Konrad von Kardorff Auction Price Results

Konrad von Kardorff, Bildnis der Schwiegermutter des Kuenstlers im Garten (Frau des Christian August Bruhn, 1843–1898). Wohl 1911.

Lot 56: Konrad von Kardorff, Bildnis der Schwiegermutter des Kuenstlers im Garten (Frau des Christian August Bruhn, 1843–1898). Wohl 1911.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €550 - €600

Description: Konrad von Kardorff 1877 Nieder-Wabnitz (Kreis Oels) – 1945 Berlin

Oel auf grober Leinwand. Signiert "K. v. Kardorff" und datiert "ii" (wohl "11") u.re. Verso auf u. Keilrahmenleiste der Malmaterial-Haendlerstempel "Leopold Hess Berlin".
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Log in or Create account to view price data

Lot 51: Konrad von Kardorff, Bildnis der Schwiegermutter des Kuenstlers im Garten (Frau des Christian August Bruhn, 1843–1898). Wohl 1911.

Auction Date: Sep 19, 2020

Estimate: €750 - €800

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Konrad von Kardorff

Lot 119: Konrad von Kardorff

Auction Date: Aug 29, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: (Nieder-Wabnitz 1877 - 1945 Rostock, deutscher Impressionist u. Grafiker, Std. a.d. KA München, AK Julian Paris, Berlin u. Venedig, Mitglied d. Berliner Secession u. d. Künstlerkolonie Nagybànya) An der Promenade Mischtechnik/ Papier, 31 x 41 cm, gerahmt, signiert u. re. K. v. Kardorff...

Location: Schwerin, DE

Auction House: Auktionshaus Schwerin

View additional info

Kardorff, Konrad von (Rittergut Nieder-Wabnitz, Rostock 1877-1945) , wohl

Lot 48: Kardorff, Konrad von (Rittergut Nieder-Wabnitz, Rostock 1877-1945) , wohl

Auction Date: Dec 05, 2019

Estimate: €5,000 - €6,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

KARDORFF, Konrad von (1877-1945)

Lot 1515: KARDORFF, Konrad von (1877-1945)

Auction Date: Mar 11, 2016

Estimate: €0 - €650

Location: Bonn, DE

Auction House: Auktionshaus von Zengen

View additional info

KARDORFF Konrad von (1877-1945) ''Straßenszene in

Lot 1821: KARDORFF Konrad von (1877-1945) ''Straßenszene in

Auction Date: Nov 27, 2015

Estimate: €0 - €1,300

Location: Bonn, DE

View additional info

Kardorff, Konrad von: Ansicht des Dorfes Katwijk in Südholland

Lot 6134: Kardorff, Konrad von: Ansicht des Dorfes Katwijk in Südholland

Auction Date: Nov 27, 2009

Estimate: €1,500 - €1,800

Description: Kardorff, Konrad von: Ansicht des Dorfes Katwijk in Südholland

Ansicht des Dorfes Katwijk in Südholland mit Blick über die Felder. Öl auf Holz. 44,5 x 58 cm. Unten rechts signiert, datiert und verso bezeichnet "Ansicht von Katwijk binnen". (19)06.
Nach seinem Studium und ersten künstlerischen Erfolgen in München siedelte Kardorff 1901, von der kulturellen Vitalität der Metropole angezogen, nach Berlin über, wo er sogleich Mitglied der Berliner Sezession und später der freien Sezession wurde. Er war Gast im Salon von Emma Dohme, wurde unter anderem von Paul Cassirer protegiert und zählte Persönlichkeiten wie Mies van der Rohe und Albert Einstein zu seinem näheren Bekanntenkreis. Mit den Künstlerkollegen Hans Purrmann und Max Liebermann verband ihn eine lebenslange Freundschaft, wobei Liebermann ihn auch künstlerisch am stärksten beeinflußte. Obwohl er auch Studienreisen nach Frankreich und Venedig unternommen hatte, zog es ihn, dem Vorbild seines Freundes Liebermann folgend, eher gen Norden, sodass er zwischen 1905 und 1907 längere Zeit in der Gegend von Noordwijk in Holland arbeitete. Die vorliegende Ansicht des südholländischen Städtchens Katwijk mit Blick über die weiten Felder auf die Silhouette des Ortes mit der am niedrig liegenden Horizont sichtbaren alten Dorfkirche und der markanten Windmühle offenbart in seiner freien Behandlung der Landschaft sowohl die künstlerische Nähe zu Liebermann als auch die Auseinandersetzung mit der Niederländsichen Landschaftstradition bis hin zur Haager Schule. Provenienz: Aus dem Nachlass der Berliner Kunstmäzenin Emma Dohme und ihres Sohnes Max Springer, seitdem in Familienbesitz.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Konrad von Kardorff (1877 Niederrabnitz - 1945

Lot 233: Konrad von Kardorff (1877 Niederrabnitz - 1945

Auction Date: Oct 24, 2008

Estimate: €3,000 - €0

Description: Konrad von Kardorff (1877 Niederrabnitz - 1945 Berlin). Südlicher Garten. 1921 Oil on canvas . Signed and dated lower right.60 x 75,6 cm (23,6 x 29,7 in). [BR]. Mackled. All in all in good and fresh condition. Isolated small retouchings, mainly in the margin. Minimally bumped and soiled in marginal areas (due to the framing)....

Location: Hamburg, DE

Auction House: Ketterer

View additional info

similar artists