Richard (1868) Kaiser Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • KAISER, RICHARD (1868-1941), "Landscape near Murnau", 1938,
      May. 25, 2024

      KAISER, RICHARD (1868-1941), "Landscape near Murnau", 1938,

      Est: €480 - €550

      KAISER, RICHARD (1868-1941), "Landscape near Murnau", 1938, signed, inscribed and dated 'Richard Kaiser München 1938'' lower left, oil/canvas, HxW: approx. 45x60 cm (65x80 cm with frame). Signs of age and rubbing. With frame. Frame with plaque with artist's inscription. Titled VERSO and label Kunstsalon Abels, Cologne and label with typewritten inscription.

    • Kaiser, Richard
      May. 04, 2024

      Kaiser, Richard

      Kaiser, Richard 1868 Magdeburg - 1941 München Dorfansicht. Signiert, dat. München 1900. Öl/Lwd., 77 x 94 cm.

    • Prof. Richard Kaiser, Sommerliche Stadtansicht
      Feb. 24, 2024

      Prof. Richard Kaiser, Sommerliche Stadtansicht

      Prof. Richard Kaiser, Sommerliche Stadtansicht Fluss in sanft bewegter, sonniger Sommerlandschaft vor Stadtsilhouette, unter duftig bewölktem Himmel, laut Vorbesitzerangabe wohl Blick von Oberföhring auf München, gering pastose Landschaftsmalerei, hierzu schreibt Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.": "... Der Künstler war ausschließlich Landschaftsmaler, der niemals durch figürliche Staffage seine Bildwelt zu beleben suchte. Seine Motive stammen aus der Umgebung Münchens und aus dem Voralpenland. ...",Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Richard Kaiser München", gering reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 90 x 120 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Radierer (1868 Magdeburg bis 1941 München), zunächst Verwaltungsangestellter am Gericht Magdeburg, studierte 1890–93 an der Akademie in Berlin bei Max Johann Bernhard Koner und Eugen Bracht, ab 1894 Weiterbildung in München, ab 1895 Mitglied der Münchner Sezession, beschickte die Ausstellungen der Sezession im Münchner Glaspalast sowie Kunstausstellungen in Dresden, Düsseldorf, Berlin, Prag, Venedig, Buenos Aires und San Francisco, 1912 Verleihung des Professorentitels, beschickte 1937–41 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Davidson, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Dressler und Internet. Prof. Richard Kaiser, Sommerliche Stadtansicht River in a gently moving, sunny summer landscape in front of a city silhouette, under a cloudy sky, according to the previous owner probably a view of Munich from Oberföhring, slightly impasto landscape painting, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." writes: "... The artist was exclusively a landscape painter who never sought to enliven his pictorial world with figurative staffage. His motifs originate from the surroundings of Munich and the foothills of the Alps. ...", oil on canvas and stretcher, c. 1930, signed and inscribed "Richard Kaiser München" lower left, minor cleaning required, unframed, dimensions c. 90 x 120 cm. Artist info: German landscape painter and etcher. Landscape painter and etcher (1868 Magdeburg - 1941 Munich), initially administrative clerk at the Magdeburg court, studied 1890-93 at the academy in Berlin under Max Johann Bernhard Koner and Eugen Bracht, from 1894 further training in Munich, from 1895 member of the Munich Secession, participated in the Secession exhibitions in the Munich Glaspalast and art exhibitions in Dresden, Düsseldorf, Berlin, Prague, Venice, Buenos Aires and San Francisco, awarded the title of professor in 1912, organised the Great German Art Exhibition at the Haus der Deutschen Kunst in Munich from 1937-41, member of the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, active in Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Davidson, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Müller-Singer, Dressler and Internet.

    • Richard Kaiser
      Nov. 18, 2023

      Richard Kaiser

      Est: €200 - €300

      Richard Kaiser 1868 Magdeburg - 1941 München - Hochland mit Kiefern - Öl/Lwd. 75,5 x 100 cm. Sign., ortsbez. und l. u.: Richard Kaiser München 1905. Rahmen. - Prov.: Privatsammlung. - Lit.: Vollmer 3, S. 6.

