Paul Kapell Sold at Auction Prices

    • Paul Kapell
      Apr. 28, 2024

      Paul Kapell

      Est: €1,400 - €2,800

      (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart) Zwei Aras bei der Fütterung In dynamischem, breitem Duktus angelegtes, ausschnitthaft komponiertes Werk Kapells, der an der Nürnberger Akademie und an der Kunstschule von Erhard Jourdan (1868 - 1908) und Johann Karl Kehr (1866 - 1919) ausgebildet wurde. Öl/Malkarton. R. u. sign.; 58,5 cm x 67,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Paul Kapell (1876-1943), oil on painter's cardboard, Nude lady, sig. t.l.,
      Dec. 11, 2023

      Paul Kapell (1876-1943), oil on painter's cardboard, Nude lady, sig. t.l.,

      Est: €150 - €300

      Paul Kapell (1876-1943), oil on painter's cardboard, Nude lady, sig. t.l., dim. 31 x 36 cm (with frame 38 x 44 cm)

      Venduehuis Dickhaut Maastricht
      Sep. 25, 2023

      Est: €200 - €400

    • PAUL KAPELL (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart)
      Sep. 24, 2023

      PAUL KAPELL (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart)

      Est: €800 - €1,600

      PAUL KAPELL (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart) Öl auf Karton, "Zwei Aras an Futterschale", unten rechts signiert "P. Kapell", ca. 58x67cm, gerahmt (75x84,5cm), Firnis

    • KAPELL Paul "Blumenstillleben"
      Dec. 10, 2022

      KAPELL Paul "Blumenstillleben"

      Est: €100 -

      KAPELL Paul (1876 Ostrowo/Posen, heute Polen - 1943 Stuttgart) ''Blumenstillleben'' Fliederstrauß in einer Vase, auf einem Tisch stehend, vor dunklem Hintergrund, Öl auf Karton, links unten signiert, 46x52cm, 60x66cm (Rahmen)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • KAPELL, PAUL
      Nov. 22, 2022

      KAPELL, PAUL

      KAPELL, PAUL Ostrowo / Poznan 1876 - 1943 Stuttgart Flowers in the vase. Oil on cardboard, signed. 49 x 39.5 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, German artist, Germany, Deutschland, German, European, floral, blossom, bloom, flowering

      Sigalas
    • KAPELL, PAUL (1876 OSTROVO/POSEN - 1943 STUTTGART). WEIHER IM WALD.
      Oct. 29, 2022

      KAPELL, PAUL (1876 OSTROVO/POSEN - 1943 STUTTGART). WEIHER IM WALD.

      KAPELL, Paul(1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart) Weiher im Wald Öl/Leinwand. Links unten signiert. 46,5 x 50 cm. Gerahmt : 61 x 65 cm. Impressionistisch gemalter Waldhang mit Seeufer und Mutter mit Kind oberhalb auf einer Bank. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Landschafts- und Bildnismaler in Stuttgart, studierte an der Akademie Nürnberg bei Jordan und Kehr. Literatur : Dressler. KAPELL, Paul(1876 Ostrovo/Poznan - 1943 Stuttgart) Pond in the Forest Oil/canvas. Signed lower left. 46.5 x 50 cm. Framed : 61 x 65 cm. Impressionist painted forest slope with lakeside and mother with child above on a bench. A small restored spot with back glue. Landscape and portrait painter in Stuttgart, studied at the Nuremberg Academy with Jordan and Kehr. Literature : Dressler. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • KAPELL, PAUL (1876-1943), "Kühe",
      Oct. 22, 2022

      KAPELL, PAUL (1876-1943), "Kühe",

      KAPELL, PAUL (1876-1943), "Cows", two cows in a pasture in impressionistic style, below right signed 'P. Kapell Wörth', oil/canvas, HxW: ca. 46.5x58.5 cm (60.5x72 cm with frame). Rubbing at the edges. With frame (partially damaged, glued).

