Ann Pierre de Kat Sold at Auction Prices

          • DE KAT ANNE-PIERRE (1881-1968)
            Apr. 23, 2024

            DE KAT ANNE-PIERRE (1881-1968)

            Est: €200 - €400

            nude in deck chair

            Campo & Campo
            Apr. 23, 2024

            Est: €400 - €600

            Nude (2 pieces)

            Campo & Campo
            Apr. 23, 2024

            Est: €1,000 - €1,500

            'La Seine, de la Frette'

            Campo & Campo
            Apr. 23, 2024

            Est: €800 - €1,000

            Painter in his studio with model

            Campo & Campo
          • ANNE PIERRE DE KAT (1881-1968)
            Apr. 23, 2024

            ANNE PIERRE DE KAT (1881-1968)

            Est: €1,500 - €1,800

            'Kampveerse Toren', 1932. Oil on canvas. Titled, signed and dated 'The Cat/ June 1932'. Description FR 'Kampveerse Toren', 1932. Huile sur toile. Titrée, signée et datée 'De Kat/ juni 1932'. Beschrijving NL 'Kampveerse Toren', 1932. Olie op doek. Getiteld, getekend en gedateerd 'De Kat/ juni 1932'.

          • DE KAT ANNE-PIERRE
            Mar. 23, 2024

            DE KAT ANNE-PIERRE

            Est: €30 - €100

            Brabant landscape

            Campo & Campo
          • DE KAT, Anne-Pierre (1881-1968)
            Mar. 08, 2024

            DE KAT, Anne-Pierre (1881-1968)

            Est: €200 - €240

            Lo 1916 Op de keerzijde etiket van de Retrospectieve in het jaar 1992. Ref. Piron, I, p. 345. Hoewel hij de Nederlandse nationaliteit had, meldde De Kat zich in 1914 als vrijwilliger voor het Belgische leger. Op aansporen van koningin Elisabeth werd in 1916 een legergroep georganiseerd, de "Section artistique", die 26 kunstenaars, tekenaars en schilders verenigde, onder wie Anne-Pierre de Kat Originele aquarel en houtskool, 22 x 17 cm, gesigneerd onderaan. Ingelijst

            Auctions Van de Wiele
          • Tableaux
            Jan. 17, 2024

            Tableaux

            Est: €200 - €300

            Huile sur toile "La ligne de chemin de fer Tervuren - Bruxelles". Signé en bas à gauche de Kat. Voir au dos une étiquette de rétrospective en 1992. Ecole belge. Dim.:+/-40x50cm. DE KAT Anne-Pierre (1881 - 1968)

            Oct. 24, 2023

            Est: €300 - €400

            Standing nude

            Campo & Campo
            Oct. 24, 2023

            Est: €300 - €400

            Nude back

            Campo & Campo
            Oct. 24, 2023

            Est: €400 - €600

            Woman in an armchair

            Campo & Campo
            Oct. 24, 2023

            Est: €600 - €800

            Portrait of a lady

            Campo & Campo
            Oct. 24, 2023

            Est: €250 - €300

            Reclining nude

            Campo & Campo
            Oct. 03, 2023

            Est: €500 - €700

            Anne-Pierre De Kat (1881-1968) Boat on a canal in Amsterdam, signed l.r., oil on canvas, 29,3 x 34,5 cm

            Veilinghuis Van Spengen
          • Anne Pierre De Kat (1881-1968): 'La visiteuse', oil on canvas, dated 1935
            Aug. 29, 2023

            Anne Pierre De Kat (1881-1968): 'La visiteuse', oil on canvas, dated 1935

            Est: €4,000 - €8,000

            Work: 93 x 66 cm Frame: 114 x 87 cm   Provenance: - Ex-collection Galerie Albert Ier, Brussels, Belgium.   Ref.: The painting has been exhibited at various locations: - 'Salon des Printemps', Societe royale des Beaux-Arts, March-April 1936, Brussels, Belgium. - 'Nemzeti Szalon Muveszeti Egyesület', Budapest, Hungary.

            Coronari Auctions
          • Anne DE KAT (1881-1968)., Kermesse sur la place du village. 1933., Huile sur toile., Dimensions : 55 x 65 cm.,
            Jun. 18, 2023

            Anne DE KAT (1881-1968)., Kermesse sur la place du village. 1933., Huile sur toile., Dimensions : 55 x 65 cm.,

            Est: €800 - €1,000

            Anne DE KAT (1881-1968). Kermesse sur la place du village. 1933. Huile sur toile. Dimensions : 55 x 65 cm.

            MJV Soudant
          • Anne-Pierre de Kat (Belgian 1881 - 1968). Elegant lady, 1921.
            Jun. 05, 2023

            Anne-Pierre de Kat (Belgian 1881 - 1968). Elegant lady, 1921.

