Maksim Kantor Sold at Auction Prices

    • MAXIM KANTOR (RUSSIAN B. 1957)
      Oct. 21, 2023

      MAXIM KANTOR (RUSSIAN B. 1957)

      Est: $15,000 - $25,000

      MAXIM KANTOR (RUSSIAN B. 1957) Blind Man oil on canvas 171 x 110 cm (67 3/8 x 43 1/4 in.), unframed signed, titled and dated on verso and on stretcher LITERATURE Maxim Kantor: New Empire, (Rasch: 2004), p. 63, no. 20 (illustrated) CONDITION The painting is in good condition, some areas of paint loss and rubbing, mostly to the lower, left and right edges, one small paint loss spot to the lower center. No other visible issues to report. Not inspected under UV light. To request inspection, please, email [email protected]. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

      Shapiro Auctions LLC
    • Maxim Kantor
      Jun. 17, 2023

      Maxim Kantor

      Est: €100 - €200

      Maxim Kantor 1957 Moskau - "Umarmung" - Radierung/Papier. 32/60. 59,3 x 49,7 cm, 74,5 x 59 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Maxim (kyrillisch) (19)95. Unter Glas gerahmt.

    • MAXIM KANTOR (1957 MOSKAU)
      Feb. 26, 2023

      MAXIM KANTOR (1957 MOSKAU)

      Mischtechnik (Tusche, Bleistift, Pastell) auf Bütten, ¨Portrait of father¨ (1997), am unteren Rand signiert (kyrillisch), unten rechts Widmung in englischer Sprache, verso signiert, datiert und betitelt, ca. 90x63cm (montiert), ca. 97,5x70cm, Papier gebräunt

    • MAXIM KANTOR (1957 MOSKAU)
      Feb. 26, 2023

      MAXIM KANTOR (1957 MOSKAU)

      Mischtechnik (Tusche, Bleistift, Wachskreide) auf Papier, ¨Meeting of Maria and Elisabetha¨ (1991), unten rechts signiert (kyrillisch), verso signiert, datiert und betitelt, ca. 30,5x42,5cm (montiert), gerahmt (52,5x62,5cm)

    • Maxim Kantor (b.1957) Russian, abstract seascape, oil on canvas, 2015, signed verso, with 'Merry Christmas to Dear Denis', 20 cm x 50 cm unframed.
      Sep. 29, 2022

      Maxim Kantor (b.1957) Russian, abstract seascape, oil on canvas, 2015, signed verso, with 'Merry Christmas to Dear Denis', 20 cm x 50 cm unframed.

      Est: £300 - £500

      Maxim Kantor (b.1957) Russian, abstract seascape, oil on canvas, 2015, signed verso, with 'Merry Christmas to Dear Denis', 20 cm x 50 cm unframed. Private collection. The painting was a gift to the vendor's father, a colleague of the artist at Oxford University.

      Dawsons Auctioneers
    • Kantor, Maxim: Portrait Zinoviev
      Jun. 04, 2022

      Kantor, Maxim: Portrait Zinoviev

      Est: €1,500 - €2,000

      "Portrait Zinoviev" -- Öl auf Leinwand. 2001. -- 100 x 80 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "МАКСИМ", verso kyrillisch und deutsch signiert "MAXIM KANTOR", datiert und betitelt. -- -- Aus dem Rot und Pink der Komposition und dem Gesicht mit den in reliefartig-dickem Farbauftrag plastisch durchmodellierten Falten und Furchen leuchten intensiv die in die Ferne blickenden Augen hervor. Kolorit und malerische Umsetzung verleihen dem Philosophenbildnis eine Ausstrahlung von ungemeiner Kraft. In seiner Graphik "Three Philosophers" greift Kantor 2003 in seinem Mappenwerk "METROPOLIS.ATLAS" die Figur des Philosophen in ebenjenem rotkarierten Hemd erneut auf (maximkantor.com/Index_w2.html, Zugriff 15.02.2022). Alexander Zinoviev (Sinowjew) war ein russischer Philosoph, Dissident, Soziologe, Logiker und Schriftsteller. Wegen seiner fortgesetzten Kritik am Stalinismus wurde er 1978 ausgebürgert und lebte bis zu seiner Rückkehr nach Russland im Jahr 1999 in München. Die Kritik am bürokratischen System der Sowjetunion und später auch Russlands beherrschte weiter sein schriftstellerisches Schaffen, auch mit Gorbatschows Perestroika noch ging er scharf ins Gericht. Sinowjew blieb seiner Linie als unbequemer Querdenker immer treu. Als Sohn des Philosophen Karl Kantor wuchs Maxim im Umfeld der sowjetrussischen Intelligenzia auf. Dass Alexander Sinowjew ein enger Freund der Familie war, spiegelt sich in der intensiven, liebevollen Erfassung seines Bildnisses. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • KANTOR MAXIM (1957) PORTRAIT DU PÈRE DE L’ARTISTE HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À DROITE, DATÉ « 96 »
      Apr. 17, 2022

