Hugo Wilhelm Kauffmann Sold at Auction Prices

Genre Painter, Painter

    • Kauffmann, Hugo
      May. 04, 2024

      Kauffmann, Hugo

      Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien Der Liebesbrief (Madel am Fenster). Signiert. Datiert 1875. Öl/Holz, 26 x 20,5 cm. WVZ.: S. 201, Nr. 262 mit Abb.

    • Hugo Kauffmann
      Apr. 28, 2024

      Hugo Kauffmann

      Est: €2,800 - €5,600

      (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) Stubeninterieur mit Bauer und spielenden Kätzchen Mit subtiler Detailliebe geschilderte, heimelige Genreszene, das die Freude des älteren, charaktervoll dargestellten Bauern über die mit ihm spielenden, jungen Katzen wiedergibt. Fein gemaltes, charakteristisches Kabinettbild Hugo Kauffmanns, Sohn des bedeutenden Hamburger Genre- und Landschaftsmalers Hermann Kauffmann (1808 - 1889). 1861-1863 studierte er am Städel'schen Kunstinstitut in Frankfurt a. M. und war ab 1871 in München und Prien ansässig. In seinem Oeuvre zeigt sich seine Begabung als herausragender Schilderer humoristischer, subtil beobachteter Szenen aus dem bayerischen Volksleben voll erzählerischer Kraft. Meist komponierte er diese in Wirts- und Bauernstuben mit feinem Gefühl für Details und Lichtstimmungen. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. (18)85. Verso altes Galerie-Etikett. 13,5 cm x 10 cm. Rahmen. Provenienz: E. Hirschler & Comp, Wien; Privatbesitz, Schweiz; Dobiaschofsky Auktionen AG, Bern, Schweiz, 09.11.2018, Lot 372. Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)85). Old gallery label on the reverse.

    • Hugo Kauffmann
      Apr. 28, 2024

      Hugo Kauffmann

      Est: €6,500 - €13,000

      (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) Der Postillon und die schlafende Magd In einer bäuerlichen, heimeligen Stube sitzt eine über ihrer Strickarbeit eingenickte, junge Magd am Kachelofen. Über sie gebeugt steht der Postillon, der seine Reitgerte abgelegt hat und gerade sein Posthorn zum Mund führt, um die junge Frau durch eine lautstarke Fanfare unsanft zu wecken. Erzählerische, den kurzen Moment vor dem schreckvollen Erwachen darstellende Genreszene Kauffmanns, der als Sohn des bedeutenden Hamburger Genre- und Landschaftsmalers Hermann Kauffmann (1808 - 1889) von 1861 bis 1863 am Städel'schen Kunstinstitut in Frankfurt a. M. studierte und ab 1871 in München und Prien ansässig war. In seinem Oeuvre zeigt sich besonders seine Begabung als herausragender Schilderer humoristischer, subtil beobachteter Szenen, voll erzählerischer Kraft aus dem bayerischen Volksleben. Meist komponierte er diese in Wirts- und Bauernstuben mit feinem Gefühl für Details und Lichtstimmungen. Öl/Mahagonitafel. L. u. dat. (18)87 und sign.; Verso Ausstellungs- oder Inventarnummer 447 auf altem Papieretikett. 37,5 cm x 46,3 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Dated (18)87 and signed.

    • Kauffmann, Hugo: Halbportrait einer Chiemgauerin
      Mar. 22, 2024

      Kauffmann, Hugo: Halbportrait einer Chiemgauerin

      Est: €1,900 - €3,800

      Kauffmann, Hugo . Half portrait of a Chiemgau woman (Hamburg 1844-1915 Prien am Chiemsee) Oil/wood. Fully signed and dated on the left side. ''(18)85'', verso numbered ''WV 619''. 21 x 16 cm. - Thieme/Becker 20, according to the consignor listed in the catalogue raisonné by Irmgard Holz. // Kauffmann, Hugo Halbportrait einer Chiemgauerin (Hamburg 1844-1915 Prien am Chiemsee) Öl/Holz. Seitlich links voll sign. und dat. ''(18)85'', verso num. ''WV 619''. 21 x 16 cm. - Lit. Thieme/Becker 20. - Lt. Einlieferer aufgeführt im Werkverzeichnis von Irmgard Holz.

