Joseph Jansen Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Joseph Jansen The ruins of Sterrenberg and Liebenstein
        Sep. 21, 2023

        Joseph Jansen The ruins of Sterrenberg and Liebenstein

        Est: €3,000 - €4,000

        Joseph Jansen 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf The ruins of Sterrenberg and Liebenstein Signed lower left. Handwritten inscription "Commission für Auswärtige Ausstellungen" (Dusseldorf) on remnants of an adhesive label on the stretcher. Oil auf canvas. 94.5 x 130.5 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame (105 x 143 cm). provenance: private collection, South Germany.

      • JOSEPH JANSEN 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf Großformatige
        Sep. 08, 2023

        JOSEPH JANSEN 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf Großformatige

        Est: €2,200 - €4,400

        JOSEPH JANSEN1829 Aachen - 1905 DüsseldorfLarge landscape 'Motif from the Mölle valley near Oberwesel on the Rhine' (1900)Oil on canvas. 95 x 130 cm (F. 135 x 171 cm). Signed and dated 'Jos. Jansen 1900'. Verso: placenamed. Frame. JOSEPH JANSEN 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf Großformatige Landschaft 'Motiv aus dem Engen Mölle-Thal bei Oberwesel am Rhein' (1900) Öl auf Leinwand. 95 x 130 cm (R. 135 x 171 cm). Signiert und datiert 'Jos. Jansen 1900'. Verso: ortsbezeichnet. Rahmen.

      • The Mont Blanc massif seen from Sallanches | Le massif du Mont-Blanc vu depuis Sallanches
        Jun. 14, 2023

        The Mont Blanc massif seen from Sallanches | Le massif du Mont-Blanc vu depuis Sallanches

        Est: €15,000 - €25,000

        Property from the Asbjorn Lunde Foundation Joseph Jansen Aachen 1829 - 1905 Düsseldorf The Mont Blanc massif seen from Sallanches  Oil on canvas Signed lower right Jos Jansen 139,8 x 188,5 cm; 55 by 74¼ in. ____________________________________________ Provenant de la Fondation Asbjorn Lunde Joseph Jansen Aix-la-Chapelle 1829 - 1905 Düsseldorf  Le massif du Mont-Blanc vu depuis Sallanches Huile sur toile Signé en bas à droite Jos Jansen 139,8 x 188,5 cm ; 55 by 74¼ in.

      • Joseph Jansen (1829-1905) Oil On Canvas Village
        Jun. 04, 2022

        Joseph Jansen (1829-1905) Oil On Canvas Village

        Est: $1,500 - $2,000

        Signed In The Lower Left Corner. Frame Has Some Chipping, Measures Approximately 30.5in X 39in. Art Measures Approximately 26in X 35in. 101 Zh

        EJ'S Auction & Appraisal
      • Jansen, Joseph: Bergbauernhof im Engelbergertal in der Schweiz
        Jun. 03, 2022

        Jansen, Joseph: Bergbauernhof im Engelbergertal in der Schweiz

        Est: €400 - €600

        Bergbauernhof im Engelbergertal in der Schweiz. -- Aquarell über Bleistift. 28,5 x 43,5 cm. Links unten mit Bleistift signiert, bezeichnet und datiert "Jos. Jansen / Engelberger Thal (18)64". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ATTR TO JOSEPH JANSEN OIL PAINTING OF LANDSCAPE
        Apr. 23, 2022

        ATTR TO JOSEPH JANSEN OIL PAINTING OF LANDSCAPE

        Est: $100 - $150

        Attributed to Joseph Jansen, German, 1829 to 1905, oil painting on canvas depicting a pastoral landscape. Signed lower right. Framed. Provenance: Avra Art Auctions, Margate City, NJ, United States, May 16, 2020, lot 30. Joseph Jansen spent most of his early years as a student at the Academy of Dusseldorf. Jansen is known for his extensive landscapes depicting views of the Alps and of the scenery and towns along the Rhine and the Moselle. One of a kind artwork.

        Antique Arena Inc
      • Joseph Jansen: View of the Mont-Blanc-Massiv
        Jun. 02, 2021

        Joseph Jansen: View of the Mont-Blanc-Massiv

        Est: €4,000 - €6,000

        JANSEN, JOSEPH 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf Title: View of the Mont-Blanc-Massiv. Technique: Oil on canvas. Measurement: 94,5 x 131cm. Notation: Signed and dated lower right: Jos. Jansen 1891. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

      • JANSEN, JOSEPH: Seelandschaft mit Boot und Bergen.
        May. 08, 2021

        JANSEN, JOSEPH: Seelandschaft mit Boot und Bergen.

