Jacob (1812) Jacobs Sold at Auction Prices

Naval painter, Landscape painter, Animal painter

      • Segelschiffe.
        Jul. 05, 2024

        Segelschiffe.

        Est: €300 - €450

        3 Gemälde mit Segelschiffen. ╔Jacob A. Jacobs╗ (1812-1879) zugeschrieben. Ankernde Segelschiffe u. kleines Segelboot. Öl auf Holzplatte. 27,5 x 42 cm. Unt. re undeutl. sign. Im goldfarb. Stuckrahmen. Verso auf typogr. Etikett zugeschr. - ╔Segelschiffe,╗ Fuhrwerk u. Pferde am Landungssteg. Anonymes Öl auf Holz, 19./20. Jh. Ca. 16 x 30 cm. Im breiten goldfarb. Rahmen mit Akanthusranke. - ╔J.Sanden╗ (20. Jh.). Segelboot u. Dampfer vor Hafenkulisse (Hamburg?). Öl auf Holzplatte. 39 x 51 cm. Aufwändig gerahmt. D

      • Jacob A. Jacobs, 1812 Antwerpen – 1879 ebenda
        Jun. 27, 2024

        Jacob A. Jacobs, 1812 Antwerpen – 1879 ebenda

        Est: €12,000 - €15,000

        KÜSTENSTÜCK IN KONSTANTINOPEL Öl auf Holz. 62 x 79 cm. Rechts unten signiert und datiert „Jacob Jacobs 1842“. In ornamental verziertem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt mit einer verschattet liegenden Ruine eines Turmes, vor der ein Schäfer seine Herde antreibt, fällt der Blick ins Tal auf die Stadt, das blaue ruhige Meer mit wenigen Schiffen und auf den hohen, fast gänzlich gelb glänzenden Himmel und der sich im Wasser widerspiegelnden Sonne. Auf der linken Seite des Gemäldes ist im Hintergrund eine massive Festung mit neu errichteten Minaretten erkennbar, während im Vordergrund das Stadtzentrum mit der Hagia Sophia sichtbar ist. Am rechten Bildrand ist auf der Anhöhe eine weitere Festung im hellen Sonnenlicht wiedergegeben. Erst auf den zweiten Blick zu entdecken ist ein bewaffneter alter Mann mit langem Gewehr vor einer leicht versteckt stehenden großen Kanone und zwei liegenden Kanonenrohren im verschatteten linken Vordergrund. Qualitätvolle malerische, romantische Ansicht von Konstantinopel. Der Künstler stellte ab 1833 im Antwerpener Salon aus. Ab 1845 in der Royal Academy in London. Bilder seiner Hand in mehreren bedeutenden Sammlungen des Hochadels sowie in öffentlichen Museen wie in Antwerpen, Weimar und München. (14023237) (10) Jacob A. Jacobs, 1812 Antwerp – 1879 ibid. COASTAL SCENE OF CONSTANTINOPLE Oil on panel. 62 x 79 cm. Signed and dated “Jacob Jacobs 1842” lower right.

      • Jacob A. JACOBS (1812-1879)., La halte au bord de la rivière dans un paysage de montagnes., Importante huile sur toile., Dimensions : 135 x 106 cm.
        May. 26, 2024

        Jacob A. JACOBS (1812-1879)., La halte au bord de la rivière dans un paysage de montagnes., Importante huile sur toile., Dimensions : 135 x 106 cm.

        Est: €600 - €800

        Jacob A. JACOBS (1812-1879). La halte au bord de la rivière dans un paysage de montagnes. Importante huile sur toile. Dimensions : 135 x 106 cm.

        MJV Soudant
      • On the Bosphorus, Istanbul
        Apr. 10, 2024

        On the Bosphorus, Istanbul

        Est: £12,000 - £18,000

        Jacob Jacobs Antwerp 1812–1879 On the Bosphorus, Istanbul signed and dated lower right: Jacob Jacobs A 1878 oil on panel unframed: 66 x 98.2 cm.; 26 x 38¾ in. framed: 86.9 x 118.9 cm.; 34¼ x 46¾ in.