            Est: €700 - €900

            Anne-Pierre de Kat (Belgian 1881 - 1968) Elegant lady, 1921 oil on canvas signed 'De Kat' (lower left), with dedication and dated 'A mes amis M. et Mme Goffin hommage respectueux 1921' (on the reverse) image size 41.5 x 35.5 cm., frame size 58 x 51.5 cm.

            Adams Amsterdam Auctions
          • DE KAT ANNE-PIERRE
            Apr. 18, 2023

            DE KAT ANNE-PIERRE

            Est: €1,500 - €2,000

            Portrait of a lady

            Campo & Campo
          • DE KAT ANNE-PIERRE
            Apr. 18, 2023

            DE KAT ANNE-PIERRE

            Est: €600 - €800

            Still life with apples

            Campo & Campo
          • Anne Pierre de Kat (1881-1968) - Le soldat
            Mar. 28, 2023

            Anne Pierre de Kat (1881-1968) - Le soldat

            Est: €600 - €700

            Aquarelle et crayon noir sur papier. Signé et daté 1914 en basà droite. English Translation: The soldier Watercolor and black pencil on paper. Signed and dated 1914 lower right. 26 x 20 cm (jour / dag).

            Brussels Art Auctions
          • Anne Pierre DE KAT (1881-1968)
            Feb. 11, 2023

            Anne Pierre DE KAT (1881-1968)

            Est: €400 - €600

            Anne Pierre DE KAT (1881-1968) Oil on canvas Woman in interior, signed. Olie op doek Vrouw in interieur, getekend.

            Maison Jules Veilinghuis
          • ANNE PIERRE DE KAT Holland (1881) / (1968) "Landscape"
            Jan. 17, 2023

            ANNE PIERRE DE KAT Holland (1881) / (1968) "Landscape"

            Est: €300 - €400

            Oil on canvas Signed in the lower right corner Measurements: 38.5 x 46 cm

            Ansorena
          • ANNE-PIERRE DE KAT, GEORGES LEMMEN, LELEU JULES AND OTHERS
            Dec. 10, 2022

            ANNE-PIERRE DE KAT, GEORGES LEMMEN, LELEU JULES AND OTHERS

            Est: €30 - €100

            Lot of twenty art books, including about Anne-Pierre De Kat, Georges Lemmen, Leleu Jules and André

            Campo & Campo
            Nov. 26, 2022

            Est: €400 - €600

            Anne Pierre DE KAT (1881-1968) Oil on canvas The painting studio, signed. Olie op doek Het schildersatelier, getekend.

            Maison Jules Veilinghuis
          • Pastels DE KAT Anne-Pierre (1881 - 1968) "La couturière" pastel sur papier collé sur papier. S
            Nov. 16, 2022

            Pastels DE KAT Anne-Pierre (1881 - 1968) "La couturière" pastel sur papier collé sur papier. S

            Est: €600 - €800

            Pastels DE KAT Anne-Pierre (1881 - 1968) "La couturière" pastel sur papier collé sur papier. Signé en bas à gauche de Kat. Ecole belge. Epoque: vers 1912. Voir au dos plusieurs étiquettes et un papier dont une de rétrospective sur l'artiste dans la province de Brabant en 1992 ainsi que l'intégration de l'œuvre en n°90 dans le catalogue raisonné réalisé par Madame Dhaene. (Micro-trous d'accrochage dans les coins). Dim.:+/-32,3x25cm.

            Nov. 03, 2022

            Est: €600 - €800

            Ansorena
          • DE KAT ANNE-PIERRE(1881-1968)
            Oct. 25, 2022

            DE KAT ANNE-PIERRE(1881-1968)

            Est: €600 - €900

            'La porte'

            Campo & Campo
            Oct. 25, 2022

            DE KAT ANNE-PIERRE(1881-1968)

            Est: €2,000 - €2,500

            Portrait of a lady

            Campo & Campo
            Oct. 25, 2022

            DE KAT ANNE-PIERRE(1881-1968)

            Est: €750 - €1,000

            Still life with apples

            Campo & Campo
          • Anne-Pierre DE KAT (1881-1968) Dessin
            Oct. 09, 2022

            Anne-Pierre DE KAT (1881-1968) Dessin

            Est: €250 - €300

            Anne-Pierre DE KAT (1881-1968) "Femme en robe verte" dessin sur papier très probablement extrait d'un carnet signé en bas à droite et daté 1931 dans le passe partout Dim: 17,50 x 12,50 cm

            Legia-Auction
          • Anne Pierre de Kat (Belgian, 1881-1968)
            Oct. 04, 2022

            Anne Pierre de Kat (Belgian, 1881-1968)

            Est: £400 - £600

            Anne Pierre de Kat (Belgian, 1881-1968) ▴ Anne Pierre de Kat (Belgian, 1881-1968) 'Reflets dans l'eau', 1938 signed and dated 'de Kat/38' l.l., inscribed with title verso, oil on canvas 80 x 70cm Provenance: With De Vuyst, Belgium. Exhibited: Palais des Beaux Arts à Bruxelles. Condition Report: Framed size: 100 x 90cm.

