Vassil Ivanoff Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1973

        • VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - CHALK ON PAPER.
          Feb. 07, 2024

          VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - CHALK ON PAPER.

          Vassil Ivanoff (Bulgarian / French, 1897-1973) - Chalk on Paper. With a greeting card. Signed. 12.5x17cm.

          Pasarel
        • VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - FOUR DRAWINGS, CHARCOAL AND CHALK ON PAPER.
          Dec. 14, 2023

          VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - FOUR DRAWINGS, CHARCOAL AND CHALK ON PAPER.

          Est: $250 - $500

          Vassil Ivanoff (Bulgaria / France, 1897-1973) - Four Drawings, Charcoal and Chalk on Paper. Two drawings are signed. Maximum size: 14.5x19.5cm. Minimum size: 5.5x7.5cm.

          Pasarel
        • VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - GREETING CARD WITH DRAWING, CHALK ON PAPER.
          Dec. 14, 2023

          VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - GREETING CARD WITH DRAWING, CHALK ON PAPER.

          Vassil Ivanoff (Bulgarian / French, 1897-1973) - Greeting Card with Drawing, Chalk on Paper. Signed. 12.5x17cm.

          Pasarel
        • VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - 8 DRAWINGS, CHARCOAL AND CHALK ON PAPER.
          Nov. 13, 2023

          VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - 8 DRAWINGS, CHARCOAL AND CHALK ON PAPER.

          Vassil Ivanoff (Bulgaria / France, 1897-1973) - 8 Drawings, Charcoal and Chalk on Paper. Two drawings are signed. Maximum size: 17.5x25cm. Minimum size: 8.5x12cm.

          Pasarel
        • VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - FIGURES, CHALK ON PAPER.
          Nov. 13, 2023

          VASSIL IVANOFF (BULGARIAN / FRENCH, 1897-1973) - FIGURES, CHALK ON PAPER.

          Vassil Ivanoff (Bulgaria / France, 1897-1973) - Figures, Chalk on Paper. Signed. 35x25cm.

          Pasarel
        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Sep. 19, 2023

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €3,000 - €4,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Gargoulette de la série «des Impossibles», en grès, à corps bombé et col cylindrique, engobes en symétrie blanc sur fond rouge et rouge sur fond blanc, figurant un personnage coiffé d’un couvercle formant couvre-chef ; anse au dos accueillant le bec de la gargoulette. Signature manuscrite incisée «V. Ivanoff» au revers de la base. Haut. 24 cm - Larg. 17 cm A goglet from the ‘des Impossibles’ serie in stoneware. Signed. H. 9 1/2 in. - W. 6 3/4 in.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Sep. 19, 2023

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,500 - €3,500

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase à corps pansu en grès à engobe brun et blanc, au décor incisé de lignes et traits vifs, en continu ou à main levée. Signature manuscrite incisée «V. Ivanoff» au revers de la base. (Quelques petits défauts de cuisson) Haut. 29,5 cm - Larg. 21 cm A vase in clay. Signed. (Some firing defects). H. 11 5/8 in. - W. 8 1/4 in.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1976)
          Sep. 19, 2023

          VASSIL IVANOFF (1897-1976)

          Est: €3,500 - €4,500

          VASSIL IVANOFF (1897-1976) Pichet oiseau en grès, engobes beige et rouge, partiellement émaillé. Signature manuscrite incisée au revers de la base. Circa 1955 Haut. 29 cm - Long. 21 cm A pitcher in stoneware, partially enamelled. Signed. H. 11 3/8 in. - L. 8 1/4 in.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 15, 2023

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €3,000 - €4,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès à décor double face, incisé et peint, d'un visage, engobes brun-roux et ivoire, partiellement émaillé.Signature incisée "V. Ivanoff" au revers de la base. Circa 1960 Haut. 31 cm A vase in stoneware, partially enamelled. Signed. H. 12 1/4 IN.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 15, 2023

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €5,000 - €8,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) "KOUROS" Grande sculpture en grès chamotté brut.Signature en creux "V. Ivanoff" au revers de la base. Circa 1960 Haut. 52,5 cm - Larg. 28,5 cm A 'Kouros' sculpture in stoneware. Signed. 20 5/8 X 11 1/4 IN.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 15, 2023

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,000 - €1,500

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Plaque en grès chamotté, à décor d'animaux mythologiques et d'un personnage en haut à gauche, engobe brun-roux. Signée en bas à droite. Circa 1960 (2 fêles de cuisson) Haut. 31,5 cm - Larg. 24 cm A plaque in stoneware. Signed. (Two firing cracks). 12 3/8 X 9 1/2 IN.