      KANTOR MAXIM (1957) PORTRAIT DU PÈRE DE L’ARTISTE HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À DROITE, DATÉ « 96 »

      Est: €800 - €1,200

      KANTOR Maxim (1957) Portrait du père de l’artiste Huile sur toile Signé en bas à droite, daté « 96 » et nommé au dos 56 x 56 cm КАНТОР Максим (1957) Портрет отца художника Холст, масло Подпись справа внизу, название и дата « 96 » на обороте 56 x 56 см

    • Kantor, Maxim: Profile of Lena
      Dec. 04, 2021

      Kantor, Maxim: Profile of Lena

      Est: €700 - €900

      "Profile of Lena" Öl auf Leinwand. 1999. 60,5 x 35 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "MAKCИM", verso erneut signiert "MAXIM KANTOR", datiert und betitelt. Der russische Maler, Graphiker und Schriftsteller Maxim Kantor studierte 1975-1980 am Polytechnischen Institut in Moskau. 1983 gründete er die unabhängige Künstlergruppe "Krasny Dom" (Das rote Haus), die zahlreiche inoffizielle Ausstellungen, häufig Ein-Tages-Ausstellungen, veranstaltete. Seine ersten internationalen Ausstellungen fanden 1987 u.a. in der Berliner Galerie Eva Poll statt. Seit seiner Teilnahme an der Biennale Venedig 1997 ist er international bekannt. Seine Gemälde bilden die russische Realität ab, zeigen oft Szenen aus dem russischen Alltag, von Armut und Trostlosigkeit. Seine Portraits sind, wie das Vorliegende, durch starke expressive Farbigkeit gekennzeichnet. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Kantor, Maxim: Portrait of Andrei Dolrinin
      Dec. 04, 2021

      Kantor, Maxim: Portrait of Andrei Dolrinin

      Est: €700 - €900

      "Portrait of Andrei Dolrinin" Öl auf Leinwand. 1997-98. 50 x 41 cm. Verso signiert "MAXIM KANTOR", datiert und betitelt. Rückseitig mit einem Aufkleber der Galerie Eva Poll. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Maxim Kantor 1957
      Sep. 25, 2021

      Maxim Kantor 1957

      Est: €200 - €250

      Maxim Kantor 1957 Moskau - "Katja" - Radierung, Aquatinta, Kaltnadel/Papier. 9/60. 59 x 49,4 cm, 75,4 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: Maxim (kyrillisch) (19)95. Bet. M. u.: Katja (kyrillisch). Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • 'Head of a Girl', Maxim Kantor (1957 Moscow) 'Head of a girl', acrylic on c
      Jun. 19, 2021

      'Head of a Girl', Maxim Kantor (1957 Moscow) 'Head of a girl', acrylic on c

      'Head of a Girl', Maxim Kantor (1957 Moscow) 'Head of a girl', acrylic on canvas, 50.5 cm x 40 cm, signed, titled, dated 1999,

      Wettmann
    • Maxim Kantor (*1957), Russian
      Jan. 29, 2021

      Maxim Kantor (*1957), Russian

      Maxim Kantor (*1957), Russian painter, graphic artist, writer and dramatist, essayist and art historian. Aquatint etching, u. r. Cyrill. handsigned u. dated (19)98, u. li. num. 1/50, 30 x 59,5 cm, framed behind glass 52 x 80 cm

    • Maxim Kantor (*1957), Russian paint
      Jan. 23, 2021

      Maxim Kantor (*1957), Russian paint

      Dec. 05, 2020

      Est: €100 - €140

      Maxim Kantor. 1957 Moskau - Zwei Trinker - Farbradierung/Papier. Probedruck. 59,5 cm, 49,5 cm, 67,5 x 59,4 cm. Sign. und dat. r. u.: MAXIM (kyrillisch) / (19)95. Mit pers. Widmung M. u. Das Blatt liegt lose. Ränder gebräunt. - Altes Paar - Farbradierung/Papier. 2/48. 59,5 x 49,5 cm, 80 x 61 cm. Sign. und dat. r. u.: Maxim (kyrillisch) / (19)95. Mit pers. Widmung M. u. Das Blatt liegt lose. Minim. Knickspur am rechten Rand.

