Vincenzo L. Jerace Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Francesco Jerace (Polistena 1854-Napoli 1937) - Portrait of a Gentlewoman, Circa 1900-10
      Mar. 23, 2021

      Francesco Jerace (Polistena 1854-Napoli 1937) - Portrait of a Gentlewoman, Circa 1900-10

      Est: €3,000 - €5,000

      marble sculpture signed on the left under the bust: F. Jerace

    • VINCENZO JERACE
      Dec. 21, 2020

      VINCENZO JERACE

      Est: €500 - €600

      Polistena, 1862 - Roma, 1947 Estasi nel bosco Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra Sanguigna su carta, cm 78X47

    • VINCENZO JERACE
      Dec. 21, 2020

      VINCENZO JERACE

      Est: €500 - €600

      Polistena, 1862 - Roma, 1947 Studio di donna con velo Sanguigna su carta, cm 69X32 Provenienza: Montecarlo, collezione privata Artista poliedrico, abile in tutte le discipline artistiche: allievo di Saverio Altamura nell'Accademia di Belle Arti di Napoli, a soli 18 anni fu presente alla IV Esposizione Nazionale delle Belle Arti di Torino del 1880. Si aggiudicì una Medaglia d'argento nel 1882 all'Esposizione Nazionale di Palermo. Particolarmente apprezzato e conosciuto come scultore, eccelse anche nel disegno come possiamo notare nelle belle sanguigne probabili studi propedeutici alla realizzazione di opere ad olio. . Bibliografia: R De Grada, Radiolari. Vita e opera di Vincenzo Jerace, Milano 1983, ad vocem E Corda, Dall'Aspromonte all'Ortobene: le molteplici attività artistiche di Vincenzo Jerace, Nuoro 1993, ad vocem A Panzetta, Dizionario degli scultori dell'Ottocento e del Primo Novecento, Torino 1994, ad vocem

    • VINCENZO JERACE
      Dec. 21, 2020

      VINCENZO JERACE

      Est: €500 - €600

      Polistena, 1862 - Roma, 1947 Donna con cappello Sanguigna su carta, cm 60X39

    • Vincenzo Jerace (1862 - 1947), Grasshopper and snail
      Dec. 02, 2020

      Vincenzo Jerace (1862 - 1947), Grasshopper and snail

      Est: €420 - €840

      Bronze, total dimension cm 17x10x10

      Ansuini 1860 Auctions
    • Vincenzo Jerace (1862-1947), Grasshopper and snail
      Oct. 13, 2020

      Vincenzo Jerace (1862-1947), Grasshopper and snail

      Est: €500 - €1,000

      Ansuini 1860 Auctions
    • Vincenzo Jerace
      Jun. 11, 2019

      Vincenzo Jerace

      Est: €5,000 - €7,000

      Venus, 1923 white marble sculpture, 60by43cm. Signed and dated on lower right side: Vincenzo Jerace 1923 Roma

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Vincenzo Jerace
      Dec. 06, 2018

      Vincenzo Jerace

      Est: €400 - €600

      Sitting dog, 1909 patinated bronze sculpture, 17cm. high Dated and signed on the pillow: 1909 Vincenzo L.Jerace

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Vincenzo Jerace
      Oct. 30, 2018

      Vincenzo Jerace

      Est: €300 - €500

      A portrait of a child, 1907 sanguigna on paper, 34by32cm. Signed and dated on lower left: V.L.Jerace 1907 TP.Roma

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Vincenzo Jerace (Polistena 1862 - Roma 1947)
      May. 24, 2018

      Vincenzo Jerace (Polistena 1862 - Roma 1947)

      Est: €1,000 - €1,500

      La chitarrista scultura in terracotta, altezza cm 41 firmata e datata sul lato sinistro: VICENZO / L. JERACE / ROMA / 1938 1

      Finarte Roma
      May. 26, 2016

      Est: €1,500 - €3,000

      La lince

      Finarte Roma
      May. 26, 2016

      Est: €1,500 - €3,000

      Leone in caccia

      Finarte Roma
    • Vincenzo Jerace (Polistena 1862 - 1947 Rom) Hockendes Mädchen ein Lämmchen
      Apr. 09, 2016

      Vincenzo Jerace (Polistena 1862 - 1947 Rom) Hockendes Mädchen ein Lämmchen

      Vincenzo Jerace (Polistena 1862 - 1947 Rom) Hockendes Mädchen ein Lämmchen stillend, Bronze, patiniert, Bronze auf oktogonalem Steingusssockel montiert, seitlich auf der Plinthe V. Jerace signiert, Höhe mit Sockel 27 cm, partiell minimale Kratzer, am Fuß minimal bestoßen

      Wettmann
    • ANIMALIER BRONZES Four figurines, 20th C.: donkey
      Dec. 09, 2007

      ANIMALIER BRONZES Four figurines, 20th C.: donkey

      ANIMALIER BRONZES Four figurines, 20th C.: donkey and hare on wooden base attributed to Vincenzo Jerace (1862-1947), signed V. Jerace; monkey holding a carved ivory skull, mounted on an ill-fitting base, possibly Japanese; bulldog signed and dated Ujhazy Edenek 1908; and a silvered bronze group of five dogs, unsigned. Tallest: 6 1/4'' x 8''

      Rago Arts and Auction Center