    • Hugo Wilhelm Kauffmann, 1844 Hamburg – 1915 Prien/Chiemsee
      Mar. 21, 2024

      Hugo Wilhelm Kauffmann, 1844 Hamburg – 1915 Prien/Chiemsee

      Est: €1,500 - €2,500

      STUBENSZENE Öl auf Holz. 15 x 11,7 cm. Links unten signiert. In vergoldetem Rahmen. In einer Stube ein älterer Bauer, dem gerade seine Frau hilft, einen Mantel anzuziehen. An der Wand zwei kleine Bilder und eine Pfeife, im Hintergrund ist ein Bett erkennbar. (1390151) (18)

      Mar. 21, 2024

      Est: €2,800 - €3,000

      DER VEREHRER IN DER STUBE Öl auf Holz. 24 x 18,3 cm. Links unten signiert und datiert „Hugo Kauffmann. 1900.“. In dekorativem, vergoldeten Rahmen. In einer bäuerlichen Stube vor einem Fenster eine sitzende, junge blonde Frau in Dirndl, die gerade ihre Strickarbeit unterbrochen hat und leicht lächelnd einen ihr gegenüber stehenden stolzen Burschen mit Lederhosen ansieht, der mit ihr spricht und ihren Blick liebevoll erwidert. Malerei mit gekonnter Lichtführung und feinem Kolorit. (13911331) (18)

    • Hugo Kauffmann Checkers players
      Mar. 20, 2024

      Hugo Kauffmann Checkers players

      Est: €800 - €1,000

      Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Checkers players Signed lower left. Oil study auf panel. 15 x 18 cm. Restored. Minor damage to frame (34 x 37.5 cm). Literatur: Holz, Irmgard, Hugo Kauffmann. 1844-1915. Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, page 204, catalogue raisonné number 291.

    • Hugo Wilhelm Kauffmann (German,1844-1915) oil painting antique
      Feb. 11, 2024

      Hugo Wilhelm Kauffmann (German,1844-1915) oil painting antique

      Est: $1,600 - $2,000

      ARTIST: Hugo Wilhelm Kauffmann (Germany, 1844 - 1915) NAME: Interior Scene MEDIUM: oil on board CONDITION: Board has horisontal crack/split. Some minor paint losses. Some craquelure. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 19 x 24 inches / 48 x 60 cm FRAME SIZE: 22 x 27 inches / 55 x 68 cm SIGNATURE: lower right CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 118977 US Shipping $75 + insurance. BIOGRAPHY: Hugo Wilhelm Kauffmann, a genre painter, was born in 1844 in Hamburg am Chiemsee. Hugo was the son of Hermann Kauffmann the Elder and the father of Hermann Kauffmann the Younger. Huga was a pupil of Martin Gensler and Gunther Gensler in Hamburg from 1861 to 1863. Stadelschule Jakob Becker, Edward Jakob von Steinle and Johann Nepomuk Zwerger worked in the artists' colony in Kronberg im Taunus from 1863-1871. This was interrupted by short periods in Hamburg. In 1867 Hugo spent five months of study at the Academy in Dusseldorf and from 1869-70 he spent a half year studying in Paris. From 1879 to 1911 Hugo took part in the Munich glass Palace exhibitions, the Academy exhibitions and Great Art Exhibitions in Berlin. Kauffmann joined the Munich artist cooperative, which was active in Munich and Prien. Hugo Wilhelm Kauffman passed away in 1915 in Prien.

      Broward Auction Gallery LLC
    • Hugo Kauffmann Hunter and dirndl
      Dec. 07, 2023

      Hugo Kauffmann Hunter and dirndl

      Est: €3,000 - €4,000

      Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Hunter and dirndl Signed and dated 1902 lower right. Oil auf panel. 46.5 x 37 cm. Cradling. Restored. Minor damage to frame (65 x 56.5 cm). provenance: René von Schleinitz collection. - Milwaukee Art Museum. - Neumeister, Munich, A 305, 29 September 1999, catalogue number 531. Literatur: Holz, Irmgard, Hugo Kauffmann. 1844-1915. Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, page 250, catalogue raisonné number 1050: "A Busserl!".

