Jacques Henri Juillerat Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Juillerat, Jacques-Henri (Münster bei Bern 1777-1860 Bern),
      Dec. 01, 2023

      Juillerat, Jacques-Henri (Münster bei Bern 1777-1860 Bern),

      Est: €400 - €600

      Blick auf die Faraglioni von Capri. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1839. 28 x 41 cm. - - In vg. Rahmen. - Mit vereinzelten Flecken, Kratzer und Einriß rechts unten sowie zart gebräunt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. -

    • Juillerat Jacques-Henri
      Nov. 25, 2023

      Juillerat Jacques-Henri

      Est: CHF200 - CHF250

      Berglandschaft Unten rechts signiert und datiert 1825. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:45

      Jul. 05, 2023

      Est: €800 - €1,200

      Blick auf die Faraglioni von Capri. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1839. 28 x 41 cm. - In vg. Rahmen. - Mit vereinzelten Flecken, Kratzer und Einriß rechts unten sowie zart gebräunt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

      Jun. 23, 2023

      Est: €800 - €1,200

    • JACQUES HENRI JUILLERAT
      Mar. 14, 2023

      JACQUES HENRI JUILLERAT

      Est: €100 - €500

      (Moutier, 1777 - Berna, 1860) Paesaggio Firmato Juillerat fait e datato 1833 in basso a destra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 26,7X33,4

    • Juillerat Jacques-Henri
      Nov. 26, 2022

      Juillerat Jacques-Henri

      Est: CHF320 - CHF400

      Lago Maggiore Unsigniert. Ohne Jahr. Fleckig. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:18 MEZ

    • JUILLERAT, JACQUES-HENRI: Weg mit Bauernpaar und Esel sowie Weiher.
      Nov. 03, 2022

      JUILLERAT, JACQUES-HENRI: Weg mit Bauernpaar und Esel sowie Weiher.

      Est: CHF400 - CHF800

      JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Moutier 1777 - 1860 Bern) : Weg mit Bauernpaar und Esel sowie Weiher; Aquarell über Bleistift; 33x25,5 cm (LM), gerahmt; sig. "Juillerat fecit" u. dat. 183(?) u.r.

    • WATERCOLOR BY JAQUES HENRI JUILLERAT
      Sep. 21, 2022

      WATERCOLOR BY JAQUES HENRI JUILLERAT

      Est: €300 - €400

      JAQUES HENRI JUILLERAT (Moutier 1777 - Berna 1860) CONVENTO A CASTELLAMARE Acquerello su carta, cm. 26 x 39 Firmato e titolato in lingua francese, in basso a destra Cornice dorata

    • Juillerat Jacques-Henri
      Jun. 04, 2022

      Juillerat Jacques-Henri

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten links signiert. Datiert 1830

    • Juillerat Jacques-Henri
      Jun. 04, 2022

      Juillerat Jacques-Henri

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten links signiert. Vom Künstler betitelt

    • Juillerat Jacques-Henri
      Jun. 04, 2022

      Juillerat Jacques-Henri

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten mittig signiert. Auf Stein bezeichnet "Vue Pont Orio", Norditalien

    • WATERCOLOUR BY JAQUES HENRI JUILLERAT
      Dec. 08, 2021

      WATERCOLOUR BY JAQUES HENRI JUILLERAT

      Est: €400 - €600

    • JUILLERAT, JACQUES-HENRI: Das Kolosseum in Rom.
      May. 05, 2021

      JUILLERAT, JACQUES-HENRI: Das Kolosseum in Rom.

      Est: CHF400 - CHF600

      JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Moutier 1777 - 1860 Bern) : Das Kolosseum in Rom; Aquarell; 27,5x37,5 cm (LM), gerahmt; sig. "Par Jac. H. Juillerat" u. dat. "l'an" 1849(?) u.r.

    • WATERCOLOR OF CONVENT IN CASTELLAMARE BY JAQUES HENRI JUILLERAT (1777-1860)
      Mar. 24, 2021

      WATERCOLOR OF CONVENT IN CASTELLAMARE BY JAQUES HENRI JUILLERAT (1777-1860)

      Est: €600 - €800

      JAQUES HENRI JUILLERAT (Moutier 1777 - Berna 1860) CONVENTO A CASTELLAMARE Acquerello su carta, cm. 26 x 39 Firmato e titolato in lingua francese in basso a destra Cornice dorata

    • JUILLERAT, JACQUES HENRI: Alpine Flusslandschaft.
      Nov. 04, 2020

      JUILLERAT, JACQUES HENRI: Alpine Flusslandschaft.

      Est: CHF400 - CHF600

      JUILLERAT, JACQUES HENRI (Moutier 1777 - 1860 Bern) : Alpine Flusslandschaft; Aquarell und Tusche über Bleistift; 23,8x31,6 cm (BM), gerahmt; sig. "Juillerat fecit" u. dat. 1821 u.r.

    • JUILLERAT, JACQUES HENRI: Alpine Ansicht mit Häusern.
      Nov. 04, 2020

      JUILLERAT, JACQUES HENRI: Alpine Ansicht mit Häusern.

