Georg Jung Auction Price Results

Georg Jung(1899-1957)
Georg Jung * (1899-1957), Family Portrait

Lot 96: Georg Jung * (1899-1957), Family Portrait

Auction Date: Oct 08, 2021

Estimate: €7,000 - €10,000

Location: Vienna, AT

Auction House: Amadeus Auction

View additional info

Log in or Create account to view price data

Jung, Georg

Lot 2937: Jung, Georg

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €300 - €450

Description: (1899 Salzburg - Wien 1957). Männerportrait "Toni". Braune Kreidung, tls. weiß gehöht, 1922. Blgr. ca. 61 x 39 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. etw. stockfl., Heftlöcher i.d. Ecken, etw. wellig. D...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Georg Jung New York Street Scene Watercolor

Lot 42: Georg Jung New York Street Scene Watercolor

Auction Date: Oct 18, 2020

Estimate: $600 - $800

Description: JUNG, Georg, (Austrian/American, 1899-1957): New York city street scene with the Empire State building in the background, Watercolor/Paper, signed lower right, sight size 23.25" x 17.5", framed 30.5" x 24.25". Not examined out of frame....

Location: Sarasota, FL, US

Auction House: Amero Auctions

View additional info

G. Jung (Georg Jung?), Frauenakt, signiertes Aquarell, o. Rahmen

Lot 114: G. Jung (Georg Jung?), Frauenakt, signiertes Aquarell, o. Rahmen

Auction Date: Sep 18, 2020

Estimate: €200 - €250

Description: G. Jung (Georg Jung?), Frauenakt, signiertes Aquarell, o. Rahmen G. Jung (Georg Jung, 1899 - 1957 ?), seitlich liegender und sitzender Frauenakt, Bleistift/Aquarell/Papier, Blattgröße 50 x 70 cm, re. u. sign., o. Rahmen...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: K&K – Auktionen in Heidelberg

View additional info

Georg Jung (Salzburg/Salisburgo 1899 – Wien/Viennna 1957)

Lot 676: Georg Jung (Salzburg/Salisburgo 1899 – Wien/Viennna 1957)

Auction Date: Nov 30, 2019

Estimate: €350 - €455

Location: Bolzano, IT

Auction House: Bozner Kunstauktionen

View additional info

JUNG, Georg,

Lot 168: JUNG, Georg,

Auction Date: May 29, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: JUNG, Georg,
Maler, 1899 - 1957. Typoskript "Wir Sechs. Ein Tagebuch", o. O., o. D. (wohl 1930er Jahre), 1 Bl., V,459 (von 462) S., vereinzelt mit minimalen Randläsuren, 4to, Originalmappe.
Das Manuskript "Wir Sechs. Ein Tagebuch vom Körper", an dem Georg Jung von 1930 bis etwa 1951 arbeitete, wurde nie veröffentlicht. Vorliegendes Typoskript wohl frühe Fassung (vgl. Thomas Heinz Fischer "Georg Jung"). Es fehlen die Bl. 5, 71 und 434. Mappe mit kleineren Gebrauchsspuren. Mappe der Zeit mit eigenh. Titel- und Verfasserangabe auf Papieretikett. Das Tagebuch vom 10. Mai bis 1. Oktober gilt, obgleich niemals veröffentlicht, als literarisches Vermächtnis des österreichischen expressonistischen Malers und Grafikers Georg Jung. Das Manuskript, Poesie in Prosa zu 6 Stimmen, nennt im Inhaltsverzeichnis 134 Zeichnungen, die als Illustration des Werks vorgesehen waren. Provenienz: Fritz Gurlitt.

opening price EUR 1.000,-
...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Modern & Contemporary Art Work by Georg JUNG

Lot 314: Modern & Contemporary Art Work by Georg JUNG

Auction Date: Oct 07, 2009

Estimate: €500 - €800

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 315: Modern & Contemporary Art Work by Georg JUNG

Auction Date: Oct 07, 2009

Estimate: €700 - €1,000

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 316: Modern & Contemporary Art Work by Georg JUNG

Auction Date: Oct 07, 2009

Estimate: €1,800 - €2,400

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 317: Modern & Contemporary Art Work by Georg JUNG

Auction Date: Oct 07, 2009

Estimate: €700 - €1,000

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 318: Modern & Contemporary Art Work by Georg JUNG

Auction Date: Oct 07, 2009

Estimate: €700 - €1,000

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 319: Modern & Contemporary Art Work by Georg JUNG

Auction Date: Oct 07, 2009

Estimate: €500 - €800

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 313: Modern & Contemporary Art Work by Georg JUNG

Auction Date: Oct 07, 2009

Estimate: €500 - €900

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Georg JUNG (Salzburg 1899 1957 Wien) "Mann mit

Lot 152: Georg JUNG (Salzburg 1899 1957 Wien) "Mann mit

Auction Date: May 26, 2009

Estimate: €520 - €700

Description: Georg JUNG (Salzburg 1899 1957 Wien) "Mann mit zwei Pferden" Bleistiftskizze auf Papier (Jugendarbeit), ca. 19,5 x 27,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), rückseitig: Aufkleber Sammlung Gramiller, verglast, gerahmt...

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Georg Jung (Salzburg 1899-1957 Wien) Akt,

Lot 85: Georg Jung (Salzburg 1899-1957 Wien) Akt,

Auction Date: Sep 25, 2008

Estimate: €500 - €800

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Georg JUNG

Lot 712: Georg JUNG

Auction Date: Oct 14, 2004

Estimate: €1,200 - €1,600

Description: (Salzburg 1899 - 1957 Wien) “Blick auf die Klosterkirche Nonnberg” unten links signiert und datiert: G. Jung I. 1919, Bleistift-Buntstift-Mischtechnik auf braunem Papier, ca. 38 x 39,5 cm, an den Ecken auf Karton befestigt, Passepartout, verglast, gerahmt...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

similar artists