Alfred (1859) Jensen Sold at Auction Prices

Naval painter, Painter

        • PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers - 1935 Hamburg)
          Dec. 03, 2023

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers - 1935 Hamburg)

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers - 1935 Hamburg) Öl auf Leinwand, "3-Master und Schlepper im Hamburger Hafen, im Nebel St. Michaelis", unten links signiert "alfred Jensen Prof.", ca. 55x80,5cm, gerahmt (65,5x91,5cm), Firnis, minimale Retuschen, gebräunt

        • ALFRED JENSEN (1859-1935), HA
          Nov. 14, 2023

          ALFRED JENSEN (1859-1935), HA

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg marine painter, Sailing ships and steamers off Elsigör, oil on canvas, signed u dated Alfred Jensen (19)29 lower left, 54.5 x 79.5 cm, framed 65 x 91 cm

        • Alfred Jensen, 1859-1935, seascape, two-masteron a choppy
          Oct. 28, 2023

          Alfred Jensen, 1859-1935, seascape, two-masteron a choppy

          Est: €250 - €400

          Alfred Jensen, 1859-1935, seascape, two-masteron a choppy sea, signed and dated lower left 1907, oil/canvas, 26x20cm, frame 45x40 cm . German Description: Alfred Jensen, 1859-1935, Seestück, Zweimaster auf bewegter See, links unten signiert und datiert 1907, Öl/Lwd, 26x20cm, Rahmen 45x40 cm

        • Jensen, Alfred
          Oct. 14, 2023

          Jensen, Alfred

          Est: €550 - €800

          (1859 Randers/Dän. - Hamburg 1935). Schiffe bei Roter Sand. 1893 (?), Öl auf Leinwand, u.l. schwer leserlich sign./dat., 50 x 79,5cm (m.R. 67,5x96cm), berieben, min. Leinwanddefekte, rest. D

        • JENSEN, Alfred (1859-1935)
          Sep. 29, 2023

          JENSEN, Alfred (1859-1935)

          Est: €300 - €500

          Kroonland steamship 1910 Oil on canvas 62 x 100 cm, signed below right 'A.J. Jansen, Antwerp '10'. Gilt frame

          Auctions Van de Wiele
        • JENSEN, Alfred (1859-1935)
          Sep. 29, 2023

          JENSEN, Alfred (1859-1935)

          Est: €300 - €500

          Belgenland steamship Oil on canvas 53 x 73 cm, signed below right 'A.J. Jansen, Antwerp '29'. Craquelures

          Auctions Van de Wiele
          Sep. 24, 2023

          Est: €260 - €520

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers - 1935 Hamburg) Öl auf Holz (auf Karton montiert), "Afrika Liner auf der Rückreise von Ostafrika", unten links in Öl signiert "alfred Jensen" und undeutlich datiert, verso von fremder Hand (teils unleserlich) bezeichnet, ca. 15x16,5cm, gerahmt (32x33cm), Firnis

        • PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg)
          Sep. 24, 2023

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg)

          Est: €350 - €700

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg) Öl auf Leinwand, "3-Mast Bark auf hoher See bei Dämmerung" (1909), unten links in Öl signiert und datiert, ca. 102x66,5cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Firnis

        • ALFRED JENSEN (1859-1935) "SEGELSCHIFF" ÖL/LEINEN DOUBLIERT
          Aug. 25, 2023

          ALFRED JENSEN (1859-1935) "SEGELSCHIFF" ÖL/LEINEN DOUBLIERT

          Alfred JENSEN Prof. (1859-1935) "Segelschiff" Öl/Leinen doubliert, gerahmt, RG 60x88 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Alfred Jensen
          Aug. 06, 2023

          Alfred Jensen

          (Randers/Dänemark 1859 - 1935 Hamburg, dänisch deutscher Marinemaler, Malstudium in Hamburg sowie an der AK Kassel, lebte u. arbeitete in Hamburg) Greifswald Marienkirche Original Radierung, 19,5 x 27,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. A.Jensen, bezeichnet u. li.