        • Vassil Ivanoff (1897-1973) Sculpture
          Oct. 06, 2022

          Vassil Ivanoff (1897-1973) Sculpture

          Est: €3,000 - €4,000

          Vassil Ivanoff (1897-1973) Sculpture Glazed stoneware Incised signature 'V. IVANOFF' Model created circa 1950 H 47 X Ø 19 cm Vassil Ivanoff (1897-1973) Sculpture Grès émaillé Signature incisée 'V. IVANOFF' Modèle créé vers 1950 H 47 × Ø 19 cm

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Jun. 09, 2022

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,000 - €2,500

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique haut à col ouvert, en grès émaillé rouge "sang de bœuf" à reflets prune, formant coulures à la base. Base non émaillée. Signé "V. Ivanoff" en creux sous la pièce. Circa 1965. Haut. 36,5 CM - Diam. 12,5 CM A stoneware vase, in relief red enamel, with dripping decoration. Signed. H. 14 3/8 in - Diam. 4 7/8 in.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Jun. 09, 2022

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,200 - €2,800

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès émaillé "Couple bras joints dansant". Signée "V. Ivanoff" à l'intérieur du pied. Circa 1965. (Petits attachés au pied) Haut. 37 CM - Larg. 20 CM An enamelled earthenware sculpture. Signed. (Cooking fix) 14 5/8 x 7 7/8 in.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 17, 2022

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,000 - €2,500

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès à ouverture évasée, à décor de coulures, émaillé bleu et rouge sang-de-bœuf, intérieur émaillé beige à pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware vase, blue and oxblood red enamelled dripping decoration, beige interior with black pyrites, incised artist's signature. H 26 CM • H 10 1/4 IN.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 17, 2022

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,000 - €3,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase anthropomorphe en grès représentant un homme assis stylisé, à col verseur, décor rainuré émaillé vert-gris. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware anthropomorphic vase, grey-green enamel, artist's incised signature. H 35 x L 20 x P 16 CM • H 12 3/4 x W 7 7/8 x D 6 1/4 IN.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 17, 2022

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,500 - €3,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès, décor en relief à motif géométrique en partie incisé sur fond beige, partiellement émaillé marron et brun. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware vase, enamelled and in relief brown decoration on beige background, incised artist's signature. H 41 CM • H 16 1/8 IN.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 17, 2022

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,500 - €2,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase anthropomorphe en grès représentant une femme assise stylisée, à décor émaillé de motifs d'enroulements beige sur fond brun, incrusté de pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware anthropomorphic vase, brown enamel and black pyrites decoration on a beige background, incised signature "V. Ivanoff". H 30 x L 14 x P 21 CM • H 11 3/4 x W 5 1/2 x D 8 1/4 IN.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 23, 2021

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,000 - €1,200

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès à col tronconique, décor géométrique incisé, émaux bruns et ocre sur fond blanc. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware vase, brown and ochre enamels on white background, signed. H 33 CM • H 13 IN.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 23, 2021

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,500 - €2,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès chamotté rugueux représentant un homme allongé stylisé, émaux beiges, bruns et ocre, pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware sculpture, reddish-brown and beige enamel, black pyrites, incised signature. H 28 x L 33 x P 23 CM. • H 11 x W 12 5/8 x D 9 IN.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Jun. 09, 2021

