Jacano Sold at Auction Prices

        Apr. 16, 2024

        Est: €300 - €400

        JACANO pour HANOT Jacques (1923 - 1995) Huile sur toile marouflée sur panneau d'unalit "Scène orientaliste". Signé en bas à gauche Jacano pour Jacques Hanot et daté (19)48. Ecole belge. Dim.:+/-54,5x43,5cm.

      • - Bruxelles - Paris - Madrid. [Raid automobile ill
        Oct. 13, 2015

        - Bruxelles - Paris - Madrid. [Raid automobile ill

        Est: €250 - €300

        - Bruxelles - Paris - Madrid. [Raid automobile illustré par Jacano]. [ Bruxelles], s.n., [ 1961]. In-8° oblong.En ff., sous chemise et étui d'éd.ÉDITION ORIGINALE illustrée par Jacano (i.e. Jacques Hanot, 1932-1995) de 35 pages illustrées dont 10 en couleurs, figurant les diverses automobiles (Oldsmobile, De Dion, Ford, Fiat, Renault, Hispano-Suiza, Rover, etc.) et leurs conducteurs ayant fait le rallye à bord d'"ancêtres"" d'avant 1915. Ce marathon, organisé par "Les Diaboliques" anversois sous le patronage du "Belgian Veteran Car Club", quitta Bruxelles le 23 mai 1961 pour arriver quelques semaines plus tard à Madrid. Tirage à 110 ex., un des 10 de TÊTE sur chiffon de Hollande dont les illustrations ont été aquarellées (lettré J).

        Arenberg Auctions
      • JACANO pour HANOT Jacques (1923-1995). Huile sur
        May. 17, 2011

        JACANO pour HANOT Jacques (1923-1995). Huile sur

        Est: €1,500 - €2,000

        JACANO pour HANOT Jacques (1923-1995). Huile sur toile "Les Jardins des Tuileries animés". Signé en bas à gauche Jacano et daté 1961. Ecole belge. (Cette oeuvre décorait le Salon Gaudron à Bruxelles. Voir "Jacano" par Cécile Hanot, Ars, Libris, 2001, p.142). Dim.:180x497cm.

      • Jacano dit Jacques Hanot (1923-1995). Dimensions:
        Mar. 23, 2010

        Jacano dit Jacques Hanot (1923-1995). Dimensions:

        Est: €200 - €300

        Jacano dit Jacques Hanot (1923-1995). Dimensions: 1m70 x 0m80

        Galerie Moderne
      • Jacques Hanot (Jacano) (Belgian, 1923-1995)
        Mar. 17, 2004

        Jacques Hanot (Jacano) (Belgian, 1923-1995)

        Est: €800 - €1,200

        Cordillère des Andes - Le Transport du sel signed and dated 'Jacano 1968' (lower right) acrylics on cardboard 68.5 x 98.5 cm.