          Auktionshaus Schwerin
        • Jensen, Alfred
          Jul. 13, 2023

          Jensen, Alfred

          Est: €600 - €900

        • Jensen, Prof. Alfred (1859 Randers - Hamburg 1935), wohl
          Jun. 24, 2023

          Jensen, Prof. Alfred (1859 Randers - Hamburg 1935), wohl

          Est: €150 - €180

          Zwei englische Kriegsschiffe, einmal schiffbrüchig, auf stürmischer See. Öl/Lwd. (Altersspuren und Druckstelle), li. u. monog. "AJ" (ligiert). Ca. 85x 120 cm. R.

        • Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers - Hamburg 1935)
          Jun. 24, 2023

          Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers - Hamburg 1935)

          Est: €320 - €384

          Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).

        • Alfred Jensen
          Jun. 18, 2023

          Alfred Jensen

          (Randers/Dänemark 1859 - 1935 Hamburg, dänisch deutscher Marinemaler, Malstudium in Hamburg sowie an der AK Kassel, lebte u. arbeitete in Hamburg) Hamburg mit Kirche St. Katharinen Öl/ Malpappe, 33 x 23 cm, gerahmt, signiert u. re. A.Jensen

          Auktionshaus Schwerin
        • Jensen, Alfred
          May. 25, 2023

          Jensen, Alfred

          Est: €650 - €1,000

        • Alfred Jensen
          May. 13, 2023

          Alfred Jensen

          Est: €360 - €720

          (1859 Randers - 1935 Hamburg) Großsegler im Abendlicht Atmosphärisch gestimmtes, spätes Kabinettbild des bedeutenden Marinemalers, der ab 1900 als Professor an der Kunstgewerbeschule in Hamburg tätig war. Öl/Lwd.; L. u. sign. 54,5 cm x 80,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • PROF. ALFRED JENSEN (1859 RANDERS - 1935 HAMBURG)
          Apr. 30, 2023

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 RANDERS - 1935 HAMBURG)

          Öl auf Leinwand, ¨Mondnacht am Hamburger Hafen¨, unten links in Öl signiert ¨Alfred Jensen Prof.¨, verso auf unterem Leinwandrand in Bleistift betitelt, ca. 54,5x80,5cm, gerahmt (68x95cm), Firnis, kleinere Retuschen im Randbereich, minimaler Farbabrieb

          Apr. 30, 2023

          Öl auf Leinwand, ¨3-Mast-Bark mit Schleppern im Hamburger Hafen¨ (1919), unten links in Öl signiert ¨Alfred Jensen Prof.¨ und datiert, ca. 55x80cm, gerahmt (65x90cm), Firnis, gebräunt, leicht (braun-)fleckig

        • Alfred Jensen
          Apr. 23, 2023

          Alfred Jensen

          Auktionshaus Schwerin
        • Alfred Jensen (Danish, 1859-1935)
          Apr. 04, 2023

          Alfred Jensen (Danish, 1859-1935)

          Est: £200 - £300

          Alfred Jensen (Danish, 1859-1935) Alfred Jensen (Danish, 1859-1935) The steamship 'Warrington' in choppy seas signed, inscribed and dated 'A.J.Jansen/Antwerp 86' l.r., oil canvas 33.5 x 42.5cm Provenance: The Estate of Mrs Althea Lloyd. Condition Report: Overall 38 x 47cm Some varnish discolouration but in otherwise generally good order.

          Sworders
        • JENSEN, ALFRED. 1859 RANDERS - 1935 HAMBURG. THREE-MASTER ON THE HIGH SEAS. OIL/CANVAS, SIGNED
          Apr. 01, 2023

          JENSEN, ALFRED. 1859 RANDERS - 1935 HAMBURG. THREE-MASTER ON THE HIGH SEAS. OIL/CANVAS, SIGNED

          Jensen, Alfred. 1859 Randers - 1935 Hamburg. Three-master on the high seas. Oil/canvas, signed Alfred Jensen Prof at lower left, 54.5 x 80.5 cm, framed 73 x 98.5 cm. Jensen, Alfred. 1859 Randers - 1935 Hamburg. Dreimaster auf hoher See. Öl/Lwd., u. li. sign. Alfred Jensen Prof, 54,5 x 80,5 cm, ger. 73 x 98,5 cm.