        Est: CHF400 - CHF700

        JANSEN, JOSEPH (Aix-la-Chapelle 1829 - 1905 Düsseldorf) : Seelandschaft mit Boot und Bergen; Öl auf Leinwand, doubliert; 66x92 cm; sig. u.r.

        Nov. 06, 2020

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • Joseph Johann Jansen
        May. 09, 2020

        Joseph Johann Jansen

        Joseph Johann Jansen (1829 - 1905, Düsseldorfer Malerschule), Engelberger Thal, 1964, Bl.- und Aquarell Skizze a. Papier, un. links signiert, betitelt und dat., Lichtmaße: 27,5 x 45, Passepartout, verglast, gerahmt: 44x 59 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Joseph Jansen (Germany,1829-1905) oil on canvas painting antique
        Jan. 13, 2019

        Joseph Jansen (Germany,1829-1905) oil on canvas painting antique

        Est: $2,000 - $2,500

        ARTIST: Joseph Jansen (German, 1829 - 1905) NAME: Mountainous Landscape MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Relined. Very minor craquelure. No visible inpaint under UV light. Some damages to frame. SIGHT SIZE: 17 x 26 inches / 43 x 65 cm FRAME SIZE: 23 x 31 inches / 58 x 78 cm SIGNED: Lower right CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 114483 WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $75 + insurance.

        Broward Auction Gallery LLC
      • Joseph Jansen (German 1829 - 1905)
        Jul. 18, 2018

        Joseph Jansen (German 1829 - 1905)

        Est: $8,000 - $12,000

        DESCRIPTION: A large oil on canvas by German artist, Joseph Jansen. Features a bucolic landscape scene of a watermill cottage backed by a mountainous landscape. Set in a gilt wood and plaster frame. Signed:"Jos. Jansen Dusseldorf.." with a possible date that is cut off by the frame. CIRCA: Mid-Late 19th Ct. ORIGIN: Germany DIMENSIONS: (With Frame) H:56.75" L:65" (Without Frame) H:39" L:47 1/8" CONDITION: Good condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email ([email protected]) or SMS (305) 332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • JOSEPH JANSEN | Alpine Waters
        Nov. 21, 2017

        JOSEPH JANSEN | Alpine Waters

        Est: $8,000 - $12,000

        oil on canvas

      • JOSEPH JANSEN (GERMAN, 1829-1905) A shepherd and goats in a mountainous l
        Jun. 13, 2017

        JOSEPH JANSEN (GERMAN, 1829-1905) A shepherd and goats in a mountainous l

        JOSEPH JANSEN (GERMAN, 1829-1905) A shepherd and goats in a mountainous landscape signed and dated ‘Jos Jansen/ 1873’ (lower left) oil on canvas 48 x 40O in. (121.9 x 102.9 cm.)

      • JOSEPH JANSEN
        Sep. 24, 2016

        JOSEPH JANSEN

        JOSEPH JANSEN 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf Berglandschaft Öl auf Karton. 40 x 58 cm. Signiert unten rechts 'Jos. Jansen'. Besch. Rahmen.

      • Joseph Jansen, The Stream
        Sep. 21, 2016

        Joseph Jansen, The Stream

        Est: €2,500 - €3,500

        Signed and dated lower right: Jos. Jansen 1889

      • JOSEPH JANSEN, Aachen 1829 - 1905 Düsseldorf: Berglandschaft mit Mühle.
        Apr. 23, 2016

        JOSEPH JANSEN, Aachen 1829 - 1905 Düsseldorf: Berglandschaft mit Mühle.

        Est: €500 - €680

        JOSEPH JANSEN Aachen 1829 - 1905 Düsseldorf Berglandschaft mit Mühle. Oel auf Leinwand. Signiert. Mit leichten Retuschen. 47,5 x 66 cm. Jansen war Schüler von J. W. Schirmer und widmete sich der Landschaftsmalerei. Zunächst unternahm er Studienwanderungen in die nähere Umgebung Düsseldorfs sowie entlang des Rheins und der Mosel. Später spezialisierte sich er sich auf bayerische, tirolerische und insbesondere schweizerische Gebirgslandschaften mit Wasserfällen und Seen, die deutlich in der spätromantischen Tradition der Düsseldorfer Schirmerschule stehen (Saur, AKL, online; passim). Gerahmt. [bg]

      • Joseph Jansen (1829-1905), Düsseldorfer Schule, bekannt für seine Landschaften rund um Rhein und Mosel, Öl/Karton, u. li. sign., etwas Craquelé, 17 x 23 cm, ger. 29 x 36 cm
        Dec. 02, 2015

