Joseph Klemens Kaufmann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Illustrator, Etcher

    • Josef Clemens Kaufmann - Luzern 1867–1926 Zürich
      Oct. 21, 2023

      Josef Clemens Kaufmann - Luzern 1867–1926 Zürich

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Josef Clemens Kaufmann Luzern 1867–1926 Zürich «Ziegenhirte bei Airolo (Geissenpeter)» − 1895 Unten rechts signiert, datiert und Ortsbezeichnung {Jos. Cls. Kaufmann / 1895. Airolo}. Öl a/Lwd., 31,5 × 42 cm

      Galerie Gloggner
    • KAUFMANN, JOSEF CLEMENS: Kuh am Baum.
      Nov. 06, 2021

      KAUFMANN, JOSEF CLEMENS: Kuh am Baum.

      Est: CHF400 - CHF700

      KAUFMANN, JOSEF CLEMENS (Luzern 1867 - 1926 Zürich) : Kuh am Baum; Öl auf Malkarton; 45x55 cm; sig., dat. 1884 u. bez. "Luzern" u.l.

    • KAUFMANN, JOSEF KLEMENS
      Sep. 28, 2021

      KAUFMANN, JOSEF KLEMENS

      Est: CHF500 - CHF800

      (Luzern 1867–1926 Zürich) Heuernte. 1926. Pastell auf Papier auf Karton. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Lichtmass 48x62,3 cm. Gerahmt. -Mit Abstands-Kartonstücken an allen vier Rändern. Fleckig. Blatt verso vollflächig auf Karton montiert.

    • KAUFMANN, JOSEF KLEMENS
      Sep. 17, 2021

      KAUFMANN, JOSEF KLEMENS

      Est: CHF500 - CHF800

    • KAUFMANN, JOSEF CLEMENS: Löwentrio.
      May. 08, 2021

      KAUFMANN, JOSEF CLEMENS: Löwentrio.

      Est: CHF400 - CHF650

      KAUFMANN, JOSEF CLEMENS (Luzern 1867 - 1926 Zürich) : Löwentrio; Öl auf Malkarton; 21x26,5 cm; sig., dat. 1885 u. bez. "Genf" u.r.

    • JOSEF CLEMENS KAUFMANN Luzern 1867-1926 Zürich Sommerliche Gebirgslandschaft mit Gletscher
      Nov. 25, 2015

      JOSEF CLEMENS KAUFMANN Luzern 1867-1926 Zürich Sommerliche Gebirgslandschaft mit Gletscher

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      JOSEF CLEMENS KAUFMANN Luzern 1867-1926 Zürich Sommerliche Gebirgslandschaft mit Gletscher Unten links signiert "J. C. Kaufmann" und datiert "1910". Öl auf Lwd., 105 x 83 cm, oben im Bereich des Himmels Farbausbruch, rückseitig zwei kleinere Reparaturstellen

    • JOSEF CLEMENS KAUFMANN Luzern 1867-1926 Zürich Herbstliche Seelandschaft Unten links
      Nov. 25, 2015

      JOSEF CLEMENS KAUFMANN Luzern 1867-1926 Zürich Herbstliche Seelandschaft Unten links

      Est: CHF300 - CHF400

      JOSEF CLEMENS KAUFMANN Luzern 1867-1926 Zürich Herbstliche Seelandschaft Unten links signiert "Jos. Cls. Kaufmann" und datiert "1902". Öl auf Lwd., 51 x 41 cm

    • JOSEF CLEMENS KAUFMANN, Schweizer Gebirgsartillerie beim Einrichten einer Stellung
      Jun. 17, 2015

      JOSEF CLEMENS KAUFMANN, Schweizer Gebirgsartillerie beim Einrichten einer Stellung

      Est: CHF600 - CHF800

      JOSEF CLEMENS KAUFMANN, Schweizer Gebirgsartillerie beim Einrichten einer Stellung, Luzern 1867-1926 Zürich, Unten links signiert "Jos. Kaufmann" und undeutlich datiert "1909 (?)". , Öl auf Lwd., 26 x 37,3 cm ,

    • JOSEPH C. KAUFMANN, (Swiss, 1867-1925), COWS IN ALPINE LANDSCAPE, oil on canvas;, 41 1/2 x 65 inches
      Oct. 15, 2011

      JOSEPH C. KAUFMANN, (Swiss, 1867-1925), COWS IN ALPINE LANDSCAPE, oil on canvas;, 41 1/2 x 65 inches

      JOSEPH C. KAUFMANN (Swiss, 1867-1925) COWS IN ALPINE LANDSCAPE oil on canvas; signed J.C. Kaufmann, l.r.; 41 1/2 x 65 inches

      Grogan & Company
    • Kaufmann, Josef Clemens. (1867 Lucerne - Zurich,
      Sep. 23, 2010

      Kaufmann, Josef Clemens. (1867 Lucerne - Zurich,

      Est: CHF200 - CHF250

      Kaufmann, Josef Clemens. (1867 Lucerne - Zurich, 1926). Snow-covered hills. Oil on cardboard, monogrammed lower right: J.C.K, verso with title: From the estate of Josef. C. Kaufmann (in German). 24 x 24

      Zürichsee Auktionen
    • KAUFMANN, JOSEPH KLEMENS (Luzern 1867 - 1926
      Sep. 15, 2009

      KAUFMANN, JOSEPH KLEMENS (Luzern 1867 - 1926

      Est: CHF800 - CHF1,200

      KAUFMANN, JOSEPH KLEMENS (Luzern 1867 - 1926 Zurich) Family of lions. 1885. Oil on paper on cardboard. Signed and dated lower right: J. C. Kaufmann Genf 1885. 20,5 x 26 cm. KAUFMANN, JOSEPH KLEMENS (Luzern 1867 - 1926 Zürich) Löwenfamilie. 1885. Öl auf Papier auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: J. C. Kaufmann Genf 1885. 20,5 x 26 cm.

    • Joseph Clemens Kaufmann Luzern 1867-Zürich 1925
      Apr. 25, 2009

      Joseph Clemens Kaufmann Luzern 1867-Zürich 1925

      Est: - €500

      Joseph Clemens Kaufmann Luzern 1867-Zürich 1925 The lake Lucerne Oil/canvas, 23 x 33 cm, sign. lo. ri. and dat. J.C. Kaufmann - Lucerne 1903. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • Kaufmann, Joseph Clemens (1867 Luzern - Zürich
      Sep. 24, 2008

      Kaufmann, Joseph Clemens (1867 Luzern - Zürich

      Est: CHF700 - CHF900

      Kaufmann, Joseph Clemens (1867 Luzern - Zürich 1926). Muni „Odeon", 1905. Fettkreide auf Papier, links unten signiert und datiert: J.C. Kaufmann 1905, verso bezeichnet. LM 38,5 x 48

      Zürichsee Auktionen
    • KAUFMANN, JOSEPH KLEMENS (Luzern 1867 - 1926 Zürich) Kühe am Brunnen. 1924. Pastell auf Papier. 48 x 62,5 cm (Lichtmass).
      Sep. 18, 2007

      KAUFMANN, JOSEPH KLEMENS (Luzern 1867 - 1926 Zürich) Kühe am Brunnen. 1924. Pastell auf Papier. 48 x 62,5 cm (Lichtmass).

      Est: CHF600 - CHF800

      KAUFMANN, JOSEPH KLEMENS (Luzern 1867 - 1926 Zürich) Kühe am Brunnen. 1924. Pastell auf Papier. Unten rechts siginert und datiert: J. C. Kaufmann. 1924. 48 x 62,5 cm (Lichtmass).