Patrick von Kalckreuth Sold at Auction Prices

Painter, b. 1882 - d. 1970

      • Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Waves.
        Feb. 24, 2024

        Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Waves.

        Oil/canvas. 60,5 x 90 cm. Lo. ri. sign. P. v. Kalckreuth. - German landscape and marine painter, worked in Düsseldorf and Berlin, most renowned for his atmospheric depictions of the North Sea. Lit.: Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren a. others.

      • Patrick von Kalckreuth, attr., Abendliche Meeresbrandung
        Feb. 24, 2024

        Patrick von Kalckreuth, attr., Abendliche Meeresbrandung

        Patrick von Kalckreuth, attr., Abendliche Meeresbrandung Blick vom Strand über mächtige Wellen der brandenden See unter effektvoll bewölktem Himmel und tief stehender Abendsonne, stimmungsvolle, lasierende, teils gering pastose Marinemalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "P. v. Kalckreuth", Craquelure, gering farbschwundrissig, randdoubliert, hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, restauriert, alt gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts und Marinemaler (1898 Kiel bis 1970 Starnberg), geboren als Patrick Dunbar, ab 1935 durch Adoption seines Stiefvaters "Patrick von Kalckreuth", tätig in Düsseldorf, München und Berlin, Quelle: Wikipedia, Saur, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin. Patrick von Kalckreuth, attr, Abendliche Meeresbrandung View from the beach over mighty waves of the breaking sea under an effectively cloudy sky and low evening sun, atmospheric, glazed, partly slightly impasto marine painting in finely tuned colours, oil on canvas, around 1940, signed lower left "P. v. Kalckreuth", craquelure, slight colour shrinkage, doubling to the margins, backed loss to the canvas, restored, old framed (bumped), rebate dimensions approx. 70 x 100 cm. View from the beach over mighty waves of the breaking sea under an effectively cloudy sky and low evening sun, atmospheric, glazed, partly slightly impasto marine painting in finely tuned colours, oil on canvas, around 1940, signed lower left "P. v. Kalckreuth", craquelure, slight colour shrinkage, doubling to the margins, backed loss to the canvas, restored, old framed (bumped), rebate dimensions approx. 70 x 100 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1898 Kiel - 1970 Starnberg), born Patrick Dunbar, from 1935 by adoption of his stepfather "Patrick von Kalckreuth", active in Düsseldorf, Munich and Berlin, source: Wikipedia, Saur, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" and files of the Reichskammer der Bildenden Künste Berlin.

      • Patrick von Kalckreuth: Meereswogen
        Jan. 31, 2024

        Patrick von Kalckreuth: Meereswogen

        Est: €800 - €1,000

        KALCKREUTH, PATRICK VON 1892 Kiel - 1970 Starnberg Titel: Meereswogen. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 61 x 91cm. Bezeichnung: Signiert unten links: P.v. Kalckreuth. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Patrick von Kalckreuth Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Sea Painting Water Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Patrick von Kalckreuth (1892-1970) sea ​​waves,
        Dec. 09, 2023

        Patrick von Kalckreuth (1892-1970) sea ​​waves,

        Est: €500 -

        Oil/canvas, signed on the left P. v. Kalckreuth, was a German painter born in Kiel in 1892 - Starnberg in 1970, H 60.5 cm x W 90.5 cm, wooden frame 75.5 x 105.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Patrick von Kalckreuth (1892-1970) Evening sea ​​waves,
        Dec. 09, 2023

        Patrick von Kalckreuth (1892-1970) Evening sea ​​waves,

        Est: €400 -

        Oil/canvas, signed on the left P. v. Kalckreuth, was a German painter born in 1892 in Kiel - 1970 Starnberg, H 60.5 cm x W 90.5 cm, wooden frame 72.5 x 102.5 cm, tear spot, dirty

        Antikauktion Krefeld
      • Patrick von Kalckreuth, 1892 Kiel – 1970 Starnberg
        Dec. 07, 2023

        Patrick von Kalckreuth, 1892 Kiel – 1970 Starnberg

        Est: €2,500 - €3,500

        BEWEGTE SEE UM DIE INSEL HELGOLAND Öl auf Spanplatte. 90 x 152 cm. Links unten signiert „P. v. Kalckreuth“. In dekorativem Rahmen. Auf bewegter See mit gischtig aufbrausendem Wellengang die berühmte Insel Helgoland mit ihren braunen Felsen und den weißstreifigen Einlagerungen sowie dem herausragenden Felsen der Langen Anna, eindrucksvoll wiedergegeben vor blauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. Vereinzelt rest., teils Rahmenschäden. Anmerkung: Die Nordsee inspirierte den Künstler zu seinen Motiven; als Landschafts- und Marinemaler wurde er für seine Ölgemälde mit Themen rund um Brandung und Meer bekannt. (1381355) (18)

      • Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Waves on the Beach.
        Nov. 25, 2023

        Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Waves on the Beach.