    • Kapell, Paul (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart) "Weg" in the countryside
      Oct. 08, 2022

      Kapell, Paul (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart) "Weg" in the countryside

      Kapell, Paul (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart) "Weg" in the countryside, in the background a view of buildings, oil on canvas, impasto application of paint, signed on lower right, 58x67,5cm, 72x82cm with frame, paint chipping at upper left Kapell, Paul (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart) "Weg" auf dem Land, im Hintergrund Blick auf Gebäude, Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, rechts unten signiert, 58x67,5cm, 72x82cm mit Rahmen, Farbabplatzung oben links

      Auktionshaus am See
    • KAPELL, PAUL (1876 OSTROVO/POSEN - 1943 STUTTGART). POND IN THE FOREST.
      Jun. 25, 2022

      KAPELL, PAUL (1876 OSTROVO/POSEN - 1943 STUTTGART). POND IN THE FOREST.

      KAPELL, Paul(1876 Ostrovo/Poznan - 1943 Stuttgart) Pond in the Forest Oil/canvas. Signed lower left. 46.5 x 50 cm. Framed61 x 65 cm. Impressionist painted forest slope with lakeside and mother with child above on a bench A small restored spot with back glue. Landscape and portrait painter in Stuttgart, studied at the Nuremberg Academy with Jordan and Kehr. Literature : Dressler.

    • KAPELL, PAUL (1876 OSTROVO/POSEN - 1943 STUTTGART). NORDSEEDÜNEN.
      Mar. 05, 2022

      KAPELL, PAUL (1876 OSTROVO/POSEN - 1943 STUTTGART). NORDSEEDÜNEN.

      KAPELL, Paul(1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart) Nordseedünen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 44 x 53 cm. Gerahmt62 x 71 cm. Landschafts- und Bildnismaler in Stuttgart, studierte an der Akademie Nürnberg bei Jordan und Kehr. Literatur : Dressler.

    • Paul Kapell, 1876 Ostrowo (Posen) - 1943 Stuttgart
      Dec. 29, 2021

      Paul Kapell, 1876 Ostrowo (Posen) - 1943 Stuttgart

      Est: €300 - €500

      Paul Kapell, 1876 Ostrowo (Posen) - 1943 Stuttgart, pre-alpine spring landscape, picturesque view, signed lower left, oil / hardboard, approx. 66x54 /67x78 cm, frame . German Description: Paul Kapell, 1876 Ostrowo (Posen) - 1943 Stuttgart, Voralpine Frühlingslandschaft, malerische Auffassung, links unten signiert, Öl/Hartfaserplatte, R.,ca. 66x54/67x78 cm

    • KAPELL, PAUL
      Nov. 09, 2021

      KAPELL, PAUL

      Est: €120 - €121

      KAPELL, PAUL 1876 - 1943 45 x 54 cm Seashore with fishing boats. Oil/canvas/cardboard, signed.

    • KAPELL, Paul (1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart). Musik im Biergarten.
      Oct. 30, 2021

      KAPELL, Paul (1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart). Musik im Biergarten.

      KAPELL, Paul(1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart) Musik im Biergarten Öl/Leinwand. Links unten signiert. 96 x 120 cm. Gerahmt114 x 139 cm. Alter Lautenspieler mit begeisterten Zuhörern auf einer Terrasse vor weiter Felderlandschaft Eine restaurierte Stelle. Landschafts- und Bildnismaler in Stuttgart, studierte an der Akademie Nürnberg bei Jordan und Kehr. Literatur: Dressler. Versand: Nicht verfügbar.

    • Paul Kapell (1876-1943), paint
      Jun. 07, 2021

      Paul Kapell (1876-1943), paint

      Paul Kapell (1876-1943), painter in Stuttgart, studied at the Nuremberg Academy under Jordan and Kehr. ''Potiphar's Wife'', theatrical scene in the style of German Impressionism, oil on canvas, signed u. r. dated ''P. Kapell (19)27'', 79 x 68 cm, framed 96 x 87 cm

    • KAPELL, PAUL (Ostrowo/Posen 1876-1943 Stuttgart), "Seebrücke am Strand der Ostsee",
      Jan. 09, 2021

      KAPELL, PAUL (Ostrowo/Posen 1876-1943 Stuttgart), "Seebrücke am Strand der Ostsee",

      KAPELL, PAUL (Ostrowo / Posen 1876-1943 Stuttgart), "Pier on the beach of the Baltic Sea", with a moving sea, signed 'P. Kapell ', oil / canvas, HxW: approx. 43x54 cm (59x69 cm with frame). Part. slight stains, top left chipped paint retouched. With frame. Signs of age.