        Joseph Jansen (1829-1905), Düsseldorfer Schule, bekannt für seine Landschaften rund um Rhein und Mosel, Öl/Karton, u. li. sign., etwas Craquelé, 17 x 23 cm, ger. 29 x 36 cm

      • JANSEN, JOSEPH 1829 Aachen - Düsseldorf 1905
        Mar. 15, 2014

        JANSEN, JOSEPH 1829 Aachen - Düsseldorf 1905

        Est: - €2,000

        JANSEN, JOSEPH 1829 Aachen - Düsseldorf 1905 'Am Brienzer See in der Schweiz' Öl auf Leinwand, 94 cm x 130 cm, unten rechts signiert und datiert 'Jos. Jansen 1900', verso handschriftlich auf Keilrahmen bez. 'Am Brienzer See in der Schweiz von Jos. Jansen in Düsseldorf Adlerstr. [...?]', Etikett auf Rahmen 'W. Schäfer Wwe. Düsseldorf [...]', Etikett auf Keilrahmen 'Co 247 95/131', Rahmen.

        Mar. 15, 2014

        Est: - €400

        JANSEN, JOSEPH 1829 Aachen - Düsseldorf 1905 'Die Postkutsche vor Burg Greifenfels' Öl auf Leinwand, 48,5 cm x 70,5 cm, unten lins signiert 'J. Jansen', Rahmen. Provenienz: 'Aus der Postkutschenzeit' - Sammlung Heinrich Schuhmacher. No. 12. Literatur: Dr. Dr. Schumacher, Horst, Aus der Postkutschenzeit - Sammlung Schumacher, 1974.

      • Blick auf den Zugersee mit Rigi
        Nov. 20, 2013

        Blick auf den Zugersee mit Rigi

        Est: CHF1,000 - CHF1,200

        Blick auf den Zugersee mit Rigi JOSEPH JANSEN Aachen 1829-1905 Düsseldorf Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Der Zugersee mit der Rigi in der Schweitz". Dr. Heinirch Fuchs, Wien, 1977

        Sep. 21, 2013

        Est: - €3,500

        JANSEN, JOSEPH 1829 Aachen - Düsseldorf 1905 'Am Brienzer See in der Schweiz' Öl auf Leinwand, 94 cm x 130 cm, unten rechts signiert und datiert 'Jos. Jansen 1900', verso handschriftlich auf Keilrahmen bez. 'Am Brienzer See in der Schweiz von Jos. Jansen in Düsseldorf Adlerstr. [...?]', Etikett auf Rahmen 'W. Schäfer Wwe. Düsseldorf [...]', Etikett auf Keilrahmen 'Co 247 95/131', Rahmen. Der Landschaftsmaler Joseph Jansen studierte 2 Jahre an der Düsseldorfer Akademie bei Johann Wilhelm Schirmer. In seinen Anfangsjahren beschränkte der junge Maler sich auf die Darstellung deutscher Landschaften, vornehmlich der Rhein- und Moselgebiete, um sich dann, nach zahlreichen Studienfahrten, der künstlerisch ebenfalls sehr anspruchsvollen Gebirgslandschaft des Berner Oberlandes, wie in dem hier vorgestellten Gemälde sowie dem bayrischen Land, zu widmen. Jansen war bereits seit 1850 auf der deutschen Kunstauststellung und ab 1870 fast alljährlich auf der Berliner Akademie-Ausstellung vertreten.

      • JOSEPH JANSEN, German, 1829-1905, "Parthie aus Meiringen"., Oil on canvas, 15½" x 23". Framed.
        Jun. 29, 2012

        JOSEPH JANSEN, German, 1829-1905, "Parthie aus Meiringen"., Oil on canvas, 15½" x 23". Framed.

        JOSEPH JANSEN German, 1829-1905 "Parthie aus Meiringen". Signed lower left "J. Jansen". Titled in pencil on stretcher. Provenance: Dorotheum. Oil on canvas, 15 1/2" x 23". Framed.

        Eldred's
      • Jansen, Joseph
        Dec. 10, 2011

        Jansen, Joseph

        Est: €300 - €360

        Watermill in an alpine landscape. Oil on canvas. Signed lower right. Minor retouching. 1829 Aix-la-Chapelle - 1905 (?). Alpine Landschaft mit Mühle. Öl/Lw. An einem Bergbach stehende Wassermühle in weitläufiger Landschaft. Im Vordergrund eine Steinbrücke. U.r. sign. Min. Retuschen. H. 28, B. 35 cm. Seine frühen Jahre verbrachte Joseph Jansen als Student an der Akademie in Düsseldorf. Er ist für seine umfangreichen Alpenlandschaften und der Landschaft und Städte entlang des Rheins und der Mosel bekannt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Gebirgssee
        Oct. 19, 2011

        Gebirgssee

        Est: - €1,800

        Jansen, Joseph 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf Gebirgssee Unten mittig: Jos. Jansen 1870. Öl auf Leinwand. Doubliert. 78 x 126cm. Rahmen.