    • Richard Kaiser
      Nov. 18, 2023

      Richard Kaiser

      Est: €200 - €300

      Richard Kaiser 1868 Magdeburg - 1941 München - Alpenvorland - Öl/Lwd. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: Richard Kaiser München 1918. Rahmen. Etwas rest. - Prov.: Privatsammlung. - Lit.: Vollmer 3, S. 6.

    • Kaiser, Richard
      Nov. 04, 2023

      Kaiser, Richard

      Kaiser, Richard 1868 Magdeburg - 1941 München Sommerlandschaft. Signiert. Datiert 1923. Öl/Lwd., 65 x 82 cm.

    • Richard Kaiser (1868-1941), painting oil on canvas, signed, dated 1937
      Oct. 21, 2023

      Richard Kaiser (1868-1941), painting oil on canvas, signed, dated 1937

      Est: €800 - €1,000

      Richard Kaiser (1868-1941), painting oil on canvas, signed, dated 1937 Richard Kaiser, Munich Secession, landscape near Rimsting, oil on canvas, signed lower left: Richard Kaiser Munich 1937. canvas in good condition, pressure marks present in the area of the framing, stretcher with stress cracks and deformed. Dimensions: 61 cm x 82 cm, frame dimensions: 72.5 cm x 92 cm. For this object, due to the size, shipping is possible only by special arrangement or shipping order by the buyer. Richard Kaiser (1868-1941), Gemälde Öl auf Leinwand, signiert, datiert 1937 Richard Kaiser, Münchner Sezession, Landschaft bei Rimsting, Öl auf Leinwand, signiert unten links: Richard Kaiser München 1937. Leinwand in guter Erhaltung, Druckstellen im Bereich der Rahmung vorhanden, Keilrahmen mit Spannungsrissen und verformt. Maße: 61 cm x 82 cm, Rahmenmaß: 72,5 cm x 92 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

      Pari Auktionen
    • Kaiser, Richard (1868 Magdeburg - München 1941)
      Jun. 24, 2023

      Kaiser, Richard (1868 Magdeburg - München 1941)

      Est: €200 - €240

      Landschaft mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. 73x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

    • Richard Kaiser (1868 Magdeburg - 1941 München)
      Jun. 17, 2023

      Richard Kaiser (1868 Magdeburg - 1941 München)

      Richard Kaiser (1868 Magdeburg - 1941 München) Bachlandschaft, Öl auf Leinwand, 43 cm x 56 cm, signiert, München ortsbezeichnet

      Wettmann
    • Richard Kaiser, 1868 Magdeburg - 1941 Munich, studied with
      Sep. 24, 2022

      Richard Kaiser, 1868 Magdeburg - 1941 Munich, studied with

      Est: €400 - €800

      Richard Kaiser, 1868 Magdeburg - 1941 Munich, studied with distinction at the Berlin Academyunder Eugen Bracht, member of the Munich Secession, exclusive landscape painter, here: southern German landscape, probably Chiemsee, pure landscape without staffage, foreground pair of trees raised to the subject of the picture, picture format adjusted accordingly, signed and dated 1927, oil/canvas, 120 x 95 cm, frame . German Description: Richard Kaiser, 1868 Magdeburg - 1941 München , Studium mit Auszeichnung an der Akademie Berlin bei Eugen Bracht, Mitglied der Münchner Secession, ausschließlicher Landschaftsmaler, hier: süddeutsche Landschaft, wohl Chiemsee, reine Landschaft unter Verzicht auf Staffage, vordergründiges Baumpaar zum Bildthema erhoben, Bildformat entsprechend angepasst, signiert und dat. 1927, Öl/Lwd, 120 x 95 cm, Rahmen