        Mar. 31, 2024

        Est: €1,200 - €1,500

        MJV Soudant
      • JACOB A. JACOBS (BELGIAN 1812 - 1879), THE TEMPLE OF PHILAE
        Oct. 18, 2023

        JACOB A. JACOBS (BELGIAN 1812 - 1879), THE TEMPLE OF PHILAE

        Est: £600 - £800

        JACOB A. JACOBS (BELGIAN 1812 - 1879)THE TEMPLE OF PHILAEOil on panelSigned and dated '1861' (lower right)46 x 41cm (18 x 16 in.)

        Dreweatts 1759 Fine Sales
        Sep. 28, 2023

        Est: €13,000 - €15,000

        KÜSTENSTÜCK IN KONSTANTINOPEL Öl auf Holz. 62 x 79 cm. Rechts unten signiert und datiert „Jacob Jacobs 1842“. In ornamental verziertem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt mit einer verschattet liegenden Ruine eines Turmes, vor der ein Schäfer seine Herde antreibt, fällt der Blick ins Tal auf die Stadt, das blaue ruhige Meer mit wenigen Schiffen und auf den hohen, fast gänzlich gelb glänzenden Himmel und der sich im Wasser widerspiegelnden Sonne. Auf der linken Seite des Gemäldes ist im Hintergrund eine massive Festung mit neu errichteten Minaretten erkennbar, während im Vordergrund das Stadtzentrum mit der Hagia Sophia sichtbar ist. Am rechten Bildrand ist auf der Anhöhe eine weitere Festung im hellen Sonnenlicht wiedergegeben. Erst auf den zweiten Blick zu entdecken ist ein bewaffneter alter Mann mit langem Gewehr vor einer leicht versteckt stehenden großen Kanone und zwei liegenden Kanonenrohren im verschatteten linken Vordergrund. Qualitätvolle malerische, romantische Ansicht von Konstantinopel. Der Künstler stellte ab 1833 im Antwerpener Salon aus. Ab 1845 in der Royal Academy in London. Bilder seiner Hand in mehreren bedeutenden Sammlungen des Hochadels sowie in öffentlichen Museen wie in Antwerpen, Weimar und München. (1371507) (13) Jacob A. Jacobs, 1812 Antwerp – 1879 ibid. COASTAL SCENE OF CONSTANTINOPLE Oil on panel. 62 x 79 cm. Signed and dated “Jacob Jacobs 1842” lower right.

      • Jacob Jacobs (1812-1879), after the fishing, 1844, oil on panel, 27 x 28,5 cm
        Feb. 07, 2023

        Jacob Jacobs (1812-1879), after the fishing, 1844, oil on panel, 27 x 28,5 cm

        Est: €1,800 - €2,500

        Jacob Jacobs (1812-1879), after the fishing, 1844, oil on panel, 27 x 28,5 cm Signed and dated to the lower centre (on the anchor). Fine quality. Provenance: Berko Gallery, Knokke; and Cooling Galleries, London.

        Carlo Bonte Auctions
      • Jacobs, Studie Große Segler / Jacobs, Study, Large sailing boats
        Oct. 06, 2022

        Jacobs, Studie Große Segler / Jacobs, Study, Large sailing boats

        Jacobs, Jacob A. (1812 Antwerpen - 1879 ebenda) Zugeschrieben. Kleine und große Segler. Ölstudie mit Graphit auf Leinwand, auf Hartfaser montiert. Wohl Mitte 19. Jh. Unten rechts schwer lesbar signiert. Rückseitig mit Künstlerverweis von unbekannt. In aufwendigem Prachtrahmen. 28 x 43 cm, 42 x 57 cm (Ra). Kleine Retusche im zentralen Segel. Kein Firnis. Attributed. Small and large sailing boats. Oil study on canvas, mounted on fibreboard. Pres. mid 19th century. Hard-to-read-signed bottom right. Backside with label with remark on artist. In ornamental frame. Small retouch in central sail. No varnish.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Jacob Jacobs, 1812 Antwerpen – 1879
        Sep. 22, 2022

