Alberto Issel Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher

      • Alberto Issel (Genua/Genova 1848 - 1926)
        May. 27, 2023

        Alberto Issel (Genua/Genova 1848 - 1926)

        Est: €2,000 - €3,000

        Im Regen, um 1873;Öl auf Holz, 29,5 x 50,5 cm, verso Echtheitsbestätigung von Sandro Bentivegna, Etikette "Galleria d’arte Bentivegna Montecatini Terme" Signiert Provenienz: Galleria d’arte Sandro Bentivegna Montecatini Terme, dort vom derzeitigen Eigentümer erworben

        Bozner Kunstauktionen
      • ISSEL ALBERTO
        Sep. 26, 2022

        ISSEL ALBERTO

        Est: €4,000 - €4,500

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Casolare toscano olio su tavola cm.25x34 f.to in b. a ds. autentica del prof.Gianfranco Bruno d.ta 29 Settembre 2001 Pubblicato sul catalogo Bolaffi n.28

        Aste Boetto SRL
      • SEDIE
        Sep. 24, 2022

        SEDIE

        Est: €500 - €550

        Alberto Issel 1848-1926 Genova coppia di sedie con placche in ceramica e etichetta sul retro

        Casa d'aste Martini
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 16, 2021

        ISSEL ALBERTO

        Est: €1,000 - €1,100

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Paesaggio con fiume olio cm.27x22

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Jun. 09, 2021

        ISSEL ALBERTO

        Est: €1,500 - €1,700

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 14, 2020

        ISSEL ALBERTO

        Est: €4,000 - €4,500

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Alla ferratura olio cm.55x45 pubblicato in G.Bruno 'La pittura in Liguria dal 1850 al divisionismo' pag.168 fig.n.179

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 14, 2020

        ISSEL ALBERTO

        Est: €800 - €900

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Natura morta olio cm.46x37 f.to in b.a s.

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Feb. 24, 2020

        ISSEL ALBERTO

        Est: €1,600 - €1,800

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Feb. 24, 2020

        ISSEL ALBERTO

        Est: €6,400 - €7,100

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 03, 2019

        ISSEL ALBERTO

        Est: €2,000 - €2,300

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Dec. 03, 2019

        ISSEL ALBERTO

        Est: €8,000 - €8,900

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Alla ferratura olio cm.55x45 pubblicato in G.Bruno "La pittura in Liguria dal 1850 al divisionismo" pag.168 fig.n.179

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Feb. 25, 2019

        ISSEL ALBERTO

        Est: €500 - €550

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Rustico a Voltaggio olio su tela incollata su cartoncino cm.31x23 5

        Aste Boetto SRL
      • ISSEL ALBERTO
        Sep. 26, 2017

        ISSEL ALBERTO

        Est: €1,000 - €1,100

        ALBERTO ISSEL (1848-1926) Rustico a Voltaggio olio su tela incollato su cartoncino cm.31x23 5

        Aste Boetto SRL
      • Alberto Issel (1848-1926) Figura in abito
        Nov. 17, 2011

        Alberto Issel (1848-1926) Figura in abito

        Est: €1,800 - €2,000

        Alberto Issel (1848-1926) Figura in abito tradizionale acquerello su carta, cm 42x28, firmato in basso a destra

      Auction Houses Selling Works by Alberto Issel