    • Hugo Kauffmann
      Dec. 02, 2023

      Hugo Kauffmann

      Est: €3,900 - €7,800

      (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) Der Verehrer Mit subtiler Detailliebe geschilderte, bäuerliche Genreszene, die einen Bauernburschen in oberbayerischer Tracht bei dem Versuch zeigt, einem jungen, strickenden Mädchen den Hof zu machen. Fein gemaltes, charakteristisches Kabinettbild Hugo Kauffmanns, Sohn des bedeutenden Hamburger Genre- und Landschaftsmalers Hermann Kauffmann (1808 - 1889). 1861-1863 studierte er am Städel'schen Kunstinstitut in Frankfurt a. M. und war ab 1871 in München und Prien ansässig. In seinem Oeuvre zeigt sich besonders seine Begabung als herausragender Schilderer humoristischer, subtil beobachteter Szenen aus dem bayerischen Volksleben voll erzählerischer Kraft. Meist komponierte er diese in Wirts- und Bauernstuben mit feinem Gefühl für Details und Lichtstimmungen. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. 1900. 23,9 cm x 18,2 cm. Rahmen. Lit.: Irmgard Holz, Hugo Kaufmann 1844-1915, Werkverzeichnis der Gemälde H. Boettcher Verlag, Berlin 1984, S. 247, Nr. 1003. Oil on mahogany panel. Signed and dated 1900.

    • Hugo Wilhelm Kauffmann
      Dec. 02, 2023

      Hugo Wilhelm Kauffmann

      Est: €3,600 - €7,200

      (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) Oberbayerisches Bauernmädchen beim Blick in den Wandspiegel Fein gemaltes, charakteristisches Kabinettbild Hugo Kauffmanns, Sohn des bedeutenden Hamburger Genre- und Landschaftsmalers Hermann Kauffmann (1808 - 1889). 1861-1863 studierte er am Städel'schen Kunstinstitut in Frankfurt a. M. und war ab 1871 in München und Prien ansässig. In seinem Oeuvre zeigt Hugo Kauffmann seine Begabung als herausragender Schilderer humoristischer, subtil beobachteter Szenen aus dem bayerischen Volksleben voll erzählerischer Kraft. Meist komponierte er diese in Wirts- und Bauernstuben mit feinem Gefühl für Details und Lichtstimmungen. Überdies schuf er eine Reihe ländlicher Bildnisse, mit Vorliebe Porträts von Bauernmädchen in Tracht. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; Verso Stempel der Kunstsammlung Wolf Anton von Manner, Siegel mit Wappen, Papier.Etikett mit Nr. 103 u. Künstler-Bez. "Hugo Kaufmann". 24,5 cm x 18,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus der Sammlung von Wolf Anton Reichsritter von Manner zu Mätzelsdorf (1850-1922), Wien. Oil on mahogany panel. Signed. On the reverse stamp of the collector Wolf Anton Reichsritter von Manner zu Mätzelsdorf (1850 - 1922), Vienna. Further wax seal with coat of arms, a paper label with no. 103 and inscription "Hugo Kauffmann".

      Nov. 12, 2023

      Est: $1,600 - $2,100

      Broward Auction Gallery LLC
    • Hugo Kauffmann "Schmarrn"
      Sep. 21, 2023

      Hugo Kauffmann "Schmarrn"

      Est: €20,000 - €25,000

      Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee "Schmarrn" Signed and dated (18)92 lower left. Numbered 1438 verso. Oil auf panel. 37 x 46 cm. Restored. Framed (50 x 59 cm). In einer bäuerlichen Stube serviert ein Dirndl eine große, dampfende Schüssel Kaiserschmarrn. Die Löffel schon in der Hand erwarten die Bewirteten, zwei junge Männer und zwei Frauen, das süße Gericht schon sehnsüchtig. Einmal mehr gibt Hugo Kauffmann mit humoristischem Blick eine Szene des ländlichen Lebens wieder und zeigt zudem bei Einrichtung der Stube und dem Gerät an Wand und Boden sein Könnertum im Stillleben. provenance: Georg Rehm, Auction 290 "Nachlass Florian Forchhammer", 13 February 2020, catalogue number 8021. Literatur: Holz, Irmgard, Hugo Kauffmann 1844 - 1915. Werkverzeichnis der Gemälde. Berlin 1984, page 239, catalogue raisonné number 878.