      Est: CHF400 - CHF600

      JUILLERAT, JACQUES HENRI (Moutier 1777 - 1860 Bern) : Alpine Ansicht mit Häusern; Aquarell und Tusche über Bleistift; 23,8x31,7 cm (BM), gerahmt; sig. "Juillerat fecit" u. dat. 1821 u.l.

    • JUILLERAT, JACQUES HENRI: Bäuerliche Szene am Thunersee.
      Nov. 04, 2020

      JUILLERAT, JACQUES HENRI: Bäuerliche Szene am Thunersee.

      Est: CHF400 - CHF600

      JUILLERAT, JACQUES HENRI (Moutier 1777 - 1860 Bern) : Bäuerliche Szene am Thunersee; Aquarell; 20x27,5 cm (LM), gerahmt; sig. "Juillerat" u.l.

    • JUILLERAT, JACQUES HENRI: Mühle am Fluss.
      Nov. 04, 2020

      JUILLERAT, JACQUES HENRI: Mühle am Fluss.

      Est: CHF320 - CHF500

      JUILLERAT, JACQUES HENRI (Moutier 1777 - 1860 Bern) : Mühle am Fluss; Aquarell über Bleistift; 19x26,5 cm (LM), gerahmt; sig. "Juillerat fecit" u. dat. 1829 u.r.

    • JUILLERAT, JACQUES HENRI
      Sep. 28, 2018

      JUILLERAT, JACQUES HENRI

      Est: CHF500 - CHF800

      JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern). Two views: 1. Vue du Glacier du Rheinwald d'ou sort la troisieme source du Rhin dans les Grisons...; 2. Vue du Glacier du Rhône au Mont de la Fourche a l'extremite Orientale du Vallais. Original coloured etchings. Outer lines in black pen and with grey watercoloured margins. Engraved title and annotation on lower edge. Ca. 44 x 60 cm. Strong fresh colour. Each with text band and small margin around the images. Minor issues of condition, but rarely in this fine condition. --------------- JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern). Lot von zwei Ansichten: 1. Vue du Glacier du Rheinwald d'ou sort la troisieme source du Rhin dans les Grisons...; 2. Vue du Glacier du Rhône au Mont de la Fourche a l'extremite Orientale du Vallais. Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern. Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt und bezeichnet. Jeweils ca. 44 x 60 cm. Kräftiges, farbfrisches Kolorit. Die Drucke jeweils mit dem Schriftrand und mit kleinem Rand um die Darstellungen. Minime Erhaltungsmängel, so schön sehr selten erhalten.

    • Jacques Henri Juillerat
      May. 23, 2018

      Jacques Henri Juillerat

      Est: €800 - €1,500

      Jacques Henri Juillerat A view of Neaples with Castel dell'Ovo, 1843 watercolor on paper, 22by32cm. Signed and dated on lower left: H.Juillerat 1843

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Jacques Henri Juillerat Moutier 1777-Berna 1860 25,5x43 cm.
      Nov. 23, 2017

      Jacques Henri Juillerat Moutier 1777-Berna 1860 25,5x43 cm.

      Est: €500 - €700

      "The meadows of Castle with the Altoviti vine seen from Ripetta Harbor", signed and dated 1847 on the bottom right, watercolor on paper, within a lacquered wood frame

      Colasanti Casa d'Aste
    • JUILLERAT, JACQUES HENRI
      Mar. 22, 2016

      JUILLERAT, JACQUES HENRI

      Est: CHF300 - CHF400

      JUILLERAT, JACQUES HENRI (Moutier 1777 - 1860 Berne) View of a mansion on Lake Geneva. Watercolour, 23 x 40 cm. The outer line in black pen. Inscribed (signed?) on the lower right: J.H.Juillerat. Gold frame. Even discreet browning. Slightly faded. --------------- JUILLERAT, JACQUES HENRI (Moutier 1777 - 1860 Bern) Blick auf ein herrschaftliches Anwesen am Genfersee. Aquarell, 23 x 40 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links bezeichnet (signiert?): J.H.Juillerat. Echtgoldrahmung. Gleichmässig dezent gebräunt und leicht verblasst.

    • JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern). Alpengletsche
      Mar. 27, 2015

      JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern). Alpengletsche

      Est: CHF800 - CHF1,200

      JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern).Alpengletscher bei Grindelwald, 1820. Watercolour, 44 x 37 cm. Black pen outer line. Signed and dated on lower margin: Juillerat fecit 1820. In gold frame from the period. JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern). Alpengletscher bei Grindelwald, 1820. Aquarell, 44 x 37 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Am unteren rechten Rand signiert und datiert: Juillerat fecit 1820. Im Echtgoldrahmen der Zeit.

