Fritz von Kamptz Auction Price Results

FRITZ VON KAMPTZ (1866-1938) “Figura di donna con cappello" - "Figure of woman with hat"

Lot 100: FRITZ VON KAMPTZ (1866-1938) “Figura di donna con cappello" - "Figure of woman with hat"

Auction Date: Oct 21, 2020

Estimate: €600 - €800

Description: Dipinto ovale ad olio su tela in cornice dorata. Datato 1912. Cm 80x64.
Oval oil painting on canvas in golden frame. Dated 1912. Cm 80x64.
...

Location: Palermo, IT

Auction House: Galleria Sarno

View additional info

Log in or Create account to view price data

Fritz von Kamptz (1866-1938) Portrait of a Young

Lot 878: Fritz von Kamptz (1866-1938) Portrait of a Young

Auction Date: Apr 03, 2009

Estimate: £600 - £800

Location: Leyburn, YSN, UK

Auction House: Tennants

View additional info

Fritz von Kamptz (1866 Glogau bis 1938 Hindelang)

Lot 15122: Fritz von Kamptz (1866 Glogau bis 1938 Hindelang)

Auction Date: Feb 28, 2009

Estimate: €0 - €90

Description: Fritz von Kamptz (1866 Glogau bis 1938 Hindelang) dt. Portraitmaler, zunächst Offizier, stud. 1889-96 a. d. Akad. Düsseldorf, anschl. Englandaufenthalt, dort 1914-18 a. dt. Zivilist interniert, später tätig in Bad Doberan u. Neubabelsberg b. Potsdam, Lit. vgl. Vollmer, Damenportrait, ovales Schulterstück einer blonden Dame mit rosa Kleid, fein lasierende, akademische Portraitmalerei, Öl/Lwd./Sperrholz, li. u. sign. u. dat. 1930, ungerahmt, 62 x 52,5 cm. ...weitere Informationen...

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

similar artists