Saúl Kaminer Auction Price Results

bp parity badge
Saúl Kaminer, The Photographer, Lithograph

Lot 392: Saúl Kaminer, The Photographer, Lithograph

Auction Date: May 10, 2020

Estimate: $300 - $650

Description: Artist: Saúl Kaminer, Mexican (1952 - )
Title: The Photographer
Year: 1989
Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil
Edition: 175
Size: 23.5 in. x 35 in. (59.69 cm x 88.9 cm)
...

Location: Long Island City, NY, US

Auction House: RoGallery

View additional info

Log in or Create account to view price data

Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-) Amor lejano Litografía 25/ 150. Firmada y fechada París 94. Con sello de agua.

Lot 571: Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-) Amor lejano Litografía 25/ 150. Firmada y fechada París 94. Con sello de agua.

Auction Date: Sep 08, 2018

Estimate: $5,000 - $6,000

Description: Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-)
Amor lejano
Litografía, seriada 25/ 150.
Firmada y fechada París 94.
Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris.
Sin enmaracar.
Detalles de conservación.
63 x 47 cm
El artista estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1976 viajó a París, donde llevó a cabo importantes exposiciones. Realizó estudios de maestría en el Instituto de Urbanismo de París. Desde 1972 ha realizado 65 exposiciones individuales y ha participado en más de 165 exposiciones colectivas en galerías y museos de México; ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 1997. Durante su trayectoria artística ha recibido distinciones como la mención honorífica en el Salón Nacional de Artes Plásticas, México 1982; Beca de Investigación Artística del Conseil Regional de L'Ile de France 1983; Mención especial en el Salón de Vitry, Francia, 1987; Premio Fortabat, Maison de L'Amerique Latine (tercera Edición); y el premio Pinturerías (el arte del arte taurino), Fundación Artención. Es integrante de Lewinson Art desde el 2013.

...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Saúl Kaminer (México, 1952 - ) Sin título. Grabado. Serie 15/ 70. Firmado ángulo inferior derecho. Fechado.

Lot 109: Saúl Kaminer (México, 1952 - ) Sin título. Grabado. Serie 15/ 70. Firmado ángulo inferior derecho. Fechado.

Auction Date: Aug 04, 2018

Estimate: $3,500 - $4,500

Description: Saúl Kaminer (México, 1952 - )
Sin título.
Grabado.
Serie 15/ 70.
Firmado ángulo inferior derecho.
Fechado ´17.
Sin enmarcar.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 48 x 37cm
Estimado $3,500-4,500

...

Location: México, CDMX, MX

View additional info

Lot 186: Saúl Kaminer (México, 1952 - ) Sin título. Grabado. Serie 15/ 70. Firmado ángulo inferior derecho. Fechado.

Auction Date: Jul 14, 2018

Estimate: $5,000 - $8,000

Sin título.
Grabado.
Serie 15/ 70.
Fechado ´17.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 48 x 37cm

...

Location: México, CDMX, MX

View additional info

SAÚL KAMINER, El cuerno en una punta mágica, Signed and dated 80 París, Pastel and charcoal on paper, 63 x 50 cm / 24.8 x 19.6 inches.

Lot 266: SAÚL KAMINER, El cuerno en una punta mágica, Signed and dated 80 París, Pastel and charcoal on paper, 63 x 50 cm / 24.8 x 19.6 inches.

Auction Date: Jun 28, 2018

Estimate: $12,000 - $20,000

Description: SAÚL KAMINER, El cuerno en una punta mágica, Signed and dated 80 París, Pastel and charcoal on paper, 63 x 50 cm / 24.8 x 19.6 inches.
Estimado $12,000-20,000

SAÚL KAMINER
(Ciudad de México, 1952 - )

El cuerno en una punta mágica
Firmado y fechado 80 París
Pastel graso y carboncillo sobre papel
Con etiqueta de Galería Estela Shapiro.
63 x 50 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

SAÚL KAMINER, Untitled, Signed and dated 17, Etching 15 / 70, 33.5 x 22.5 cm / 13.1 x 8.8 inches.

Lot 268: SAÚL KAMINER, Untitled, Signed and dated 17, Etching 15 / 70, 33.5 x 22.5 cm / 13.1 x 8.8 inches.

Auction Date: Jun 28, 2018

Estimate: $6,000 - $10,000

Description: SAÚL KAMINER, Untitled, Signed and dated 17, Etching 15 / 70, 33.5 x 22.5 cm / 13.1 x 8.8 inches.
Estimado $6,000-10,000

SAÚL KAMINER
(Ciudad de México, 1952 - )

Sin título
Firmado y fechado 17
Grabado 15 / 70
33.5 x 22.5 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

SAÚL KAMINER, Lugar del desierto, Signed and dated 85, Acrylic on cut cardboard on wood, 77 x 51 cm / 30.3 x 20 inches.