        • JENSEN, ALFRED. 1859 RANDERS - 1935 HAMBURG. OUTGOING THREE-MASTER IN THE HARBOR OF WISMAR. OIL/
          Apr. 01, 2023

          JENSEN, ALFRED. 1859 RANDERS - 1935 HAMBURG. OUTGOING THREE-MASTER IN THE HARBOR OF WISMAR. OIL/

          Jensen, Alfred. 1859 Randers - 1935 Hamburg. Outgoing three-master in the harbor of Wismar. Oil/canvas, signed Alfred Jensen Prof. lower left, 54.5 x 80 cm, framed 64 x 90 cm. Jensen, Alfred. 1859 Randers - 1935 Hamburg. Auslaufender Dreimaster im Hafen von Wismar. Öl/Lwd., u. li. sign. Alfred Jensen Prof., 54,5 x 80 cm, ger. 64 x 90 cm.

          Mar. 25, 2023

          Est: €300 - €360

          Mar. 25, 2023

          Est: €400 - €480

        • Jensen, Alfred (1859-1935) "Schiffe bei Roter Sand" 1893 (?), Öl/Leinwand, u.l. schwer leserlich sign./dat., 50x79,5cm (m.R. 67,5x96cm), berieben, min. Leinwanddefekte, rest.
          Mar. 25, 2023

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Schiffe bei Roter Sand" 1893 (?), Öl/Leinwand, u.l. schwer leserlich sign./dat., 50x79,5cm (m.R. 67,5x96cm), berieben, min. Leinwanddefekte, rest.

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Schiffe bei Roter Sand" 1893 (?), Öl/Leinwand, u.l. schwer leserlich sign./dat., 50x79,5cm (m.R. 67,5x96cm), berieben, min. Leinwanddefekte, rest. Jensen, Alfred (1859-1935) "Ships at Red Sand" 1893 (?), oil/canvas, lower left hardly legible sign./dat., 50x79,5cm (w.f. 67,5x96cm), rubbed, min. canvas defects, rest.

          Kendzia
        • Jensen , Alfred (Randers/Dänemark, Hamburg 1859-1939)
          Mar. 23, 2023

          Jensen , Alfred (Randers/Dänemark, Hamburg 1859-1939)

          Est: €400 - €480

          Dreimaster auf hoher See Sign. Öl auf Lwd. 58×78,5 cm. (Minimale Farbabplatzunen, kl. Delle). R. (60185)

        • Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg
          Jan. 23, 2023

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg marine painter, fishing boat and buoy, oil on wood, signed & dated 1907 lower left, shrinkage cracks, 25 x 17 cm, framed 47 x 40 cm

          Jan. 23, 2023

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg marine painter, tall ship at the harbor pier, oil on wood, signed & dated 1907 lower left, shrinkage cracks, 25 x 17 cm, framed 47 x 40 cm

        • Jensen, Alfred
          Dec. 17, 2022

          Jensen, Alfred

          Est: €300 - €450

          (1859 Randers/Dän. - Hamburg 1935). Original Radierungen. 25 Bl. Radierungen in Umlauf-Mustermappe Weihnachten 1931. Alle mit Bleistift sign. u. tls. betitelt, tls. mit d. Monogr. in d. Platte. Formate ca. 11,5 x 8,8 bis 16,5 x 13 cm. Alle unter Passep. mont. in Orig.-Hlwd.-Mappe mit aufkasch. illustr. Deckeltitel in kolor. Radierung. (Ger. Gebrauchssp.). Die Radierungen mit Ansichten aus Hamburg, Landschaften, Marinen, Portraits, Hunden, Katzen etc. - Im vorderen Innendeckel einkaschiertes Angebotsblatt mit Preisliste etc. mit eh. Unterschrift des Künstlers. Maße der Passep. 32,6 x 25 cm., Mappe 37,8 x 26,5 cm. - Tls. ger. Gebrauchssp. R