        Oil/canvas. 60 x 90,5 cm. Lo. ri. sign. P. v. Kalckreuth. - German landscape and marine painter, worked in Düsseldorf and Berlin, most renowned for his atmospheric depictions of the North Sea. Lit.: Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren a. others.

      • Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Evening Light, Surge.
        Nov. 25, 2023

        Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Evening Light, Surge.

        Oil/canvas. 70,5 x 90,5 cm. Lo. ri. sign. P. v. Kalckreuth. - German landscape and marine painter, worked in Düsseldorf and Berlin, most renowned for his atmospheric depictions of the North Sea. Lit.: Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren a. others.

      • Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Surge and Sun.
        Nov. 25, 2023

        Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Surge and Sun.

        Oil/canvas. 61,5 x 91 cm. Unframed. Lo. ri. sign. P. v. Kalckreuth. - German landscape and marine painter, worked in Düsseldorf and Berlin, most renowned for his atmospheric depictions of the North Sea. Lit.: Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren a. others.

      • KALCKREUTH, Patrick von (*1898 Kiel † 1970 Starnberg),
        Nov. 25, 2023

        KALCKREUTH, Patrick von (*1898 Kiel † 1970 Starnberg),

        KALCKREUTH, Patrick von (*1898 Kiel † 1970 Starnberg), Öl/ Lw., Tosendes Wellenmeer, rechts unten sign., 60 x 90 cm, GR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • PATRICK VON KALCKREUTH (1898-
        Nov. 14, 2023

        PATRICK VON KALCKREUTH (1898-

        Patrick von Kalckreuth (1898-1970), marine painter active in Berlin and Düsseldorf. Large seascape with evening surf, oil on canvas, signed lower left, 80 x 120 cm, framed 100 x 140 cm

      • Kalckreuth, Patrick von: Brandung im Sonnenlicht
        Nov. 04, 2023

        Kalckreuth, Patrick von: Brandung im Sonnenlicht

        Est: €1,000 - €1,500

        Patrick von Kalckreuth 1892 Starnberg - 1970 München Surf in the sunlight Oil on canvas; H 60 cm, W 90.5 cm; signed lower right ''P v Kalckreuth''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Patrick von Kalckreuth, Wellen am Strand, Ölgemälde
        Nov. 03, 2023

        Patrick von Kalckreuth, Wellen am Strand, Ölgemälde

        Est: €700 - €1,000

        Patrick von Kalckreuth, Wellen am Strand, Ölgemälde Patrick von Kalckreuth, 1898 Kiel- 1970 Starnberg, bis 1935 Patrick Dunbar, Landschafts- u. Marinemaler, Weiter Blick über die Brandung bei tief stehender Sonne mit kleinen Wolken, Öl/Lw., 70 x 120 cm, r.u. signiert, o. Rahmen Patrick von Kalckreuth, Wellen am Strand, oil painting Patrick von Kalckreuth, 1898 Kiel- 1970 Starnberg, until 1935 Patrick Dunbar, landscape and marine painter, Wide view over the surf with low sun with small clouds, oil on the right, 70 x 120 cm, signed on the right without frame.

      • KALCKREUTH, PATRICK VON
        Sep. 22, 2023

        KALCKREUTH, PATRICK VON

        Est: CHF600 - CHF800

        (Kiel 1898–1970 Starnberg) Wogendes Meer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x90 cm. Gerahmt. - Krakelüren im unteren Bereich.

      • KALCKREUTH, PATRICK VON
        Sep. 22, 2023

        KALCKREUTH, PATRICK VON

        Est: CHF600 - CHF800

        (Kiel 1898–1970 Starnberg) Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x90 cm. Gerahmt.

      • KALCKREUTH, PATRICK VON
        Sep. 22, 2023

        KALCKREUTH, PATRICK VON

        Est: CHF600 - CHF800

        (Kiel 1898–1970 Starnberg) Stürmische See mit zwei Fischerbooten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 70x100 cm. Gerahmt. - Krakelüren im unteren Teil.