        Jacob Jacobs, 1812 Antwerpen – 1879

        Est: €20,000 - €30,000

        Ansicht von Konstantinopel bei Sonnenuntergang Öl auf Holz. 61 x 79,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Jacob Jacobs 1842“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt mit einer verschattet liegenden Ruine eines Turmes, vor der ein Schäfer seine Herde antreibt, fällt der Blick ins Tal auf die Stadt, das blaue ruhige Meer mit wenigen Schiffen und auf den hohen, fast gänzlich gelb glänzenden Himmel und der sich im Wasser widerspiegelnden Sonne. Auf der linken Seite des Gemäldes ist im Hintergrund eine massive Festung mit neu errichteten Minaretten erkennbar, während im Vordergrund das Stadtzentrum mit der Hagia Sophia sichtbar ist. Am rechten Bildrand ist auf der Anhöhe eine weitere Festung im hellen Sonnenlicht wiedergegeben. Erst auf den zweiten Blick zu entdecken ist ein bewaffneter alter Mann mit langem Gewehr vor einer leicht versteckt stehenden großen Kanone und zwei liegenden Kanonenrohren im verschatteten linken Vordergrund. Qualitätvolle malerische, romantische Ansicht von Konstantinopel. Anmerkung: Jacob Jacobs war ein belgischer Landschafts- und Meeresmaler, der hauptsächlich im romantischen Stil malte, mit einer Vorliebe für nordische und orientalische Szenen. Jacobs studierte bei Gustaf Wappers und Ferdinand de Braekeleer an der Königlichen Akademie der Schönen Künste in Antwerpen. Er setzte seine Studien in Leuven fort, wo er von den Werken von Ludolf Bakhuizen und Adriaen van de Velde beeinflusst wurde. 1838 brach er zu einer langen Seereise auf, die ihn u.a. nach Gibraltar, nach Konstantinopel und in die asiatische Türkei führten. Während dieser Reisen stellte er Zeichnungen und Notizen zusammen, die ihm als Inspiration dienen sollten. (13307025) (18) Jacob Jacobs, 1812 Antwerp - 1879 VIEW OF CONSTANTINOPLE AT SUNSET Oil on panel. 61 x 79.5 cm. Signed and dated “Jacob Jacobs 1842” lower right.

      • JACOBS, Jacob (1812-1879)
        Mar. 18, 2022

        JACOBS, Jacob (1812-1879)

        Est: €200 - €300

        Man met wandelstok in park Olie op paneel (15 x 11.5 cm), getekend links onder. Mooie vergulde lijst uit de periode

        Auctions Van de Wiele
      • Jacobs, Jacob A.
        May. 08, 2021

        Jacobs, Jacob A.

        Jacobs, Jacob A. 1812 Antwerpen - 1879 Antwerpen Ansicht von Konstantinopel mit Blick auf Festungsanlage. Signiert. Datiert 1842. Öl/Holz, 62 x 80 cm.

      • JACOB JACOBS (1812-1879)
        Apr. 20, 2021

        JACOB JACOBS (1812-1879)

        Est: €1,000 - €1,500

        Mountainous landscape, 1854. Panel (mahogany). Signed and dated 'Jacob Jacobs f(eci)t/ 54'. Period gilt frame. Provenance: legacy Van Greetruyen A similar work entitled The broken dam, dated 1860 (panel, 34 x 44 cm), sold at Waddington's in Toronto. Description FR Paysage montagneux avec ruisseau, 1854. Panneau (acajou). Signé et daté 'Jacob Jacobs f(eci)t/ 54'. Cadre doré d'époque. Provenance: succession van Greetruyen Beschrijving NL Bergachtig landschap met stroom, 1854. Paneel (mahonie). Getekend en gedateerd 'Jacob Jacobs f(eci)t/ 54'. Eigentijdse vergulde kader. Herkomst: nalatenschap van Greetruyen