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,000 - €1,500

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès chamotté représentant une composition géométrique de plans croisés, décor abstrait incisé, émaux blancs sur fond brun rougeâtre. Signature incisée "V. Ivanoff". A chamotte stoneware sculpture, ochre enamel, incised decoration, signed. H 19,5 x L 17 x P 16 CM • H 7 3/4 x W 6 3/4 x D 6 ¼ IN.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Jan. 19, 2021

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €700 - €800

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès représentant une femme debout stylisée, émaux beiges, bruns et ocre, pyrites noires. Signature incisée "V.Ivanoff". A stoneware sculpture, reddish-brown and beige enamel, black pyrites. Incised signature. H 39,7 x L 17,5 x P 16 CM • H 15 5/8 x W 6 7/8 x D 6 1/4 IN. €700-800  Bon état général. Quelques irrégularités d'émaillage.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 04, 2020

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,000 - €1,500

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès à col galbé et large ouverture, décor de coulures rouge sang-de-bœuf sur fond non émaillé, pyrites noires, col et base non émaillés, intérieur émaillé gris à pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware vase, oxblood dripping enamel on beige background, black pyrites, grey interior. Incised signature. H 40,5 CM • H 16 IN. €1,000-1,500

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 04, 2020

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €500 - €600

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase pansu en grès à col ourlé et large ouverture, décor d'émaux céladon soulignés de coulures rouge sang-de-bœuf sur fond non émaillé, glaçure craquelée, intérieur émaillé gris à pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware vase, oxblood dripping enamel on beige background, black pyrites, grey interior. Incised signature. H 18,3 CM • H 7 1/4 IN. €500-600

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 04, 2020

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,200 - €1,500

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès, formant composition géométrique façon portique, abritant un élément hémisphérique, émail noir métallisé, base non émaillée. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware sculpture, metallized black enamels, brown shades. Incised signature. H 39 x L 26 x P 18,3 CM • H 15 3/8 x W 10 1/4 x D 7 1/4 IN. €1,200-1,500

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 04, 2020

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €800 - €1,200

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès représentant une femme debout stylisée, émaux beiges, bruns et ocre, pyrites noires. Signature incisée "V.Ivanoff". A stoneware sculpture, reddish-brown and beige enamel, black pyrites. Incised signature. H 39,7 x L 17,5 x P 16 CM • H 15 5/8 x W 6 7/8 x D 6 1/4 IN. €800-1,200  Bon état général. Quelques irrégularités d'émaillage.

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 04, 2020

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €500 - €700

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès représentant une femme allongée stylisée, émaux beiges, bruns et ocre, pyrites noires. Signature incisée "V.Ivanoff". A stoneware sculpture, reddish-brown and beige enamel, black pyrites. Incised signature. H 20 x L 23,5 x P 20,5 CM • H 7 7/8 x W 9 1/4 x D 8 1/8 IN. €500-700

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Jul. 09, 2020

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,800 - €2,200

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès formée d’une superposition d’éléments mécanistes évoquant des éléments de machinerie industrielle, émail noir à coulures sur fond brun rougeâtre, socle rectangulaire en grès ocre piqueté, pièce montée en trois parties assemblées au plomb. Signature incisée "V.Ivanoff". (Légère restauration). A stoneware sculpture, black dripping enamel on reddish-brown background, ochre stoneware base, three parts joined with lead. Incised signature. (A slight restoration). H 67 x L 19 x P 15 CM • H 26 3/8 x W 7 1/2 x D 5 7/8 in. €1,800-2,200

