Hubert Kaplan Sold at Auction Prices

b. 1940 -

Hubert Kaplan was born in 1940 in Munich. In his father's craft business, he first learned the profession of upholsterer and later completed an apprenticeship as a decorative painter. Soon, however, Kaplan's desire for artistic expression became lively and he studied art painting at the Munich Academy. On his study trips he visited Greece, Italy, France, Africa and Mexico followed.

Hubert Kaplan's artistic form of expression is inspired by the Alte Münchner Schule of the 19th century, which included painters such as Schleich and Lier. Kaplan mainly paints the landscape of his Bavarian painting. His style is characterized by a natural realism with an inimitable degree of sophistication that meets the desire of many art lovers for contemplative romance and idyll.

Hubert Kaplan is equally popular in Germany and abroad, his paintings are presented to a wide audience in numerous exhibitions and museums. In 1981 Kaplan received the 1st prize in the competition "Bavarian painters paint Bavaria".

Read Full Artist Biography

        • Hubert Kaplan, born 1940 Munich, ice cream funin front of
          Jan. 27, 2024

          Hubert Kaplan, born 1940 Munich, ice cream funin front of

          Est: €2,500 - €3,500

          Hubert Kaplan, born 1940 Munich, ice cream funin front of Lake Constance landscape, multi- figured scene with foothills of the Alps, oil/wood, signed lower right, plate 18x24 cm, frame 27x33 cm . German Description: Hubert Kaplan, geb. 1940 München, Eisvergnügen vor Bodenseelandschaft, vielfigurige Szene mit Voralpenlandschaft, Öl/Holz, rechts unten signiert, Platte 18x24 cm, Rahmen 27x33 cm

        • Hubert Kaplan, born in Munich in 1940, historical
          Jan. 27, 2024

          Hubert Kaplan, born in Munich in 1940, historical

          Est: €3,000 - €4,500

          Hubert Kaplan, born in Munich in 1940, historical city view with figure staffage, signed lower right, oil/canvas, 30x40 cm, frame 40x52 cm . German Description: Hubert Kaplan, geb. 1940 München, historische Stadtansicht mit Figurenstaffage, rechts unten signiert, Öl/Lwd, 30x40 cm, Rahmen 40x52 cm

        • Hubert Kaplan
          Dec. 03, 2023

          Hubert Kaplan

          Est: €1,200 - €2,400

          (Geb. 1940 München. Ansässig ebenda) Entenschar am Ufer Feinmalerisch ausgeführtes Werk in der Tradition von Carl Jutz dem Älteren und dem Münchener Tiermaler Julius Scheuerer, das sich durch genau beobachte, detailreiche und lebendige Darstellung der Vögel auszeichnet. Öl/Holztafel. L. u. sign. 12,7 cm x 17,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

        • Hubert Kaplan
          Dec. 03, 2023

          Hubert Kaplan

          Est: €6,500 - €13,000

          (Geb. 1940 München. Ansässig ebenda) Enten am Teich An einem herrlich heiteren Sommertag hat sich eine große Entenschar mit ihren Jungen am Ufer eines Teiches versammelt, der von Schilf und zahlreichen Feldblumen üppig umrankt wird. Im Hintergrund öffnet sich der Blick auf ein pittoreskes, bayerisches Dorf unter duftig bewölktem, strahlend blauem Himmel. Charakteristisches, minutiös fein gemaltes Tierstück Kaplans, der an der Münchner Akademie ausgebildet wurde und als Tier- und Landschaftsmaler tätig ist. Sein malerischer Stil, der sich durch subtile Naturbeobachtung, äußerst lebendige Wiedergabe, effektvolle Lichtführung und virtuoses Kolorit auszeichnet, knüpft hierin nahtlos an die ältere Münchener Schule des 19. Jhs. und der Zeit um 1900 an. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso nochmals über Papieretikett mit Werknummer "A 6545135 U" sign.; 50 cm x 70 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Serial number "A 6545135 U" and signature on the reverse.