      • Jacob A. Jacobs
        Feb. 27, 2021

        Jacob A. Jacobs

        (Antwerpen 1812 - 1879 ebenda, belgischer Landschafts- u. Marinemaler, Std. a.d. KA Antwerpen) Schiffe an der Küste Öl/ Leinwand (aufgezogen), 24 x 39 cm, Original gerahmt, signiert u. li. Jacob A. Jacobs (schwer leserlich)

        Auktionshaus Schwerin
      • Jacob A. JACOBS (1812-1879)
        Jan. 30, 2021

        Jacob A. JACOBS (1812-1879)

        Est: €200 - €300

        Jacob A. JACOBS (1812-1879) Oil on panel Interior scene with parrot Olie op paneel Binnentafereel met papegaai

        Maison Jules Veilinghuis
      • Jacob A. Jacobs
        Dec. 05, 2020

        Jacob A. Jacobs

        Auktionshaus Schwerin
      • Jacob Jacobs 1812–1879
        Nov. 11, 2020

        Jacob Jacobs 1812–1879

        Est: CHF600 - CHF800

        Jacob Jacobs 1812–1879 Marine

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Jacob A. JACOBS (1812-1879) Vue du Port d’Istanbul
        Jun. 28, 2019

        Jacob A. JACOBS (1812-1879) Vue du Port d’Istanbul

        Est: €2,500 - €3,500

        Jacob A. JACOBS (1812-1879) Vue du Port d’Istanbul Huile sur toile, située « Constantinople » et signée en bas à gauche. 26,5 x 39 cm Provenance : Vente Paris, Gros et Delettrez, 23/04/ 2001, n° 53

        Gros-Delettrez
      • ALPHONSE DE CLERCQ (1886-1945) Farmer's wife in front of the farm.
        May. 03, 2018

        ALPHONSE DE CLERCQ (1886-1945) Farmer's wife in front of the farm.

        Est: €500 - €600

        ALPHONSE DE CLERCQ (1886-1945) Boerin voor de hoeve. Doek. Getekend 'A.De Clercq'. 57 x 77 ALPHONSE DE CLERCQ (1886-1945) Boerin voor de hoeve. Doek. Getekend 'A.De Clercq'. 57 x 77 ALPHONSE DE CLERCQ (1886-1945) Paysanne devant la ferme. Toile. Signée 'A.De Clercq'. 57 x 77 ALPHONSE DE CLERCQ (1886-1945) Farmer's wife in front of the farm. Canvas. Signed 'A. De Clercq'. 57 x 77

      • Boy with flower, mounted as a lamp.
        May. 03, 2018

        Boy with flower, mounted as a lamp.

        Est: €550 - €650

        Jongen met bloem, gemonteerd als lamp. Brons, bruine patina. Japans werk. Gemerkt. Restauraties aan linkerarm. H.: 52 Jongen met bloem, gemonteerd als lamp. Brons, bruine patina. Japans werk. Gemerkt. Restauraties aan linkerarm. H.: 52 Lampe de table décorée d'un garçon avec fleur. Bronze à patine brune. Travail japonais. Marqué. Restauration au bras gauche. H.: 52 Boy with flower, mounted as a lamp. Bronze, brown patina. Japanese work. Marked. Restorations to left arm. H.: 52

      • JACOB JACOBS (1812-1879) Threemaster and yachts by the coast.
        May. 03, 2018

        JACOB JACOBS (1812-1879) Threemaster and yachts by the coast.