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 05, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,000 - €3,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès formée d’une superposition d’éléments mécanistes évoquant des éléments de machinerie industrielle, émail noir à coulures sur fond brun rougeâtre, socle rectangulaire en grès ocre piqueté, pièce montée en trois parties assemblées au plomb. Signature incisée "V.Ivanoff". (Légère restauration). A stoneware sculpture, black dripping enamel on reddish-brown background, ochre stoneware base, three parts joined with lead. Incised signature. (A slight restoration). H 67 x L 19 x P 15 CM • H 26 3/8 x W 7 1/2 x D 5 7/8 in. €2,000-3,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 05, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,500 - €3,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès, formant composition géométrique verticale, éléments formés de plaques assemblées, émaux noirs métallisés jaspés de brun. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware sculpture, metallized black enamels, brown shades. Incised signature. H 33 x L 20 x P 19 CM • H 13 x W 7 7/8 x D 7 1/2 in. €2,500-3,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 05, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,500 - €2,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique en grès à col galbé et large ouverture, décor de coulures rouge sang-de-bœuf sur fond beige, base non émaillée, intérieur émaillé gris à pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". (Un petit meulage à la base). A stoneware vase, oxblood dripping enamel on beige background, black pyrites, grey interior. Incised signature. (Grinded on the base). H 40 CM • H 15 3/4 in. €1,500-2,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 05, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,500 - €2,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès présentant une composition de tubes horizontaux à ouvertures diverses, émail granité noir. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware sculpture, rough black enamel. Incised signature. H 19,7 x L 42,8 x P 18 CM • H 7 3/4 x W 16 7/8 x D 7 1/8 in. €1,500-2,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 05, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,000 - €3,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès représentant une femme assise, stylisation à base d'éléments modelés et assemblés, émaux brun rougeâtre et beiges, pyrites noires, cheveux en ficelle. Signature incisée "V.Ivanoff". A stoneware sculpture, reddish-brown and beige enamel, black pyrites, string. Incised signature. H 36 CM • H 14 1/8 in. €2,000-3,000

        • A GROUP OF 17 DRAWINGS BY VASSIL IVANOFF (BULGARIAN 1909-1975)
          Nov. 02, 2019

          A GROUP OF 17 DRAWINGS BY VASSIL IVANOFF (BULGARIAN 1909-1975)

          A GROUP OF 17 DRAWINGS BY VASSIL IVANOFF (BULGARIAN 1909-1975) comprising of seventeen drawings, each charcoal on paper, various sizes: largest 50 x 71.5 cm (19 3/4 x 28 1/8 in.) PROVENANCE Grosvenor Gallery, London

          Shapiro Auctions LLC
        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Jun. 04, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €4,000 - €6,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès, formant vase anthropomorphe, représentant deux visages cubisants, puissante stylisation animée de reliefs lisses et de reliefs en aplats, émaux beiges, bruns et noirs métallisés, pyrites noires. Signature incisée «V. Ivanoff». (Quelques retraits de cuisson sous la base). A stoneware vase, beige, brown and black metallized enamels, black pyrites. Incised signature. (A few firing shrinkages under the base). H 41,4 x L 16 x P 17 CM • H 16 1/4 x W 6 1/4 x D 6 3/4 in. €4,000-6,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Jun. 04, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,000 - €3,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès présentant une composition de tubes horizontaux à ouvertures diverses, émail granité noir. Signature incisée «V. Ivanoff». A stoneware sculpture, rough black enamel. Incised signature. H 19,7 x L 42,8 x P 18 CM • H 7 3/4 x W 16 7/8 x D 7 1/8 in. €2,000-3,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Jun. 04, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €3,000 - €4,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès formée d’une superposition d’éléments mécanistes évoquant des éléments de machinerie industrielle, émail noir à coulures sur fond brun rougeâtre, socle rectangulaire en grès ocre piqueté, pièce montée en trois parties assemblées au plomb. Signature incisée «V.Ivanoff». (Légère restauration). A stoneware sculpture, black dripping enamel on reddish-brown background, ocher stoneware base, three parts joined with lead. Incised signature. (A slight restoration). H 67 x L 19 x P 15 CM • H 26 3/8 x W 7 1/2 x D 5 7/8 in. €3,000-4,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 20, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,500 - €2,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Danseuse Vase anthropomorphe en grès, décor de coulures d'émaux rouges sur fond gris, pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware vase, red enamel dripping decoration on grey background, black pyrites. Incised signature. H 27,6 CM • H 10 7/8 in. €1,500-2,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 20, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,600 - €1,800

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès à col évasé, émail rouge sang-de-bœuf, pyrites noires, bordure du col brune, intérieur gris. Signature incisée "V. Ivanoff". (Meulages à la base). A stoneware vase, red enamel, black pyrites, grey interior. Incised signature. (Grinded on the base). H 39,9 CM • H 15 3/4 in. €1,600-1,800