        • Hubert Kaplan
          Dec. 03, 2023

          Hubert Kaplan

          Est: €1,200 - €2,400

          (Geb. 1940 München. Ansässig ebenda) Hühnerhof Feinmalerisch ausgeführtes Kabinettbild Kaplans, der als Tier- und Landschaftsmaler tätig ist. Mit seinen Hühner- und Entenbildern, die sich durch genau beobachtete, detailreiche und lebendige Darstellung der Vögel auszeichnen, steht Kaplan in Tradition von Carl Jutz dem Älteren sowie der Münchener Tiermaler Julius Scheuerer und Max Hänger, die sich ebenfalls mit Vorliebe diesen Motiven widmeten. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. dat. (19)79. 13 cm x 18 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and dated (19)79.

        • Hubert Kaplan
          Dec. 03, 2023

          Hubert Kaplan

          Est: €1,200 - €2,400

          (Geb. 1940 München. Ansässig ebenda) Neugierige Kälbchen mit Entenschar und Küken am Ufer Feinmalerisch ausgeführtes, lebendig geschildertes, stimmungsvolles, realistisches Kabinettbild Kaplans, das auf einer genauen Beobachtung der Natur, der Tiere und der Landschaft basiert. Der Maler knüpft hierin virtuos an die ältere Münchener Schule des 19. Jhs. und der Zeit um 1900 an. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 15 cm x 20 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

        • KAPLAN, HUBERT. Mühle im Winter. Öl auf Leinwand auf Holz.
          Dec. 01, 2023

          KAPLAN, HUBERT. Mühle im Winter. Öl auf Leinwand auf Holz.

          Est: €700 - €800

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Mühle im Winter Öl auf Leinwand auf Holz. R. u. signiert. 18 x 24 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • KAPLAN, HUBERT. Dorfteich im Winter. Öl auf Leinwand auf Holz.
          Dec. 01, 2023

          KAPLAN, HUBERT. Dorfteich im Winter. Öl auf Leinwand auf Holz.

          Est: €1,000 - €1,200

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Dorfteich im Winter Öl auf Leinwand auf Holz. L. u. signiert und datiert (19)77. 14,5 x 29,5 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Hubert Kaplan
          Nov. 18, 2023

          Hubert Kaplan

          Est: €900 - €1,500

          Hubert Kaplan 1940 München - Ländliche Idylle - Öl/Lwd. auf Holz. 15 x 20 cm. Sign. l. u.: Hubert Kaplan. Rahmen. Die Münchner Malerei des 19. Jhs. beeindruckte Kaplan sehr in seiner Kunst, insbesondere K. Stuhlmüller. Studienreisen führten ihn nach Griechenland, Italien, Frankreich, Afrika und Mexiko. 1981 erhielt Kaplan den 1. Preis im Wettbewerb "Bayrische Maler malen Bayern" in München.

        • Kaplan, Hubert. Winterlandschaft am
          Nov. 11, 2023

          Kaplan, Hubert. Winterlandschaft am

          Est: €1,500 - €2,200

          Kaplan, Hubert. Winterlandschaft am Tegernsee mit Blick auf Rottach-Egern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Bildmaße: 15 x 29 cm. In vergoldetem Holzrahmen (30 x 34,5 cm). Typische Tegernseelandschaft des bayrischen Malers Hubert Kaplan, hier mit schöner Winterszene auf dem zugefrorenen See vor der Kulisse von Rottach-Egern. - In guter farbfrischer Erhaltung. - In den Kanten umlaufend mit leichten rahmungsbedingten Bereibungs- und Druckspuren.

        • KAPLAN, HUBERT: Blick auf den Starnberger See mit Schloss Possenhofen.
          Nov. 10, 2023

          KAPLAN, HUBERT: Blick auf den Starnberger See mit Schloss Possenhofen.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          KAPLAN, HUBERT (München 1940) : Blick auf den Starnberger See mit Schloss Possenhofen; Öl auf Leinwand, auf Holz; 18x40 cm; sig. u.l.