    • Kapell, Paul
      Dec. 12, 2020

      Kapell, Paul

      Est: €160 - €240

      (1876 Ostrowo - Stuttgart 1943). Ein beleibter, hellhäutiger nackter Mann dreht den Mühlstein, im Hintergrund ein dunkelhäutiger Mann mit Peitsche. Öl auf Hartfaser. 64 x 55 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern stellenw. Schabsp. - D

    • Kapell, Paul
      Dec. 12, 2020

      Kapell, Paul

      Est: €160 - €240

      (1876 Ostrowo - Stuttgart 1943). Mord auf der Bühne. Ein Pierrot hat eine Tänzerin erstochen, er hat das Messer noch in der Hand. Öl auf Lwd. 66 x 54,5 cm. Unt. re. sign. Auf Keilrahmen gespannt. - Unt. mit Farbabplatzungen. - D

    • Paul Kapell, 1976 Ostrovo, Posen - 1943 Stuttgart
      Nov. 28, 2020

      Paul Kapell, 1976 Ostrovo, Posen - 1943 Stuttgart

      Est: €600 - €1,200

      Paul Kapell, 1976 Ostrovo, Posen - 1943 Stuttgart, Salome's veil dance in front of King Herod, erotically charged scene, very good representation of the king's movement andlust, impressionistic painting style, right. Signed below, oil / cardboard, approx. 52 x 66cm, frame: 74 x 88 cm, l. Age damage . German Description: Paul Kapell, 1976 Ostrovo, Posen - 1943 Stuttgart, Schleiertanz der Salome vor dem König Herodes, erotisch aufgeladene Szene, sehr gute Darstellung der Bewegung und der Lüsternheit des Königs, impressionistische Malweise, re. unten signiert, Öl/Malkarton, ca. 52 x 66 cm, Rahmen: 74x 88 cm, l. Altersschäden

    • KAPELL,Paul(1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart)
      Oct. 24, 2020

      KAPELL,Paul(1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart)

      KAPELL, Paul(1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart) Musik im Biergarten Öl/Leinwand. Links unten signiert. 96 x 120 cm. Gerahmt : 114 x 139 cm. Alter Lautenspieler mit begeisterten Zuhörern auf einer Terrasse vor weiter Felderlandschaft . Eine restaurierte Stelle. Landschafts- und Bildnismaler in Stuttgart, studierte an der Akademie Nürnberg bei Jordan und Kehr. Literatur: Dressler. Versand: Nicht verfügbar.

    • Paul Kapell (1876 Ostrovo, Posen -1943, Stuttgart) - portrait
      Jul. 25, 2020

      Paul Kapell (1876 Ostrovo, Posen -1943, Stuttgart) - portrait

      Paul Kapell (1876 Ostrovo, Posen -1943, Stuttgart) - portrait Studied at the Academy of Nuremberg, member of the Free Artists' Association of Baden. Portrait of a young woman with her head turned to the left and a questionable look, reaching for her breast. Colourful pasty execution. Signed at upper left "P. Kapell" 1916 Ostrovo. Gallery stamp and serial number on the reverse of the painting cardboard. Good cleaned condition, in original frame from the time. H. 57cm, W. 54cm. Paul Kapell (1876 Ostrovo, Posen -1943, Stuttgart) - Porträt Studium an der Akademie Nürnberg, Mitglied in der Freien Künstlervereinigung Baden. Darstellung einer jungen Frau mit nach links gewandtem Kopf und fraglichem Blick, sich an die Brust greifend. Farbenfrohe pastöse Ausführung. Oben links signiert "P. Kapell" 1916 Ostrovo. Auf Malkarton rückseitig Galeriestempel sowie Seriennummer. Guter gereinigter Zustand, im Originalrahmen aus der Zeit. H. 57cm, B. 54cm.