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 20, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,500 - €3,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Groupe de personnages Sculpture en grès présentant sur une terrasse une composition de cylindres formant groupe stylisé de quatre personnages, émaux gris, pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware sculpture, grey enamels, black pyrites. Incised signature. H 55,8 x L 23 x P 16,5 CM • H 22 x W 9 x D 6 1/2 in. €2,500-3,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 20, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,800 - €3,200

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès évoquant une tête d'homme, éléments formés de plaques assemblées, décor scarifié sur toute la surface de l'œuvre, émaux bruns, rehauts bleus, fond terre. Signature incisée "V.Ivanoff". A stoneware sculpture, scarified decoration, brown enamel, blue highlights. Incised signature. H 38,6 X L 16 X P 15,4 CM • H 15 1/4 x W 6 1/4 x D 6 in. €2,800-3,200

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Mar. 20, 2019

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,200 - €2,500

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Composition aux disques Sculpture architecture en grès, formant composition géométrique de disques montés sur une structure géométrique, émaux noir métallisé, céladon et bruns, pyrites noires, fond terre. Signature incisée "V. Ivanoff". (Retraits de cuisson). A stoneware sculpture, black, brown and celadon enamel, black pyrites, metallic highlights. Incised signature. (Firing shrinckages). H 33,7 x L 42 x P 9,4 CM • H 13 1/4 x W 16 1/2 x D 3 3/4 in. €2,200-2,500

        • Vassil Ivanoff (1897-1973) Pichet zoomorphe en céramique émaillée dans les
          Nov. 16, 2018

          Vassil Ivanoff (1897-1973) Pichet zoomorphe en céramique émaillée dans les

          Est: €1,200 - €1,500

          Vassil Ivanoff (1897-1973) Pichet zoomorphe en céramique émaillée dans les tons de ocre. Signé. H. : 33 cm.

          MaisonRC
        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 07, 2018

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,200 - €1,600

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase bouteille en grès à petit col évasé, décor de coulures d'émail rouge sang-de-bœuf sur fond gris clair, pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". (Nombreuses rétractions d'émail "tête d'aiguille"). A stoneware vase, oxblood enamelled dripping decoration on grey background, black pyrites. Incised signature. (Enamel shrinkages). H 45,3cm • H 17 7/8 in. €1,200-1,600

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 07, 2018

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,200 - €1,600

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès à col évasé, émail rouge sang-de-bœuf sur fond gris clair, pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware vase, oxblood enamelled dripping decoration on grey background, black pyrites. Incised signature. H 39cm • H 15 3/8 in. €1,200-1,600

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 07, 2018

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,800 - €2,400

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Homme au chien Sculpture anthropomorphe vermicelle, coulures d'émail rouge sang-de-bœuf sur fond gris clair. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware vase, oxblood enamelled dripping decoration on grey background. Incised signature. H 42,7cm • H 16 3/4 in. €1,800-2,400

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 07, 2018

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €2,000 - €3,000

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase sculpture en grès représentant un visage africaniste, émaux brun rougeâtre, fond brun rougeâtre, beige et gris. Signature incisée "V. Ivanoff". A stoneware vase, reddish-brown enamel on reddish, beige and grey bakcground. Incised signature. H 36 x D 16cm • H 14 1/8 x Diam. 6 1/4 in. €2,000-3,000

        • VASSIL IVANOFF (1897-1973)
          Nov. 07, 2018

          VASSIL IVANOFF (1897-1973)

          Est: €1,800 - €2,400

          VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès, surface scarifiée, émail brun rougeâtre, pyrites noires. Signature incisée "V. Ivanoff". (Rétractions de cuisson et quelques éclats à la base). A stoneware sculpture, scarified surface, reddish-brown enamel, black pyrites. Incised signature. (Firing shrinkages, a few chips on the base). H 32,8 x L 31,5 x P 25cm • H 12 7/8 x W 12 3/8 x D 9 7/8 in. €1,800-2,400