        • Hubert Kaplan, born 1940, southern German landscape
          Sep. 30, 2023

          Hubert Kaplan, born 1940, southern German landscape

          Est: €1,200 - €2,400

          Hubert Kaplan, born 1940, southern German landscape, atmospheric and detailed representation of a two-horse hay wagon, the farmer in conversation with two shepherd children, watering the herd of cows at a pond,while the sheep next to it graze peacefully, two boys look on from a small bridge on a duckfamily n the water, romanticizing representation of sunlit farmstead with sunflowers in wide landscape, in the background rolling hills & small settlement with steeple, right below sign., oil/wood, detail approx. 14.5x21.5 cm, frame approx. 21x46 cm . German Description: Hubert Kaplan, geb. 1940, süddeutsche Landschaft, stimmungsvolle und detailreiche Darstellung eines zweispännigen Heuwagens, derBauer im Gespräch mit zwei Hütekindern, die Kuhherde an einem Teich tränkend, während die Schafe daneben friedlich grasen, zwei Knaben blicken von kleiner Brücke auf ein Entenfamilie im Wasser, romantisierende Darstellung des sonnenbeschienen Gehöftes mit Sonnenblumen in weiter Landschaft, im Hintergrund sanfte Hügel u. kleine Ansiedlung mit Kirchturm, re. unten sign., Öl/Holz, Ausschnitt ca. 14.5x21.5 cm, Rahmen ca. 21x46 cm

        • Hubert Kaplan, born 1940, extensive southern German
          Sep. 30, 2023

          Hubert Kaplan, born 1940, extensive southern German

          Est: €1,200 - €2,400

          Hubert Kaplan, born 1940, extensive southern German landscape, atmospheric and detailed representation of three children tending sheep, geese and poultry under blooming fruit trees in front of a farmstead, in the foreground pond with duck family and boy looking into the water from a small bridge, further figures and buildings in the background of the wide hilly landscape, oil/wood, below left signed, excerpt approx. 14.5x29.5 cm, frame approx. 31x45.5cm . German Description: Hubert Kaplan, geb. 1940, weitläufige süddeutsche Landschaft stimmungsvolle und detailreiche Darstellung von drei Kindern beim Hüten von Schafen, Gänsen u. Geflügel unter blühenden Obstbäumen vor einem Gehöft, im Vordergrund Teich mit Entenfamilie u. Knabe der von einer kleinen Brücke ins Wasser blickt, weitere Personenstaffagen u. Gebäude im Hintergrund der weiten Hügellandschaft, Öl/Holz, unten links signiert, Ausschnitt ca. 14.5x29.5 cm, Rahmen ca. 31x45.5 cm

        • KAPLAN, HUBERT. Blick auf den Starnberger See. Öl auf Lwd. auf Holz.
          Sep. 22, 2023

          KAPLAN, HUBERT. Blick auf den Starnberger See. Öl auf Lwd. auf Holz.

          Est: €800 - €1,000

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Blick auf den Starnberger See Öl auf Lwd. auf Holz. M. u. signiert. 18,5 x 24 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • KAPLAN, HUBERT. Blick auf die Fraueninsel im Winter. Öl auf Lwd. auf Holz.
          Sep. 22, 2023

          KAPLAN, HUBERT. Blick auf die Fraueninsel im Winter. Öl auf Lwd. auf Holz.

          Est: €1,200 - €1,500

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Blick auf die Fraueninsel im Winter Öl auf Lwd. auf Holz. R. u. signiert. Rückseitig auf nummeriertem Etikett signiert. 10 x 15 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • KAPLAN, HUBERT. Beim Schmied. Öl auf Holz.
          Sep. 22, 2023

          KAPLAN, HUBERT. Beim Schmied. Öl auf Holz.