      Auktionshaus Wersching
      Jul. 03, 2020

      Auktionshaus Wersching
    • Paul Kapell
      Jun. 27, 2020

      Paul Kapell

      Est: €125 - €160

      Paul Kapell 1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart Porträt eines stehenden Knaben. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 94 x 70 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Kapell, Paul - (1876 Ostrowo - Stuttgart 1943). Anemonenstrauss in Porze
      May. 13, 2020

      Kapell, Paul - (1876 Ostrowo - Stuttgart 1943). Anemonenstrauss in Porze

      Est: €55 - €80

      Kapell, Paul (1876 Ostrowo - Stuttgart 1943). Anemonenstrauss in Porzellanvase. Aquarell. Ca. 43 x 35 cm. Re. unt. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Fritz Klein╗ (1882-1953). Stillleben mit buntem Blumenstrausss. Öl auf ovalem Karton. Ca. 51 x 40 cm. Gerahmt. Zus. 2 Bl.

    • Kapell, Paul
      Mar. 07, 2020

      Kapell, Paul

      Est: €200 - €300

      Kapell, Paul 1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart. Junge Dame in Tracht. Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verortet Ostrowo und datiert (1)916. Größe ca. 45 x 43 cm, Rahmen ca. 63 x 61 cm. Verso Galeriestempel Bora.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Paul Kapell, Blumenstillleben mit Pfingstrosen
      Feb. 29, 2020

      Paul Kapell, Blumenstillleben mit Pfingstrosen

      Paul Kapell, Blumenstillleben mit Pfingstrosen 1930er Jahre, Öl auf Leinwand, links oben signiert, überquellender Pfingstrosenstrauß in brauner Vase, auf einem runden Tisch stehend, in eine breite, profilierte Waschgoldleiste gerahmt, etwas wellig, sonst guter altersgemäßer Zustand, Falzmaß 72 x 90 cm, Gesamtmaß 90 x 108 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1876 Ostrowo/Provinz Posen bis 1943 Stuttgart), studierte an der Akademie Nürnberg sowie an der privaten Malschule von Erhard Jourdan (1868-1908) und Johann Karl Kehr (1866-1919) in Nürnberg, Mitglied in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und in der Freien Künstlervereinigung Baden, tätig in Stuttgart, Quelle: Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Internet. RefScu120220

    • KAPELL, PAUL (1876-1943), "Stillleben mit Rosenbouquet in Glasvase",
      Dec. 28, 2019

      KAPELL, PAUL (1876-1943), "Stillleben mit Rosenbouquet in Glasvase",

      u.re. Ritzsignatur, Öl/Malkarton, HxB: ca. 45x53 cm (67x74 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer, am linken Rand beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen. Altersspuren. KAPELL, PAUL (1876-1943), "Still Life with Rose Bouquet in Glass Vase", Scratch signature, oil / cardboard, HxW: approx. 45x53 cm (67x74 cm with frame). Minim. Chipped paint, damaged on the left edge and in need of restoration. With frame. Signs of age.

    • Paul Kapell
      Dec. 07, 2019

      Paul Kapell

      Est: €120 - €220

      Paul Kapell 1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart Stillleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 37,5 x 40,5 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Paul Kapell
      Dec. 07, 2019

      Paul Kapell

      Est: €150 - €250

      Paul Kapell 1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart Porträt einer sitzender Dame in rosafarbenem Kleid. Öl auf Leinwand. Signiert oben links. 87 x 67 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Paul Kapell
      Dec. 07, 2019

      Paul Kapell

      Est: €180 - €280

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Paul Kapell, German 1876- 1943- Portrait of a lady seated wearing a broad
      Dec. 04, 2019

      Paul Kapell, German 1876- 1943- Portrait of a lady seated wearing a broad

      Est: £500 - £800

      Paul Kapell, German 1876- 1943- Portrait of a lady seated wearing a broad brimmed hat, 1917; oil on canvas, signed and dated '1917' upper left hand corner, 82 x 78cm Provenance: Private collection, London Please refer to department for condition report

