René Julien Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1937 - d. 2016

            • RENE JULIEN (°1937)
              Apr. 23, 2024

              RENE JULIEN (°1937)

              Est: €100 - €200

              'Les sibylles'. Half-relief in bronze. Monogram 'RJ' signed on plexi. Numbered 74/193 and 1/5. Mounted on plexi in frame. Description FR 'Les sibylles'. Relief. Epreuve en bronze à patine jaune verdâtre. Signée du monogramme 'RJ', signée en entier sur le cadre en plexi. Numérotée 74/193 et 1/5. Encadrée. Beschrijving NL 'Les sibylles'. Wandsculptuur. Brons, groen-gele patina. Getekend met monogram 'RJ', voluit getekend op plexi frame. Genummerd 74/193 en 1/5. In kader.

            • BALATA & JULIEN, MARTINE BALATA (France, née en 1947) ET RENÉ JULLIEN (1937-2016) DITS
              Apr. 10, 2024

              BALATA & JULIEN, MARTINE BALATA (France, née en 1947) ET RENÉ JULLIEN (1937-2016) DITS

              Est: €150 - €200

              BALATA & JULIEN, MARTINE BALATA (France, née en 1947) ET RENÉ JULLIEN (1937-2016) DITS LE SONGE DE L'ÉCHELLE Technique mixte, collage et assemblage dans un emboîtage en bois et Plexiglas Signé et titré au dos Mixed media, collage and assemblage in a wood and Plexiglas box; signed and titled on the reverse 102 X 48 X 23 CM • 40 1/8 X 18 7/8 X 9 IN.

            • JULIEN RENE / WOUTERS WILLY
              Mar. 23, 2024

              JULIEN RENE / WOUTERS WILLY

              Est: €30 - €100

              Lot of 2 lithographs: René Julien, fiery horses signed ex 401/500 1979, Willy Wouters lithograph signed 36/250

              Campo & Campo
            • RENE JULIEN (1937-2016) SOLID SILVER SCULPTURE "THE MASK"
              Mar. 02, 2024

              RENE JULIEN (1937-2016) SOLID SILVER SCULPTURE "THE MASK"

              Est: €400 - €800

              Rene JULIEN (1937-2016) Solid silver sculpture "The Mask" - Weight: 330 g - Shipping available - Sizes: H 135MM X L 120MM - At first glance: normal wear / patina of use

              Goldfield Auction
            • René JULIEN Sculpture
              Feb. 21, 2024

              René JULIEN Sculpture

              Est: €800 - €1,000

              René JULIEN (1937-2016) "La joueuse de flûte" Bronze et son supprt à patine dorée signée au dos, il y manque la flûte, à l'origine une branche en bois torsadée H: 30 cm L: 60 cm - Support métallique peint en noir H: 121 cm surmonté d'une tablette en marbre noir (marques d'usage) H: 5 cm Dim 29,50 x 5 cm

              Legia-Auction
            • René JULIEN HSP
              Feb. 21, 2024

              René JULIEN HSP

              Est: €300 - €400

              René JULIEN (1937-2016) "A la Chantrie" Huile sur panneau Unalit signée en bas au centre, contresignée, titrée et datée 1967 au dos Dim: 73 x 92 cm

              Legia-Auction
            • René JULIEN Cube en bronze doré
              Jun. 21, 2023

              René JULIEN Cube en bronze doré

              Est: €100 - €200

              René JULIEN (1937-2016) "Cube vide poche" Bronze doré, visage sur une face, signé sur une autre face Dim: 9 x 9 cm

              Legia-Auction
            • René JULIEN Broche en or
              Jun. 21, 2023

              René JULIEN Broche en or

              Est: €1,000 - €1,200

              René JULIEN (1937-2016) "Broche en or" Signée et monogrammée au dos, poinçon O 750 Poids : 40g

              Legia-Auction
            • René JULIEN HST
              Jun. 21, 2023

              René JULIEN HST

              Est: €600 - €800

              René JULIEN (1937-2016) "La dame de lune" Huile sur toile signée en bas à droite, au dos, titrée, datée 1969 et contre signée Dim: 100 x 65 cm

              Legia-Auction
            • René JULIEN Dessin
              Jun. 21, 2023

              René JULIEN Dessin

              Est: €400 - €600

              René JULIEN (1937-2016) "La Grande Fleur blanche" Technique mixte sur papier signé en bas à droite, contresigné, titrée et datée '70 au dos Dimensions : 69 cm x 54 cm encadrement en aluminium

              Legia-Auction
            • JULIEN RENÉ (1937 - 2016) - HUILE SUR TOILE "LA (...) D'HIVER". SIGNÉ EN HAUT À DROITE RENÉ JULIEN A
              May. 24, 2023

              JULIEN RENÉ (1937 - 2016) - HUILE SUR TOILE "LA (...) D'HIVER". SIGNÉ EN HAUT À DROITE RENÉ JULIEN A

              Est: €600 - €800

              Huile sur toile "La (...) d'hiver". Signé en haut à droite René Julien ainsi qu'au dos et daté 1972. Ecole belge. Titre au dos non déchiffré. (Deux micro écaillements). Dim.:+/-81x65,2cm.