          Est: €2,200 - €2,500

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Beim Schmied Öl auf Holz. L. u. signiert. Restauriert. 24 x 30 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Hubert Kaplan
          Sep. 10, 2023

          Hubert Kaplan

          Est: €500 - €1,000

          (Geb. 1940 München. Ansässig ebenda) Hühnerschar mit Enten Vor idyllischer, oberbayerischer Dorfkulisse gemaltes Tierstück aus dem Frühwerk des Münchener Malers, dessen Werke in bewusster Tradition der Malerei des 19. Jhs. steht. Öl/Holz. R. u. sign. 10 cm x 15 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed.

        • Hubert KAPLAN (*1940 München) farriers at work, Hufschmiede bei der Arbeit,
          Sep. 09, 2023

          Hubert KAPLAN (*1940 München) farriers at work, Hufschmiede bei der Arbeit,

          Est: €750 -

          oil/wood, signed on lower left Hubert Kaplan, blacksmith at work, signed number sticker on the back, H 24 cm x W 30 cm, frame 36 x 42,5 cm, craquelure

          Antikauktion Krefeld
        • Hubert KAPLAN (*1940 München) Chiemsee with farm and grazing cattle, Chiemsee mit Bauernhof und grasendem Vieh,
          Sep. 09, 2023

          Hubert KAPLAN (*1940 München) Chiemsee with farm and grazing cattle, Chiemsee mit Bauernhof und grasendem Vieh,

          Est: €1,000 -

          oil/wood, signed on lower left Hubert Kaplan, farm with people, grazing cattle and view of Lake Chiemsee, signed number sticker on the back, H 24 cm x W 30 cm, frame 37.5 x 43 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Hubert KAPLAN (*1940 München) Viktualienmarkt in Munich, Viktualienmarkt in München,
          Sep. 09, 2023

          Hubert KAPLAN (*1940 München) Viktualienmarkt in Munich, Viktualienmarkt in München,

          Est: €800 -

          oil/wood, signed on lower left Hubert Kaplan, Viktualienmarkt in Munich, signed number label on the back, H 18 cm x W 24 cm, frame 32,5 x 38,5 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Hubert KAPLAN (*1940 München) bavarian beer garden at tavern, bayerischer Biergarten am Gasthaus,
          Sep. 09, 2023

          Hubert KAPLAN (*1940 München) bavarian beer garden at tavern, bayerischer Biergarten am Gasthaus,

          Est: €750 -

          oil/wood, signed on lower right Hubert Kaplan, busy bavarian beer garden at a roadhouse, signed number sticker on the back, H 15 cm x W 20 cm, frame 30 x 35 cm

          Antikauktion Krefeld
        • HUBERT KAPLAN ('FRANZ MARK') 1940 München Sommerlicher Bau
          Sep. 08, 2023

          HUBERT KAPLAN ('FRANZ MARK') 1940 München Sommerlicher Bau

          Est: €700 - €1,400

          HUBERT KAPLAN('FRANZ MARK')1940 MunichSummer farmOil on canvas, cardboard. 7 x 10,5 cm (F. 19 x 22 cm). Signed lower right 'H. Kaplan'. Frame. HUBERT KAPLAN ('FRANZ MARK') 1940 München Sommerlicher Bauernhof Öl auf Leinwand, Karton. 7 x 10,5 cm (R. 19 x 22 cm). Signiert unten rechts 'H. Kaplan'. Rahmen.

        • KAPLAN, HUBERT (1940) "Shepherd in the winter forest".
          Sep. 02, 2023

          KAPLAN, HUBERT (1940) "Shepherd in the winter forest".

          Est: €250 - €500

          KAPLAN, HUBERT (1940) "Shepherd in the Winter Forest" Oil on canvas, signed lower left, HxW: 40/60 cm. Frame, HxW: 56/77 cm.