      Roseberys
      Nov. 30, 2019

      Est: €2,000 - €4,000

      Paul Kapell. 1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart - Judith und Holofernes (Triptychon) - Öl/Lwd. (3) 118 x 60,5 cm, 120 x 120 cm, 118 x 60,5 cm. Linkes Bild sign. und dat. r. u.: P. Kapell (19)25. Mittleres Bild sign. und dat. r. u.: P. Kapell (19)25. Rechtes Bild sign. l. u.: P. Kapell. Rahmen. Leinwand teilweise etwas wellig. Vereinzelt etwas angeschmutzt. Minimale Farbabplatzer. Das Triptychon stellt die alttestamentarische Geschichte um Judith und Holofernes dar. Links ist die betende Judith zu sehen, die für ihren Plan, Holofernes zu töten, göttlichen Beistand erfleht. Die mittlere Haupttafel zeigt das Gastmahl des Holofernes. Rechts ist Judith mit ihrer Magd zu sehen, die den Kopf des enthaupteten Holofernes in einem Sack verstauen, um ihn den belagerten Israeliten zu bringen.

    • Kapell, Paul
      Oct. 12, 2019

      Kapell, Paul

      Est: - €180

      Kapell, Paul (1876 Ostrowo - Stuttgart 1943). Anemonenstrauss in Porzellanvase. Aquarell. Ca. 43 x 35 cm. Re. unt. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +Dabei: Fritz Klein+ (1882-1953). Stillleben mit buntem Blumenstrausss. Öl auf ovalem Karton. Ca. 51 x 40 cm. Gerahmt. Zus. 2 Bl.

    • Paul Kapell, Joseph und Potifars Frau. 1927.
      Dec. 10, 2016

      Paul Kapell, Joseph und Potifars Frau. 1927.

      Est: €600 - €750

      Oil on canvas. Signiert "P. Kapell" und datiert o.re. In breiter, profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

    • KAPELL, PAUL (1876-1943): Blumenstillleben, 19./20. Jh.,
      Jul. 02, 2016

      KAPELL, PAUL (1876-1943): Blumenstillleben, 19./20. Jh.,

      üppiger Rosenstrauß in Vase, Öl/Hartfaser, 45x54 cm, sign. u.r., Rahmen (minim. besch.), Altersspuren.

    • Paul Kapell, 1876-1943
      Feb. 27, 2016

      Paul Kapell, 1876-1943

      Est: €100 - €200

      Paul Kapell, 1876 Ostrowo / Posen-1943 Stuttgart, Two women at the table in the salon, oil / canvas, signed lower left, in thelower part by water damage some paint rubbed off, ca. 45 x 60 cm . German Description: Paul Kapell, 1876 Ostrowo/Posen-1943 Stuttgart, Zwei Frauen am Tisch im Salon, Öl/Lwd, links unten signiert, im unteren Bereich durch Wasserschaden einige Farbabplatzungen, ca. 45 x 60 cm

    • Kapell, Paul
      Feb. 20, 2016

      Kapell, Paul

      Est: - €100

      Kapell, Paul (1876 Ostrowo - Stuttgart 1943) zugeschrieben. Farbenfroher Dahlienstrauss in bauchiger Vase. Öl auf Lwd. 1921 90 x 75 cm. Ob. re. sign. (?) u. dat., unt. li. monogr. "LK". Im goldfarb. Rahmen. Ob. li. unterl. übermalter Einriss. - +Dabei:+ 13 (10 unter Glas gerahmt (9) Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Qu.Kl8° bis Imp.Fol. - U.a. vorhanden: +Staubbach+ (Lauterbrunnertal). Öl auf Papier von F.v.J.Rouch (Interlaken), 1890. 6,8 x 10,2 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf Rückendeckel verso zugeschr., dat. u. betitelt. - +Das steinerne Kreuz+ auf dem Fremersberg bei Baden. Lithogr. aus E.Fischer, Album forst- und waidmännischer Denkmale aus dem Groszherzogthum Baden, 1854.