            • A two-person picnic set by Rene Julien (1937-2016), 1977
              May. 23, 2023

              A two-person picnic set by Rene Julien (1937-2016), 1977

              Est: €300 - €500

              A two-person picnic set by Rene Julien (1937-2016), 1977 28 pieces in total.

              Carlo Bonte Auctions
            • Engraving: Litho - The child - 12/50 signed JULIEN René
              Feb. 12, 2023

              Engraving: Litho - The child - 12/50 signed JULIEN René

              Est: €40 - €120

              Estampe: Litho -L'enfant- 12/50 signé *JULIEN R.* (René) (Hollogne-aux-Pierres 1937. 2016) 50x60cm cadre doré s/v Engraving: Litho - The child - 12/50 signed JULIEN René

              Monsantic.com
            • René JULIEN (1937-2016) Verrerie
              Feb. 02, 2023

              René JULIEN (1937-2016) Verrerie

              Est: €100 - €200

              René JULIEN (1937-2016) "Visage" Carré en verre moulé édition des Cristalleries du Val-Saint-Lambert signé et numéroté 40/1000 sous la base Dim: 19,50 x 19,50 cm

              Legia-Auction
              Dec. 18, 2022

              Est: €400 - €600

              JULIEN RENÉ (1937 - 2013) sculptuur n° HC 4/8 in brons : "Cellospelende dame" - hoogte : 25 cm getekend 20th Cent. Belgian sculpture in bronze - signed René Julien

              DVC
              Dec. 18, 2022

              Est: €300 - €600

              JULIEN RENÉ (1937 - 2013) olieverfschilderij op paneel : Compositie" - 120 x 75 getekend 20th Cent. Belgian oil on panel - signed René Julien

              DVC
            • Engraving: Litho - L'enfant - 12/50 signed JULIEN René
              Dec. 11, 2022

              Engraving: Litho - L'enfant - 12/50 signed JULIEN René

              Est: €80 - €120

              Estampe: Litho -L'enfant- 12/50 signé *JULIEN R.* (René) (Hollogne-aux-Pierres 1937. 2016) 50x60cm cadre doré s/v Engraving: Litho - L'enfant - 12/50 signed JULIEN René

              Monsantic.com
            • Engraving: Litho enhanced with gouache - mother and her child - II/II signed JULIEN René
              Dec. 11, 2022

              Engraving: Litho enhanced with gouache - mother and her child - II/II signed JULIEN René

              Est: €150 - €200

              Estampe: Litho rehaussée à la gouache -mère et son enfant- II/II signé *JULIEN R.* (René) (Hollogne-aux-Pierres 1937. 2016) 65x50cm cadre doré s/v Engraving: Litho enhanced with gouache - mother and her child - II/II signed JULIEN René

              Monsantic.com
            • Engraving: Litho enhanced with gouache - L'oiseau bleu - II/VII signed JULIEN René
              Dec. 11, 2022

              Engraving: Litho enhanced with gouache - L'oiseau bleu - II/VII signed JULIEN René

              Est: €150 - €200

              Estampe: Litho rehaussée à la gouache -L'oiseau bleu- II/VII signé *JULIEN R.* (René) (Hollogne-aux-Pierres 1937. 2016) 65x50cm cadre doré s/v Engraving: Litho enhanced with gouache - L'oiseau bleu - II/VII signed JULIEN René

              Monsantic.com
            • Lente Approche
              Jun. 05, 2022

              Lente Approche

              Est: $8,000 - $10,000

              RENE JULIEN (1937-2016) Lente approche Tapestry woven in wool Aubusson, Manufacture Braquenié Circa 1960 H. 175 x W. 235 cm Signed lower right Weaver’s mark lower left

              1stBid
            • JULIEN René (1937-2016)
              Apr. 27, 2022

              JULIEN René (1937-2016)

              Est: €1,500 - €2,000

              Huile sur toile signée René Julien "La leçon de musique". Contresignée, titrée et datée 1977 au revers. 150x200 cm