    • Hugo Wilhelm Kauffmann
      Sep. 09, 2023

      Hugo Wilhelm Kauffmann

      Est: €4,500 - €9,000

      (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) Tändelei in der Wirtshausstube Pfeife rauchender Bauersmann in oberbayerischer Tracht, der jungen, ein Hemd flickenden Frau, Avancen machend. Fein gemaltes, charakteristisches Kabinettbild Hugo Kauffmanns, Sohn des bedeutenden Hamburger Genre- und Landschaftsmalers Hermann Kauffmann (1808 - 1889). 1861-1863 studierte er am Städel'schen Kunstinstitut in Frankfurt a. M. und war ab 1871 in München und Prien ansässig. In seinem Oeuvre zeigt sich besonders seine Begabung als herausragender Schilderer humoristischer, subtil beobachteter Szenen aus dem bayerischen Volksleben voll erzählerischer Kraft. Meist komponierte er diese in Wirts- und Bauernstuben mit feinem Gefühl für Details und Lichtstimmungen. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. und dat. (18)81. Verso mit ehemaligen Besitzvermerken auf Papieretiketten. 18 cm x 15 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)81.

      Aug. 20, 2023

      Est: $1,600 - $2,100

      Broward Auction Gallery LLC
    • HUGO KAUFFMANN: "JÄGERLATEIN"
      Jun. 20, 2023

      HUGO KAUFFMANN: "JÄGERLATEIN"

      Est: €2,500 - €5,000

      Hugo Kauffmann "Jägerlatein" 1868 oil on panel; framed 25 x 34.5 cm signed, inscribed and dated on the lower left: Hugo Kauffmann. Paris (18)68 private property, Germany cf: Irmgard wood, Hugo Kauffmann. 1844-1915. Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, p. 183, ill. 56, colour plate p. 39

      Im Kinsky
      May. 14, 2023

      Est: $1,700 - $2,200

      Broward Auction Gallery LLC
    • Kauffmann, Hugo
      May. 13, 2023

      Kauffmann, Hugo

      Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien Portrait eines Chiemseefischers. Signiert. Öl/Holz, 15 x 11,5 cm.

    • Hugo Wilhelm Kauffmann (Attr.)
      Apr. 23, 2023

      Hugo Wilhelm Kauffmann (Attr.)

      (1868 - 1919, deutscher Maler u. Zeichner) Portrait eines Herren mit Pfeife und Gläschen Öl/ Sperrholz, 20 x 11,5 cm, gerahmt, signiert o. li. H.Kauffmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Hugo Kauffmann- Old (head)
      Mar. 30, 2023

      Hugo Kauffmann- Old (head)

      Est: €1,000 - €1,200

      Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Old (head) Signed, inscribed with place name Paris and dated (18)69/70 lower left. Oil on thin cardboard, mounted on panel. 41.3 x 34 cm. Restored. Framed (61.5 x 54 cm). Literature: Holz, Irmgard, Hugo Kauffmann 1844-1915. Werkverzeichnis der Gemälde. Berlin 1984, page 187, catalogue raisonné number 89.

    • KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old farmer".
      Mar. 25, 2023

      KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old farmer".

      Est: €130 - €250

      KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old Farmer". Oil on cardboard, sig. "H. Kauffmann", HxW: 34/27 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 39/32 cm.

    • Hugo Kauffmann (1844-1915) - Pair of Portraits
      Mar. 12, 2023

      Hugo Kauffmann (1844-1915) - Pair of Portraits

      Est: $2,500 - $3,000

      Hugo Kauffmann (German painter) (1844-1915) -  A pair of beautiful and high-quality paintings: 1. A shy lady with a necklet around her neck, signed and dated - 1880. 2. A man smoking a pipe, not signed. Oil on glass. Given in a matching and unique tree frame. Dimensions of the painting: 7.5X10 cm Frame dimensions: 14x17 cm. *See similar works by the artist sold at various auctions in the following links:* https://www.neumeister.com/kunstwerksuche/kunstdatenbank/ergebnis/279-22/Hugo-Kauffmann/ https://www.lotsearch.net/lot/hugo-kaufmann-1844-1915-portrait-eines-maedchens-a us-oberbayern-in-34182679 https://www.christies.com/lot/hugo-wilhelm-kauffmann-german-1844-1915-a-coy-4573 626/?intObjectID=4573626&lid=1