    • Richard Kaiser, 1868-1941, landscape, oil/painting
      May. 28, 2022

      Richard Kaiser, 1868-1941, landscape, oil/painting

      Est: €200 - €400

      Richard Kaiser, 1868-1941, landscape, oil/painting board, signed and inscribed in the lower center: Munich 1924, in the oval approx. 57x68cm, R. approx. 65x75cm . German Description: Richard Kaiser, 1868-1941, Landschaft, Öl/Malkarton, mittig unten signiert und bez.: München 1924, im Oval ca. 57x68cm, R. ca. 65x75cm

    • KAISER, RICHARD (1868-1941), "Flusslandschaft",
      May. 28, 2022

      KAISER, RICHARD (1868-1941), "Flusslandschaft",

      KAISER, RICHARD (1868-1941), "River Landscape", signed, inscribed and dated 'Richard Kaiser München 1925', oil/canvas, HxW: approx. 54x71 cm (69x84 cm). Signs of age and wear, part. frame imprint. With frame (frame partially damaged). VERSO label and no.

    • Richard Kaiser (1868-1941), "Bäume am Wasser" (Trees by the water)
      May. 07, 2022

      Richard Kaiser (1868-1941), "Bäume am Wasser" (Trees by the water)

      Est: €850 -

      oil on canvas, signed and dated lower left,1927, place name Munich, verso titled on stretcher frame, a summery landscape with a rowing boat on a lake, a row of trees separates the foreground from the background with fields and meadows, individual sections are conspicuously contoured, good age-appropriate condition, varnish slightly yellowed, stronger towards the edge, dusty, image 55.5 x 76 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm German Description Richard Kaiser, "Bäume am Wasser" dt. Landschaftsmaler, ab 1895 Mitglied der Münchner Sezession (1868 Magdeburg - 1941 München), Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert,1927, Ortsbezeichnung München, Verso auf Keilrahmen betitelt, eine sommerliche Landschaft mit Ruderboot an einem See, eine Baumreihe trennt den Vordergrund vom Hintergrund mit Feldern und Wiesen, einzelne Partien auffällig konturiert, altersgemäß guter Zustand, Firnis leicht gegilbt, zum Rand hin stärker, angestaubt, Darstellung 55,5 x 76 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Richard Kaiser (1868-1941),
      Aug. 21, 2021

      Richard Kaiser (1868-1941),

      Richard Kaiser (1868-1941), student of the Berlin Academy, exhibited in Munich, Dresden and Düsseldorf, received the title of professor in 1912. Summer landscape with two mighty deciduous trees on a small canal, oil on canvas, signed and dated lower right ''Munich 1919'', 75 x 64 cm, framed 98 x 87 cm

    • Richard Kaiser, 1868 Magdeburg-1941 Munich, summer
      May. 29, 2021

      Richard Kaiser, 1868 Magdeburg-1941 Munich, summer

      Est: €450 - €900

      Richard Kaiser, 1868 Magdeburg-1941 Munich, summer landscape with lake, oil / canvas, signed lower left: Richard Kaiser Munich 1915,age-related cracked, approx. 73x85cm, approx . German Description: Richard Kaiser, 1868 Magdeburg-1941 München, sommerliche Landschaft mit See, Öl/Lwd, links unten signiert: Richard Kaiser München 1915, altersbedingt krakeliert, ca. 73x85cm, R. ca. 93x106cm

    • Prof. Richard Kaiser, In Oberbayern
      Feb. 27, 2021

      Prof. Richard Kaiser, In Oberbayern

      Prof. Richard Kaiser, In Oberbayern Blick über einen See auf eine Klosteranlage, in leicht hügeliger Landschaft, in hellen freundlichen Farben, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, unleserlich bezeichnet und datiert „Rich. Kaiser … 1930“, Retuschen, Maße ca. 45,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Radierer (1868 Magdeburg bis 1941 München), studierte 1890-93 an der Akademie in Berlin bei Max Johann Bernhard Koner und Eugen Bracht, ab 1894 Weiterbildung in München, ab 1895 Mitglied der Münchner Sezession, beschickte die Ausstellungen der Sezession, die Ausstellungen im Münchner Glaspalast sowie Kunstausstellungen in Dresden, Düsseldorf, Berlin, Prag, Venedig, Buenos Aires und San Francisco, 1912 Verleihung des Professorentitels, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