        • Hubert Kaplan, born 1940, farm with animals and rich
          Aug. 26, 2023

          Hubert Kaplan, born 1940, farm with animals and rich

          Est: €600 - €1,200

          Hubert Kaplan, born 1940, farm with animals and rich staffage, fine miniature painting, descriptive representation with farmers and boys, maids with animals, hay wagon, moving sky with light summer clouds, oil/canvas, left. 13 x 18 cm, signed again on the back via numbering, magnificent frame approx. 34 x 39.5 cm . German Description: Hubert Kaplan, geb. 1940, Hof mit Tieren und reicher Personenstaffage, feine Miniaturmalerei, schildernde Darstellung mit Bauern und Knabe, Mägde mit Tieren, Heuwagen, bewegter Himmel mit leichten Sommerwolken, Öl/Lwd, li. u. signiert, ca. 13 x 18 cm, rückseitig nochmals über Nummerierung signiert, Prunkrahmen ca. 34 x 39.5 cm

        • KAPLAN, HUBERT. Rastende Holzfäller. Öl auf Lwd. auf Holz.
          Jun. 30, 2023

          KAPLAN, HUBERT. Rastende Holzfäller. Öl auf Lwd. auf Holz.

          Est: €800 - €1,000

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Rastende Holzfäller Öl auf Lwd. auf Holz. L. u. signiert. Rückseitig auf Klebeetikett nummeriert und signiert. 13 x 18 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Hubert Kaplan, geb. 1940 München
          Jun. 29, 2023

          Hubert Kaplan, geb. 1940 München

          Est: €1,000 - €1,200

          CHIEMSEE-LANDSCHAFT MIT FRAUENINSEL Öl auf Holz. 15 x 30 cm. Links unten signiert „Hubert Kaplan“. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick auf eine große Wiese mit mehreren blühenden Obstbäumen, linksseitig ein Bauernhof, mittig eine Pferdetränke mit Figuren sowie rechtsseitig eine kleine grasende Schafherde. Dahinter der ruhige Chiemsee mit der bekannten Fraueninsel vor den teils noch schneebedeckten Alpen, unter hohem hellblauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Stimmungsvolle Frühjahrsdarstellung in vielen differenzierten weichen Farbtönen. (1360661) (18)

          Jun. 29, 2023

          Est: €2,000 - €3,000

          CHIEMSEE-LANDSCHAFT MIT BAUERNHOF UND VIEHHERDE Öl auf Holz. 20 x 40 cm. Rechts unten signiert „Hubert Kaplan“, verso auf Holzplatte nummeriert und erneut signiert. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Blick auf eine Voralpenlandschaft mit grünen Wiesen und blühenden Obstbäumen, dabei auf der linken Seite ein alter Bauernhof, vor dem an einem Brunnen gerade drei Pferde getränkt werden und einige Hühner im Gras picken. Auf dem am Hof vorbeiführenden Weg mehrere Figuren im Gespräch, rechtsseitig von ihnen eine kleine Schafherde und eine grasende Kuhherde. Im Mittelgrund der ruhige Chiemsee mit der Fraueninsel vor den hohen, teils noch schneebedeckten Alpen, unter schönem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. (1360701) (18)

        • Hubert Kaplan, born 1940 Munich, Studies at the academy
          Jun. 24, 2023

          Hubert Kaplan, born 1940 Munich, Studies at the academy

          Est: €600 - €1,200

          Hubert Kaplan, born 1940 Munich, Studies at the academy Munich, here: winter landscape with woodworkers and people, fine miniature painting, atmospheric lighting, right. below signed, oil/mahogany, 15 x 30 cm, frame . German Description: Hubert Kaplan, geb. 1940 München, Studium an der Akademie München, hier: Winterlandschaft mit Holzarbeitern und Personen, feine Miniaturmalerei, stimmungsvolle Lichtgebung, re. unten signiert, Öl/Mahagoni, 15 x 30 cm, Rahmen

        • Kaplan, Hubert
          Apr. 20, 2023

          Kaplan, Hubert

          Est: €800 - €1,400

          Kaplan, Hubert München, geboren 1940 15 x 30 cm Geflügel an einem Flussufer, im Hintergrund Dorfansicht. Öl/Holz, unten rechts signiert. Kaplan, Hubert München, geboren 1940 15 x 30 cm Poultry at a river bank, in the background the silhouette of a village. Oil/panel, signed.