        Est: €300 - €400

        JACOB JACOBS (1812-1879) Driemaster en zeilschepen voor de kust. Paneel (mahonie). Getekend 'J.Jacobs'. 26.5 x 37.5 JACOB JACOBS (1812-1879) Driemaster en zeilschepen voor de kust. Paneel (mahonie). Getekend 'J.Jacobs'. 26.5 x 37.5 JACOB JACOBS (1812-1879) Trois-mâts et voiliers devant la côte. Panneau (acajou). Signé 'J.Jacobs'. 26.5 x 37.5 JACOB JACOBS (1812-1879) Threemaster and yachts by the coast. Panel (mahogany). Signed 'J.Jacobs'. 26.5 x 37.5

      • Jacob A Jacobs (1812 - 1879) "Camel Train"
        Jan. 21, 2018

        Jacob A Jacobs (1812 - 1879) "Camel Train"

        Est: $5,000 - $7,000

        Jacob A Jacobs (Netherlands, Belgium, 1812 - 1879) "Camel Train". Oil on board painting. Christie's label verso. Sight Size: 11 x 15 in. Overall Size: 17.5 x 21.75 in. Signed lower left.

        Sarasota Estate Auction
      • "La visite au tombeau en Egypte", aquarelle sur papier. Signée en bas à gau
        Oct. 11, 2017

        "La visite au tombeau en Egypte", aquarelle sur papier. Signée en bas à gau

        Est: €300 - €400

        "La visite au tombeau en Egypte", aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche Jacob Jacobs. Ecole belge. Dim.:17x24cm.

      • JACOB JACOBS (1812-1879)
        May. 03, 2017

        JACOB JACOBS (1812-1879)

        Est: €1,800 - €2,200

        JACOB JACOBS (1812-1879) 'L'Embouchure de l'Escaut' (1874) Canvas. Signed and dated 'Jacob Jacobs ft/1874'. Period gilt frame, slightly damaged. 80 x 130 DUTCH JACOB JACOBS (1812-1879) 'L'Embouchure de l'Escaut' (1874) Doek. Getekend en gedateerd 'Jacob Jacobs f(eci)t/1874'. Eigentijdse, vergulde kader, een weinig beschadigd. 80 x 130 FRENCH JACOB JACOBS (1812-1879) 'L'Embouchure de l'Escaut' (1874) Toile. Signée et datée 'Jacob Jacobs f(eci)t/1874'. Cadre doré d'époque, légèrement abîmé. 80 x 130

      • JACOB JACOBS (1812-1879)
        May. 03, 2017

        JACOB JACOBS (1812-1879)

        JACOB JACOBS (1812-1879) Camel journey. Panel (mahogany). Signed 'Jacob Jacobs.'. 18 x 17 DUTCH JACOB JACOBS (1812-1879) Kamelentocht. Paneel (mahonie). Getekend 'Jacob Jacobs.'. 18 x 17 FRENCH JACOB JACOBS (1812-1879) Voyage avec chamaux. Panneau (acajou). Signé 'Jacob Jacobs.'. 18 x 17

      • Piété
        Mar. 14, 2017

        Piété

        Est: €300 - €400

        Huile sur panneau.

        Brussels Art Auctions
      • *JACOB JACOBS (1812-1879)
        Dec. 13, 2016

        *JACOB JACOBS (1812-1879)

        Est: €3,000 - €4,000

        *JACOB JACOBS (1812-1879) 'L'Embouchure de l'Escaut' (1874) Canvas. Signed and dated 'Jacob Jacobs ft/1874'. Period gilt frame, slightly damaged. 80 x 130 *JACOB JACOBS (1812-1879) 'L'Embouchure de l'Escaut' (1874) Doek. Getekend en gedateerd 'Jacob Jacobs f(eci)t/1874'. Eigentijdse, vergulde kader, een weinig beschadigd. 80 x 130 *JACOB JACOBS (1812-1879) 'L'Embouchure de l'Escaut' (1874) Toile. Signée et datée 'Jacob Jacobs f(eci)t/1874'. Cadre doré d'époque, légèrement abîmé. 80 x 130

      • JACOB JACOBS (1812-1879) Fishermen at the beach at sunset. Panel (mahogany).
        Jun. 14, 2016

        JACOB JACOBS (1812-1879) Fishermen at the beach at sunset. Panel (mahogany).