      Alma
      Feb. 26, 2023

      Auktionshaus Schwerin
      Feb. 12, 2023

      Est: $1,800 - $2,300

      Broward Auction Gallery LLC
      Jan. 08, 2023

      Auktionshaus Schwerin
    • Hugo Kauffmann - Auction
      Dec. 08, 2022

      Hugo Kauffmann - Auction

      Est: €30,000 - €40,000

      Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Auction Signature (restored) lower right. Canvas stamp \"Hardy-Alan\" verso. Oil on canvas. 33 x 41.5 cm. Restored. Minor damage to frame (51.5 x 60 cm). Literature: Holz, Irmgard, Hugo Kauffmann. 1844 - 1915. Werkverzeichnis der Gemälde. Berlin 1984, page 193, catalogue raisonné number 176 (with illustration plate on page 54).

      Dec. 04, 2022

      Est: $3,000 - $4,000

      Alma
      Dec. 03, 2022

      Est: €1,100 - €3,300

      Kauffmann, Hugo Wilhelm (1844-1915) - Bauernwirt mit Bier, 1879, Öl auf Holz, unten rechts signiert "Hugo Kaufmann" und datiert (18)79, ca.11x8,7cm, auf Metallplakette bezeichnet "Hugo Kauffmann", gerahmt, Gesamtmaße ca.23x21cm

      Auktionshaus Blank
    • Kauffmann Hugo
      Nov. 26, 2022

      Kauffmann Hugo

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Zwei Bauernburschen Unten links signiert. Privatsammlung Zentralschweiz Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:20 MEZ

      Nov. 20, 2022

      Auktionshaus Schwerin
      Nov. 13, 2022

      Est: $1,900 - $2,400

      Broward Auction Gallery LLC
    • Hugo Kauffmann
      Nov. 08, 2022

      Hugo Kauffmann

      Est: €5,000 - €7,000

      (Hamburg 1844–1915 Prien, Lake Chiemsee) A Boy and a Girl, signed, dated Hugo Kauffmann (18)81, oil on panel, 18 x 15 cm, framed Catalogued and Illustrated in: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann (1844–1915). Werkverzeichnis der Gemälde, H. Boettcher Verlag, Berlin 1984, p. 217, no. 528.

    • Kauffmann Federzeichnung / Ink drawing Kauffmann
      Oct. 06, 2022

      Kauffmann Federzeichnung / Ink drawing Kauffmann

      Kauffmann, Hugo (1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee) Kleine Figurenstudie. Federzeichnung in Tusche. 1899. Am rechten Blattrand signiert, datiert und ortsbezeichnet München. Genrehafte Darstellung eines Gerichtsdieners oder ähnlich öffentlicher Person. 13,5 x 6,5 cm. Im Passepartout. 34,5 x 24,5 cm (PP). Kleiner Fleck oben rechts. Small study of a male figure. Ink drawing, 1899. Signed, dated and located at the right margin. Small stain top right. Mounted.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hugo Kauffmann - 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee
      Sep. 29, 2022

      Hugo Kauffmann - 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee

      Est: €1,200 - €1,500

      Coachman . Signed and dated (19)08 lower left. Oil on panel. 14.5 x 11.5 cm. Minor restoration, minor damage. Framed (34 x 31 cm). Literature: Holz, Irmgard, Hugo Kauffmann. 1844 - 1915. Werkverzeichnis der Gemälde. Berlin 1984, page 262, catalogue raisonné number 1235.

    • Kauffmann, Hugo Wilhelm (1844-1915) - Bauernwirt mit Bier, 1879, Öl auf Holz, unten rechts signiert
      Sep. 17, 2022

      Kauffmann, Hugo Wilhelm (1844-1915) - Bauernwirt mit Bier, 1879, Öl auf Holz, unten rechts signiert