    • Maxim Kantor's close-up portrait of his father
      Jun. 23, 2020

      Maxim Kantor's close-up portrait of his father

      Est: €1,200 - €1,600

      KANTOR, Maxim (Russian 1957). Portrait of Karl Kantor, the artist's father, 1998. Oil on canvas, with impasto technique, signed in Cyrillic 'Максим' (lower right), signed again and dated (on the reverse). Good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Kantor, Maxim Karlowitsch (geb. 1957 Moskau, Studium am Polygraphischen Institut in Moskau, Einzelausstellung auf der 47. Biennale di Venezia, russischer Maler, Grafiker und Schriftsteller)
      Jun. 20, 2020

      Kantor, Maxim Karlowitsch (geb. 1957 Moskau, Studium am Polygraphischen Institut in Moskau, Einzelausstellung auf der 47. Biennale di Venezia, russischer Maler, Grafiker und Schriftsteller)

      Kantor, Maxim Karlowitsch (geb. 1957 Moskau, Studium am Polygraphischen Institut in Moskau, Einzelausstellung auf der 47. Biennale di Venezia, russischer Maler, Grafiker und Schriftsteller), 3 Radierungen, jeweils signiert, unter Glas gerahmt: ''Lena'', datiert 95, nummeriert 34/40, 60 x 49 cm; ''Ohne Titel'', datiert 95, nummeriert 38/60, 60 x 49 cm; ''Old couple/Altes Paar'', datiert 95, nummeriert 21/48, 59.5 x 49.5 cm

    • Maxim Kantor 1957 Moskau - Zwei Trinker - Farbradierung/Papier. Probedruck. 59,5 cm, 49,5 cm, 67,5 x 59,4 cm.
      May. 16, 2020

      Maxim Kantor 1957 Moskau - Zwei Trinker - Farbradierung/Papier. Probedruck. 59,5 cm, 49,5 cm, 67,5 x 59,4 cm.

      Est: €100 - €140

      Maxim Kantor 1957 Moskau - Zwei Trinker - Farbradierung/Papier. Probedruck. 59,5 cm, 49,5 cm, 67,5 x 59,4 cm. Sign. und dat. r. u.: MAXIM (kyrillisch) / (19)95. Mit pers. Widmung M. u. Das Blatt liegt lose. Ränder gebräunt. - Altes Paar - Farbradierung/Papier. 2/48. 59,5 x 49,5 cm, 80 x 61 cm. Sign. und dat. r. u.: Maxim (kyrillisch) / (19)95. Mit pers. Widmung M. u. Das Blatt liegt lose. Minim. Knickspur am rechten Rand.

      Mar. 21, 2020

      Est: €20 - €30

      Maxim Kantor. 1957 Moskau - 'Sohn (Selbstporträt)' - Linolschnitt/Papier. 59/60. 24 x 17 cm, 39,3 x 26,8 cm. Sign. r. u.: MAXIM (kyrillisch). Das Blatt liegt lose. Leichte Knickspur. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

    • MAXIM KANTOR | Attributes of a Meal
      Nov. 28, 2017

      MAXIM KANTOR | Attributes of a Meal

      Est: £3,000 - £5,000

      oil on canvas

      May. 31, 2017

      Est: $30,000 - $40,000

      MAXIM KANTOR (RUSSIAN B. 1957) Newspaper, 2004 oil on canvas 160 x 240 cm (63 x 94 1/2 in.) signed, titled and dated on verso PROVENANCE Acquired directly from the artist Phillips London, October 14, 2010, lot 178 LITERATURE F. Arrobal Maxim Kantor (New Empire: Bramsche, 2005), ill. p. 90 T. Negri, M. Kantor, One is Enough (Moscow, 2010), ill. p. 190 Due to its size, for pre-auction viewing of this painting, please contact us at (212) 717-7500 or [email protected] to arrange a private viewing.