    • Jacques H. Juillerat (Swiss, 1777-1860) 'View of the Mint at Bern'watercolour, signed,
      Mar. 19, 2015

      Jacques H. Juillerat (Swiss, 1777-1860) 'View of the Mint at Bern'watercolour, signed,

      Est: £80 - £120

      Jacques H. Juillerat (Swiss, 1777-1860) 'View of the Mint at Bern' watercolour, signed, inscribed & dated 1824 7 1/4 x 9 1/2in. (18.5 x 24.5cm.); together with another, Austrian School (19th century), View of Schloss Traunsee, Salzkammergut, Austria, watercolour, inscribed to margin, 11 1/4 x 9 1/4in. (28.5 x 23.5cm.), both unframed. (2)

      Martel Maides
    • Jacques Henri Juillerat (Swiss, 1777-1860) 'View of the Mint at Bern'watercolour, signed,
      Jun. 26, 2014

      Jacques Henri Juillerat (Swiss, 1777-1860) 'View of the Mint at Bern'watercolour, signed,

      Est: £120 - £150

      Jacques Henri Juillerat (Swiss, 1777-1860) 'View of the Mint at Bern' watercolour, signed, inscribed and dated 1824 7 1/4 x 9 1/2in. (18.5 x 24cm.), together with another, Austrian School (19th century), View of Schloss Traunsee, Salzkammergut, Austria, watercolour, inscribed to margin, 11 1/4 x 9 1/4in. (28.5 x 23.5cm.), both unframed. (2)

      Martel Maides
    • JUILLERAT, JACQUES HENRI(Motier 1777 - 1860
      Sep. 20, 2013

      JUILLERAT, JACQUES HENRI(Motier 1777 - 1860

      Est: CHF900 - CHF1,200

      JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern) Farm house in the Bernese uplands with herdsmen and herd. Watercolour and pencil. The outer line in black pen. Signed and dated lower right: Juillerat fecit 1818. 58 x 49.5 cm. Framed. JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern) Bauernhaus im Berner Oberland mit Hirten und Herde. Aquarell, Bleistift. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten rechts signiert und datiert: Juillerat fecit 1818. 58 x 49,5 cm. Gerahmt.

      Sep. 19, 2013

      Est: £250 - £350

      Martel Maides
    • JUILLERAT Jacques Henri, 1777-1860- Vue du village
      Jun. 22, 2013

      JUILLERAT Jacques Henri, 1777-1860- Vue du village

      Est: CHF400 - CHF500

      JUILLERAT Jacques Henri, 1777-1860- Vue du village de Cortaillod, Neuchâtel, aquarelle sur papier (19 x 25.5 cm).signé b. g.

      Galartis SA
    • JUILLERAT, JACQUES-HENRI(Munster 1777 - 1860
      Jun. 23, 2012

      JUILLERAT, JACQUES-HENRI(Munster 1777 - 1860

      Est: CHF500 - CHF700

      JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Munster 1777 - 1860 Bern) Temple of Venus of Baijae near Naples. Watercolour. 15 x 20 cm. Framed. JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Munster 1777 - 1860 Bern) Der Venustempel von Baijae bei Neapel. Aquarell. 15 x 20 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Im Hof, alte Bezeichnung verso

    • JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Münster 1777 - 1860
      Mar. 26, 2010

      JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Münster 1777 - 1860

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Münster 1777 - 1860 Bern).Northern Italian landscape with lake and monastery,1830. Watercolour , 24.5 x 34.5 cm. The outer line in black pen. Signed and dated on lower margin in brown pen: Juillerat fecit ano 1830. - Very good condition with fresh colour. JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Münster 1777 - 1860 Bern). Oberitalienische Landschaft mit See und Klosteranlage, 1830. Aquarell, 24,5 x 34,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Am unteren Rand mit brauner Feder signiert und datiert: Juillerat fecit ano 1830. - Sehr guter und farbfrischer Erhaltungszustand.

      Mar. 26, 2010

      Est: CHF600 - CHF800

      JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Münster 1777 - 1860 Bern) La Madonna di Sementine à Moncarasso prés de Bellinzona. Watercolour. Inscribed and signed lower right in brown pen: Dessin d'apre nature par Juillerat. Old title verso in pencil. 24.6 x 29.7 cm. JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Münster 1777 - 1860 Bern) La Madonna di Sementine à Moncarasso prés de Bellinzona. Aquarell. Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet und signiert: Dessin d'apre nature par Juillerat. Verso mit Bleistift alt betitelt. 24,6 x 29,7 cm.

    • Juillerat, Jacques Henri Flusslandschaft mit
      Jun. 28, 2008

      Juillerat, Jacques Henri Flusslandschaft mit

      Est: €650 -

      Juillerat, Jacques Henri Flusslandschaft mit Burgen (Münster/Bern 1777 - 1860 Bern) Aquarell. Rechts unten sign. und dat. ""1825"". 15,4 x 22,3 cm; unter Glas in schönem Rahmen."

    • Jacques-Henri Juillerat (1777-1860)
      Mar. 23, 2006

      Jacques-Henri Juillerat (1777-1860)

      Est: €1,200 - €1,800

      Une vue du temple de Vesta à Tivoli, des figures autour d'une fontaine au premier plan signé et inscrit 'Vue Du Temple de Vesta Par J s. H Juillerat' craie noire, aquarelle 292 x 428 mm.

    Auction Houses Selling Works by Jacques Henri Juillerat