      • Patrick von Kalckreuth
        Sep. 09, 2023

        Patrick von Kalckreuth

        Est: €1,800 - €3,600

        (1892 Kiel - 1970 Starnberg) Wellengang Charakteristisches, atmosphärisch gestimmtes Werk des bekannten Marinemalers, der mit großer Meisterschaft und Vorliebe das Meer schilderte - sowohl die gischtigen Wellen auf hoher See als auch in der Brandungszone. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 70 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • PATRICK VON KALCKREUTH 1898 Kiel - 1970 Starnberg Brandung
        Sep. 08, 2023

        PATRICK VON KALCKREUTH 1898 Kiel - 1970 Starnberg Brandung

        Est: €600 - €1,200

        PATRICK VON KALCKREUTH 1898 Kiel - 1970 Starnberg Waves Oil on canvas. 60 x 90 cm (F. 76 x 106 cm). Signed lower right 'P. v. Kalckreuth'. Part. soiled. Frame. PATRICK VON KALCKREUTH 1898 Kiel - 1970 Starnberg Brandung Öl auf Leinwand. 60 x 90 cm (R. 76 x 106 cm). Signiert unten rechts 'P. v. Kalckreuth'. Part. verschm. Rahmen.

      • PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Küstenla
        Sep. 08, 2023

        PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Küstenla

        Est: €700 - €1,400

        PATRICK VON KALCKREUTH1892 Kiel - 1970 StarnbergCoastal landscapeOil on canvas. 60 x 90 cm (F. 77 x 108 cm). Signed lower right 'P. v. Kalckreuth'. Part. slightly soiled frame. PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Küstenlandschaft Öl auf Leinwand. 60 x 90 cm (R. 77 x 108 cm). Signiert unten rechts 'P. v. Kalckreuth'. Part. leicht verschm. Rahmen.

      • PATRICK VON KALCKREUTH (1898-1970),
        Aug. 29, 2023

        PATRICK VON KALCKREUTH (1898-1970),

        Patrick von Kalckreuth (1898-1970), marine painter active in Berlin and Düsseldorf, Brandung am Strand, oil on canvas, signed P. v. Kalckreuth lower left, 70 x 100 cm, small vertical tear in the sky, framed 90 x 110 cm

      • Patrick von Kalckreuth, Seestück
        Aug. 26, 2023

        Patrick von Kalckreuth, Seestück

        Patrick von Kalckreuth, Seestück Blick auf das offene Meer bei starkem Wellengang unter locker bewölktem Himmel, maritime Malerei mit pastosen Akzenten, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "P. v. Kalckreuth", minimales Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 91 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1898 Kiel bis 1970 Starnberg), geboren als Patrick Dunbar, ab 1935 durch Adoption seines Stiefvaters "Patrick von Kalckreuth", tätig in Düsseldorf, München und Berlin, Quelle: Wikipedia, Saur, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin. Patrick von Kalckreuth, Seestück View of the open sea with strong waves under a loosely clouded sky, maritime painting with impasto accents, oil on canvas, circa 1960, signed lower right "P. v. Kalckreuth", minimal craquelure, framed, folding dimensions approx. 60.5 x 91 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1898 Kiel to 1970 Starnberg), born Patrick Dunbar, from 1935 by adoption of his stepfather "Patrick von Kalckreuth", active in Düsseldorf, Munich and Berlin, Source: Wikipedia, Saur, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" and files of the Reichskammer der Bildenden Künste Berlin.

      • Kalckreuth, Patrick von
        Jul. 13, 2023

        Kalckreuth, Patrick von

        Est: €750 - €1,100

        (1892 Kiel - Düsseldorf 1970). Dreimaster am Wind, Öl auf Leinwand, u.l. sign., verso Klebeetikett mit Besitzerangaben, 60,5 x90,5cm (m. R. 66 x 96cm), berieben. D

      • Patrick VON KALKREUTH (1892-1970), 'Brandung' / 'Surf'
        Jul. 08, 2023

        Patrick VON KALKREUTH (1892-1970), 'Brandung' / 'Surf'

        Est: €850 - €1,700

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'P.von Kalckreuth', umseitig mit altem Etikett des Kunsthandels Berkenhagen, Leinwand gestempelt, Maße: 92 x 62 cm, 106 x 76 cm Rahmen, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • KALCKREUTH, PATRICK VON
        Jun. 23, 2023

        KALCKREUTH, PATRICK VON

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Kiel 1898–1970 Starnberg) Findlinge in der Brandung. 1956. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 90x120 cm.

      • KALCKREUTH, PATRICK VON
        Jun. 23, 2023

        KALCKREUTH, PATRICK VON

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Kiel 1898–1970 Starnberg) Meeresbrandung in der Dämmerung. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 70x120 cm.