        Est: €800 - €1,200

        JACOB JACOBS (1812-1879) Fishermen at the beach at sunset. Panel (mahogany). Signed 'J.Jacobs'. Traces of label and wax seal on the reverse. 40 x 60 JACOB JACOBS (1812-1879) Vissers op het strand bij ondergaande zon. Paneel (mahonie). Getekend 'J.Jacobs'. Resten van etiket en lakzegel op verso. 40 x 60 JACOB JACOBS (1812-1879) Pêcheurs à la plage au coucher de soleil. Panneau (acajou). Signé 'J.Jacobs'. Traces d'une étiquette et cachet en cire au verso. 40 x 60

      • JACOB JACOBS (1812-1879) 'Landschap met waterval' (1878) Panel (
        May. 04, 2016

        JACOB JACOBS (1812-1879) 'Landschap met waterval' (1878) Panel (

        Est: €2,500 - €3,750

        JACOB JACOBS (1812-1879) 'Landschap met waterval' (1878) Panel (mahogany). Signed and dated 'Jacob Jacobs (f(eci)t (18)78'. Expo: Antwerpen, Stadsfeestzaal, 'Antwerpsche Propagandawerken, 8.5-30.5.1937'. 58 x 90 Dutch Text: JACOB JACOBS (1812-1879) 'Landschap met waterval' (1878) Paneel (mahonie). Getekend en gedateerd 'Jacob Jacobs f(eci)t (18)78'. Expo: Antwerpen, Stadsfeestzaal, 'Antwerpsche Propagandawerken, 8.5-30.5.1937'. 58 x 90 French Text: JACOB JACOBS (1812-1879) 'Landschap met waterval' (1878) Panneau (acajou). Signé et daté 'Jacob Jacobs f(eci)t (18)78'. Expo: Anvers, Stadsfeestzaal, 'Antwerpsche Propagandawerken, 8.5-30.5.1937'. 58 x 90

      • JACOB JACOBS (1812-1879) The prayer. Panel. Signed and dated 'JJacobs
        May. 04, 2016

        JACOB JACOBS (1812-1879) The prayer. Panel. Signed and dated 'JJacobs

        Est: €800 - €1,000

        JACOB JACOBS (1812-1879) The prayer. Panel. Signed and dated 'JJacobsfe(ci)t/1831'. 24 x 20.5 Dutch Text: JACOB JACOBS (1812-1879) Het gebed. Paneel. Getekend en gedateerd 'JJacobsfe(ci)t/1831'. 24 x 20.5 French Text: JACOB JACOBS (1812-1879) La prière. Panneau. Signé et daté 'JJacobsfe(ci)t/1831'. 24 x 20.5

      • JACOB JACOBS | On the Bosphorus
        Apr. 19, 2016

        JACOB JACOBS | On the Bosphorus

        Est: £40,000 - £60,000

        oil on panel

      • JACOB JACOBS (1812-1879)
        Dec. 08, 2015

        JACOB JACOBS (1812-1879)

        Est: €4,000 - €5,000

        English JACOB JACOBS (1812-1879) 'Landschap met waterval' (1878) Panel (mahogany). Signed and dated 'Jacob Jacobs (f(eci)t (18)78'. Expo: Antwerpen, Stadsfeestzaal, 'Antwerpsche Propagandawerken, 8.5-30.5.1937'. 58 x 90 Dutch JACOB JACOBS (1812-1879) 'Landschap met waterval' (1878) Paneel (mahonie). Getekend en gedateerd 'Jacob Jacobs f(eci)t (18)78'. Expo: Antwerpen, Stadsfeestzaal, 'Antwerpsche Propagandawerken, 8.5-30.5.1937'. Met restauratieverslag Saly Artes. 58 x 90 French JACOB JACOBS (1812-1879) 'Landschap met waterval' (1878) Panneau (acajou). Signé et daté 'Jacob Jacobs f(eci)t (18)78'. Expo: Anvers, Stadsfeestzaal, 'Antwerpsche Propagandawerken, 8.5-30.5.1937'. Avec rapport d'expertise Saly Artes. 58 x 90

