Ernst Insam Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, b. 1927 - d. 2014

    • ERNST INSAM
      Dec. 01, 2023

      ERNST INSAM

      Est: €300 - €600

      ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg ABSTRACT FACE (1974) Oil on panel. 85 x 129,5 cm (f. 90 x 135 cm). Signed and dated at lower left 'INSAM (19)74'. Frame. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia. ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg ABSTRAKTES GESICHT (1974) Öl auf Platte. 85 x 129,5 cm (R. 90 x 135 cm). Unten links signiert und datiert 'INSAM (19)74'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • Golf
      Jun. 06, 2023

      Golf

      Est: €2,000 - €2,400

      signed lower left,framed

      Lehner Kunstauktionen
    • ERNST INSAM, FRAUENPORTRAIT (2011)
      Jun. 10, 2022

      ERNST INSAM, FRAUENPORTRAIT (2011)

      Est: €750 - €1,500

      ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg PORTRAIT OF A WOMAN (2011) Oil on panel. 140 x 125 cm (f. 143,5 x 128 cm). Signed on the back 'Ernst Insam' and with dedication. Surface part. smudged, part. min. dam. Frame. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg FRAUENPORTRAIT (2011) Öl auf Platte. 140 x 125 cm (R. 143,5 x 128 cm). Rückseitig signiert 'Ernst Insam' und mit Widmung. Oberfläche part. verschm., part. best. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • ERNST INSAM, 'ALM-ABTRIEB' (1992)
      Jun. 10, 2022

      ERNST INSAM, 'ALM-ABTRIEB' (1992)

      Est: €500 - €1,000

      ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg 'ALM-ABTRIEB' (1992) Oil on canvas. 60 x 80 cm (f. 71 x 91 cm). Signed and dated at lower left 'INSAM (19)92'. Verso: Signed, dated and inscribed on the back 'INSAM (19)92 ALM-ABTRIEB'. Frame. Provenance: Privat collection North Rhine-Westphalia., ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg 'ALM-ABTRIEB' (1992) Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm (R. 71 x 91 cm). Unten links signiert und datiert 'INSAM (19)92'. Verso: Rückseitig signiert, datiert und bez. 'INSAM (19)92 ALM-ABTRIEB'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • ERNST INSAM, BERGPANORAMA (1982)
      Jun. 10, 2022

      ERNST INSAM, BERGPANORAMA (1982)

      Est: €200 - €400

      ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg MOUNTAIN PANORAMA (1982) Watercolour on handmade paper. 32 x 44,8 cm (f. 55,5 x 67 cm). Signed and dated in pencil at lower right 'INSAM 1982' and with a dedication at lower left. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg BERGPANORAMA (1982) Aquarell auf Bütten. 32 x 44,8 cm (R. 55,5 x 67 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'INSAM 1982' sowie unten links mit Widmung. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westphalen.

    • ERNST INSAM, PAAR AQUARELLE (BERGLANDSCHAFTEN)
      Jun. 10, 2022

      ERNST INSAM, PAAR AQUARELLE (BERGLANDSCHAFTEN)

      Est: €100 - €200

      ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg PAIR OF WATERCOLOURS (MOUNTAIN LANDSCAPES) Watercolour on paper. 30 x 24 cm resp. 30 x 19,6 cm. Signed 'INSAM' and monogrammed 'IE' at lower left. Part. with artist's stamp on the back. Part. with crease marks, part. stained, part. min. foxing. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg PAAR AQUARELLE (BERGLANDSCHAFTEN) Aquarell auf Papier. 30 x 24 cm bzw. 30 x 19,6 cm. Unten links signiert 'INSAM' bzw. monogrammiert 'IE. Teilw. rückseitig mit Künstlerstempel. Teilw. mit Knickspuren, teilw fleckig, part. min stockfleckig. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • ERNST INSAM, ABSTRAKTES GESICHT (1974)
      Jun. 10, 2022

      ERNST INSAM, ABSTRAKTES GESICHT (1974)

      Est: €600 - €1,200

      ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg ABSTRACT FACE (1974) Oil on panel. 85 x 129,5 cm (f. 90 x 135 cm). Signed and dated at lower left 'INSAM (19)74'. Frame. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg ABSTRAKTES GESICHT (1974) Öl auf Platte. 85 x 129,5 cm (R. 90 x 135 cm). Unten links signiert und datiert 'INSAM (19)74'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • ERNST INSAM, ABSTRAKTE KOMPOSITION (1963)
      Jun. 10, 2022

