Marcus Jacobi Sold at Auction Prices

    • Marcus JACOBI (Biel 1891- Merligen1969)
      Jan. 20, 2024

      Marcus JACOBI (Biel 1891- Merligen1969)

      Est: CHF300 - CHF600

      Marcus JACOBI (Biel 1891- Merligen1969) Winterliche Bahnhofsszene Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1962 75 x 100 cm, Rahmen: 94 x 118 cm Marcus JACOBI (Biel 1891- Merligen1969) Winter train station scene Large painting, oil on canvas, signed and dated 1962 75 x 100 cm, frame: 94 x 118 cm

      Galerie Moenius
    • Marcus JACOBI (1891-1969)
      Jan. 20, 2024

      Marcus JACOBI (1891-1969)

      Est: CHF600 - CHF1,200

      Marcus JACOBI (1891-1969) Seelandschaft mit Bergen Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1936 86,5 x 74,5 cm. Rahmen 95 x 83 cm Marcus JACOBI (1891-1969) Seascape with mountains Large painting, oil on canvas, signed and dated 1936 86.5x74.5cm. frame 95 x 83 cm

      Galerie Moenius
    • Jacobi Marcus
      Nov. 25, 2023

      Jacobi Marcus

      Est: CHF480 - CHF600

      Blumenvase Unten links signiert. Datiert 1942. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:37

    • JACOBI, MARCUS: Feldlandschaft.
      Nov. 11, 2023

      JACOBI, MARCUS: Feldlandschaft.

      Est: CHF375 - CHF750

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Feldlandschaft; Öl auf Leinwand; 57x64 cm

    • Attribuée au dos à Marcus Jacobi (1891-1969) Le potager, huile sur toile, 5
      Sep. 18, 2023

      Attribuée au dos à Marcus Jacobi (1891-1969) Le potager, huile sur toile, 5

      Est: CHF300 - CHF500

      Attribuée au dos à Marcus Jacobi (1891-1969) Le potager, huile sur toile, 54x65 cm

      Geneve Encheres
    • JACOBI, MARCUS
      Jun. 23, 2023

      JACOBI, MARCUS

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Biel 1891–1969 Bern) Feldweg in Frühlingslandschaft. 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 86x68 cm.

    • Jacobi Marcus
      Jun. 03, 2023

      Jacobi Marcus

      Est: CHF480 - CHF600

      Fensterausblick mit Glockenblumen Unten rechts signiert. Datiert 1941. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:56

    • JACOBI, MARCUS: Sommerliche Landschaft am Thunersee.
      May. 13, 2023

      JACOBI, MARCUS: Sommerliche Landschaft am Thunersee.

      Est: CHF300 - CHF600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Sommerliche Landschaft am Thunersee; Öl auf Leinwand; 60x70 cm; sig. u. dat. 1935 u.r.

    • JACOBI, MARCUS: Bielersee mit St. Petersinsel.
      May. 13, 2023

      JACOBI, MARCUS: Bielersee mit St. Petersinsel.

      Est: CHF175 - CHF350

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Bielersee mit St. Petersinsel; Öl auf Leinwand; 58x54,5 cm; sig. u.r.

    • JACOBI, MARCUS: Sommerliche Seeuferpartie.
      May. 13, 2023

      JACOBI, MARCUS: Sommerliche Seeuferpartie.

      Est: CHF400 - CHF800

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Sommerliche Seeuferpartie; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee mit Stockhornkette.
      May. 13, 2023

      JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee mit Stockhornkette.

      Est: CHF375 - CHF750

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Vorfrühling am Thunersee mit Stockhornkette; Öl auf Leinwand; 51,5x71 cm; sig. u.r.

    • JACOBI, MARCUS: Herbstliche Ansicht des Brienzersees.
      May. 13, 2023

      JACOBI, MARCUS: Herbstliche Ansicht des Brienzersees.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Herbstliche Ansicht des Brienzersees; Öl auf Leinwand; 72x86 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: "Herbsttag am Brienzersee".
      May. 12, 2023

      JACOBI, MARCUS: "Herbsttag am Brienzersee".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Herbsttag am Brienzersee"; Öl auf Leinwand; 71x87,5 cm; sig. u. dat. 1937 u.l., verso a. Rahmen betitelt

    • JACOBI, MARCUS: Thunersee mit Stockhorn.
      May. 12, 2023

      JACOBI, MARCUS: Thunersee mit Stockhorn.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: "Letzter Schnee".
      May. 12, 2023

      JACOBI, MARCUS: "Letzter Schnee".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Letzter Schnee"; Öl auf Leinwand; 71x90 cm; sig. u. dat. 1936 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • JACOBI, MARCUS: "Brienzersee".
      Nov. 04, 2022

      JACOBI, MARCUS: "Brienzersee".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Brienzersee"; Öl auf Leinwand; 65x92 cm; sig. u.l., verso dat. 1946 u. a. Etikett betitelt

    • JACOBI, MARCUS: Winterlicher Thunersee.
      Nov. 04, 2022

      JACOBI, MARCUS: Winterlicher Thunersee.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Winterlicher Thunersee; Öl auf Leinwand; 68x90 cm; sig. u.l.

      May. 07, 2022

      Est: CHF375 - CHF750

    • JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee.
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee.

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Vorfrühling am Thunersee; Öl auf Leinwand; 71,5x90,5 cm; sig. u.l.