      Est: €1,400 - €4,200

      Auktionshaus Blank
      Aug. 21, 2022

      Est: $1,900 - $2,500

      Broward Auction Gallery LLC
      Jun. 12, 2022

      Est: $2,300 - $2,900

      ARTIST: Hugo Wilhelm Kauffmann (Germany, 1844 - 1915) NAME: Genre Scene YEAR: 1889 MEDIUM: oil on board CONDITION: Normal wear along edges. Minor craquelure. No visible inpaint under UV light. Damages to frame. SIGHT SIZE: 11 x 14 inches / 27 x 35 cm FRAME SIZE: 15 x 18 inches / 38 x 45 cm SIGNATURE: lower left CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 118143 US Shipping $49 + insurance. BIOGRAPHY: Hugo Wilhelm Kauffmann, a genre painter, was born in 1844 in Hamburg am Chiemsee. Hugo was the son of Hermann Kauffmann the Elder and the father of Hermann Kauffmann the Younger. Huga was a pupil of Martin Gensler and Gunther Gensler in Hamburg from 1861 to 1863. Stadelschule Jakob Becker, Edward Jakob von Steinle and Johann Nepomuk Zwerger worked in the artists' colony in Kronberg im Taunus from 1863-1871. This was interrupted by short periods in Hamburg. In 1867 Hugo spent five months of study at the Academy in Dusseldorf and from 1869-70 he spent a half year studying in Paris. From 1879 to 1911 Hugo took part in the Munich glass Palace exhibitions, the Academy exhibitions and Great Art Exhibitions in Berlin. Kauffmann joined the Munich artist cooperative, which was active in Munich and Prien. Hugo Wilhelm Kauffman passed away in 1915 in Prien.

      Broward Auction Gallery LLC
    • KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Lesende alte Frau und alter mit Pfeife" 1865
      Jun. 04, 2022

      KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Lesende alte Frau und alter mit Pfeife" 1865

      KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Reading Old Woman and Old Man with Pipe" 1865 Oil on wood, sig. and dat. "Hugo Kauffmann 65", catalogue raisonné, Figs. 16 and 17, HxW: 28/23 cm. and 26/23 cm. Rest. Frame, HxW: 54/50 cm.

      May. 08, 2022

      Est: $2,000 - $2,600

      Broward Auction Gallery LLC
    • HUGO KAUFFMANN
      Apr. 01, 2022

      HUGO KAUFFMANN

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      HUGO KAUFFMANN (Hamburg 1844–1915 Prien) The postilion swipes an apple from the girl's basket. Oil on panel. Signed lower right: Hugo Kauffmann. 45.7 × 37.3 cm. Provenance: - Sale Hampel, Munich, 25.9.2004, Lot 1341. - Swiss private collection. --------------- HUGO KAUFFMANN (Hamburg 1844–1915 Prien) Der Postillion stibitzt dem Mädchen einen Apfel aus dem Korb. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Hugo Kauffmann. 45,7 × 37,3 cm. Provenienz: - Auktion Hampel, München, 25.9.2004, Los 1341. - Schweizer Privatbesitz.

      Mar. 13, 2022

      Est: $2,400 - $3,000

      Broward Auction Gallery LLC
      Feb. 06, 2022

      Est: $2,100 - $2,700

      Broward Auction Gallery LLC
    • KAUFFMANN, HUGO WILHELM
      Dec. 17, 2021

      KAUFFMANN, HUGO WILHELM

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Hamburg 1844–1915 Prien) Strickende Magd mit Verehrer. 1900. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 14x9,2 cm. - Kratzspuren des Rahmens.

    • Hugo Kauffmann Mädel und Jäger vor der Almhütte
      Dec. 14, 2021

      Hugo Kauffmann Mädel und Jäger vor der Almhütte

      Est: €3,000 - €6,000

      Hugo Kauffmann Mädel und Jäger vor der Almhütte 1901 Öl auf Holz 19 x 15 cm Signiert und datiert links unten: Hugo Kauffmann 1901 österreichische Privatsammlung Vergleich: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann, 1844-1915, Werkverzeichnis der Gemälde. Berlin 1984, S. 249, Nr. 1017

      Im Kinsky
      Dec. 12, 2021

      Est: $2,500 - $3,200

      Broward Auction Gallery LLC
    • KAUFFMANN, HUGO. Junge Frau im Profil. Öl auf Holz
      Dec. 03, 2021

      KAUFFMANN, HUGO. Junge Frau im Profil. Öl auf Holz

      Est: €800 - €1,200

      KAUFFMANN, HUGO 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Junge Frau im Profil Öl auf Holz. L. u. signiert und datiert (19)07. Min. restauriert. 14,8 x 11,9 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Attributed to Hugo Kauffmann (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) - In the Tavern
      Dec. 02, 2021