      ERNST INSAM, ABSTRAKTE KOMPOSITION (1963)

      Est: €500 - €1,000

      ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg ABSTRACT COMPOSITION (1963) Oil on panel. 49,5 x 50 cm (f. 52 x 52 cm). Signed and dated at lower right 'INSAM 19(63)'. Verso: Inscribed on the reverse with an adhesive label probably by another hand '68. Figur (19)63 49,5 x 50'. With frame. Provenance: Bergische private collection., ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg ABSTRAKTE KOMPOSITION (1963) Öl auf Platte. 49,5 x 50 cm (R. 52 x 52 cm). Unten rechts signiert und datiert 'INSAM (19)63'. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett wohl von fremder Hand bez. '68. Figur 1963 49,5 x 50'. Mit Rahmen. Provenienz: Bergische Privatsammlung.

    • ERNST INSAM, BLUMENSTILLLEBEN
      Jun. 10, 2022

      ERNST INSAM, BLUMENSTILLLEBEN

      Est: €400 - €800

      ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg STILL LIFE WITH FLOWERS Oil on canvas. 51 x 41,5 cm (f. 55,5 x 45,5 cm). Signed at lower left 'Insam'. Verso: back of canvas with a river landscape. Part. with craquelé, surface slightly soiled. With frame. Provenance: Bergische private collection., ERNST INSAM 1927 Kitzbühel - 2014 Jochberg BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 51 x 41,5 cm (R. 55,5 x 45,5 cm). Unten links signiert 'Insam'. Verso: Rückseite der Leinwand mit einer Flußlanschaft. Part. mit Craquelé, Oberfläche leicht verschm. Mit Rahmen. Provenienz: Bergische Privatsammlung.

    • Insam, Ernst
      Feb. 18, 2022

      Insam, Ernst

      Est: €140 - €200

      (1927-2014). Smart Export Zigaretten für redegewandte... (Papagei) (&) ... für wendige... (Fisch). 2 farb. Plakate bei Adametz, Wien ca. 1965. Je Din A0. Mit dem Namenszug ob. li. bzw. ob. re. Gefaltet. ╔Dabei: über 20 meist Farb-Plakate╗ aus Österr., tls. von E.Insam. - Tls. Falt- u. Knittersp., tls. randrissig. Alle aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig. D

    • Insam, Ernst
      Feb. 18, 2022

      Insam, Ernst

      Est: €100 - €150

      (1927-2014). Super Shell ICA. Farb. Plakat in 4 Bl. bei. F.Adametz, Wien ca. 1962. Je Din A0. Gefaltet. - Tls. Falt- u. Knittersp., tls. randrissig. Aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig. D

    • Poster by Ernst Insam - Super Shell mit ICA
      Feb. 06, 2021

      Poster by Ernst Insam - Super Shell mit ICA

      Est: €180 - €300

      Super Shell mit ICA - 121x167,5, 1957, 2-sheet by Ernst Insam (1927-2014)

      Van Sabben Auctions
    • Ernst Insam*; Kaiser Mountains
      Dec. 17, 2020

      Ernst Insam*; Kaiser Mountains

      Est: €4,000 - €8,000

      Ernst Insam* (Kitzbühel 1927-2014 Jochberg) Kaiser Mountains, 1995 oil on canvas; framed; 145 x 190 cm signed and dated on the lower left: Insam 95 dedication, signature and date on the reverse Provenance österreichischer Privatbesitz

      Im Kinsky
    • Smart Export Zigaretten.
      Jul. 04, 2020

      Smart Export Zigaretten.