          Dec. 04, 2022

          Öl auf Holz, ¨Großsegler auf unruhiger See¨ (1890), unten links signiert ¨alfred Jensen¨ und datiert, verso 2x (von fremder Hand) bezeichnet ¨Mevius¨, ca. 12x16cm, gerahmt (23x26cm), Firnis, retuschiert, leicht craqueliert und fleckig

          Dec. 03, 2022

          Est: €60 - €180

          Jensen, Alfred (1859 Randers/Dän. - Hamburg 1935) - "Marburg", Radierung auf Papier, rechts unten handsigniert, links ortsbezeichnet, Bildmaße ca.17x26cm, Blattmaße ca.30x40cm, unter Glas montiert, ungerahmt

          Auktionshaus Blank
        • Jensen, Alfred (1859-1935) „Halbgetakelte Viermastbark" (wohl Pamir), Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, u.l. sign., verso bez., 24,8x35,4cm (m.R. 45x56cm)
          Nov. 19, 2022

          Jensen, Alfred (1859-1935) „Halbgetakelte Viermastbark" (wohl Pamir), Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, u.l. sign., verso bez., 24,8x35,4cm (m.R. 45x56cm)

          Jensen, Alfred (1859-1935) „Halbgetakelte Viermastbark" (wohl Pamir), Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, u.l. sign., verso bez., 24,8x35,4cm (m.R. 45x56cm) Jensen, Alfred (1859-1935) "Half rigged four masted barque" (probably Pamir), oil/canvas mounted on wood, signed lower left, inscribed on verso, 24,8x35,4cm (w.f. 45x56cm)

          Kendzia
        • Alfred Jensen (1859-1935), Ha
          Nov. 07, 2022

          Alfred Jensen (1859-1935), Ha

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg marine painter, Seestück mit der Silhouette Hamburgs, oil on canvas, signed lower left, 23 x 34 cm, framed 33 x 44 cm

          Sep. 24, 2022

          Est: €150 - €180

          "Im Hansahafen", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 25x 36,5 cm. Rahmen (best.).

        • Jensen, Alfred (1859 Randers/Dän. - Hamburg 1935) - "Marburg", Radierung auf Papier, rechts unten ha
          Sep. 17, 2022

          Jensen, Alfred (1859 Randers/Dän. - Hamburg 1935) - "Marburg", Radierung auf Papier, rechts unten ha

          Est: €80 - €240

          Auktionshaus Blank
        • Jensen, Alfred (1859-1935) "Three-master in purple sea", oil/canvas, sign. b.l., 54,5x80,5cm (w.f. 68x93cm), min. defects of the painting surface, slightly stained
          Sep. 10, 2022

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Three-master in purple sea", oil/canvas, sign. b.l., 54,5x80,5cm (w.f. 68x93cm), min. defects of the painting surface, slightly stained

          Kendzia
        • ALFRED JENSEN PORTFOLIO MIT 25 RADIERUNGEN (UMLAUF-MUSTER FÜR BESTELLUNGEN 1931)
          Sep. 08, 2022

          ALFRED JENSEN PORTFOLIO MIT 25 RADIERUNGEN (UMLAUF-MUSTER FÜR BESTELLUNGEN 1931)

          Est: €150 - €300

          ALFRED JENSEN 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg PORTFOLIO MIT 25 RADIERUNGEN (UMLAUF-MUSTER FÜR BESTELLUNGEN 1931) Radierungen auf Papier. Unterschiedl. DM, BM 25,5 x 21 cm. Jeweils handsigniert, teilw. in der Platte signiert, teilw. betitelt. Jeweils in Passepartouts montiert.