        • KAPLAN, HUBERT (1940) "Morning feeding of chickens in a farm garden".
          Apr. 01, 2023

          KAPLAN, HUBERT (1940) "Morning feeding of chickens in a farm garden".

          Est: €500 - €800

          KAPLAN, HUBERT (1940) "Morning Feeding of Chickens in a Farm Garden". Oil on wood, hxw: 13/18 cm. Min. signs of age, frame, HxW: 26/31 cm.

          Mar. 30, 2023

          Est: €1,000 - €1,200

          MARIENKREUZ AM WEGESRAND Öl auf Holz. 13 x 18 cm. Links unten signiert „Hubert Kaplan“, verso auf Holzplatte erneut signiert. In hügeliger Landschaft vor einem großen Baum ein Marienkreuz, umgeben von vier Mädchen, die dabei sind, es mit Blumenkränzen zu schmücken. In der Mitte des Hintergrundes ist ein Dorf mit Kirche und rechtsseitig ein Hirte mit seiner Schafherde auf einer Wiese zu sehen. (1340402) (18)

          Mar. 30, 2023

          Est: €1,200 - €1,500

          SCHAFHERDE UND HÜHNER VOR EINEM STALL, 2006 Öl auf Holz. 15 x 30 cm. Rechts unten signiert und datiert „Hubert Kaplan (20)06“, verso auf Holzplatte erneut signiert. Blick auf ein von der Sonne beschienenes, mit einem Holzgatter umgebenes Bauernhaus und auf einen danebenliegenden großen Stall, dessen alte Tür gerade von einem Mädchen geöffnet wird, um die davorstehende Schafherde einzulassen. Daneben auf dem Weg eine Hühnerschar, darunter eine Henne mit Küken und im Hintergrund, teils aber auch die Gebäude flankierend, prachtvoll blühende Bäume im Frühlingslicht. (1340403) (18)

          Mar. 30, 2023

          Est: €1,000 - €1,200

          SOMMERLICHES ANGELVERGNÜGEN, 2005 Öl auf Holz. 17 x 22 cm. Links unten signiert und datiert „Hubert Kaplan (20)05“, verso auf Holzplatte erneut signiert. In der Nähe eines Dorfes drei junge Leute beim Picknick am Ufer eines kleinen Flusslaufes, der Mann dabei am Angeln, die Frauen auf der blühenden Wiese neben dem Picknickkorb sitzend. Auf der anderen Uferseite schauen ihnen mehrere Kühe zu. (1340401) (18)

        • Hubert Kaplan, born 1940 Munich, idyllic harvest
          Mar. 25, 2023

          Hubert Kaplan, born 1940 Munich, idyllic harvest

          Est: €600 - €3,000

          Hubert Kaplan, born 1940 Munich, idyllic harvest landscape, central group of trees withduck pond divides the picture into a synchronous representation of the harvest leftand the plowing right, fine painting, #'towel format#', signed lower right, oil/wooden panel, 15x30 cm, triple layered frames 25x40 cm . German Description: Hubert Kaplan, geb. 1940 München, idyllische Erntelandschaft, zentrale Baumgruppe mit Ententeich gliedert das Bild in eine Synchrondarstellung aus der Ernte links und dem Pflügen rechts, Feinmalerei, 'Handtuchformat', rechts unten signiert, Öl/Holzplatte, 15x30 cm, dreifach gestufter Rahmen 25x40 cm

        • Hubert Kaplan, born 1940, woodworkers in a wintry
          Feb. 25, 2023

          Hubert Kaplan, born 1940, woodworkers in a wintry

          Est: €600 - €1,200

          Hubert Kaplan, born 1940, woodworkers in a wintry forest, forest workers, foresters and other people in conversation respectively at work, detailed representation, people sitting by the fire, wagon with long wooden trunks, differentiated fine lighting, delicate dawn, oil/wood, , signed, approx. 13 x 18 cm, frame approx. 26.5x31.5 cm . German Description: Hubert Kaplan, geb. 1940, Holzarbeiter im winterlichen Wald, Waldarbeiter, Förster und andere Personen im Gespräch bzw. bei der Arbeit, detaillierte Darstellungen, , Personen am Feuer sitzend, Fuhrwerk mit langen Holzstämmen, differenzierte feine Lichtführung, zarte Morgenröte, Öl/Holz, , signiert, ca. 13 x 18 cm, Rahmen ca. 26.5 x 31.5 cm