      Shapiro Auctions LLC
    • Kantor, Maxim: The Jew
      Nov. 26, 2016

      Kantor, Maxim: The Jew

      Est: €900 - €1,200

      "The Jew"Öl auf Leinwand. 1989.70 x 50 cm.Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "MAKC?M", verso erneut signiert "MAXIM KANTOR" sowie in russisch "MAKC?M KAHTOP", datiert und betitelt. Der russische Maler, Grafiker und Schriftsteller Maxim Kantor studierte 1975-1980 am Polytechnischen Institut in Moskau. 1983 gründete er die unabhängige Künstlergruppe "Krasny Dom" (Das rote Haus), die zahlreiche inoffizielle Ausstellungen, häufig Ein-Tages-Ausstellungen, veranstaltete. Seine ersten internationalen Ausstellungen fanden 1987 u.a. in der Berliner Galerie Eva Poll statt. Seit seiner Teilnahme an der Biennale Venedig 1997 ist er international bekannt. Seine Gemälde bilden die russische Realität ab, zeigen Szenen aus dem russischen Alltag, von Armut und Trostlosigkeit. Die starke expressive Farbigkeit des Portraits eines stark gezeichneten Juden provoziert mit ihrem schreienden Kontrast von Gelb und Grün. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Maxim Kantor
      Nov. 26, 2016

      Maxim Kantor

      Est: €2,400 - €4,400

      Maxim Kantor. 1957 Moskau - 'Young man's head' - Acryl/Pappe. 45.3 x 22.5 cm. Sign. l. u.: MAXIM (kyrillisch). Verso auf Etikett der Galerie Galerie Lüpfert (Hannover) bezeichnet und datiert (1990). Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.

    • KANTOR, MAXIM
      Jun. 23, 2016

      KANTOR, MAXIM

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      KANTOR, MAXIM (Moscow 1957 - lives in Russia amongst other places) Octagonal plate. Acrylic over compound and gesso on a wooden panel. Signed verso on wood panel: Maxim. 100 x 100 cm. --------------- KANTOR, MAXIM (Moskau 1957 - lebt unter anderem in Russland) Octagon Teller. Acryl über Verband und Gips auf einer Holzplatte. Verso auf der Holzplatte signiert: Maxim. 100 x 100 cm.

    • KANTOR, MAXIM
      Jun. 23, 2016

      KANTOR, MAXIM

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      KANTOR, MAXIM (Moscow 1957 - lives in Russia amongst other places) Portrait of an old peasant woman. Acrylic on canvas. Signed lower right: Maxim. 180 x 200 cm. --------------- KANTOR, MAXIM (Moskau 1957 - lebt unter anderem in Russland) Bildnis einer alten Bäuerin. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Maxim. 180 x 200 cm.

      May. 16, 2015

      Est: $20,000 - $25,000

      MAXIM KANTOR (RUSSIAN B. 1957) Blind Man & Dog, 2003/2004 oil on canvas 170 x 110 cm (67 x 43 1/4 in.) signed, titled and dated on verso and on stretcher LITERATURE Maxim Kantor: New Empire, Rasch, 2004, p. 63, no. 20 (illustrated) PLEASE NOTE If you will be bidding live on auction day, please note that Session I of the Auction (Russian Fine & Decorative Art), starts at 10:00 AM New York Time and goes from Lot 1 through Lot 234. Session II of the Auction (European, American and International Fine & Decorative Art) starts at 2:00 PM New York Time and goes from Lot 500 through Lot 657. We sell approximately 70 lots per hour.

      Shapiro Auctions LLC
    • Kantor, Maxim Karlowitsch Selbstporträt. 1993. Mischtechnik (Bleistift, Kugelschreiber und Farbkreide über Aquarell) auf Aquarellkarton. 60,5 x 45,5 cm. Kyrillisch signiert sowie verso mit dem Künstlernamen versehen, betitelt "Selfportret sic!" und
      Dec. 06, 2014

      Kantor, Maxim Karlowitsch Selbstporträt. 1993. Mischtechnik (Bleistift, Kugelschreiber und Farbkreide über Aquarell) auf Aquarellkarton. 60,5 x 45,5 cm. Kyrillisch signiert sowie verso mit dem Künstlernamen versehen, betitelt "Selfportret sic!" und

      Est: €700 - €800

      Kantor, Maxim Karlowitsch Mixed media (pencil, pen and colour crayon over water colour) on water colour paper. Cyrillic signed as well as with the artist name, title and date on verso. Selbstporträt. 1993. Mischtechnik (Bleistift, Kugelschreiber und Farbkreide über Aquarell) auf Aquarellkarton. 60,5 x 45,5 cm. Kyrillisch signiert sowie verso mit dem Künstlernamen versehen, betitelt "Selfportret sic!" und datiert "93". Ab 1973 wendet sich Maxim Kantor der Malerei zu und studiert von 1975 bis 1980 am Polygrafische Institut in Moskau. Nachdem er 1975 ein Atelier bezog, gingen noch im selben Jahr zahlreiche seiner Werke durch einen Brand verloren. Kantor ist aber auch als Schriftsteller tätig.