    • Kaiser, Richard (1868-1941) "Convent Frauenwörth on the Fraueninsel/Chiemsee" (from the painter's angle), 1916, oil/canvas, b.r. sign./dat., 118x159cm (w.f. 141x181cm), painting surface slightly dirty and small defects, magnificent frame (restored,
      Feb. 20, 2021

      Kaiser, Richard (1868-1941) "Convent Frauenwörth on the Fraueninsel/Chiemsee" (from the painter's angle), 1916, oil/canvas, b.r. sign./dat., 118x159cm (w.f. 141x181cm), painting surface slightly dirty and small defects, magnificent frame (restored,

      Kaiser, Richard (1868-1941) "Convent Frauenwörth on the Fraueninsel/Chiemsee" (from the painter's angle), 1916, oil/canvas, b.r. sign./dat., 118x159cm (w.f. 141x181cm), painting surface slightly dirty and small defects, magnificent frame (restored, defects)

      Kendzia
    • PLEIN AIR PAINTING BY RICHARD KAISER (1868-1941)
      Feb. 06, 2021

      PLEIN AIR PAINTING BY RICHARD KAISER (1868-1941)

      Est: $300 - $400

      Richard Kaiser (German, 1868-1941) plein air on canvas. It depicts a landscape scene and is signed Richard Kaiser and Munchen lower right. Dimensions: 28 3/4 inches tall X 38 1/4 inches wide; 73 cm tall X 98.4 cm wide, the frame measures 34 inches tall X 43 1/2 inches wide; 86.4 cm tall X 110.5 cm wide. All measurements are approximate.

      Oakridge Auction Gallery
    • Kaiser, Richard (1868 Magdeburg - 1941 München, Landschaftsmaler, Schüler der Berliner Akademie, Mitglied der Münchener Sezession), ''Baumgruppe mit Laub'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Richard Kaiser München 1937, 56 x 61 cm, v
      Oct. 02, 2020

      Kaiser, Richard (1868 Magdeburg - 1941 München, Landschaftsmaler, Schüler der Berliner Akademie, Mitglied der Münchener Sezession), ''Baumgruppe mit Laub'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Richard Kaiser München 1937, 56 x 61 cm, v

      Kaiser, Richard (1868 Magdeburg - 1941 München, Landschaftsmaler, Schüler der Berliner Akademie, Mitglied der Münchener Sezession), ''Baumgruppe mit Laub'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Richard Kaiser München 1937, 56 x 61 cm, verso Titelangabe und Klebeetikett des Kunstsalon Abels. Provenienz: in den 1950er/60er Jahren bei Abels erworben

    • Kaiser, Richard
      Jul. 24, 2020

      Kaiser, Richard

      Est: €400 - €600

      (Magdeburg 1868-1941 München), Landschaft mit Baumgruppe. Öl auf Leinwand. Sign., ortsbezeichnet München und dat. 1932. 53,5 x 62 cm. - Gerahmt. (88)

    • Kaiser, Richard
      Jul. 04, 2020

      Kaiser, Richard

      In the Dachau hinterland. Oil / canvas 100 x 81.5 cm. Sign., Dated 1913, inscribed: Munich.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München, Flusslandschaft
      Jul. 03, 2020

      Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München, Flusslandschaft

      Est: €300 - €400

      Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München, Flusslandschaft Öl / Lwd. 57 x 67 cm L. u. signiert und bez. München. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Kaiser, Richard
      Nov. 09, 2019

