Saúl Kaminer Sold at Auction Prices

Artist

    • Saúl Kaminer, The Photographer, Lithograph
      May. 10, 2020

      Saúl Kaminer, The Photographer, Lithograph

      Est: $300 - $650

      Artist: Saúl Kaminer, Mexican (1952 - ) Title: The Photographer Year: 1989 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 175 Size: 23.5 in. x 35 in. (59.69 cm x 88.9 cm)

      RoGallery
    • Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-) Amor lejano Litografía 25/ 150. Firmada y fechada París 94. Con sello de agua.
      Sep. 08, 2018

      Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-) Amor lejano Litografía 25/ 150. Firmada y fechada París 94. Con sello de agua.

      Est: $5,000 - $6,000

      Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-) Amor lejano Litografía, seriada 25/ 150. Firmada y fechada París 94. Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris. Sin enmaracar. Detalles de conservación. 63 x 47 cm El artista estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1976 viajó a París, donde llevó a cabo importantes exposiciones. Realizó estudios de maestría en el Instituto de Urbanismo de París. Desde 1972 ha realizado 65 exposiciones individuales y ha participado en más de 165 exposiciones colectivas en galerías y museos de México; ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 1997. Durante su trayectoria artística ha recibido distinciones como la mención honorífica en el Salón Nacional de Artes Plásticas, México 1982; Beca de Investigación Artística del Conseil Regional de L'Ile de France 1983; Mención especial en el Salón de Vitry, Francia, 1987; Premio Fortabat, Maison de L'Amerique Latine (tercera Edición); y el premio Pinturerías (el arte del arte taurino), Fundación Artención. Es integrante de Lewinson Art desde el 2013.

    • Saúl Kaminer (México, 1952 - ) Sin título. Grabado. Serie 15/ 70. Firmado ángulo inferior derecho. Fechado.
      Aug. 04, 2018

      Saúl Kaminer (México, 1952 - ) Sin título. Grabado. Serie 15/ 70. Firmado ángulo inferior derecho. Fechado.

      Est: $3,500 - $4,500

      Saúl Kaminer (México, 1952 - ) Sin título. Grabado. Serie 15/ 70. Firmado ángulo inferior derecho. Fechado ´17. Sin enmarcar. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 48 x 37cm Estimado $3,500-4,500

      Jul. 14, 2018

      Est: $5,000 - $8,000

      Saúl Kaminer (México, 1952 - ) Sin título. Grabado. Serie 15/ 70. Firmado ángulo inferior derecho. Fechado ´17. Sin enmarcar. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 48 x 37cm

    • SAÚL KAMINER, Untitled, Signed and dated 17, Etching 15 / 70, 33.5 x 22.5 cm / 13.1 x 8.8 inches.
      Jun. 28, 2018

      SAÚL KAMINER, Untitled, Signed and dated 17, Etching 15 / 70, 33.5 x 22.5 cm / 13.1 x 8.8 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      SAÚL KAMINER, Untitled, Signed and dated 17, Etching 15 / 70, 33.5 x 22.5 cm / 13.1 x 8.8 inches. Estimado $6,000-10,000 SAÚL KAMINER (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 17 Grabado 15 / 70 33.5 x 22.5 cm

    • SAÚL KAMINER, El cuerno en una punta mágica, Signed and dated 80 París, Pastel and charcoal on paper, 63 x 50 cm / 24.8 x 19.6 inches.
      Jun. 28, 2018

      SAÚL KAMINER, El cuerno en una punta mágica, Signed and dated 80 París, Pastel and charcoal on paper, 63 x 50 cm / 24.8 x 19.6 inches.