    • Expressive Head
      Nov. 29, 2014

      Expressive Head

      Est: €800 - €960

      Maksim K. Kantor, Moskau 1957 - Expressive Head, Gouache, 99,5 x 69,5 cm, lo. le. cyrillic sign. a. dat. Maksim 95, framed under glass, uninspected out of frame. - Russian painter a. writer. K. studied at the Polygraphic Institute in Moscow. Since 1983 he organized one-day underground exhibitions in Moscow. He had his breakthrough at the Venice Biennale in 1997. The artist lives a. works in Moscow, Berlin a. London. - Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal., Puschkin-Mus.), London (Brit. Mus.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) a. others.

    • Maxim Kantor
      Nov. 25, 2014

      Maxim Kantor

      Est: £8,000 - £12,000

      Maxim Kantor

      Sep. 13, 2014

      Est: €2,400 - €4,400

      Maxim Kantor 1957 Moskau - 'Young man's head' - Acryl/Pappe. 45,3 x 22,5 cm. Sign. l. u.: MAXIM (kyrillisch). Verso auf Etikett der Galerie Galerie Lüpfert (Hannover) bezeichnet und datiert (1990). Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.

    • MAXIM KANTOR, Untitled, 2000
      Dec. 01, 2012

      MAXIM KANTOR, Untitled, 2000

      Est: €6,000 - €8,000

      Oil on canvas 42 x 141 cm. Signed in Cyrillic MAKCUM [MAXIM] lower right. The reverse signed and dated 'MAXIM KANTOR 2000' and inscribed in Cyrillic. - The stretcher slightly pushing through to recto.

    • Maxim Kantor
      May. 15, 2011

      Maxim Kantor

      Maxim Kantor (Russischer Maler. Geb. 1957 Moskau. Ansässig ebenda, in Berlin und London// Bücherregal. Originaltitel... Taxe € 4.500,-

    • MAXIM KANTOR
      Nov. 30, 2010

      MAXIM KANTOR

      Est: £40,000 - £60,000

      MAXIM KANTOR B.1957 LEV TOLSTOY signed in Cyrillic l.l.; further signed and titled in Latin and Cyrillic and dated 2007 on reverse oil on canvas 220 by 200cm., 86 1/2 by 79 in.

    • MAXIM KANTOR
      Nov. 30, 2010

      MAXIM KANTOR

      Est: £15,000 - £20,000

      MAXIM KANTOR B.1957 BOOKS oil on canvas 220 by 200cm., 86 1/2 by 78 3/4 in.

    • Maxim Kantor (b. 1957)
      Nov. 29, 2010

      Maxim Kantor (b. 1957)

      Est: £20,000 - £30,000

      Maxim Kantor (b. 1957) Fight signed in Cyrillic 'Maksim Kantor' (on the reverse); inscribed in Russian 'Fight' (on the stretcher) oil on canvas 47¼ x 47¼ in. (120 x 120 cm.)

    • Maxim Kantor
      Oct. 14, 2010

      Maxim Kantor

      Est: £35,000 - £45,000

      Newspaper Signed in Cyrilic 'MAXIM' upper left. Signed, titled and dated 'Maxim Kantor Newspaper 2004' on the reverse.

      Phillips
    • Maxim Kantor (Russian, born 1957) Wasteland Atlas The complete series of seventy etchings, 2001, printed in black, with additional elements relief printed in red, on Somerset handmade paper, signed and inscribed "AP" in pencil; aside from a total
      Jul. 13, 2010

      Maxim Kantor (Russian, born 1957) Wasteland Atlas The complete series of seventy etchings, 2001, printed in black, with additional elements relief printed in red, on Somerset handmade paper, signed and inscribed "AP" in pencil; aside from a total

      Est: £7,000 - £9,000

      Wasteland Atlas The complete series of seventy etchings, 2001, printed in black, with additional elements relief printed in red, on Somerset handmade paper, signed and inscribed "AP" in pencil; aside from a total edition of 75, each image numbered and titled in red crayon. In the original grey linen and leather folio, with title and artist's name embossed onto the uppers and spine, with the accompanying book, 635 x 555mm (25 x 21 5/in)(SH) (2 framed)

    • KANTOR, MAXIM (Moscow 1957 - lives and works in
      Jun. 24, 2010

      KANTOR, MAXIM (Moscow 1957 - lives and works in

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      KANTOR, MAXIM (Moscow 1957 - lives and works in London) Portrait of an old peasant woman. Acrylic on canvas. Signed lower right: Maxim. 180 x 200 cm. KANTOR, MAXIM (Moskau 1957 - lebt und arbeitet in London) Bildnis einer alten Bäuerin. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Maxim. 180 x 200 cm.

