Friedrich Kaiser Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Battle painter, Water color painter, Lithographer, Genre Painter

    • Kaiser, Friedrich (Lörrach 1815-1889 Charlottenburg),
      Jun. 07, 2024

      Kaiser, Friedrich (Lörrach 1815-1889 Charlottenburg),

      Est: €120 - €180

      Im Kanonenfeuer. Tusche, weiß gehöht, auf dünnem Karton. Sign. und schwer leserlich ortsbezeichnet, nicht dat. (um 1860). 12,5 x 20 cm. - Unter Passepartout. - Auf Träger kaschiert, mit leichtem Lichtrand und Braunfleck. -

    • Friedrich Kaiser, 1815 Lörrach – 1890 Charlottenburg
      Mar. 21, 2024

      Friedrich Kaiser, 1815 Lörrach – 1890 Charlottenburg

      Est: €1,500 - €2,500

      KAVALLERIEGEFECHT Öl auf Holz. 18 x 25,5 cm. Links unten signiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf weitem Feld ein Trupp von Soldaten, der versucht mit einem von vier Rappen gezogenen Wagen eine Kanone auf das Schlachtfeld zu bringen und dabei angegriffen wird. (1390157) (18)

    • Friedrich Peter Kaiser, Rückenakt
      Nov. 18, 2023

      Friedrich Peter Kaiser, Rückenakt

      Friedrich Peter Kaiser, Rückenakt liegende Frau, Kreidezeichnung auf getöntem Papier, 2. Hälfte 20. Jh., links unten monogrammiert "FPK", geringe Atelier- und Altersspuren, schön freigestellt hinter Glas im Goldstuckrahmen gerahmt, Blattmaße ca. 31,5 x 42,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Peter Kaiser, oft nur Peter Kaiser, dt. Maler, Graphiker und Zeichner (geboren 1939 in Dresden), 1953–57 Ausbildung zum Steinmetz, 1958–61 Studium an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) Dresden, seit 1962 freischaffend als Maler und Graphiker, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, beschickte 1977 die Kunstausstellung der DDR, tätig in Dresden-Altkleinzschachwitz, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Friedrich Peter Kaiser, supine nude lying woman, chalk drawing on tinted paper, 2nd half 20th century, monogrammed lower left "FPK", minor traces of age and studio work, beautifully framed behind glass in a gold stucco frame, sheet measures approx. 31.5 x 42.5 cm. lying woman, chalk drawing on tinted paper, 2nd half 20th century, monogrammed lower left "FPK", minor traces of age and studio work, beautifully framed behind glass in a gold stucco frame, sheet measures approx. 31.5 x 42.5 cm. Artist info: actually Friedrich Peter Kaiser, often just Peter Kaiser, German painter, graphic artist and draughtsman. Painter, graphic artist and draughtsman (born 1939 in Dresden), 1953-57 apprenticeship as stonemason, 1958-61 studies at the Hochschule für Bildende Künste (HfBK) Dresden, since 1962 freelance painter and graphic artist, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, in 1977 he was in charge of the art exhibition of the GDR, active in Dresden-Altkleinzschachwitz, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

    • KAISER, FRIEDRICH. Kavalleriegefecht. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      KAISER, FRIEDRICH. Kavalleriegefecht. Öl auf Lwd.

      Est: €480 - €550

      KAISER, FRIEDRICH 1815 Lörrach - 1889 Charlottenburg Kavalleriegefecht Öl auf Lwd. L. u. signiert. Restauriert, min. Craquelé. 18 x 28 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Kaiser, Friedrich
      Dec. 03, 2022

      Kaiser, Friedrich

      Kaiser, Friedrich 1815 Lörrach - 1890 Berlin Elegante Jagdgesellschaft bei der Falkenjagd. Signiert. Öl/Lwd., 21 x 26,5 cm.

    • Friedrich Kaiser – Münchner Tanzvergnügen
      May. 11, 2022

      Friedrich Kaiser – Münchner Tanzvergnügen

      Est: €500 - €600

      Pinsel in Grau, aquarelliert über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1848). 19 x 18,2 cm. Verso bezeichnet „Kaiser fecit“. Im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedunkelt. Ein Fleck in der oberen rechten Ecke, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • FRIEDRICH KAISER, GEMAELDE PAAR: FRIEDRICH WILHELM I VON BRANDENBURG ZU PFERD. KOENIG FRIEDRICH II ZU PFERD
      Mar. 11, 2022

      FRIEDRICH KAISER, GEMAELDE PAAR: FRIEDRICH WILHELM I VON BRANDENBURG ZU PFERD. KOENIG FRIEDRICH II ZU PFERD

      Est: €500 - €1,000

      FRIEDRICH KAISER 1815 Loerrach - 1890 Berlin-Charlottenburg Painting pair: An equestrian portrait of Frederick William I of Brandenburg. An equestrian portrait of King Frederick II Jew. OEl auf Leinwand. Jew. 24 x 29 cm (R. 46 x 41,5 cm). Jew. unten rechts monogrammiert. Each oil on canvas. Each 24 x 29 cm (F. 46 x 41,5 cm). Each monogrammed lower right. Each partly dam., rest. Each Framed. FRIEDRICH KAISER 1815 Loerrach - 1890 Berlin-Charlottenburg Gemaelde Paar: Friedrich Wilhelm I von Brandenburg zu Pferd. Koenig Friedrich II zu Pferd Jew. OEl auf Leinwand. Jew. 24 x 29 cm (R. 46 x 41,5 cm). Jew. unten rechts monogrammiert. Jew. part. besch., rest. Jew. Rahmen.