      Est: $12,000 - $20,000

      SAÚL KAMINER, El cuerno en una punta mágica, Signed and dated 80 París, Pastel and charcoal on paper, 63 x 50 cm / 24.8 x 19.6 inches. Estimado $12,000-20,000 SAÚL KAMINER (Ciudad de México, 1952 - ) El cuerno en una punta mágica Firmado y fechado 80 París Pastel graso y carboncillo sobre papel Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. 63 x 50 cm

    • SAÚL KAMINER, Lugar del desierto, Signed and dated 85, Acrylic on cut cardboard on wood, 77 x 51 cm / 30.3 x 20 inches.
      Feb. 22, 2018

      SAÚL KAMINER, Lugar del desierto, Signed and dated 85, Acrylic on cut cardboard on wood, 77 x 51 cm / 30.3 x 20 inches.

      Est: $18,000 - $26,000

      SAÚL KAMINER, Lugar del desierto, Signed and dated 85, Acrylic on cut cardboard on wood, 77 x 51 cm / 30.3 x 20 inches. Estimado $ 18,000-26,000 SAÚL KAMINER (Ciudad de México, 1952 - ) Lugar del desierto Firmado y fechado 85 Acrílico sobre cartulina cortada sobre madera Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. "Su destino de creador es el de un hombre que recorre los lugares inexplorados del espacio interior. En ese territorio invisible habitado por el silencio y el color, Kaminer es expresionista, surreal, máscara, pájaro, sombra: escultura, óleo, dibujo, objeto milenario, barro cocido en el tejido de un laberinto. "El ancestro judío de Kaminer dialoga hace mucho tiempo con la diversidad mexicana: precolombina y hermética, española y colonial, mundo intenso y expresivo donde la piedra es escultura, pirámide, iglesia, convento colonial: siempre enigma. De esos mundos asimétricos es habitante de tiempo completo y discípulo de su intensidad inagotable. Es la sustancia mágica que anima su creación y desde donde se alimentan sus formas y colores en su pintura, escultura, cerámica y objeto totémico". Rafael Alcérreca. Fuente consultada: ALCÉRRECA, Rafael. "'Saúl Kaminer: hacedor de lo inmemorial'. Exposición Laberintos en la luz". México, Grupo BMV, 2015. 77 x 51 cm

    • SAÚL KAMINER, Amor lejano, Signed and dated París 94, Lithograph 37/ 150, 63 x 47 cm / 24.8 x 18.5 inches.
      Jan. 18, 2018

      SAÚL KAMINER, Amor lejano, Signed and dated París 94, Lithograph 37/ 150, 63 x 47 cm / 24.8 x 18.5 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      SAÚL KAMINER, Amor lejano, Signed and dated París 94, Lithograph 37/ 150, 63 x 47 cm / 24.8 x 18.5 inches. Estimado $ 6,000-10,000 SAÚL KAMINER (Ciudad de México, 1952 - ) Amor lejano Firmada y fechada París 94 Litografía 37/ 150 Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris. 63 x 47 cm

    • Saul Kaminer, The Photographer, Lithograph
      Nov. 29, 2017

      Saul Kaminer, The Photographer, Lithograph

      Artist: Saul Kaminer, Mexican (1952 - ) Title: The Photographer Year: 1989 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 175 Size: 23.5 in. x 35 in. (59.69 cm x 88.9 cm)

      RoGallery
    • Saúl Kaminer. Amor lejano. Litografía, serie 89/150. Firmada y fechada 94 París. Enmarcada. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
      Jun. 06, 2015

      Saúl Kaminer. Amor lejano. Litografía, serie 89/150. Firmada y fechada 94 París. Enmarcada. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

      Est: $3,000 - $4,000

      Saúl Kaminer (Cd. de México, 1952 -) Amor lejano. Litografía, serie 89/150. Firmada y fechada 94 París. Enmarcada. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Dimensiones: 63 x 47 cm.