      Jun. 24, 2010

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      KANTOR, MAXIM (Moscow 1957 - lives and works in London) Octagonal plate. Acrylic over compound and gesso on a wooden panel. Signed verso on wood panel: Maxim. 100 x 100 cm. KANTOR, MAXIM (Moskau 1957 - lebt und arbeitet in London) Octagon Teller. Acryl über Verband und Gips auf einer Holzplatte. Verso auf der Holzplatte signiert: Maxim. 100 x 100 cm.

    • MAXIM KANTOR
      Mar. 19, 2010

      MAXIM KANTOR

      Est: £1,000 - £2,000

      Under the Blanket, from the series Sex in a Big City Signed, titled and dated ‘MAXIM KANTOR UNDER THE BLANKET 1992’ on the reverse; signed, titled and dated ‘MAXIM KANTOR NIGHT 1992’ on the reverse; signed in Cyrillic and dated ‘MAXIM 1992’ lower right.

      Phillips
    • - Maxim Kantor , b.1957 Metro oil on canvas
      Jun. 09, 2009

      - Maxim Kantor , b.1957 Metro oil on canvas

      Est: £40,000 - £60,000

      signed, titled in Cyrillic and dated 1986 on the reverse; further dedicated and signed in Latin on the reverse oil on canvas

    • Contemporary Art: MAXIM KANTOR 1957 Moskau LENA
      Dec. 05, 2008

      Contemporary Art: MAXIM KANTOR 1957 Moskau LENA

      Est: €2,000 - €3,000

      Contemporary Art: MAXIM KANTOR 1957 Moskau LENA 1999

    • Contemporary Art: MAXIM KANTOR 1957 Moskau ANNA
      Dec. 05, 2008

      Contemporary Art: MAXIM KANTOR 1957 Moskau ANNA

      Est: €2,000 - €3,000

      Contemporary Art: MAXIM KANTOR 1957 Moskau ANNA 1999

    • *KANTOR, MAXIM
      Dec. 04, 2008

      *KANTOR, MAXIM

      Est: CHF28,000 - CHF38,000

    • *KANTOR, MAXIM
      Dec. 04, 2008

      *KANTOR, MAXIM

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

    • - Maxim Kantor , b.1957 Portrait of Pope John-Paul II oil on canvas
      Nov. 25, 2008

      - Maxim Kantor , b.1957 Portrait of Pope John-Paul II oil on canvas

      Est: £45,000 - £65,000

      signed in Cyrillic l.r.; further signed in Latin and titled 'Johann Pavel II' in Latin on reverse oil on canvas

    • - Maxim Kantor , b.1957 Stray Dog oil on canvas
      Nov. 25, 2008

      - Maxim Kantor , b.1957 Stray Dog oil on canvas

      Est: £25,000 - £35,000

      signed in Cyrillic l.r.; further signed in Latin, dated 2006-2008 and titled on reverse oil on canvas

    • Structure of Democracy, 2003
      Oct. 18, 2008

      Structure of Democracy, 2003

      Est: £90,000 - £120,000

      Structure of Democracy, 2003 Oil on canvas.  290.5 x 250 cm. (114 1/2 x 98 1/2 in).   Signed, titled and dated 'Maxim Kantor Structure of Democracy 2003' on the reverse.

      Phillips
    • KANTOR, MAXIM KARLOVITCH (1957) Portrait: "Dobrinin". 1999.
      Jun. 30, 2008

      KANTOR, MAXIM KARLOVITCH (1957) Portrait: "Dobrinin". 1999.

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      KANTOR, MAXIM KARLOVITCH (1957) Portrait: "Dobrinin". 1999. Oil on canvas. Signed and dated verso. 80 x 80 cm. KANTOR, MAXIM KARLOVITCH (1957) Portrait: "Dobrinin". 1999. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite signiert und datiert. 80 x 80 cm.