      Kaiser, Richard

      Est: €300 - €600

      (Magdeburg 1868-1941 München), Landschaft mit Baumgruppe. Öl auf Leinwand. Sign., ortsbezeichnet "München" und dat. 1932. 53,5 x 62 cm. - Gerahmt. (109) - Thieme/Becker XIX, 450 (Biographie). - Weiträumige Landschaft mit tiefliegendem Horizont und nahezu bildhoch aufragender Baumgruppe. - Kaiser suchte "die Vorzüge der Pleinair-Technik in seinen meist durch prachtvolle Weiträumigkeit sich auszeichnenden Landschaften bis zu einer gewissen Grenze zu verwerten, betont neben der malerischen Wirkung aber ebenso stark die zeichnerische Struktur der Naturform" (Thieme/Becker). - Unser Gemälde ist ein besonders schönes Beispiel für die geschickte Verquickung von malerischen und zeichnerischen Elementen in Kaisers Werk.

    • KAISER, Richard: Seelandschaft.
      Oct. 26, 2019

      KAISER, Richard: Seelandschaft.

      KAISER, Richard: Seelandschaft. Mischtechnik, rechts unten signiert/datiert: 1898 mit Zusatz München. 59 x 76 cm, verglaster Goldrahmen 65 x 81 cm. Blühender Wiesenhang mit alter Eiche oberhalb eines blauen Sees. n Landschaftsmaler in München (1868 Magdeburg - 1941 München), Schüler der Berliner Akademie bei Koner und Bracht. Mitglied der Münchner Sezession. n Thieme/Becker. ABB.B 340

    • Richard Kaisser (1868 - 1941) - Shepherd with his Flock 64.5 x 74.5cm
      Jan. 24, 2019

      Richard Kaisser (1868 - 1941) - Shepherd with his Flock 64.5 x 74.5cm

      Richard Kaisser (1868 - 1941) Shepherd with his Flock oil on canvas laid on board (unframed) 64.5 x 74.5cm signed lower right

      Lawsons
    • Richard Kaiser (German, 1868-1941)
      Dec. 05, 2018

      Richard Kaiser (German, 1868-1941)

      Shepherd with his Flock in a Summer Landscape oil on board, signed l.r.c. 'Richard Kaiser Munchen'

      Shapiro Auctioneers
    • KAISER, RICHARD
      Mar. 29, 2017

      KAISER, RICHARD

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      KAISER, RICHARD (Magdeburg 1868 - 1941 Munich) Landscape with tree group. 1916. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Rich. Kaiser München 1916. 114 x 114 cm. Provenance: - Swiss private collection. --------------- KAISER, RICHARD (Magdeburg 1868 - 1941 München) Landschaft mit Baumgruppe. 1916. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Rich. Kaiser München 1916. 114 x 114 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • AM WALDRAND
      Mar. 11, 2017

      AM WALDRAND

      RICHARD KAISER 1868 Magdeburg - 1941 München Am Waldrand Öl auf Leinwand. SM 73 x 98 cm. Signiert und ortsbezeichnet unten links 'Richard Kaiser München'. gerahmt und von hinten mit einer Platte verschlossen (ungeöffnet). Provenienz: Nestlé Deutschland (Herta GmbH, Herten, Westfalen; Auftraggeber ehemals Karl Ludwig Schweisfurth).

    • Kaiser, Richard (1868 Magdeburg München 1941). Flussufer mit Bäumen.
      Oct. 15, 2016

      Kaiser, Richard (1868 Magdeburg München 1941). Flussufer mit Bäumen.

      Est: - €500

      Kaiser, Richard (1868 Magdeburg München 1941). Flussufer mit Bäumen. Öl auf Lwd., 1927. 55 x 74 cm. Unten li. sign., dat. u. ortsbez. "München". Gerahmt. Schwacher Firnis, sonst schönes Gemälde. ,

    • Kaiser, Richard
      Apr. 30, 2016

      Kaiser, Richard

      Est: - €750

      Kaiser, Richard (1868 Magdeburg - München 1941). Flussufer mit Bäumen. Öl auf Lwd., 1927. 55 x 74 cm. Unten li. sign., dat. u. ortsbez. "München". Gerahmt. - Schwacher Firnis, sonst schönes Gemälde.