      Mar. 26, 2014

      Est: $500 - $650

      Artist: Saul Kaminer, Mexican (1952 - ) | Title: The Photographer | Year: 1989 | Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil | Edition: 175 | Size: 23.5 in. x 35 in. (59.69 cm x 88.9 cm)

      RoGallery
    • SAÚL KAMINER, Amor lejano, Firmada y fechada 94 París. Litografía 89 / 150, 63 x 47 cm
      Mar. 20, 2014

      SAÚL KAMINER, Amor lejano, Firmada y fechada 94 París. Litografía 89 / 150, 63 x 47 cm

      Est: $5,000 - $8,000

      SAÚL KAMINER Amor lejano Firmada y fechada 94 París. Litografía 89 / 150 Con sello de agua de Atelier Mourlot, Paris. (N. Ciudad de México, 1952 - ) 63 x 47 cm

    • SAÚL KAMINER, La regadera, Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel con cortes, 50 x 65 cm
      Aug. 22, 2013

      SAÚL KAMINER, La regadera, Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel con cortes, 50 x 65 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      SAÚL KAMINER La regadera Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel con cortes. (N. Ciudad de México, 1952 - ) 50 x 65 cm

    • Saul Kaminer, (Mexican, b. 1952), First Light, 1991
      Dec. 13, 2012

      Saul Kaminer, (Mexican, b. 1952), First Light, 1991

      Saul Kaminer (Mexican, b. 1952) First Light, 1991 oil on canvas signed Kaminer and dated (lower left) 51 1/4 x 38 1/4 inches.

      Hindman
      May. 02, 2012

      Est: $2,000 - $4,000

      Hindman
    • Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952) Sin título. Grabado 69 / 100. Firmado y fechado 93. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 2
      Apr. 24, 2010

      Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952) Sin título. Grabado 69 / 100. Firmado y fechado 93. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 2

      Est: $1,500 - $2,000

      Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952) Sin título. Grabado 69 / 100. Firmado y fechado 93. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 20 cm. Con etiqueta de la Galería Estela Saphiro. b) D. Curiel "Matrimonio Ashkenazita" Venecia 1601. Grabado 38 / 60. Enmarcado. Dimensiones 9 x 11.3 cm. c) Firma ilegible. "Arlequín y gato" Fechada 2007. Mixta sobre papel. Dimensiones: 25.7 x 18 cm. d) Adriana Rodríguez. (México) "Mujer de África" Grabado 5 / 13. 3a edición. Fechado 03. Enmarcado. Dimensiones: 17 x 45 cm.

    • Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952). Sin título. Firmado y fechado 93. Grabado 69 / 100. Enmarcado. Dimensiones: 25 x
      Oct. 17, 2009

      Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952). Sin título. Firmado y fechado 93. Grabado 69 / 100. Enmarcado. Dimensiones: 25 x

      Est: $1,800 - $2,000

      Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952). Sin título. Firmado y fechado 93. Grabado 69 / 100. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 20 cm. Con etiqueta de la Galería Estela Saphiro. b) D. Curiel Matrimonio Ashkenazita. Venecia 1601. Grabado 38 / 60. Enmarcado. Dimensiones 9 x 11.3 cm. c) Firma ilegible. Arlequín y gato. Fechada 2007. Mixta sobre papel. Dimensiones: 25.7 x 18 cm. d) Adriana Rodríguez. (México). Mujer de África. Fechado 03. Grabado 5 / 13. 3a edición. Enmarcado. Dimensiones: 17 x 45 cm.

    • Saul Kaminer, Erotic surrealism, signed and dated 93, Acrilic on canvas
      Aug. 27, 2009

      Saul Kaminer, Erotic surrealism, signed and dated 93, Acrilic on canvas

      Est: $18,000 - $25,000

      SAÚL KAMINER, Surrealismo erótico, Firmado y fechado 93, Acrílico sobre tela, 64 x 49.5 cm. SAÚL KAMINER Surrealismo erótico Firmado y fechado 93 Acrílico sobre tela Nace en la Ciudad de México en 1952. La familia Kaminer es originaria de Ucrania. La manera en que conjuga su vida y su arte me lleva a pensar que en realidad todos podríamos ser artistas si nos dedicáramos, como él, con tanto ahínco, a conocernos a nosotros, a indagar sobre nuestras motivaciones y expresar el laberinto de nuestras pasiones y emociones. José Manuel Springer. Véase: http://discursovisual.cenart.gob.mx 64 x 49.5 cm.

    Auction Houses Selling Works by Saúl Kaminer