Hans Jansen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1896 - d. 1987

    • JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen
      Mar. 24, 2023

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen 1987 Altenholz bei Kiel), Pastellkreide/ Papier, Sylter Dünenlandschaft, links unten sign und dat (19)73, Ausschnittsmaß 38 x 49,5 cm, Passepartout, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Mar. 24, 2023

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen 1987 Altenholz bei Kiel), Pastellkreide/ Papier, Abendstimmung an der Ostsee, links unten sign und dat (19)77, Ausschnittsmaß 37 x 49,5 cm, Passepartout, HR

      Mar. 24, 2023

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen 1987 Altenholz bei Kiel), Aquarell/ Papier, Kieler Bucht, rechts unten sign und dat (19)84, Ausschnittsmaß 22,5 x 31 cm, Passepartout, Holzleiste

      Mar. 24, 2023

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen 1987 Altenholz bei Kiel), Aquarell/ Papier, Bodenseelandschaft, links unten sign und dat (19)84, Ausschnittsmaß 22,5 x 31 cm, Passepartout, Silberleiste

      Jul. 30, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen †1987 Altenholz bei Kiel), Pastellkreide/ Papier, Schiffe auf See, links unten sign und dat (19)83, Ausschnittsmaß 37,5 x 48 cm, Schrägschnittpassepartout (dieses fleckig)

      Jul. 30, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen †1987 Altenholz bei Kiel), Pastellkreide/ Papier, Aufziehende Gewitterwolken, rechts unten sign und dat (19)86, Ausschnittsmaß 38 x 49 cm, Schrägschnittpassepartout (dieses dreckig)

      Jul. 30, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen †1987 Altenholz bei Kiel), Pastellkreide/ Papier, Karwendelgebirge, links unten sign und dat (19)81, Ausschnittsmaß 37,5 x 48,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste (dieser min best)

      Jul. 30, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen †1987 Altenholz bei Kiel), Pastellkreide/ Papier, Wellenmeer, links unten sign und dat (19)76, Ausschnittsmaß 37,5 x 48,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste (dieser min best)

      Jul. 30, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen †1987 Altenholz bei Kiel), Pastellkreide/ Papier, Abendstimmung an Küstenlandschaft, rechts unten sign und dat (19)80, Ausschnittsmaß 37,5 x 48,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste (dieser min best)

      Jul. 30, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen †1987 Altenholz bei Kiel), Pastellkreide/ Papier, Herbstliche Flusslandschaft, rechts unten sign und dat (19)87, Ausschnittsmaß 38,5 x 48 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste (dieser min best)

      Jul. 30, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen †1987 Altenholz bei Kiel), Öl/ Malkarton, nature morte, Blumenstrauß mit Orange, links unten sign und dat (19)86, 50 x 40 cm, GR (dieser min best)

      Jul. 30, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen †1987 Altenholz bei Kiel), Pastellkreide/ Papier, Sonnenuntergang in Dünenlandschaft, rechts unten sign und dat (19)85, Ausschnittsmaß 37 x 49 cm, Schrägschnittpassepartout (dieses fleckig), 1x Malschicht best.

    • JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen + 1987 Altenholz bei Kiel)
      Apr. 08, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen + 1987 Altenholz bei Kiel)

      JANSEN, Hans ((*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen + 1987 Altenholz bei Kiel), Pastell/ Papier, Sylter Abendsonne über Dünenlandschaft, rechts unten sign und dat (19)85, Ausschnittsmaß 36 x 47,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

      Apr. 08, 2022

      JANSEN, Hans (*1896 Sankt Annen/ Kreis Norderdithmarschen + 1987 Altenholz bei Kiel), Pastell/ Papier, Sylter Abendsonne über Wattenmeer, rechts unten sign und dat (19)85, Ausschnittsmaß 36,5 x 47,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

