Jaime Isidoro Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist, Water colorist, b. 1924 - d. 2009

          • ISIDORO, Jaime "Aspecto do Porto" Serigrafia sobre papel n.º 20/400 Assinado e datado de 1988 34 x 44 cm.
            Feb. 26, 2024

            ISIDORO, Jaime "Aspecto do Porto" Serigrafia sobre papel n.º 20/400 Assinado e datado de 1988 34 x 44 cm.

            Est: €40 - €80

            Jaime ISIDORO (1924-2009) "Aspecto do Porto" Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1988, edição do Banco Borges e Irmão, n.º 20/400 Dim. aprox. mancha: 34 x 44 cm.; Dim. aprox. total: 49,5 x 60 cm. Em pasta própria. Não emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • JAIME ISIDORO (1924-2009) Figura Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1960 Dim. aprox.: 28 x 22 cm.
            Nov. 27, 2023

            JAIME ISIDORO (1924-2009) Figura Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1960 Dim. aprox.: 28 x 22 cm.

            Est: €400 - €800

            JAIME ISIDORO (1924-2009) Figura Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1960 Dim. aprox.: 28 x 22 cm.; Dim. total aprox.: 46 x 39 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • Jaime Isidoro (1924-2009) Untitled
            Nov. 15, 2023

            Jaime Isidoro (1924-2009) Untitled

            Est: €1,000 - €1,500

            Watercolor on paper Signed and dated 92

            Veritas Art Auctioneers
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Nov. 02, 2023

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €350 - €700

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Amarante" Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1999. Dim: 13x17 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jul. 27, 2023

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €400 - €800

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Vila Nova de Cerveira" Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1997. Dim: 12x16 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO - 1924-2009
            Jun. 05, 2023

            JAIME ISIDORO - 1924-2009

            Est: €1,500 - €2,250

            JAIME ISIDORO - 1924-2009, View of Porto - The Douro River with the D. Luís I Bridge, oil on plywood, signed, Dim. - 46 x 37 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • JAIME ISIDORO - 1924-2009 Houses
            Mar. 27, 2023

            JAIME ISIDORO - 1924-2009 Houses

            Est: €1,200 - €1,800

            JAIME ISIDORO - 1924-2009, Houses, oil on chestnut wood, signed, Dim. - 38,5 x 51,5 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Dec. 08, 2022

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €1,000 - €2,000

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Horizonte" Acrílico sobre papel, assinado e datado 1999. Dim: 85x60 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Untitled'
            Jul. 18, 2022

            JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Untitled'

            Est: €600 - €800

            Acrylic on canvas, signed and dated 2001 on the back. Dim.:24x18cm.

            Marques dos Santos
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jun. 30, 2022

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €300 - €600

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Sem título" Aguarela sobre papel, assinada e datada 1980. Alguns picos de acidez nos cantos superiores. Dim.: 35x60 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009), CAIS DA ESTIVA - PORTO
            Jun. 28, 2022

            JAIME ISIDORO (1924-2009), CAIS DA ESTIVA - PORTO

            Est: €300 - €500

            JAIME ISIDORO (1924-2009), CAIS DA ESTIVA - PORTO Watercolor on paper. Signed. Dim.: 41x28 cm.

            Renascimento
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Apr. 07, 2022

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €3,000 - €6,000

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Composição" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2005, frente e verso. Representado no catálogo "Gesto e Geometria" da Galeria Municipal Artur Bual, Setembro 2005, pág. 29. Dim.: 150x100 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Feb. 03, 2022

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €800 - €1,600

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Marinha e Jardim" Aguarela dupla sobre papel, assinada e datada num dos lados. Papel levemente ondulado, jardim com pequenos defeitos. Dim: 36x47 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009), SEASCAPE AND GARDEN WITH FOUNTAIN
            Dec. 15, 2021

            JAIME ISIDORO (1924-2009), SEASCAPE AND GARDEN WITH FOUNTAIN

            Est: €400 - €600

            JAIME ISIDORO (1924-2009), SEASCAPE AND GARDEN WITH FOUNTAIN Two watercolors on paper, front and back. One signed. Dim.: 36x47 cm.

            Renascimento
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jul. 22, 2021

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €700 - €1,400

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Paisagem com riacho e moinho" Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 44x30 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Vigo'
            Jul. 08, 2021

            JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Vigo'

            Est: €1,800 - €2,400

            Watercolor on paper, signed and dated 1983. Dim.: 65x51cm.

            Marques dos Santos
          • JAIME ISIDORO (1924-2009) - LITOGRAPHY
            Jun. 18, 2021

            JAIME ISIDORO (1924-2009) - LITOGRAPHY

            Est: €30 - €60

            JAIME ISIDORO (1924-2009) - LITOGRAPHY "Untitled" Colored lithography on paper (P.A.), signed. Not framed. Dim: 29x21 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • Jaime Isidoro (1924-2009)
            May. 03, 2021

            Jaime Isidoro (1924-2009)

            Est: €2,500 - €3,000

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • Jaime Isidoro (1924-2009)
            May. 03, 2021

            Jaime Isidoro (1924-2009)

            Est: €300 - €500

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • Jaime Isidoro (1924-2009)
            May. 03, 2021

            Jaime Isidoro (1924-2009)

            Est: €500 - €800

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • JAIME ISIDORO (1924-2009), PORTO
            Mar. 24, 2021

            JAIME ISIDORO (1924-2009), PORTO

            Est: €400 - €600

            JAIME ISIDORO (1924-2009), PORTO Watercolor on paper. Signed. Dated 87. Dim.: 12x16 cm.