Lot 258: SAÚL KAMINER, Lugar del desierto, Signed and dated 85, Acrylic on cut cardboard on wood, 77 x 51 cm / 30.3 x 20 inches.

Auction Date: Feb 22, 2018

Estimate: $18,000 - $26,000

Description: SAÚL KAMINER, Lugar del desierto, Signed and dated 85, Acrylic on cut cardboard on wood, 77 x 51 cm / 30.3 x 20 inches.
Estimado $ 18,000-26,000

SAÚL KAMINER
(Ciudad de México, 1952 - )

Lugar del desierto
Firmado y fechado 85
Acrílico sobre cartulina cortada sobre madera
"Su destino de creador es el de un hombre que recorre los lugares inexplorados del espacio interior. En ese territorio invisible habitado por el silencio y el color, Kaminer es expresionista, surreal, máscara, pájaro, sombra: escultura, óleo, dibujo, objeto milenario, barro cocido en el tejido de un laberinto.
"El ancestro judío de Kaminer dialoga hace mucho tiempo con la diversidad mexicana: precolombina y hermética, española y colonial, mundo intenso y expresivo donde la piedra es escultura, pirámide, iglesia, convento colonial: siempre enigma. De esos mundos asimétricos es habitante de tiempo completo y discípulo de su intensidad inagotable. Es la sustancia mágica que anima su creación y desde donde se alimentan sus formas y colores en su pintura, escultura, cerámica y objeto totémico". Rafael Alcérreca.
Fuente consultada: ALCÉRRECA, Rafael. "'Saúl Kaminer: hacedor de lo inmemorial'. Exposición Laberintos en la luz". México, Grupo BMV, 2015.
77 x 51 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

SAÚL KAMINER, Amor lejano, Signed and dated París 94, Lithograph 37/ 150, 63 x 47 cm / 24.8 x 18.5 inches.

Lot 284: SAÚL KAMINER, Amor lejano, Signed and dated París 94, Lithograph 37/ 150, 63 x 47 cm / 24.8 x 18.5 inches.

Auction Date: Jan 18, 2018

Estimate: $6,000 - $10,000

Description: SAÚL KAMINER, Amor lejano, Signed and dated París 94, Lithograph 37/ 150, 63 x 47 cm / 24.8 x 18.5 inches.

Estimado $ 6,000-10,000

SAÚL KAMINER
(Ciudad de México, 1952 - )

Amor lejano
Firmada y fechada París 94
Litografía 37/ 150
63 x 47 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Saul Kaminer, The Photographer, Lithograph

Lot 397: Saul Kaminer, The Photographer, Lithograph

Auction Date: Nov 29, 2017

Estimate: $400 - $600

Description: Artist: Saul Kaminer, Mexican (1952 - )
Title: The Photographer
Year: 1989
Edition: 175
...

Auction House: RoGallery

View additional info

SAÚL KAMINER, Untitled, Signed and dated 17, Etching 15 / 70, 33.5 x 22.5 cm / 13.1 x 8.8 inches

Lot 45: SAÚL KAMINER, Untitled, Signed and dated 17, Etching 15 / 70, 33.5 x 22.5 cm / 13.1 x 8.8 inches

Auction Date: Oct 25, 2017

Estimate: $6,000 - $10,000

Description: SAÚL KAMINER, Untitled, Signed and dated 17, Etching 15 / 70, 33.5 x 22.5 cm / 13.1 x 8.8 inches
Estimado $ 6,000-10,000

SAÚL KAMINER
(Ciudad de México, 1952 - )

Sin título
Firmado y fechado 17
Grabado 15 / 70
33.5 x 22.5 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Saúl Kaminer. Amor lejano. Litografía, serie 89/150. Firmada y fechada 94 París. Enmarcada. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

Lot 205: Saúl Kaminer. Amor lejano. Litografía, serie 89/150. Firmada y fechada 94 París. Enmarcada. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

Auction Date: Jun 06, 2015

Estimate: $3,000 - $4,000

Description: Saúl Kaminer (Cd. de México, 1952 -)
Amor lejano.
Litografía, serie 89/150.
Firmada y fechada 94 París.
Enmarcada.
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Dimensiones: 63 x 47 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lot 264: Saul Kaminer, The Photographer, Lithograph

Auction Date: Mar 26, 2014

Estimate: $500 - $650

Auction House: RoGallery

View additional info

SAÚL KAMINER, Amor lejano, Firmada y fechada 94 París. Litografía 89 / 150, 63 x 47 cm

Lot 270: SAÚL KAMINER, Amor lejano, Firmada y fechada 94 París. Litografía 89 / 150, 63 x 47 cm