    • Jansen - Küstenlandschaft mit Haus
      Nov. 20, 2021

      Jansen - Küstenlandschaft mit Haus

      Est: €140 - €200

      Jansen, Hans (St. Annen/Dithm. 1896 - 1987 Altenholz). Küstenlandschaft mit Haus. Pastellkreide auf Papier auf Hartfaser. Um 1980. Signiert. 39 x 51 cm. Jansen, der in Weimar bei H. Gugg studierte, bevorzugte in seinen Aquarellen und Pastellbildern die Stille und Weite der schleswig-holsteinischen Landschaft.- Weite, flache Sommerlandschaft mit einem Haus mit Blick auf (Sylter) Sanddünen, der hohe Himmel mit einigen Wolkenbändern.

      Auktionshaus Schramm
    • Jansen - Dorf Nebel auf Amrum
      Nov. 20, 2021

      Jansen - Dorf Nebel auf Amrum

      Est: €160 - €200

      Jansen, Hans (St. Annen/Dithm. 1896 - 1987 Altenholz). Das Dorf Nebel auf Amrum. Pastell von 1983. Unten links signiert u. datiert. 22,5 x 31 cm. Blick über Getreidefelder auf Kirchturm und Dächer des Dorfes unter stark bewölktem Himmel.

      Auktionshaus Schramm
    • JANSEN, Hans (*1896 Wuppertal †1987, arb Nordseeküste),
      Apr. 24, 2021

      JANSEN, Hans (*1896 Wuppertal †1987, arb Nordseeküste),

      JANSEN, Hans (*1896 Wuppertal †1987, arb Nordseeküste), Pastell/ Papier, Sylter Abendsonne über Dünenlandschaft, rechts unten sign und dat (19)85, Ausschnittsmaß 36 x 47,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

      Apr. 24, 2021

      JANSEN, Hans (*1896 Wuppertal †1987, arb Nordseeküste), Pastell/ Papier, Sylter Abendsonne über Wattenmeer, rechts unten sign und dat (19)85, Ausschnittsmaß 36,5 x 47,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

    • Jansen - Feldweg auf Amrum
      Nov. 21, 2020

      Jansen - Feldweg auf Amrum

      Est: €100 - €150

      Jansen, Hans (St. Annen/Dithmarschen 1896 - 1986 Altenholz). Feldweg auf Amrum. Pastellkreide. 1963. Signiert und datiert. 37,5 x 50 cm. Gerahmt. Das bevorzugte Motiv von Hans Jansen war die Stille und Weite der Schleswig-Holsteinischen Landschaft und der nordfriesischen Inseln.- Weite herbstliche Wiesenlandschaft mit Feldweg unter hohem teils regnerischen Himmel, am Horizont die St.-Clemens-Kirche in Nebel und eine Mühle.- Verso handschriftlich 'Hans Janssen' bezeichnet und betitelt.

      Auktionshaus Schramm
    • JANSEN, Hans (*1896 Wuppertal †1987),
      Aug. 01, 2020

      JANSEN, Hans (*1896 Wuppertal †1987),

      JANSEN, Hans (*1896 Wuppertal †1987), Pastell/ Papier, Abendstimmung am Wattenmeer mit Seevögeln, links unten sign. und dat. (19)85, Ausschnittsmaß 37 x 49,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

      Aug. 01, 2020

      JANSEN, Hans (*1896 Wuppertal †1987), Pastell/ Papier, Abendstimmung am Sylter Strand, rechts unten sign. und dat. (19)85, Ausschnittsmaß 37,5 x 48 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

    • Hans Jansen St. Annen/Dithmarschen 1896-1987. A
      Sep. 13, 2008

      Hans Jansen St. Annen/Dithmarschen 1896-1987. A

      Est: - €400

      Hans Jansen St. Annen/Dithmarschen 1896-1987. A dyke on the river Elbe Pastel, 28 x 42 cm, sign. lo. le. H. Jansen, unopen. Lit.: Feddersen 'Schl..-Holsteinisches Künstlerlexikon', Jansen 'Schl. Holsteinische-Landschaften' et.al.