            Sworders
          • Anne Pierre De Kat (Belgian, 1881-1968)
            Oct. 04, 2022

            Anne Pierre De Kat (Belgian, 1881-1968)

            Est: £600 - £800

            Anne Pierre De Kat (Belgian, 1881-1968) ▴ Anne Pierre de Kat (Belgian, 1881-1968) 'Saint-Quay-Portrieux' signed 'de Kat' l.r., inscribed with title on exhibition label verso, oil on canvas 38 x 46cm Exhibited: Salon des Indépendants, Paris. Condition Report: Framed size: 55 x 64cm.

            Sworders
          • Anne-Pierre de Kat, 1881 – 1968
            Jun. 30, 2022

            Anne-Pierre de Kat, 1881 – 1968

            Est: €12,000 - €18,000

            EVE, 1924 Öl auf Leinwand. 204 x 122 cm. Rechts unten signiert. In schlichtem profiliertem Rahmen. (1321541) (13) De Kat studierte in Den Haag an der Royal Academy und fortan in Brüssel. Zunächst beschäftigte er sich mit Skulpturen, bevor er sich gänzlich der Malerei widmete. Ab 1938 erwarb der belgische Staat zahlreiche Objekte von ihm. Anne-Pierre de Kat, 1881 – 1968 EVE, 1924Oil on canvas. 204 x 122 cm. Signed lower right.

            Jun. 09, 2022

            Est: €150 - €250

            Flatboats at palisade. Charcoal, watercolour. Signed. We join: -) Jos Albert (1886-1981), Still life with set table. Pencil. Signed. 175 x 240 mm -) George Creten (1887-1966), Standing nude, 1929. Pencil. Signed and dated. 340 x 225 mm Description FR Des bateaux plats à l'estacade. Fusain, aquarelle. Signé. On joint: -) Jos Albert (1886-1981), Nature morte avec table dressée. Crayon. Signé 'Jos Albert'. 175 x 240 mm -) George Creten (1887-1966), Nu debout, 1929. Crayon. Signé et daté 'Creten George/ 1929'. 340 x 225 mm Tot.: 3 ex. Beschrijving NL Platbodems bij staketsel. Houtskool, aquarel. Getekend. Bijgevoegd: -) Jos Albert (1886-1981), Stilleven met gedekte tafel. Potlood. Getekend. 175 x 240 mm -) George Creten (1887-1966), Staand naakt, 1929. Potlood. Getekend en gedateerd. 340 x 225 mm

          • de Kat Anne-Pierre - La visiteuse (1935)
            May. 21, 2022

            de Kat Anne-Pierre - La visiteuse (1935)

            Est: €3,400 - €5,000

            Oil on canvas - Sig. 1935 and title on the reverse

            De Vuyst
          • Tableaux DE KAT Anne Pierre (1881 - 1968) Huile sur toile "Coucher de soleil". Signé et daté e
            May. 17, 2022

            Tableaux DE KAT Anne Pierre (1881 - 1968) Huile sur toile "Coucher de soleil". Signé et daté e

            Est: €700 - €1,000

            Tableaux DE KAT Anne Pierre (1881 - 1968) Huile sur toile "Coucher de soleil". Signé et daté en bas à gauche de Kat 1942. Ecole belge. Voir au dos une inscription sur le châssis, un cachet sur la toile et deux étiquettes d'exposition. Dim. : +/-40,5x50 cm.

          • DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) twee werken in gemengde techniek :
            May. 01, 2022

            DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) twee werken in gemengde techniek :

            Est: €150 - €250

            DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) twee werken in gemengde techniek : - "Nu à la chaise" - 19 x 12,5 - getekend en gedateerd 1930 - "Liggend naakt" - 13 x 18 - getekend two 20th Cent. Belgian mixed media - signed Anne Pierre De Kat and one dated 1930 DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) twee werken in gemengde techniek : - "Nu à la chaise" - 19 x 12,5 - getekend en gedateerd 1930 - "Liggend naakt" - 13 x 18 - getekend||two 20th Cent. Belgian mixed media - signed Anne Pierre De Kat and one dated 1930

            DVC
          • DE KAT ANNE-PIERRE
            Apr. 20, 2022

            DE KAT ANNE-PIERRE

            Est: €800 - €1,200

            Still life with apples

            Campo & Campo
            Mar. 29, 2022

            Est: €500 - €600

            Harbour (harbour of Delft?). Canvas. Bearing the signature 'De Kat'. Description FR Petit port (Delfshaven ?). Toile. Portant une signature. Beschrijving NL Haventje (Delfshaven ?). Doek. Handtekeningdragend.