              Hotel des vente Legros
            • Julien René (1937-2016) : Presse-papier, forme galet avec figure en bronze poli. Signée sous la bas
              Feb. 28, 2022

              Julien René (1937-2016) : Presse-papier, forme galet avec figure en bronze poli. Signée sous la bas

              Est: €90 - €120

              Julien René (1937-2016) : Presse-papier, forme galet avec figure en bronze poli. Signée sous la base. L: 5,7 cm

              Salle de Ventes Saint-Job
              Dec. 06, 2021

              Est: €120 - €150

              Salle de Ventes Saint-Job
            • Julien René (1937-2016) : Sculpture bronze poli et polychromée mauve figurant un portrait sur base c
              Dec. 06, 2021

              Julien René (1937-2016) : Sculpture bronze poli et polychromée mauve figurant un portrait sur base c

              Est: €450 - €600

              Julien René (1937-2016) : Sculpture bronze poli et polychromée mauve figurant un portrait sur base cylindrique. Signée au dos, numérotée 5/20. H: 27,8 x L: 23,2, Diam socle: 7,2 cm

              Salle de Ventes Saint-Job
            • painting oil on canvas - La manade de bois - dated on the back 1972 signed JULIEN René
              Sep. 05, 2021

              painting oil on canvas - La manade de bois - dated on the back 1972 signed JULIEN René

              Est: €600 - €800

              Tableau HST -La manade de bois- daté au dos 1972 signé *JULIEN R.* (René) (1937. ) 40x33cm cadre alu painting oil on canvas - La manade de bois - dated on the back 1972 signed JULIEN René

              Monsantic.com
              Apr. 29, 2021

              Est: €600 - €800

              Julien René (1937-2016) : Sculpture bronze à patine dorée figurant un buste de dame avec chapeau sur socle de marbre, signé au dos, monogrammé, numérotée 4/8, Ht avec socle : 27 cm, Ht sans socle : 19 cm

              Salle de Ventes Saint-Job
            • RENÉ JULIEN (NÉ EN 1937) JEUNE FEMME ASSISE Epreuve en bronze à patine verte
              Apr. 15, 2021

              RENÉ JULIEN (NÉ EN 1937) JEUNE FEMME ASSISE Epreuve en bronze à patine verte

              Est: €200 - €300

              RENÉ JULIEN (NÉ EN 1937) JEUNE FEMME ASSISE Epreuve en bronze à patine verte. Non signée. Socle en altuglas. A bronze sculpture, green patina. Unsigned. altuglas base. H 17 x L 17 x P 6,5 CM - H 6 3/4 x W 6 3/4 x D 2 1/2 IN

            • René Julien (1937-) - Personnage Figure
              Nov. 17, 2020

              René Julien (1937-) - Personnage Figure

              Est: €40 - €60

              Lithographie signée et numérotée 21/30. Signed lithography, 21/30. René Julien (1937-)

              Brussels Art Auctions
            • René Julien (1937-) - "La galaxie de la transmissibilité" La galaxie de la transmissibilité
              Nov. 17, 2020

              René Julien (1937-) - "La galaxie de la transmissibilité" La galaxie de la transmissibilité

              Est: €100 - €150

              Sérigraphie sur aluminium anodisé. Signé et poinçonné. Tiré à 350 exemplaires. On y joint trois gravures (non encadrées). Silkscreen on aluminium. Signed and marked. (édition of 350). Three engravings added (not framed). René Julien (1937-)

              Brussels Art Auctions
            • Sculpture: Bas relief in bronze with brown patina - Triangle face - monogrammed RJ JULIEN René
              Oct. 18, 2020

              Sculpture: Bas relief in bronze with brown patina - Triangle face - monogrammed RJ JULIEN René

              Est: €200 - €300

              Sculpture: Bas relief en bronze patine brune -Visage en triangle- monogrammé RJ *JULIEN R.* (René) (Hollogne-aux-Pierres 1937. ) 20x20x20cm Sculpture: Bas relief in bronze with brown patina - Triangle face - monogrammed RJ JULIEN René

              Monsantic.com
            • René Julien (1937)
              Oct. 12, 2020

              René Julien (1937)

              Est: €40 - €60

              René Julien (1937) : Eau forte couleur, signée en bas à droite et numérotée sur 100 exemplaires, dim: 77 x 56 cm

              Salle de Ventes Saint-Job
            • René Julien (1937) : Sculpture œuf année 1980, (re
              Sep. 10, 2020