      • Jacob Jacobs (1812-1879) École belge Huile sur
        Sep. 09, 2013

        Jacob Jacobs (1812-1879) École belge Huile sur

        Est: €6,000 - €8,000

        Jacob Jacobs (1812-1879) École belge Huile sur panneau: Le déchargement des felouques. Signée et datée: Jacob Jacobs 1857. Voir illustration. Dimensions : 49 x 66 cm.

        Horta
      • JACOBS Jacob (1812-1879). Huile sur panneau
        Mar. 19, 2013

        JACOBS Jacob (1812-1879). Huile sur panneau

        Est: €600 - €800

        JACOBS Jacob (1812-1879). Huile sur panneau d'acajou "La halte de la caravane au puits". Signé en bas à gauche Jacob Jacobs et daté (18)58. Ecole belge. Dim.:30.3x45cm.

      • Jacob Jacobs Landscape with a waterfall (1878)
        Mar. 02, 2013

        Jacob Jacobs Landscape with a waterfall (1878)

        Est: €4,000 - €6,000

        De Vuyst
      • Albrecht JACOB JACOBS (Anvers, 1812 - 1879) Foule animée devant la mosquée Ahmed, Istanbul
        Dec. 11, 2012

        Albrecht JACOB JACOBS (Anvers, 1812 - 1879) Foule animée devant la mosquée Ahmed, Istanbul

        Est: €7,000 - €9,000

        Albrecht JACOB JACOBS (Anvers, 1812 - 1879) Foule animée devant la mosquée Ahmed, Istanbul Aquarelle et gouache sur papier Signé "Jacob Jacobs" en bas à droite. Bibliographie: Frédéric Hitzel, "Couleurs de la Corne d'Or", ACR, Paris 2002, reproduit p. 124. h: 22,50 w: 32 cm

      • Jacobs, Jacob Antwerp 1812 - 1879 Constantinople.
        Nov. 16, 2012

        Jacobs, Jacob Antwerp 1812 - 1879 Constantinople.

        Est: €30,000 - €35,000

        Jacobs, Jacob Antwerp 1812 - 1879 Constantinople. View of the fortress of the olf town out to sea. Signed and dated lower right: Jacob Jacobsen 1842. Oil on wood. 61 x 80cm. Framed. The Antwerp painter Jacobs studied at the academy under Van Braekeleer seascapes and landscapes to paint. His visits to Greece, Egypt, the Orient and Constantinople drew his interest. The rich coloring of his fine through-composed pieces is now sought after more than ever. German Text Jacobs, Jacob Antwerpen 1812 - 1879 Konstantinopel. Blick von der osmanischen Festung über die Altstadt auf das Meer. Signiert und datiert unten rechts: Jacob Jacobsen 1842. Öl auf Holz. 61 x 80cm. Rahmen. Der Antwerpener Maler Jacobs lernte in der dortigen Akademie unter Van Braekeleer Seestücke und Landschaften malen. Durch Reisen nach Griechenland, Ägypten, in den Orient und Konstantinopel wuchs seine Wertschätzung. Das reiche Kolorit seiner fein durchkomponierten Stücke ist heute mehr denn je gesucht.