    • Richard Kaiser (1868-1941), Landschaftsmaler u. Radierer in München, Schüler an der Berliner Akademie bei Kroner und Bracht, dann an der Münchener Akademie, wo er 1894 Mitglied der Sezession wird. Beschickte die großen Ausstellungen in München,
      Mar. 08, 2016

      Richard Kaiser (1868-1941), Landschaftsmaler u. Radierer in München, Schüler an der Berliner Akademie bei Kroner und Bracht, dann an der Münchener Akademie, wo er 1894 Mitglied der Sezession wird. Beschickte die großen Ausstellungen in München,

      Richard Kaiser (1868-1941), Landschaftsmaler u. Radierer in München, Schüler an der Berliner Akademie bei Kroner und Bracht, dann an der Münchener Akademie, wo er 1894 Mitglied der Sezession wird. Beschickte die großen Ausstellungen in München, Dresden, Berlin und Düsseldorf. Voralpenlandschaft mit Weiher im Vordergr., Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 'Richard Kaiser-München 1933', 39 x 50 cm, ger. 47 x 60 cm

    • RICHARD KAISER Magdeburg 1868-1941 München Hügelige Landschaft mit Bäumen Unten links
      Nov. 25, 2015

      RICHARD KAISER Magdeburg 1868-1941 München Hügelige Landschaft mit Bäumen Unten links

      Est: CHF500 - CHF700

      RICHARD KAISER Magdeburg 1868-1941 München Hügelige Landschaft mit Bäumen Unten links signiert "Richard Kaiser", datiert "1905" und bezeichnet "München". Rückseitig Etikett der Galerie Heinemann, München mit Inventar-Nr. "10462". Öl auf Lwd., 75,5 x 100 cm

    • Richard Kaiser (1868-1941), Oil Painting, Wide Landscape, 1905
      Aug. 28, 2014

      Richard Kaiser (1868-1941), Oil Painting, Wide Landscape, 1905

      Est: €2,240 - €2,800

      Oil on canvas Germany, 1905 Richard Kaiser (1868-1941) - German painter, member of the Munich Secession Signed 'Richard Kaiser', dated '1905' and inscribed 'Munich' lower right Broad wooden frame Overall dimensions, framed: 76.5 x 115.5 cm Very good condition Provenance: Private Collection Bavaria Atmospheric detail of a landscape in numerous shades of color; paintings by the artist fetch over 5,700 euros at international auctions This oil painting by Richard Kaiser (1868-1941) from in 1905 was created in Munich, where the artist had lived and worked since 1894. The viewer's gaze is directed over a rolling landscape of meadows, fields and woods. The blue sky is crossed with thick clouds. The breathtaking spaciousness, which characterizes all of Kaiser's work, is rendered in a myriad of different shades of green. The landscape and trees are elaborated with broad dabs of color. An atmospheric work, which illustrates Kaiser's oeuvre par excellence. The painting is in visually very good condition. There is scattered or minor retouching in the area of the sky as well as a small retouching to the upper outer edge on the right, only visible under UV light. The work is signed 'Richard Kaiser', dated '1905' and inscribed 'Munich' lower right. The frame shows some wear and shows a minor loss in one corner. The framed work measures 76.5 x 115.5 cm, the stretcher frame measures 61 x 100 cm. Richard Kaiser (1868-1941) Richard Kaiser initially began training to become a court official before he attended the Berlin Academy under Max Koner and Eugen Bracht thanks to a scholarship and graduated with distinction. In 1894 Kaiser moved to Munich, where he became a member of the Secession. He worked as a landscape painter, favoring plein air painting. He found his themes on the North and Baltic Seas, in the Alpine landscapes as well as in the area of Munich and Magdeburg. Richard Kaiser regularly exhibited his work at home and abroad. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Apr. 11, 2014

