 x 110cm. Notation: Signed and dated upper left: Immendorff 87. Titled upper right: Problem 1. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Galerie Osper, Cologne - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Gohr, Siegfried: Jörg Immendorff - Werkverzeichnis Gemälde vol. II 1984-1998, Cologne 2018, cat. rais. no. 129 - Characteristic motif that combines tragedy and satire in Immendorff's unmistakable pictorial language - Immdorff's work is always politically influenced and often reflects the situation of the divided Germany - The highly symbolic eagle has been a recurring motif since the 1970s Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

                • Jörg Immendorff: Malerstamm Michael
                  Nov. 30, 2023

                  Jörg Immendorff: Malerstamm Michael

                  Est: €20,000 - €30,000

                  IMMENDORFF, JÖRG 1945 Bleckede/Elbe - 2007 Duesseldorf Title: Malerstamm Michael. Date: 2002. Technique: Bronze, black-green-patinated. Measurement: Ca. 90 x 53 x 60cm. Notation: Signed and inscribed verso on the plinth: Immendorff E/A. Foundry Mark: Beside it foundry mark SCHMÄKE DÜSSELDORF. Edition: E.A. Provenance: - Private collection Literature: - Exhib. cat. Jörg Immendorff, Galerie Werner, Cologne 2004, ill. (contrary to the information in the catalogue, 3 E.A. copies exist) Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

                • Jörg Immendorff: Ich im Pinselwald
                  Nov. 30, 2023

                  Jörg Immendorff: Ich im Pinselwald

                  Est: €30,000 - €40,000

                  IMMENDORFF, JÖRG 1945 Bleckede/Elbe - 2007 Duesseldorf Title: Ich im Pinselwald. Date: 1989. Technique: Bronze, green-patinated. Measurement: Ca. 147 x 46 x 47cm. Notation: Signed, inscribed and dated verso on the plinth on the right: Immendorff E.A. 89. Foundry Mark: Beside it foundry mark KAYSER & KLIPPEL DÜSSELDORF. Edition: E.A. Provenance: - Galerie Michael Werner, Cologne (label) - Private collection Literature: - Galerie Rackey (ed.): Jörg Immendorff 24 Bronzen, Berlin 2012, pp. 64 ff., ill. (catalogue enclosed) Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

                • Jörg Immendorff: Komm Jörch wir gehen
                  Nov. 30, 2023

                  Jörg Immendorff: Komm Jörch wir gehen

                  Est: €30,000 - €40,000

                  IMMENDORFF, JÖRG 1945 Bleckede/Elbe - 2007 Duesseldorf Title: Komm Jörch wir gehen. Technique: Bronze, black-patinated. Measurement: 61 x 40 x 41cm. Notation: Signed and numbered on the plinth at the back: Immendorff 9/10. Foundry Mark: Next to it foundry mark: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Edition: 9/10. Provenance: - Private collection Germany Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

                • Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey on one knee)
                  Nov. 27, 2023

                  Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey on one knee)

                  Est: CHF2,000 - CHF2,500

                  E.A. Signature stamp on the plinth. Foundry stamp on the bottom: Schmäke, Düsseldorf.

                  Germann Auction House Ltd
                • Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey jumping, with forward stretched arms)
                  Nov. 27, 2023

                  Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey jumping, with forward stretched arms)

                  Est: CHF2,000 - CHF2,500

                  E.A. Signature stamp on the plinth. Foundry stamp: Schmäke, Düsseldorf.

                  Germann Auction House Ltd
                • Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey lying on his back)
                  Nov. 27, 2023

                  Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey lying on his back)

                  Est: CHF2,000 - CHF2,500

                  Germann Auction House Ltd
                • Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey standing)
                  Nov. 27, 2023

                  Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey standing)

                  Est: CHF2,000 - CHF2,500

                  Germann Auction House Ltd
                • Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey standing on one leg)
                  Nov. 27, 2023

                  Jörg Immendorff, 1945-2007, Untitled (Monkey standing on one leg)

                  Est: CHF2,000 - CHF2,500

                  E.A. Signature stamp on the plinth. Foundry stamp: Schmäke Düsseldorf.

                  Germann Auction House Ltd

                Auction Houses Selling Works by Jörg Immendorff