    • Kapell, Paul (1876 Ostrowo - 1943 Stuttgart),
      Jan. 30, 2016

      Kapell, Paul (1876 Ostrowo - 1943 Stuttgart),

      "Blick über den Bodensee bei Konstanz", Öl auf Hartfaserplatte, 46 x 54 cm, links unten signiert, gerahmt, verso Galerieaufkleber Kunsthaus Schaller, 538/143/05

      Auktionshaus Weiner
    • KAPELL, PAUL (1876 - 1943): Der Lautenspieler.
      Dec. 19, 2015

      KAPELL, PAUL (1876 - 1943): Der Lautenspieler.

      Öl/Lwd., links unten sign., ca. 95 x 120 cm, Rahmen, Gewebepflaster.

    • Paul KAPELL (1876-1943) - Szene aus der Oper CARMEN von Georges Bizet
      Dec. 16, 2015

      Paul KAPELL (1876-1943) - Szene aus der Oper CARMEN von Georges Bizet

      Est: €300 - €500

      Ölgemälde auf Karton

      Kunsthaus Stuttgart
    • KAPELL, PAUL (1876 - 1943): wohl Partie am Bodensee.
      Mar. 21, 2015

      KAPELL, PAUL (1876 - 1943): wohl Partie am Bodensee.

      Öl/Karton, rechts unten sign, ca. 71 x 90, gerahmt

    • Kapell, Paul
      Oct. 18, 2014

      Kapell, Paul

      Est: - €240

    • Kapell, Paul
      Jun. 16, 2012

      Kapell, Paul

      Est: - €400

      Bouquet of roses. Oil on cardboard. Signed and dated (19)32 upper left. GERMAN TEXT: 1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart. Rosenstrauß. Öl/Karton. Stillleben mit einem Strauß aus roséfarbenen und roten Rosen in einer Kristallvase vor mintgrünem Hintergrund. O.l. sign. und (19)32 dat. H. 46, B. 54 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • *Paul Kapell, (German, 1876-1943), Nude Study
      May. 24, 2012

      *Paul Kapell, (German, 1876-1943), Nude Study

      Est: $700 - $900

      Paul Kapell (German, 1876-1943) Nude Study oil on board signed R. Kapell (center left) 13 1/4 x 16 1/4 inches.

      Hindman
    • Paul Kapell (Polish-German 1876-1943)
      Feb. 01, 2012

      Paul Kapell (Polish-German 1876-1943)

      Est: £1,000 - £1,500

      Paul Kapell (Polish-German 1876-1943) Portrait of a Rabbi signed 'Kapell' (upper left) oil on canvas 18½ x 16 3/8 in. (47 x 41.5 cm.)

    • PAUL KAPELL Ostrowo/Posen 1876 - 1943 Stuttgart
      Nov. 05, 2011

      PAUL KAPELL Ostrowo/Posen 1876 - 1943 Stuttgart

      PAUL KAPELL Ostrowo/Posen 1876 - 1943 Stuttgart Sitzender Ara. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. - Signiert. Verso auf dem Rahmen auf Klebeetikett bezeichnet. 50,2 x 35,5 cm. Mit schwachen Retuschen sowie wenigen Krakelüren am Oberrand. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 2200,00 EUR

    • Paul Kapell, Weiblicher Halbakt im Park. 1923.
      Mar. 05, 2011

      Paul Kapell, Weiblicher Halbakt im Park. 1923.

      Est: €700 - €850

      Oil on cardboard. Signiert u.re. "P.Kapell"; datiert, im unteren Falzbereich re. schwer lesbar bezeichnet. Verso mit einem Händlerstempel und einer Bezeichnung von unbekannter Hand. In masseverziertem, goldüberzogenem Rahmen mit Eckverzierungen. Malschicht leicht angeschmutzt und berieben; vereinzelt Frühschwundrisse und beginnende Krakeleebildung. Minimale Farbausbrüche. Punktuelle Retuschen li. und im Haar; größere in linkem Baumstamm re. Am unteren Rand stärker berieben. Außenkanten und Ecken bestoßen.

    • KAPELL, PAUL (1876-1943). Female half nude with a
      Feb. 24, 2011

      KAPELL, PAUL (1876-1943). Female half nude with a

      Est: - €900

      KAPELL, PAUL (1876-1943). Female half nude with a bouquet of flowers. Oil/canvas, signed. 76 x 57 cm