    • F.KAISER (1815-1890), Inhabitants of Insu or Iedso, Etching
      Nov. 20, 2021

      F.KAISER (1815-1890), Inhabitants of Insu or Iedso, Etching

      Est: €30 - €50

      Friedrich Kaiser (1815 Lörrach - 1890 Berlin), Inhabitants of Insu or Iedso, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed and titled at the bottom: "Inhabitants of Insu or Iedso." Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany, Size: 18,3 cm x 11,2 cm, Depiction: 14,2 cm x 9,0 cm Condition: Good Condition. Still good condition. Foxing. Upper right and lower left corner and upper right edge creased. Minimal indentation at the centre of the left edge.

      Fichter Kunsthandel
    • FRIEDRICH KAISER Lörrach 1815 - 1890 Berlin: Kavalleriegefecht.
      Oct. 23, 2021

      FRIEDRICH KAISER Lörrach 1815 - 1890 Berlin: Kavalleriegefecht.

      Est: €200 - €280

      FRIEDRICH KAISER Lörrach 1815 - 1890 Berlin Lörrach 1815 - 1890 Berlin Kavalleriegefecht. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso auf dem Spannrahmen mit teils nicht mehr lesbarer und überschriebener Bezeichnung „....im Kampf...“ in Bleistift sowie auf dem Rahmen mit Fragmenten von 3 Klebeetiketten (meist nicht mehr lesbar; darunter typographisch bezeichnet „N..KV“ mit der handschriftlichen Nummer „546“). 18 x 26 cm. Mit feinen Krakelüren und schwachen Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [bg]

    • Kaiser, Friedrich (Lörrach, Berlin 1815-1890)
      Sep. 30, 2021

      Kaiser, Friedrich (Lörrach, Berlin 1815-1890)

      Est: €500 - €600

      Friderizianischer Grenadier, sogenannter Langer Kerl, als Wachposten Monogr. Holz. 18,5×12,5 cm. R. (56438)

    • Kaiser, Friedrich
      May. 08, 2021

      Kaiser, Friedrich

      Kaiser, Friedrich 1815 Lörrach - 1890 Berlin Preußen im Gefecht. Monogrammiert. Öl/Lwd./doubl., 54 x 75 cm.

    • F.KAISER(1815-1890), The robber, 19th c., Lithograph
      May. 01, 2021

      F.KAISER(1815-1890), The robber, 19th c., Lithograph

      Est: €100 - €150

      Friedrich KAISER (1815 Lörrach-1890 Berlin), The robber, c.1850, lithograph Description: Below the image signed, titled and inscribed with "Erfunden u. lithog. v. Friedrich Kaiser / Gedr. b.d. publisher" below with the poem by Ludwig Uhland: "Trügst du statt der Maienglocken - / Spricht des Waldes kühner Sohn - / In dem Korb den Schmuck des Königs, / Frei doch zögest du davon.". "Published by the Kunstanstalt von Friedrich Hohe. Keywords: Romanticism, Lithography, Nature, Germany, Literature

      Fichter Kunsthandel
    • F.KAISER(1815-1890), The white stag, 19th c., Lithograph
      May. 01, 2021

      F.KAISER(1815-1890), The white stag, 19th c., Lithograph

      Est: €100 - €150

      Friedrich KAISER (1815 Lörrach-1890 Berlin), The white stag, lithograph Inscription: Bottom left in the image signed "Kaiser". Below the image signed, titled and inscribed with "Erfunden u. lithog. V. Friedrich Kaiser / Gedr. b.d. Verleger" below with the poem by Ludwig Uhland: "So they lay there and spoke, the three, there the white stag ran past...". "Verlag der Kunstanstalt von Friedrich Hohe". Keywords: Romanticism, Lithography, Animals, Deer, Germany, Literature

      Fichter Kunsthandel
    • Friedrich Kaiser (Germania, secolo XIX) - The lemon stand
      Feb. 24, 2021

      Friedrich Kaiser (Germania, secolo XIX) - The lemon stand

      Est: $350 - $550

      watercolor and pencil on paper signed in French on the passepartout with the inscription  Naples 1812

    • FRIEDRICH KAISER : Kavalleriegefecht.
      May. 16, 2020

      FRIEDRICH KAISER : Kavalleriegefecht.