      • KALCKREUTH, PATRICK VON
        Jun. 23, 2023

        KALCKREUTH, PATRICK VON

        Est: CHF600 - CHF800

        (Kiel 1898–1970 Starnberg) Abendsonne über dem Meer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x90 cm.

      • Kalckreuth, Patrick von
        May. 25, 2023

        Kalckreuth, Patrick von

        Est: €800 - €1,200

      • Kalckreuth, Patrick von
        May. 13, 2023

        Kalckreuth, Patrick von

        Kalckreuth, Patrick von 1892 Kiel - 1970 Starnberg Ausfahrt zum Fang. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

      • Kalckreuth, Patrick von
        May. 13, 2023

        Kalckreuth, Patrick von

        Kalckreuth, Patrick von 1892 Kiel - 1970 Starnberg Meeresbrandung. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

      • Kalckreuth, Patrick von
        May. 13, 2023

        Kalckreuth, Patrick von

        Kalckreuth, Patrick von 1892 Kiel - 1970 Starnberg Meeresbrandung. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 90 cm.

      • Kalckreuth, Patrick von. Der
        May. 11, 2023

        Kalckreuth, Patrick von. Der

        Est: - €600

        Kalckreuth, Patrick von. Der Hochseekutter HF. 78 auf offenem Meer. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Maße: 70 x 100 cm. Gerahmt: 88 x 118 cm. Atmosphärisches Marinebild von Patrick von Kalckreuth (1898-1970), der berühmt war für seine Darstellung brausender Meeresbrandung.- Geboren als Patrick Dunbar verdankte er seinen Adelsnamen dem zweiten Ehemann seiner Mutter, dem königlich preußischen Regierungsassessor Richard von Kalckreuth, der Patrick und seinen Bruder Frederik 1935 adoptierte. - Die Leinwand entlang der unteren Kante etwas unregelmäßig entfernt und retouchiert, minimal angestaubt.

      • KALCKREUTH, PATRICK VON. 1892 STARNBERG - 1970 DÜSSELDORF. SEA WAVES. OIL/CANVAS, SIGNED LOWER
        Apr. 01, 2023

        KALCKREUTH, PATRICK VON. 1892 STARNBERG - 1970 DÜSSELDORF. SEA WAVES. OIL/CANVAS, SIGNED LOWER

        Kalckreuth, Patrick von. 1892 Starnberg - 1970 Düsseldorf. Sea waves. Oil/canvas, signed lower left P. v. Kalckreuth, 70.5 x 101 cm, 90 x 119.5 cm. Kalckreuth, Patrick von. 1892 Starnberg - 1970 Düsseldorf. Meereswogen. Öl/Lwd., u. li. sign. P. v. Kalckreuth, 70,5 x 101 cm, 90 x 119,5 cm.

      • PATRICK VON KALCKREUTH
        Mar. 10, 2023

        PATRICK VON KALCKREUTH

        Est: €500 - €1,000

        PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Seashore at sunset Oil on canvas. 61 x 91 cm (F. 84 x 115 cm). Signed lower right. Frame. PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Küste bei Sonnenuntergang Öl auf Leinwand. 61 x 91 cm (R. 84 x 115 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

      • Patrick von Kalckreuth (1892-1970) stormy sea, stürmische See,
        Feb. 25, 2023

        Patrick von Kalckreuth (1892-1970) stormy sea, stürmische See,

        Est: €600 -

        oil/canvas, signed on lower left P. v. Kalckreuth, rough ocean scenery, H 60 cm x W 90 cm, frame 73,5 x 103,5 cm,

        Antikauktion Krefeld
      • PATRICK VON KALCKREUTH LARGE O/C MARINE LANDSCAPE PAINTING
        Jan. 28, 2023

        PATRICK VON KALCKREUTH LARGE O/C MARINE LANDSCAPE PAINTING

        Est: $800 - $1,000

        Patrick von Kalckreuth (Germany, 1892/98-1970) oil on canvas coastal landscape painting depicting waves breaking as they approach the shore under an evening sky. Signed "P.v. Kalckreuth" lower left. Housed in a giltwood Louis XIV style frame. Sight: 23 1/4" H x 35 3/4" W. Framed: 34 " H x 46" W.

        Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
      • Kalckreuth, Patrick von (Kiel, Starnberg 1898-1970)
        Dec. 08, 2022

        Kalckreuth, Patrick von (Kiel, Starnberg 1898-1970)

        Est: €700 - €840

        "Hohe See" Sign. Öl auf Lwd. 60,5×90,5 cm. Rücks. Klebeetikektt des Kunsthauses Bühler, Stuttgart mit Titel. R. (60032)

      • Patrick von Kalckreuth
        Dec. 04, 2022

        Patrick von Kalckreuth

        Est: €600 - €1,200

        (1892 Kiel - 1970 Starnberg) "Brandung (Durchbrechende Sonne)". Originaltitel Charakteristisches Werk des bekannten Marinemalers, der mit großer Meisterschaft und Vorliebe das Meer schilderte - sowohl die gischtigen Wellen auf hoher See als auch in der Brandungszone. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso bez. u. betitelt. 70,5 cm x 100,5 cm. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on the reverse.

        Dec. 03, 2022

        Est: €600 -

        oil/canvas, signed on lower right P. v. Kalckreuth, rough ocean scenery, H 70,5 cm x W 100,5 cm, frame 88,5 x 118,5 cm,

        Antikauktion Krefeld
      • Kalckreuth, Patrick von
        Dec. 03, 2022

        Kalckreuth, Patrick von

      • Kalckreuth, Patrick von
        Dec. 03, 2022

        Kalckreuth, Patrick von

        Kalckreuth, Patrick von 1892 Kiel - 1970 Starnberg Hart am Wind. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 100 cm.

        Nov. 26, 2022

      • Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "Hohe See", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Keilrahmen bez., 60,5x90cm (m.R. 73x103cm), min. Craquelé
        Nov. 19, 2022

        Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "Hohe See", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Keilrahmen bez., 60,5x90cm (m.R. 73x103cm), min. Craquelé

        Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "Hohe See", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Keilrahmen bez., 60,5x90cm (m.R. 73x103cm), min. Craquelé Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "High Seas", oil/canvas, b.r. sign., verso on stretcher inscr., 60,5x90cm (w.f. 73x103cm), min. craquelé

        Kendzia
        Nov. 10, 2022

        Est: €600 -

        Kalckreuth, Patrick von Der Hochseekutter HF. 78 auf offenem Meer. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Maße: 70 x 100 cm. Gerahmt: 88 x 118 cm. Atmosphärisches Marinebild von Patrick von Kalckreuth (1898-1970), der berühmt war für seine Darstellung brausender Meeresbrandung.- Geboren als Patrick Dunbar verdankte er seinen Adelsnamen dem zweiten Ehemann seiner Mutter, dem königlich preußischen Regierungsassessor Richard von Kalckreuth, der Patrick und seinen Bruder Frederik 1935 adoptierte. - Die Leinwand entlang der unteren Kante etwas unregelmäßig entfernt und retouchiert, minimal angestaubt.

      • Kalckreuth, Patrick von (Starnberg 1892 - 1970 Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler),
        Oct. 29, 2022

        Kalckreuth, Patrick von (Starnberg 1892 - 1970 Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler),

        Kalckreuth, Patrick von (Starnberg 1892 - 1970 Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler), "Meeresbrandung", Öl auf Leinwand, signiert unten links P. v. Kalckreuth, 60 x 90 cm, o.R., verschmutzte Oberfläche

        Oct. 06, 2022

        Est: €680 - €816

        Brandung bei Abendsonne Sign. Öl auf Lwd. 60×90 cm. (Wenige Retuschen an Bildrändern). R. (59892)

      • Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Surge.
        Sep. 17, 2022

        Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970). Surge.

        Oil/canvas. 60,5 x 90,5 cm. Lo. ri. sign. P. v. Kalckreuth. - German landscape and marine painter, worked in Düsseldorf and Berlin, most renowned for his atmospheric depictions of the North Sea. Lit.: Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren a. others.

      • Patrick von Kalckreuth
        Sep. 10, 2022

        Patrick von Kalckreuth

        Est: €700 - €1,400

        (1892 Kiel - 1970 Starnberg) Großsegler auf hoher See Motiv- und stiltypisches, impressiv aufgefasstes Werk des bekannten Marinemalers, das virtuos die atmosphärische Stimmung einfängt sowie die Gischt der Wellen und das Schiff unter vollen Segeln wiedergibt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 70 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "Breakers in the evening light", oil/canvas, b.r. sign., 60x90cm (w.f. 74,5x103cm)
        Sep. 10, 2022

        Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "Breakers in the evening light", oil/canvas, b.r. sign., 60x90cm (w.f. 74,5x103cm)

        Kendzia

      Auction Houses Selling Works by Patrick von Kalckreuth