        • Johann Mari ten Kate: Angelnde Kinder am Bach
          Jan. 25, 2023

          Johann Mari ten Kate: Angelnde Kinder am Bach

          Est: €400 - €600

          KATE, JOHANN MARI TEN 1831 Den Haag - 1910 Driebergen Titel: Angelnde Kinder am Bach. Technik: Aquarell auf Papier. Montierung: Montiert. Maße: Passepartoutausschnitt: 18,5 x 30cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: M. Ten Kate 1865. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt EU: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

        • Hubert Kaplan: Bauern bei der Heuernte
          Jan. 25, 2023

          Hubert Kaplan: Bauern bei der Heuernte

          Est: €1,000 - €2,000

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Titel: Bauern bei der Heuernte. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Auf Holz gelegt. Maße: 20 x 40cm. Signiert unten links: H. Kaplan 79. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt EU: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

        • Hubert Kaplan: Schäfer mit seiner Herde am Starnberger See
          Jan. 25, 2023

          Hubert Kaplan: Schäfer mit seiner Herde am Starnberger See

          Est: €1,500 - €2,500

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Titel: Schäfer mit seiner Herde am Starnberger See. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Auf Holz gelegt. Maße: 20 x 40cm. Signiert unten links: Kaplan. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt EU: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

        • Hubert Kaplan: Entenschar am Wasser
          Jan. 25, 2023

          Hubert Kaplan: Entenschar am Wasser

          Est: €600 - €800

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Titel: Entenschar am Wasser. Technik: Öl auf Karton. Montierung: Auf Holz gelegt. Maße: 10 x 15cm. Signiert unten links: Hubert Kaplan. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 34,00 Euro inkl. 5,43 Euro MwSt EU: 50,00 Euro inkl. 7,98 Euro MwSt Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

        • Hubert Kaplan: Hühnerhof
          Jan. 25, 2023

          Hubert Kaplan: Hühnerhof

          Est: €600 - €800

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Titel: Hühnerhof. Technik: Öl auf Holz. Maße: 10 x 15,5cm. Signiert unten rechts: Hubert Kaplan. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 34,00 Euro inkl. 5,43 Euro MwSt EU: 50,00 Euro inkl. 7,98 Euro MwSt Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

        • Hubert Kaplan: Holländische Kanallandschaft mit Schlittschuhläufern
          Jan. 25, 2023

          Hubert Kaplan: Holländische Kanallandschaft mit Schlittschuhläufern

          Est: €1,500 - €2,000

          KAPLAN, HUBERT geb. 1940 München Titel: Holländische Kanallandschaft mit Schlittschuhläufern. Technik: Öl auf Karton. Montierung: Auf Holz gelegt. Maße: 15 x 30cm. Signiert unten rechts: H. Kaplan 79. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt EU: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

        • KAPLAN, HUBERT (1940) " View of the city and fortress of Salzburg".
          Jan. 07, 2023

          KAPLAN, HUBERT (1940) " View of the city and fortress of Salzburg".

          KAPLAN, HUBERT (1940) " View of the City and Fortress of Salzburg". Oil on wooden panel, sig. HxW: 15/30 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 30/45 cm. Provenance: Private collection of a Munich antique dealer.