      Est: - €380

      FRIEDRICH KAISER Lörrach 1815 - 1890 Berlin Kavalleriegefecht. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso auf dem Spannrahmen mit teils nicht mehr lesbarer und überschriebener Bezeichnung „ ....im Kampf...“ in Bleistift sowie auf dem Rahmen mit Fragmenten von 3 Klebeetiketten (meist nicht mehr lesbar; darunter typographisch bezeichnet „N..KV“ mit der handschriftlichen Nummer „546“). 18 x 26 cm. Mit feinen Krakelüren und schwachen Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [bg]

    • Friederich Kaiser (1815-1890) Schlacht bei Durlach
      Dec. 07, 2019

      Friederich Kaiser (1815-1890) Schlacht bei Durlach

      Links unten signiert "Kaiser fec. 50" sowie mittig "Affaire.. Durlach", Aquarell auf Papier hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 28 x 33 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Friedrich Kaiser
      Dec. 06, 2014

      Friedrich Kaiser

      Est: €432 - €480

      (1815 Lörrach - 1890 Berlin) Gardist mit Hellebarde in einem Interieur Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 18 cm x 11,5 cm. Rahmen Guardsman with halberd in an interior. Oil on mahogany panel. Signed.

    • Kaiser, Friedrich Kutschfahrt mit Kaiser Wilhelm
      Jul. 12, 2014

      Kaiser, Friedrich Kutschfahrt mit Kaiser Wilhelm

      Est: €700 - €840

      Kaiser, Friedrich Kutschfahrt mit Kaiser Wilhelm I. vor der Berliner Siegessäule. Zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand. 28 x 39,5 cm. Signiert "Kaiser fec". - Gerahmt. Verso der Keilrahmen mit altem Etikett versehen. Schwaches Craquelé. Ränder rahmungsbedingt minimal berieben. In der rechten unteren Ecke mit zwei kleinen Farbausbrüchen. Der Historien- und Schlachtenmaler Friedrich Kaiser bildete sich in den 1840er Jahren in München aus. 1850 siedelte er nach Berlin über. "Nachdem er sich gelegentlich an größere Historienbilder ... gewagt hatte, boten ihm die Kriege von 1864, 66 u. 70/71 eine Fülle von Motiven, die er meist in kleineren Bildern auf die Leinwand brachte." (Thieme-Becker, Bd. XIX, S. 445). Second half of 19th century. Oil on canvas. Signed. - Framed. Stretcher frame with old label on verso. Slight craquelure. Margins minimally rubbed due to framing. Lower right corner with two small bursts of paint.

      Apr. 11, 2013

      Kaiser, Friedrich (Lörrach, Berlin 1815-1890) Friedrich d. Große mit seinen beiden Windspielen im Park von Sanssouci. Monogr. Lwd. 23 x 18,5 cm. R. (54283) Abbildung Seite 49 (1200

    • Friedrich Kaiser (German, 1815-1890) Winter Scene, with refugee train in the snow
      Mar. 14, 2012

      Friedrich Kaiser (German, 1815-1890) Winter Scene, with refugee train in the snow

      Est: £600 - £800

      Winter Scene, with refugee train in the snow signed (lower left) oil on canvas 30 x 40.5cm (11 13/16 x 15 15/16in).

    • Kaiser, Friedrich; zugeschr. 1815-1889,
      Mar. 21, 2009

      Kaiser, Friedrich; zugeschr. 1815-1889,

      Est: €500 - €600

      Kaiser, Friedrich; zugeschr. 1815-1889, gegnerische Kavallerien in der Schlacht, im Vordergrund ein von seinem Schimmel abgeworfender uniformierter Soldat, hinter ihm sein Gegner mit dem Säbel in der Hand, im Hintergrund weitere Kampfhandlungen, dynamische Komposition, unten links monogr. mit FK, Öl/Lw., rest., H. 23, B. 29, verso auf Keilra. Reste v. 4 Siegeln, verzierter Stuckra."

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • Friedrich Kaiser (1850-1890)
      Mar. 18, 2004

      Friedrich Kaiser (1850-1890)

      Est: £1,000 - £1,500

      Returning from battle signed 'Kaiser' (lower right) oil on canvas 8 3/4 x 11 1/2 in. (22.2 x 29.1 cm.)

    • Friedrich Kaiser (German, 1815-1889)
      Dec. 17, 2002

      Friedrich Kaiser (German, 1815-1889)

      Est: $20,800 - $31,200

      Battle of Balaklawa at the Sapoune Heights on the Crim (25th of October 1854) signed 'fKaiser f'(lower left) oil on canvas 153.5 x 218.5 cm. PROVENANCE Her Majesty Viktoria, Queen of Sweden, n‚e Princess von Baden (1862-1930), thence by descent to the present owner. NOTES The present lot depicts the Scots Greys, a British Heavy Cavalry Brigade successfully charging into the Russian cavalry. Within the war this would prove to be an indecisive battle between Russian and British-Turkish forces, however it has become notorious for the heavy British casualties caused by a misunderstanding between Lord Raglan, the British commander in chief, and Lord Lucan, the cavalry commander. We would like to thank Mr R.F. Reinders Folmer for identifying the subject of the present lot. See illustration.

    Auction Houses Selling Works by Friedrich Kaiser