      • Joseph Jansen (German, 1829-1905) Beneath Mont Blanc, 37 x 51in.
        May. 13, 2010

        Joseph Jansen (German, 1829-1905) Beneath Mont Blanc, 37 x 51in.

        Est: £5,000 - £7,000

        Joseph Jansen (German, 1829-1905) oil on canvas, Beneath Mont Blanc, signed, 37 x 51in.

        Gorringes
      • Village at mountain creek
        Dec. 06, 2009

        Village at mountain creek

        Est: zł15,000 - zł18,000

        JANSEN JOSEPH Village at mountain creek oil, canvas signed right below: Jos. Jansen 1895

        Agra-Art S.A.
      • JANSEN, Joseph (Deutscher Landschaftsmaler,
        Nov. 28, 2009

        JANSEN, Joseph (Deutscher Landschaftsmaler,

        Est: - €750

        JANSEN, Joseph (Deutscher Landschaftsmaler, Studium an der AK Düsseldorf, 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf), "Gehöft", am Wegesrand einer bewaldeten Landschaft, mit Personenstaffage, Öl auf Malplatte, 31 x 41, unten links signiert, ortsbez.Ddf. sowie datiert 1870, rest, verso Künstlerdaten, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • JOSEPH JANSEN 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf
        Oct. 01, 2009

        JOSEPH JANSEN 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf

        Est: €1,500 - €2,000

        JOSEPH JANSEN 1829 Aachen - 1905 Düsseldorf GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SÄGEMÜHLE Signiert und datiert unten links: Jos. Jansen 1887 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 58,5 x 96 cm.

        Sep. 12, 2009

        Est: - €1,500

        JANSEN, JOSEPH 1829 Aachen - Düsseldorf 1905 Romantische Rheinlandschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 94,5 cm x 130 cm, unten rechts signiert 'Jos. Jansen', Rahmen. Schüler der Landschaftsklasse von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, unternahm Jansen zahlreiche Studienwanderungen, vor allem entlang des Rheins und der Mosel, die ihn zu seinen präzise ausgeführten und stimmungsvoll aufgefassten Landschaftsbildern anregten. Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, 1819-1918. Bd. 2. München 1998. S. 172.

      • Joseph Jansen (German, 1829-1905)
        Feb. 09, 2009

        Joseph Jansen (German, 1829-1905)

        Est: $5,000 - $7,000

        Joseph Jansen (German, 1829-1905) Waterfall in an Alpine landscape signed and dated 'Jos.Jansen. 1898' (lower right) oil on canvas 47½ x 40¼ in. (120.7 x 102.2 cm.) Painted in 1898.

      • Johann Joseph Jansen (1825-1905 German): 1884,
        Jul. 22, 2008

        Johann Joseph Jansen (1825-1905 German): 1884,

        Est: $2,500 - $4,000

        Johann Joseph Jansen (1825-1905 German): 1884, signed lower right: J. Jos. Jansen, oil on canvas, 19.74'' x 26.25'', est:$2500/4000. Provenance: Bearing exhibition label on the verso

        John Moran Auctioneers
      • Waterfall in an Alpine landscape
        Apr. 02, 2008

        Waterfall in an Alpine landscape

        Est: $5,000 - $7,000

      • JOSEPH JANSEN (1829 Aachen - 1905 Düsseldorf)
        Sep. 15, 2007

        JOSEPH JANSEN (1829 Aachen - 1905 Düsseldorf)

        Est: - €3,800

        JOSEPH JANSEN (1829 Aachen - 1905 Düsseldorf) Wassermühle in den Schweizer Alpen Atmosphärisch gestimmte Gebirglandschaft mit wolkenverhangenen Gipfeln. Typisches Werk Jansens,

      • Joseph Jansen German, 1829 - 1905 HIKER APPROACHING AN ALPINE MOUNTAIN HOUSE Signed and inscribed
        May. 24, 2000

        Joseph Jansen German, 1829 - 1905 HIKER APPROACHING AN ALPINE MOUNTAIN HOUSE Signed and inscribed

        Est: $7,000 - $9,000

        Jos. Jansen Dusse...

        Doyle New York