          Aug. 29, 2022

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg marine painter, seascape with various ships and tugs in the harbour, oil on canvas, signed lower left, subject to cleaning, 24 x 35 cm, framed 38 x 50 cm

          Aug. 29, 2022

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg marine painter, Seascape with various ships, oil on canvas, signed lower left, subject to cleaning, 25 x 36 cm, framed 38 x 50 cm

          May. 21, 2022

          Est: kr800 -

          Alfred Jensen (1859-1935)# Marine med skonnert og damper, olie på lærred, 24 x 36.

          Svendborg Auktionerne ApS
        • Jensen, Alfred (1859-1935) "Ship traffic off Hong Kong", oil/canvas, b.l. sign., 30,4x40,5cm (w.f. 37,4x47,5cm)
          May. 20, 2022

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Ship traffic off Hong Kong", oil/canvas, b.l. sign., 30,4x40,5cm (w.f. 37,4x47,5cm)

          Kendzia
        • Jensen, Alfred (1859-1935) "Sailor in the evening light" oil/canvas, b.l. sign., magnificent frame (defects), 24,5x36,4cm (w.f., 35,5x47cm), painting surface min. dirty
          May. 20, 2022

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Sailor in the evening light" oil/canvas, b.l. sign., magnificent frame (defects), 24,5x36,4cm (w.f., 35,5x47cm), painting surface min. dirty

          Kendzia
        • Jensen, Alfred (1859-1935) " North Sea Boat in the Evening Light" 1918, oil/canvas, b.l. sign., verso on stretcher indistinctly inscr., 25x36,7cm (w.f. 35,3x46,7cm), painting surface slightly soiled
          May. 20, 2022

          Jensen, Alfred (1859-1935) " North Sea Boat in the Evening Light" 1918, oil/canvas, b.l. sign., verso on stretcher indistinctly inscr., 25x36,7cm (w.f. 35,3x46,7cm), painting surface slightly soiled

          Kendzia
        • Jensen, Alfred (1859-1935) " Three-Master at Sunset", oil/canvas, b.l. sign., 24,6x36,6cm (w.f. 36x47,7cm), craquelé, small defects
          May. 20, 2022

          Jensen, Alfred (1859-1935) " Three-Master at Sunset", oil/canvas, b.l. sign., 24,6x36,6cm (w.f. 36x47,7cm), craquelé, small defects

          Kendzia
        • Jensen, Alfred (1859-1935) "Boat in front of North German harbor", oil/canvas, b.l. sign., 24,3x36,5cm, small defects of the painting surface
          May. 20, 2022

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Boat in front of North German harbor", oil/canvas, b.l. sign., 24,3x36,5cm, small defects of the painting surface

          Kendzia
        • Jensen, Alfred (1859-1935) "Sailor in the sunset" 1914 gouache/paper, b.l. sign./dat., magnificent frame (defects), 27x41,5cm (w.f. 38x52,5cm), min. stained
          May. 20, 2022

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Sailor in the sunset" 1914 gouache/paper, b.l. sign./dat., magnificent frame (defects), 27x41,5cm (w.f. 38x52,5cm), min. stained

          Kendzia
          May. 01, 2022

          Öl auf Leinwand, ¨3-Master auf bewegter See¨, unten links signiert ¨Alfred Jensen¨, ca. 55x80,5cm, gerahmt (78x104cm), Firnis, Leinwand rückseitig 1x geflickt (recto retuschiert), 2 Risse am unteren Rand (ca. 3cm), gebräunt, Leinwand gewellt (Spannungsverlust)

        • Laurits Jensen bronze
          Mar. 19, 2022

          Laurits Jensen bronze

          Laurits Jensen (Danish 1859-11935) Maiden Feeding a Lamb bronze sculpture, 1919, signed Laurits Jensen/ 1919 at base. 10 x 9 1/2 x 6''

          Rachel Davis Fine Arts