      Est: €3,200 - €4,000

      Oil on canvas Germany, 1905 Richard Kaiser (1868-1941) - German painter, member of the Munich Secession Signed 'Richard Kaiser', dated '1905' and inscribed 'Munich' lower right Broad wooden frame Overall dimensions, framed: 76.5 x 115.5 cm Very good condition Provenance: Private Collection Bavaria Atmospheric detail of a landscape in numerous shades of color; paintings by the artist fetch over 5,700 euros at international auctions This oil painting by Richard Kaiser (1868-1941) from in 1905 was created in Munich, where the artist had lived and worked since 1894. The viewer's gaze is directed over a rolling landscape of meadows, fields and woods. The blue sky is crossed with thick clouds. The breathtaking spaciousness, which characterizes all of Kaiser's work, is rendered in a myriad of different shades of green. The landscape and trees are elaborated with broad dabs of color. An atmospheric work, which illustrates Kaiser's oeuvre par excellence. The painting is in visually very good condition. There is scattered or minor retouching in the area of the sky as well as a small retouching to the upper outer edge on the right, only visible under UV light. The work is signed 'Richard Kaiser', dated '1905' and inscribed 'Munich' lower right. The frame shows some wear and shows a minor loss in one corner. The framed work measures 76.5 x 115.5 cm, the stretcher frame measures 61 x 100 cm. Richard Kaiser (1868-1941) Richard Kaiser initially began training to become a court official before he attended the Berlin Academy under Max Koner and Eugen Bracht thanks to a scholarship and graduated with distinction. In 1894 Kaiser moved to Munich, where he became a member of the Secession. He worked as a landscape painter, favoring plein air painting. He found his themes on the North and Baltic Seas, in the Alpine landscapes as well as in the area of Munich and Magdeburg. Richard Kaiser regularly exhibited his work at home and abroad. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Richard Kaiser (1868-1941), Wooded landscape with
      Mar. 25, 2014

      Richard Kaiser (1868-1941), Wooded landscape with

      Est: £500 - £700

      Richard Kaiser (1868-1941), Wooded landscape with stream, Oil on canvas, Signed lower left and dated [?]1902, 78.5 x 100.5 cm (31 x 39 1/2 in)

      Dreweatts 1759
    • Richard Kaiser (German 1868-1933) "Landscape in Munich"
      Jan. 19, 2014

      Richard Kaiser (German 1868-1933) "Landscape in Munich"

      Richard Kaiser (German 1868-1933) "Landscape in Munich". Signed bottom right. Measures - 49 1/2" high x 31" wide, 3" frame.

      Bruce Kodner Galleries
      Jan. 05, 2014

      Bruce Kodner Galleries
    • Kaiser Richard, Magdeburg 1868 - München 1941 Houses in Morsum on Sylt
      Nov. 30, 2013

      Kaiser Richard, Magdeburg 1868 - München 1941 Houses in Morsum on Sylt

      Est: €1,000 - €1,200

      Kaiser Richard, Magdeburg 1868 - München 1941 Houses in Morsum on Sylt Oil/canvas, 64,5 x 80 cm, lo. le. sign. Richard Kaiser München as well as indistinctly dat. probably 1911.

    • KAISER, RICHARD 1868 Magdeburg - München 1941
      Sep. 20, 2013

      KAISER, RICHARD 1868 Magdeburg - München 1941

      Est: - €280

      KAISER, RICHARD 1868 Magdeburg - München 1941 Sommerliche Seelandschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 56 cm x 76 cm, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert 'Richard Kaiser München 1927', verso handschriftl. bez. 'Bäume am Wasser', Rahmen.