        • Hubert Kaplan, born 1940 Munich, rural courtyard
          Dec. 28, 2022

          Hubert Kaplan, born 1940 Munich, rural courtyard

          Est: €600 - €2,000

          Hubert Kaplan, born 1940 Munich, rural courtyard interior with poultry and duck pond,in the background a miniature harvest scene infront of a village backdrop, fine painting, oil/canvas on wood, signed, approx. 18 x 24 cm, frame, 37 x 43 cm . German Description: Hubert Kaplan, geb. 1940 München, bäuerliches Hofinterieur mit Federvieh und Ententeich, im Hintergrund miniaturhafte Ernteszene vor Dorfkulisse, Feinmalerei, Öl/Leinwand auf Holz, signiert, ca. 18 x 24 cm, Rahmen, 37 x 43 cm

          Dec. 08, 2022

          Est: €2,000 - €3,000

          Hirten am Geirangerfjord Öl auf Holz. 20 x 30 cm. Rechts unten signiert „Hubert Kaplan“. In vergoldetem Rahmen. Von einer Anhöhe Blick auf den bekannten schimmernden Geirangerfjord, der von hohem steilem Gebirge umgeben ist, dessen Bergspitzen noch vom Schnee bedeckt sind. Im Vordergrund ein Hirte im Gespräch mit zwei Frauen, alle in norwegischer Tracht, umgeben von einer Schafherde. Malerische feine Darstellung. (1340442) (18)

          Dec. 08, 2022

          Est: €3,500 - €4,500

          Blick auf die belebte PiaZzetta in Venedig Öl auf Holz. 20 x 30 cm. Links unten signiert „Hubert Kaplan“. In vergoldetem Rahmen. Unter hohem hellblauem, teils rosa verfärbtem sommerlichem Himmel der Blick vom Canal Grande auf das Ufer mit der Piazetta, dem Dogenpalast, den beiden Säulen und der Biblioteca Nazionale Marciana. Zahlreiche Figuren bevölkern den Platz, darunter elegante Damen in langen Kleidern mit Sonnenschirm und gut gekleidete Herren mit Hüten. Im Vordergrund haben gerade zwei Gondeln mit weiß gekleideten Gondolieren am Ufer angelegt. Im linken Hintergrund ist die Punta della Dogana zu erkennen. Stimmungsvolle Darstellung mit vielen Details in frischer Farbgebung. (1340441) (18)

          Dec. 08, 2022

          Est: €1,500 - €2,500

          Marienkreuz am Wegesrand Öl auf Holz. 13 x 18 cm. Links unten signiert „Hubert Kaplan“, verso auf Holzplatte erneut signiert. In hügeliger Landschaft vor einem großen Baum ein Marienkreuz, umgeben von vier Mädchen, die dabei sind, es mit Blumenkränzen zu schmücken. In der Mitte des Hintergrundes ist ein Dorf mit Kirche und rechtsseitig ein Hirte mit seiner Schafherde auf einer Wiese zu sehen. (1340402) (18)

          Dec. 08, 2022

          Est: €2,000 - €4,000

          Schafherde und Hühner vor einem Stall, 2006 Öl auf Holz. 15 x 30 cm. Rechts unten signiert und datiert „Hubert Kaplan (20)06“, verso auf Holzplatte erneut signiert. Blick auf ein von der Sonne beschienenes, mit einem Holzgatter umgebenes Bauernhaus und auf einen danebenliegenden großen Stall, dessen alte Tür gerade von einem Mädchen geöffnet wird, um die davor stehende Schafherde einzulassen. Daneben auf dem Weg eine Hühnerschar, darunter eine Henne mit Küken und im Hintergrund, teils aber auch die Gebäude flankierend, prachtvoll blühende Bäume im Frühlingslicht. (1340403) (18)

          Dec. 08, 2022

          Est: €1,500 - €2,500

          Sommerliches Angelvergnügen, 2005 Öl auf Holz. 17 x 22 cm. Links unten signiert und datiert „Hubert Kaplan (20)05“, verso auf Holzplatte erneut signiert. In der Nähe eines Dorfes drei junge Leute beim Picknick am Ufer eines kleinen Flusslaufes, der Mann dabei am Angeln, die Frauen auf der blühenden Wiese neben dem Picknickkorb sitzend. Auf der anderen Uferseite schauen ihnen mehrere Kühe zu. (1340401) (18)

        Auction Houses Selling Works by Hubert Kaplan