      Est: €100 - €150

      Die Filter-Cigarette von europäischem Format... auch in Deutschland, Frankreich, Italien und Belgien erhältlich! Farb. Plakat (Lokomotive) in 2 Bl. von ╔Ernst Insam╗ (1927-2014) bei Adametz, Wien ca. 1965. Je Din A0. Gefaltet. D

    • Insam, Ernst
      Jul. 04, 2020

      Insam, Ernst

      Est: €120 - €180

    • ERNST INSAM
      Jun. 13, 2019

      ERNST INSAM

      Est: €500 - €800

      ERNST INSAM (1927 KITZBÜHEL - 2014 JOCHBERG) o. T., 1974/1978 Konvolut von vier Zeichnungen auf Bütten, Blattgröße 15,5 x 15 cm (Passepartout), 23 x 22 cm (Passepartout), 35 x 31,5 und 45 x 30 cm ungerahmt Signatur vorne unten: Insam, Jahr

      Austria Auction Company
    • Insam, Ernst (1927-2014). Smart Export Zigaretten für feurige (Stier).
      Feb. 18, 2017

      Insam, Ernst (1927-2014). Smart Export Zigaretten für feurige (Stier).

      Est: - €240

      Insam, Ernst (1927-2014). Smart Export Zigaretten für feurige (Stier)... Farb. Plakat in 2 Bl. bei Gistel & Cie., ca. 1966. Je din A0. Gefaltet. Faltsp., tls. etw. randrissig. - +Dabei: Hochriegl-Sekt.+ Sektflasche in Smoking mit rosa Nelke auf dunkelblauem Untergrund. Farb. Plakat in 2 Bl. bei Brüder Rosenbaum, Wien 1957. Je Din A0. Gefaltet. - AC10608898. - Tls. Gebrauchssp. - +Regenschirme.+ Schenkt Schirme! Ebenso v. Atelier Kral bei Piller-Druck, Wien 1954. - AC10593427. - Tls. etw. randrissig u. stellenw. knittrig. - +Arthur Zelger+ (1914-2004). Himalaya-Loden. Made in Tyrol... Nur der untere Tl. des zweiblättrigen farb. Plakats bei WUB, Innsbruck, 1956. Din A0. Gefaltet. - AC10654022. - Geringe Gebrauchssp. Alle 7 Bl. aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig, aber ohne St.

      Oct. 15, 2016

      Est: - €300

      Insam, Ernst (1927 2014). Smart Export Zigaretten für redegewandte... (Papagei) (&) ... für wendige... (Fisch). 2 farb. Offsetplakate in je 2 Bl., ca. 1966. Je Din A0. Mit dem Namenszug ob. li. Gefaltet. , Vereinz. Randeinrisse. Dabei: flirt naturrein Filterzigaretten. Farb. Offsetplakat in 2 Bl., ca. 1966. Din A0. Mit dem undeutl. Namenszug am li. Rd. Gefaltet. Geringe Alters u. Gebrauchssp. Weitere 22 (1 dplt.) österr. meist farb. Plakate in 23 Bl., ca. 1966. Zw. 60 x 42, 5 u. Din A0. Tls. gefaltet. Geringe Alters u. Gebrauchssp. Aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig. Zus. 29 Bl.

    • Poster by Ernst Insam - Shell immer an der Spitze...Anti-Frost
      Jun. 14, 2014

      Poster by Ernst Insam - Shell immer an der Spitze...Anti-Frost

      Est: €90 - €180

      Shell immer an der Spitze...Anti-Frost - 84x122, ca. 1960 by Ernst Insam (1927-)

      Van Sabben Auctions
    • Poster by Ernst Insam - Shell Anti-Frost
      Dec. 12, 2009

      Poster by Ernst Insam - Shell Anti-Frost

      Est: €100 - €250

      Poster - Shell Anti-Frost - 83,5x122, ca. 1960 by Ernst Insam (1927-)

      Van Sabben Auctions
    • Ernst Insam (geb. 1927 in Kitzbühel, Studium an
      Jun. 12, 2008

      Ernst Insam (geb. 1927 in Kitzbühel, Studium an

      Est: - €300

      Ernst Insam (geb. 1927 in Kitzbühel, Studium an der Akademie der Bildenden Künste sowie der Akademie für Angewandte Kunst in Wien) Ohne Titel, handsigniert, datiert Insam 68, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße 44 x 31 cm, verglast, gerahmt, Bildunterseite fleckig, Glas beschädigt

    • INSAM Ernst (1927- )" Super - Shell mit ICA"
      May. 07, 2008

      INSAM Ernst (1927- )" Super - Shell mit ICA"

      Est: €100 -

      INSAM Ernst (1927- )" Super - Shell mit ICA" Österreich, 1957, 122 x 168 cm (2teilig), Druck: F. Adametz,Wien XVIII (Z: A)