              René Julien (1937) : Sculpture œuf année 1980, (re

              Est: €900 - €1,200

              René Julien (1937) : Sculpture œuf année 1980, (reproduction de l'ove pour le 150eme anniversaire de la Belgique), bronze brut doré à l'or 24 carats en 4 parties compris un bijoux, présenté dans un écrin d'origine en plexiglas, signée et numérotée sur 15 exemplaires, poids : 3,900 Kg, avec certificat, + carton d'emballage d'origine, dim hors socle : L: 14, P: 10, H: 10 cm

              Salle de Ventes Saint-Job
            • René Julien (1937) : Sculpture œuf année 1980, (reproduction de l'ove pour le 150eme anniversaire de
              Jun. 25, 2020

              René Julien (1937) : Sculpture œuf année 1980, (reproduction de l'ove pour le 150eme anniversaire de

              Est: €750 - €900

              Salle de Ventes Saint-Job
            • René Julien (1937) : Eau forte couleur, signée en bas à droite et numérotée sur 100 exemplaires, dim
              Jun. 25, 2020

              René Julien (1937) : Eau forte couleur, signée en bas à droite et numérotée sur 100 exemplaires, dim

              Est: €40 - €60

              Salle de Ventes Saint-Job
            • René Julien (1937) : Eau forte couleur, signée en bas à droite et numérotée
              May. 25, 2020

              René Julien (1937) : Eau forte couleur, signée en bas à droite et numérotée

              Est: €40 - €60

              Salle de Ventes Saint-Job
            • René Julien (1937) : Sculpture œuf année 1980, (reproduction de l'ove pour
              May. 25, 2020

              René Julien (1937) : Sculpture œuf année 1980, (reproduction de l'ove pour

              Est: €900 - €1,200

              Salle de Ventes Saint-Job
              Apr. 27, 2020

              Est: €750 - €900

              Salle de Ventes Saint-Job
              Apr. 27, 2020

              Est: €40 - €60

              Salle de Ventes Saint-Job
            • RENE JULIEN (°1937)…
              Mar. 09, 2020

              RENE JULIEN (°1937)…

              Est: €160 - €250

              RENE JULIEN (°1937) La coupe du visage. Messing. Getekend 'René Julien'. Genummerd op verso '18/60'. Herkomst: Flor Bex, ere-directeur MHKA Diam.: 35 cm French Description RENE JULIEN (°1937) La coupe du visage. Epreuve en laiton. Signée 'René Julien'. Numérotée au revers '18/60'. Provenance: Flor Bex Diam.: 35 cm RENE JULIEN (°1937) La coupe du visage. Brass. Signed 'René Julien'. Numbered on the reverse '18/60'. Provenance: Flor Bex Diam.: 35 cm

              Feb. 17, 2020

              Est: €750 - €900

              Salle de Ventes Saint-Job
              Feb. 17, 2020

              Est: €40 - €60

              Salle de Ventes Saint-Job
              Jan. 23, 2020

              Est: €20 - €30

              Salle de Ventes Saint-Job
              Dec. 16, 2019

              Est: €750 - €900

              Salle de Ventes Saint-Job
            • René Julien (1937) : Eau forte couleur, signée en
              Dec. 16, 2019

              René Julien (1937) : Eau forte couleur, signée en

              Est: €40 - €60

              Salle de Ventes Saint-Job
            • René Julien (1937) : Sculpture œuf création vers 1980, (reproduction de l'o
              Nov. 14, 2019

              René Julien (1937) : Sculpture œuf création vers 1980, (reproduction de l'o

              Est: €750 - €900

              René Julien (1937) : Sculpture œuf création vers 1980, (reproduction de l'ove pour le 150eme anniversaire de la Belgique), bronze brut à patine dorée à l'or 24 carats en 4 parties compris un bijoux, présenté dans un écrin d'origine en plexiglas, signée et numérotée sur 15 exemplaires, poids : 3,900 Kg, avec certificat, + carton d'emballage d'origine, dim hors socle : L: 14, P: 10, H: 10 cm

              Salle de Ventes Saint-Job
              Nov. 14, 2019

              Est: €20 - €30

              Salle de Ventes Saint-Job
            • TABLEAUX
              Oct. 15, 2019

              TABLEAUX

              Est: €500 - €700

              Fausse paire d'huiles sur panneau "La Camargue" et "Zeebrugge". Signés en bas à droite et à gauche René Julien et datés 1965. Ecole belge. Dim.:+/-46x90cm et 39,5x90cm.

              Oct. 07, 2019

              Est: €750 - €900

              Salle de Ventes Saint-Job

            Auction Houses Selling Works by René Julien