    • Richard Kaiser Magdeburg 1868 - 1941 München Aus
      Jun. 05, 2013

      Richard Kaiser Magdeburg 1868 - 1941 München Aus

      Est: - €1,200

      Richard Kaiser Magdeburg 1868 - 1941 München Aus einer kalifornischen Privatsammlung 308 Landschaft am Kanal Öl auf Leinwand. Um 1905. 79,0 : 94,0 cm. Signiert u. mit »München« bezeichnet. In rosiges Abendlicht getauchte Landschaft mit hoch aufragenden Bäumen. - Kaiser studierte 1890-93 an der Berliner Akademie bei Max Koner u. Eugen Bracht; 1894 übersiedelte er nach München u. wurde dort ein Jahr später Mitglied der Sezession. Kaiser verarbeitete ausschließlich Landschaftsmotive ohne jegliche Figurenstaffage, meist aus der Umgebung Münchens u. der Voralpenregion. - Feuchtigkeitsfleckchen auf der Rückseite der Leinwand. (164)

      Hauswedell-Nolte
    • Kaiser, Richard
      Feb. 04, 2012

      Kaiser, Richard

      Est: - €1,200

      Kaiser, Richard (1868 Magdeburg - München 1941). Blick über den Wörthersee. Öl auf Lwd. 1931. 60 x 80 cm. Signiert u. dat. Gerahmt. - Einige Kratzspuren mit etw. Farbabtrag, tls. übermalt.

    • Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg-1941, Studium an
      Dec. 30, 2011

      Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg-1941, Studium an

      Est: €600 - €720

      Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg-1941, Studium an der Berliner Akademie bei Max Konerund Eugen Bracht, vollendete nach 3-jrg. Unterbrechung seine Ausbildung in München, wo er 1895 Mitglied der Sezession wurde, zahlreiche Ausst. auch im Ausland, erhielt 1912 den Prof.-Titel, Vertreter der pleinair- Malerei ohne figürliche Staffagen, hier: Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 65x85cm, ca. 14cm breiter Barockstilrahmen

    • Kaiser, Richard, 1868-1941, Weite
      Feb. 26, 2011

      Kaiser, Richard, 1868-1941, Weite

      Est: €240 - €288

      Kaiser, Richard, 1868-1941, Weite Voralpenlandschaft mit Marterl, Öl/ Leinwand, li. u. sign. und dat. 1933, ca. 50x60cm, R., dieser besch.

    • Richard Kaiser
      May. 15, 2010

      Richard Kaiser

      Est: - €850

    • KAISER, Richard (1868-1941): 'Landschaft',
      Mar. 27, 2010

      KAISER, Richard (1868-1941): 'Landschaft',

      Est: - €250

      KAISER, Richard (1868-1941): 'Landschaft', signiert, datiert 1917, Öl/Lwd.

      Auktionshaus Dr. Hull
    • Kaiser Richard Born: Magdeburg 1868 Died: München
      Feb. 13, 2010

      Kaiser Richard Born: Magdeburg 1868 Died: München

      Est: - €700

      Kaiser Richard Born: Magdeburg 1868 Died: München 1941 Thatched-Roof House in North Germany Oil/canvas, 57 x 67 cm, sign. lo. ri. Richard Kaiser München. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Venedig, Prag, Leipzig, Magdeburg u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et.al.

    • Kaiser Richard. Magdeburg 1868 - München 1941 The
      Nov. 21, 2009

      Kaiser Richard. Magdeburg 1868 - München 1941 The

      Est: - €900

      Kaiser Richard. Magdeburg 1868 - München 1941 The Manor House of Tangstedt Oil/canv., 81,5 x 120,5 cm, sign. lo. le. Richard Kaiser München. - Mus.: Munich (Neue Pinakothek), Venice, Prague, Leipzig, Magdeburg et. al., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et. al.

    • RICHARD KAISER Baumbestandene Sommerlandschaft.
      May. 09, 2009

      RICHARD KAISER Baumbestandene Sommerlandschaft.

      Est: - €2,800

      RICHARD KAISER Magdeburg 1868 - 1941 München Baumbestandene Sommerlandschaft. Oel auf Leinwand. "Signiert und ortsbezeichnet "München". 64,5 x 74,5 cm. Mit drei winzigen, restaurierten Beschädigungen. Kaiser betätigte sich ausschließlich als Landschaftsmaler; seine Motive stammten zumeist aus der Umgebung von München. Gerahmt. [bg]