    • JACOBI, MARCUS: "Korn und Wolken".
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: "Korn und Wolken".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Korn und Wolken"; Öl auf Leinwand; betitelt, 71,5x82 cm; sig. u. dat. (19)41 u.l., verso a. Museums-Etikett

      May. 06, 2022

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      May. 06, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • JACOBI, MARCUS: "An der alten Aare".
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: "An der alten Aare".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "An der alten Aare"; Öl auf Leinwand; 59x65 cm; sig. u. dat. 1940 u.r., verso a. Rahmen betitelt

      May. 06, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

      May. 06, 2022

      Est: CHF700 - CHF1,400

    • JACOBI, MARCUS: "Thunersee".
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: "Thunersee".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Thunersee"; Öl auf Leinwand; 52x68 cm; sig. u. dat. 1939 u.l., verso betitelt

      May. 06, 2022

      Est: CHF700 - CHF1,400

    • JACOBI, MARCUS: Thunersee mit Stockhornkette.
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: Thunersee mit Stockhornkette.

      Est: CHF800 - CHF1,600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Thunersee mit Stockhornkette; Öl auf Leinwand; 83x95 cm; sig. u. dat. 1934 u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Winterlicher Thunersee mit Stockhorn.
      May. 06, 2022

      JACOBI, MARCUS: Winterlicher Thunersee mit Stockhorn.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Winterlicher Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 70x60 cm; sig. u.r.

    • * JACOBI, MARCUS: Am Brienzersee.
      May. 06, 2022

      * JACOBI, MARCUS: Am Brienzersee.

      Est: CHF800 - CHF1,600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen)* : Am Brienzersee; Öl auf Leinwand; 60x85 cm; sig. u.r.

    • JACOBI, MARCUS: "Im Weier/Emmental".
      May. 08, 2021

      JACOBI, MARCUS: "Im Weier/Emmental".

      Est: CHF400 - CHF600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Im Weier/Emmental"; Öl auf Leinwand; 60x82 cm; sig. u.r., verso dat. 1945 u. betitelt

      May. 07, 2021

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Vorfrühling am Thunersee; Öl auf Leinwand; 62x77 cm; sig. u. dat. 1943 u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Der Niesen im Herbst.
      May. 07, 2021

      JACOBI, MARCUS: Der Niesen im Herbst.

      Est: CHF2,300 - CHF3,500

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Der Niesen im Herbst; Öl auf Leinwand; 105x96 cm; sig. u. dat. 1941 u.l.

      May. 07, 2021

      Est: CHF900 - CHF1,400

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 60x86 cm; sig. u. dat. 1918 u.r.

    • JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee mit Stockhorn.
      Nov. 07, 2020

      JACOBI, MARCUS: Vorfrühling am Thunersee mit Stockhorn.

      Est: CHF550 - CHF800

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Vorfrühling am Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 72x78 cm; sig. u.l.

      Nov. 06, 2020

      JACOBI, MARCUS: "Thunersee".

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Thunersee"; Öl auf Leinwand; 68x89,5 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

    • JACOBI, MARCUS: Blick auf Twann und die St. Petersinsel.
      Nov. 06, 2020

      JACOBI, MARCUS: Blick auf Twann und die St. Petersinsel.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Blick auf Twann und die St. Petersinsel; Öl auf Leinwand; 62x71 cm; sig. u. dat. 1939 u.l.

    • JACOBI, MARCUS: Sommerliche Auenlandschaft.
      Nov. 06, 2020

      JACOBI, MARCUS: Sommerliche Auenlandschaft.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Sommerliche Auenlandschaft; Öl auf Leinwand; 59,5x69 cm; sig. u. dat. 1938 u.r.

    • Niesen mit Thunersee, 1934
      Jun. 20, 2015

      Niesen mit Thunersee, 1934

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      unten links signiert und datiert « Marcus Jacobi 1934 »

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • M M Jacobi, Victorian oil on canvas in gilt frame
      Sep. 26, 2012

      M M Jacobi, Victorian oil on canvas in gilt frame

      Est: £200 - £300

      M M Jacobi, Victorian oil on canvas in gilt frame - view of Worcester Cathedral from the river, with figures on the path, signed, 40cm x 60cm

      Reeman Dansie
    • MARCUS JACOBI - Sonniger Wintertag am Thunersee
      Jun. 13, 2012

      MARCUS JACOBI - Sonniger Wintertag am Thunersee

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      MARCUS JACOBI Biel 1891-1969 Bern Sonniger Wintertag am Thunersee Öl auf Lwd., 75 x 70 cm Unten rechts signiert "Marcus Jacobi" und datiert "1935".

    • Sonniger Wintertag am Thunersee
      Nov. 23, 2011

      Sonniger Wintertag am Thunersee

      Est: CHF1,400 - CHF1,600

      MARCUS JACOBI Sonniger Wintertag am Thunersee MARCUS JACOBI Biel 1891-1969 Bern Unten rechts signiert "Marcus Jacobi" und datiert "1935". Öl auf Lwd., 75 x 70 cm

    • JACOBI, MARKUS (Biel 1891 - 1969 Bern). Path in a
      Jun. 17, 2009

      JACOBI, MARKUS (Biel 1891 - 1969 Bern). Path in a

      Est: CHF800 - CHF1,200

      JACOBI, MARKUS (Biel 1891 - 1969 Bern). Path in a panel. Oil on canvas. Signed lower right: Marcus Jacobi. 100 x 82.5 cm. JACOBI, MARKUS (Biel 1891 - 1969 Bern) Waldweg. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Marcus Jacobi. 100 x 82,5 cm.

    • JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Bern) Rosenstock im Topf mit Brief. Öl auf Leinwand. 80 x 68 cm.
      Sep. 18, 2007

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Bern) Rosenstock im Topf mit Brief. Öl auf Leinwand. 80 x 68 cm.

      Est: CHF400 - CHF600

      JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Bern) Rosenstock im Topf mit Brief. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Marcus Jacobi. 80 x 68 cm.