      • JACOBS JACOB ALBRECHT (1812 - 1879)
        Oct. 24, 2012

        JACOBS JACOB ALBRECHT (1812 - 1879)

        JACOBS JACOB ALBRECHT (1812 - 1879) olieverfschilderij op doek : 'Sloepen in gevaar - Storm op zee bij een stad' - 81 x 99 getekend 19th Cent. oil on canvas-signed

        DVC
        May. 14, 2012

        Est: €1,800 - €2,200

        Jacob Jacobs (1812-1879) École belge Huile sur toile: Caravane arrivant au puits (orientaliste). Signée: Jacob Jacobs. Dimensions: 28,5 x 38,5 cm

        Horta
      • JACOB JACOBS (ACTIF A ANVERS 1812-1879)
        Mar. 29, 2012

        JACOB JACOBS (ACTIF A ANVERS 1812-1879)

        Est: €10,000 - €15,000

        JACOB JACOBS (ACTIF A ANVERS 1812-1879) Carnet de voyage in-folio oblong d'un artiste à bord d'un navire comprenant environ une soixantaine d'études dont des vues de la côte espagnole, portugaise, du golfe de Tunis, du détroit des Dardanelles, de Constantinople, de la citadelle de Smyrne, du Caire, de Minieh, de Thèbes; et Un second carnet de voyage in-folio oblong représentant la suite du voyage de cet artiste comprenant neuf études des pyramides de Giza en Egypte, des vues d'Alexandrie, d'Athènes, de l'île de Corfoue et de la côte grecque le premier daté entre le 29 mai 1838 et le 23 mars 1839, chaque page est datée et localisée; le second daté entre le 26 mars 1839 et le 15 mai 1839, chaque étude étant localisée mine de plomb, estompe, aquarelle 37 x 47,5 cm. (chaque) (2)

      • Jacob Jacobs (Belgian, 1812-1879) Interior scene, with fisherman presenting his catch
        Mar. 14, 2012

        Jacob Jacobs (Belgian, 1812-1879) Interior scene, with fisherman presenting his catch

        Est: £600 - £800

        Interior scene, with fisherman presenting his catch signed (lower right) oil on panel 38 x 44cm (14 15/16 x 17 5/16in).

      • JACOB A. JACOBS, England 1812-1879, Segelbåtar
        Dec. 07, 2011

        JACOB A. JACOBS, England 1812-1879, Segelbåtar

        Est: kr20,000 - kr25,000

        Stockholms Auktionsverket
      • JACOBS Jacob (1812-1879). "Huile sur panneau
        Nov. 15, 2011

        JACOBS Jacob (1812-1879). "Huile sur panneau

        Est: €1,200 - €1,600

        JACOBS Jacob (1812-1879). "Huile sur panneau d'acajou ""Cascade en Norvège"". Signé en bas à gauche Jacob Jacobs et daté 1873. Ecole belge. Dim.:84.5x73.5cm. "

      • Jacob Jacobs (BELGIAN, 1812-1879)
        Jul. 08, 2011

        Jacob Jacobs (BELGIAN, 1812-1879)

        Est: £1,500 - £2,000

        Jacob Jacobs (BELGIAN, 1812-1879) North African fishermen on the shore signed and dated 'Jacob Jacobs ..47' (lower right) oil on panel, unframed 11 x 15¼ in. (28 x 38.8 cm.)

        Dec. 10, 2010

        Est: £3,000 - £5,000

      • Jacob Jacobs (Belgian, 1812-1879)
        Oct. 29, 2010

        Jacob Jacobs (Belgian, 1812-1879)

        Est: £1,000 - £1,500

        Jacob Jacobs (Belgian, 1812-1879) A camel train before a coastal settlement signed and indistinctly dated 'J Jacobs 18..' (lower left) oil on panel 11 x 15¼ in. (28 x 38.7 cm.)

      • Jacob Jacobs (Antwerp 1812-1879)
        Apr. 28, 2010

        Jacob Jacobs (Antwerp 1812-1879)

        Est: £1,500 - £2,000

        Jacob Jacobs (Antwerp 1812-1879) A camel train before a coastal settlement signed and indistinctly dated 'J Jacobs 18..' (lower left) oil on panel 11 x 15¼ in. (28 x 38.7 cm.)

      • JACOB JACOBS
        Jan. 29, 2010

        JACOB JACOBS

        Est: $5,000 - $7,000

        SHIPS AT LOW TIDE signed and dated 1837