      Attributed to Hugo Kauffmann (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) - In the Tavern

      Est: €600 - €800

      Rücks. bezeichnet sowie auf Klebezettel alte Zuschreibung an Defregger. Oil study on panel. 18,3 x 27,8 cm. Restored. Minor damage to frame. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Bavaria, South German

    • Kauffmann, Hugo Wilhelm
      Nov. 20, 2021

      Kauffmann, Hugo Wilhelm

      1844 Hamburg - 1915 Prien a. Chiemsee. «Jäger und Mädel (hunter and girl)». A Bavarian lad and a charming dairymaid in a rustic farmhouse parlour. Oil on panel. Signed lower right. Verso a fragmentary printed label with the data of the work and the artist. Verso on the back of the frame numbered «3000», on a label inscribed probably by a different hand «Hugo Kauffman» as well as on a printed label numbered «82». H 23,7, W 18,5 cm (support). Framed. In a rustic, homely parlour with vivid attributes of rustic cosiness, such as a dark green glazed tiled stove and a window with bull's-eye glass panes, a hearty hunter's lad is courting the favours of a handsome girl. The young woman has treated her admirer to a fresh beer, which is already half empty. The brash youth places his left hand on her forearm, a gesture that makes her recoil in surprise and freeze in demure terror. At the same time, she fixes him with an interested, scrutinising gaze. It is a delicate moment of ambiguity: how will events unfold? Will she reject his desire or will the two of them start an affair? This genre scene, which is exemplary for Kauffmann's œuvre, not only shows an interior of archetypal Alpine cosiness, but also an interpersonal encounter of intimate vulnerability and subtly unspoken, folkloristically sugar-coated eroticism. The unresolved tension of this discreet, cozy encounter, supported by Kauffmann's typical narrative quality, captivates the voyeuristic interest of the observing eye and testifies equally to an intensive study of the local area and to an in-depth psychologising inclination of this painter. Provenance: private collection Munich. Catalogue raisonné: Holz 866. Beschreibung 1844 Hamburg - 1915 Prien a. Chiemsee. «Jäger und Mädel». Bayerischer Bursche und fesche Sennerin in uriger Bauernstube. Öl auf Holz. U.r. sign. Verso ein fragmentarisches gedrucktes Etikett mit den Angaben zum Werk und zum Künstler. Verso auf der Rahmenrückseite «3000» num., auf einem Etikett wohl von fremder Hand bez. «Hugo Kauffman» sowie auf einem gedruckten Etikett «82» num. H. 23,7, B. 18,5 cm (Bildträger). Gerahmt. In einer rustikalen, heimeligen Stube mit anschaulichen Attributen uriger Gemütlichkeit ausgestattet, wie einem dunkelgrün glasierten Kachelofen und einem Fenster mit Butzenglasscheiben, wirbt ein zünftiger Jägersbursche um die Gunst eines feschen Mädels. Die junge Frau hat ihren Verehrer mit einem frischen Bier verköstigt, das schon halb leer ist. Der forsche Jüngling legt seine linke Hand auf ihren Unterarm, eine Geste, die sie überrascht und in sittsamem Schrecken erstarrt zurückweichen lässt. Gleichzeitig fixiert sie ihn mit einem interessierten, prüfenden Blick. Es ist ein delikater Moment der Unklarheit: wie wird sich das Geschehen entwickeln? Wird sie sein Begehren abweisen oder werden die beiden anbandeln? Diese für das Œuvre Kauffmanns vorbildhafte Genreszene zeigt nicht nur ein Interieur von archetypischer alpenländischer Behaglichkeit, sondern auch eine zwischenmenschliche Begegnung von intimer Verletzlichkeit und subtil-unausgesprochener, folkloristisch verzuckerter Erotik. Die unaufgelöste Spannung dieses diskreten, lauschigen Stelldicheins fesselt, unterstützt durch Kauffmanns typische erzählerische Qualität, das voyeuristische Interesse des betrachtenden Auges und zeugt gleichermaßen von einer intensiven heimatkundlichen Auseinandersetzung wie von einer eingehenden psychologisierenden Neigung dieses Malers. Provenienz: Privatsammlung München. Werkverzeichnis: Holz 866.

      Auktionshaus Kaupp GmbH