            Renascimento
          • JAIME ISIDORO (1924-2009), PARIS
            Mar. 24, 2021

            JAIME ISIDORO (1924-2009), PARIS

            Est: €400 - €600

            JAIME ISIDORO (1924-2009), PARIS Watercolor on paper. Signed. Dated 88. Dim.: 12.5x16 cm.

            Renascimento
            Mar. 24, 2021

            Est: €400 - €600

            JAIME ISIDORO (1924-2009), PARIS Watercolor on paper. Dated 88. Dim.: 12.5x16 cm.

            Renascimento
          • Jaime Isidoro (1924-2009)
            Nov. 10, 2020

            Jaime Isidoro (1924-2009)

            Est: €2,000 - €3,000

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jul. 30, 2020

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €3,000 - €6,000

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Sem titulo" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2008, frente e verso, e inscrição "Casa do Artista V. N. de Cerveira". Não emoldurado. Dim: 130x90 cm. Reproduzido no catálogo da Exposição no Forum Cultural de Ermesinde em Abril de 2008.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jul. 30, 2020

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €2,250 - €4,500

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Sem titulo" Óleo sobre tela, assinado e datado 2004, no verso. Reproduzido na pág. 98, no livro "Jaime Isidoro - A História de um olhar". Dim: 109x85 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • Jaime Isidoro
            Jul. 09, 2020

            Jaime Isidoro

            Est: €500 -

            Untitled, 1990

            Veritas Art Auctioneers
          • Jaime Isidoro (1924-2009)
            Jul. 08, 2020

            Jaime Isidoro (1924-2009)

            Est: €7,000 - €10,000

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • Jaime Isidoro (1924-2009)
            Jul. 08, 2020

            Jaime Isidoro (1924-2009)

            Est: €500 - €800

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jul. 02, 2020

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €2,750 - €5,500

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Composição" Aguarela sobre papel, assinada e datada 2003. Não emoldurada. Dim: 100x70 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jul. 02, 2020

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €1,750 - €3,500

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Jarra com flores" Aguarela sobre papel, assinada e datada 1995. Dim: 58x44 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jun. 04, 2020

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €1,500 - €3,000

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Aveiro" Acrílico sobre tela, assinado. Dim.: 55x46 cm. Nota: Obra reproduzida no catálogo "Jaime Isidoro - Cor da Estrada". Pag. 85.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Landscape'
            Mar. 16, 2020

            JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Landscape'

            Est: €600 - €800

            Watercolor on paper, signed and dated 1958. Dim..27,3x21cm.

            Marques dos Santos
          • Untitled
            Dec. 02, 2019

            Untitled

            Est: €750 - €1,125

            JAIME ISIDORO - 1924-2009, Untitled, acrylic on paper, signed and dated 1960, Dim. - 24 x 44 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'View of the Ribeira'
            Oct. 30, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'View of the Ribeira'

            Est: €4,500 - €6,000

            Watercolor on cardboard, signed and dated 1989. Dim.:62,5x92cm.

            Marques dos Santos
          • JAIME ISIDORO - 1924-2009, Sem título, óleo sobre platex, assinado
            Oct. 28, 2019

            JAIME ISIDORO - 1924-2009, Sem título, óleo sobre platex, assinado

            Est: €2,500 - €3,750

            JAIME ISIDORO - 1924-2009, Sem título, óleo sobre platex, assinado 50 x 63 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • JAIME ISIDORO - 1924-2009, Sem título, aguarela sobre papel, picos de acidez no papel, assinada e da
            Oct. 28, 2019

            JAIME ISIDORO - 1924-2009, Sem título, aguarela sobre papel, picos de acidez no papel, assinada e da

            Est: €700 - €1,050

            JAIME ISIDORO - 1924-2009, Sem título, aguarela sobre papel, picos de acidez no papel, assinada e datada de 1998 48 x 64 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • ISIDORO, Jaime, Aguarela s/papel, 48 x 61 cm.
            Oct. 09, 2019

            ISIDORO, Jaime, Aguarela s/papel, 48 x 61 cm.

            Est: €400 - €800

            ISIDORO, Jaime Isidoro (1924-2009) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1978 Dim. aprox.: 48 x 61 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Sep. 27, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €1,500 - €3,000

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Boats at the pier" Oil on canvas, signed and dated 1942. Defect. Dim: 85x110 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jul. 25, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €2,500 - €5,500

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Untitled" Acrylic on canvas, signed and dated 2005, double-sided. Dim: 80x60 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009) - Pier of the Botiroes - Aveiro
            Jul. 10, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009) - Pier of the Botiroes - Aveiro

            Est: €450 - €600

            Watercolor on paper, signed. Dim. 9,5x14,5cm.

            Marques dos Santos
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Jun. 27, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €1,750 - €3,500

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "View of Porto" Watercolor on paper, signed. Dim: 52x71 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            May. 31, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €2,750 - €5,500

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            May. 31, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €1,750 - €3,500

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            May. 30, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €750 - €1,500

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Sem titulo" Aguarela sobre papel, assinada e datada 98. Pico de acidez. Dim: 47x63 cm.

            Corte Real, Leiloeira
            May. 14, 2019

            Est: €2,250 - €3,000

            JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Untitled' Watercolor on paper, signed and dated 1999. Dim .: 90x60,5cm.

            Marques dos Santos
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Mar. 28, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €250 - €500

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Paisagem de Vila Nova de Cerveira" Aguarela sobre papel, assinada e datada de 82. Dim: 50x65 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JAIME ISIDORO (1924-2009)
            Mar. 28, 2019

            JAIME ISIDORO (1924-2009)

            Est: €1,750 - €3,500

            JAIME ISIDORO (1924-2009) "Aveiro" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2006. Dim.: 50x60 cm.

            Corte Real, Leiloeira