Auction Date: Mar 20, 2014

Estimate: $5,000 - $8,000

Description: SAÚL KAMINER
Amor lejano
Firmada y fechada 94 París.
Litografía 89 / 150
Con sello de agua de Atelier Mourlot, Paris.
(N. Ciudad de México, 1952 - )
63 x 47 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

SAÚL KAMINER, La regadera, Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel con cortes, 50 x 65 cm

Lot 231: SAÚL KAMINER, La regadera, Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel con cortes, 50 x 65 cm

Auction Date: Aug 22, 2013

Estimate: $15,000 - $25,000

Description: SAÚL KAMINER
La regadera
Firmado y fechado 88.
Acrílico sobre papel con cortes.
50 x 65 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Saul Kaminer, (Mexican, b. 1952), First Light, 1991

Lot 1010: Saul Kaminer, (Mexican, b. 1952), First Light, 1991

Auction Date: Dec 13, 2012

Estimate: $1,000 - $2,000

Description: Saul Kaminer
(Mexican, b. 1952)
First Light, 1991
oil on canvas
signed Kaminer and dated (lower left)
51 1/4 x 38 1/4 inches.
...

Location: Chicago, IL, US

Auction House: Hindman

View additional info

Lot 185: Saul Kaminer, (Mexican, b. 1952), First Light, 1991

Auction Date: May 02, 2012

Estimate: $2,000 - $4,000

Description: Saul Kaminer
(Mexican, b. 1952)
First Light, 1991
oil on canvas
51 1/4 x 38 1/4 inches.
...

Location: Chicago, IL, US

Auction House: Hindman

View additional info

Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952) Sin título. Grabado 69 / 100. Firmado y fechado 93. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 2

Lot 201: Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952) Sin título. Grabado 69 / 100. Firmado y fechado 93. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 2

Auction Date: Apr 24, 2010

Estimate: $1,500 - $2,000

Description: Lote de cuatro obras.
a) Saúl Kaminer. (México 1952)
Sin título. Grabado 69 / 100. Firmado y fechado 93. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 20 cm. Con etiqueta de la Galería Estela Saphiro.
b) D. Curiel
"Matrimonio Ashkenazita" Venecia 1601. Grabado 38 / 60. Enmarcado. Dimensiones 9 x 11.3 cm.
c) Firma ilegible.
"Arlequín y gato" Fechada 2007. Mixta sobre papel. Dimensiones: 25.7 x 18 cm.
d) Adriana Rodríguez. (México)
"Mujer de África" Grabado 5 / 13. 3a edición. Fechado 03. Enmarcado. Dimensiones: 17 x 45 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952). Sin título. Firmado y fechado 93. Grabado 69 / 100. Enmarcado. Dimensiones: 25 x

Lot 93: Lote de cuatro obras. a) Saúl Kaminer. (México 1952). Sin título. Firmado y fechado 93. Grabado 69 / 100. Enmarcado. Dimensiones: 25 x

Auction Date: Oct 17, 2009

Estimate: $1,800 - $2,000

a) Saúl Kaminer. (México 1952).
Sin título. Firmado y fechado 93. Grabado 69 / 100. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 20 cm. Con etiqueta de la Galería Estela Saphiro.
b) D. Curiel
Matrimonio Ashkenazita. Venecia 1601. Grabado 38 / 60. Enmarcado. Dimensiones 9 x 11.3 cm.
c) Firma ilegible.
Arlequín y gato. Fechada 2007. Mixta sobre papel. Dimensiones: 25.7 x 18 cm.
d) Adriana Rodríguez. (México).
Mujer de África. Fechado 03. Grabado 5 / 13. 3a edición. Enmarcado. Dimensiones: 17 x 45 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Saul Kaminer, Erotic surrealism, signed and dated 93, Acrilic on canvas

Lot 112: Saul Kaminer, Erotic surrealism, signed and dated 93, Acrilic on canvas

Auction Date: Aug 27, 2009

Estimate: $18,000 - $25,000

Description: SAÚL KAMINER, Surrealismo erótico, Firmado y fechado 93, Acrílico sobre tela, 64 x 49.5 cm.

SAÚL KAMINER
Surrealismo erótico
Firmado y fechado 93
Acrílico sobre tela
Nace en la Ciudad de México en 1952.
La familia Kaminer es originaria de Ucrania. La manera en que conjuga su vida y su arte me lleva a pensar que en realidad todos podríamos ser artistas si nos dedicáramos, como él, con tanto ahínco, a conocernos a nosotros, a indagar sobre nuestras motivaciones y expresar el laberinto de nuestras pasiones y emociones. José Manuel Springer.
Véase: http://discursovisual.cenart.gob.mx

64 x 49.5 cm.
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

similar artists