          • de Kat Anne-Pierre - Champs sous l'orage (1943)
            Mar. 12, 2022

            de Kat Anne-Pierre - Champs sous l'orage (1943)

            Est: €1,400 - €1,800

            Oil on canvas - Sig. "Janv. 43" and sig. on the reverse with title - Exhibition labels on the reverse - Photo certificate by Max de Kat, the artist's son - With documentation

            De Vuyst
          • Anne-Pierre De Kat (1881-1961) Stadsgezicht met triomfboog, gesigneerd r.o., olieverf op doek,
            Dec. 14, 2021

            Anne-Pierre De Kat (1881-1961) Stadsgezicht met triomfboog, gesigneerd r.o., olieverf op doek,

            Est: €300 - €400

            Anne-Pierre De Kat (1881-1961) Stadsgezicht met triomfboog, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 40 x 50 cm -zonder lijst-

            Veilinghuis Van Spengen
          • Anne Pierre de Kat (1881-1968) A woman in an interior
            Jun. 29, 2021

            Anne Pierre de Kat (1881-1968) A woman in an interior

            Est: €500 - €700

            A woman in an interior Oil on canvas. Signed and dated 1931 lower right. Femme dans un intérieur Huile sur toile. Signé et daté 1931 en bas à droite.

            Brussels Art Auctions
          • Anne Pierre de Kat (1881-1968) Plate with fruit
            Jun. 29, 2021

            Anne Pierre de Kat (1881-1968) Plate with fruit

            Est: €500 - €700

            Plate with fruit Oil on canvas. Signed and dated 1940 lower right. Coupe de fruits Huile sur toile. Signé et daté 1940 en bas à droite.

            Brussels Art Auctions
          • DE KAT Anne Pierre (1881-1968)
            Feb. 25, 2021

            DE KAT Anne Pierre (1881-1968)

            Est: €500 - €700

            DE KAT Anne Pierre (1881-1968) " Bébé au ruban rose" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée de 1927. Dimensions : 32 cm x 23,5 cm

            Legia-Auction
          • Huile sur toile "La Seine à Courbevoie, Paris". Signé en bas à gauche de Kat. Ecole belge. Dim.:+/-3
            Feb. 24, 2021

            Huile sur toile "La Seine à Courbevoie, Paris". Signé en bas à gauche de Kat. Ecole belge. Dim.:+/-3

            Est: €300 - €400

            Huile sur toile "La Seine à Courbevoie, Paris". Signé en bas à gauche de Kat. Ecole belge. Dim.:+/-38x46,5cm.

          • ANNE PIERRE DE KAT (1881-1968) - Automne, terre labourée, 1941.
            Dec. 16, 2020

            ANNE PIERRE DE KAT (1881-1968) - Automne, terre labourée, 1941.

            Est: €1,000 - €1,500

            ANNE PIERRE DE KAT (1881-1968) Automne, terre labourée, 1941. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 90 x 100 cm Exposition/Tentoonstelling: - 1942: Société Royale des Beaux-Arts, Salon de Printemps. - 11/09-09/10: Anne-Pierre de Kat. Rétrospective, Province de Brabant. Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie, Bruxelles.

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Anne Pierre de Kat (1881-1968) - Nu allongé Lying nude
            Nov. 17, 2020

            Anne Pierre de Kat (1881-1968) - Nu allongé Lying nude

            Est: €300 - €400

            Fusain sur papier. Signé et daté 1907 en bas à rechts. Charcoal on paper. Signed and dated 1907 lower right. Anne Pierre de Kat (1881-1968)

            Brussels Art Auctions
          • DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) olieverfschilderij op paneel : "Baby met roze strik" - 33 x 24 ge
            Jul. 13, 2020

            DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) olieverfschilderij op paneel : "Baby met roze strik" - 33 x 24 ge

            Est: €1,000 - €1,500

            DE KAT ANNE PIERRE (1881 - 1968) olieverfschilderij op paneel : "Baby met roze strik" - 33 x 24 getekend en gedateerd 1927 dit werk is veelvuldig geëxposeerd (zie verso) ||early 20th Cent. Belgian oil on panel - signed Anne Pierre Da Kat and dated 1927

            DVC