Heinrich Kautsch Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

        • HEINRICH KAUTSCH, JUGENDSTIL-RELIEFTAFEL: 'INDUSTRIA ET FORTITUDO'
          Sep. 11, 2021

          HEINRICH KAUTSCH, JUGENDSTIL-RELIEFTAFEL: 'INDUSTRIA ET FORTITUDO'

          Est: €100 - €200

          HEINRICH KAUTSCH 1859 Prag - 1943 Wien Jugendstil-Relieftafel: 'Industria et Fortitudo' Bronze, teils braun patiniert. 25 cm x 33 cm. Unten rechts bezeichnet 'H. Kautsch'. Verluste der Patina, Oxidationen.

        • Heinrich Kautsch Praga 1859 - Viena 1943 Medalla conmemorativa Plata
          Apr. 19, 2017

          Heinrich Kautsch Praga 1859 - Viena 1943 Medalla conmemorativa Plata

          Est: €175 -

          Heinrich Kautsch Praga 1859 - Viena 1943 Medalla conmemorativa Plata Firmada. 90 gr. Art Nouveau, de principios del siglo XX 5x6,5 cm

          Balclis
        • Medaglia d’oro al valore - Goldene Tapferkeitsmedaille
          Dec. 02, 2015

          Medaglia d’oro al valore - Goldene Tapferkeitsmedaille

          45 Medaglia d’oro al valore, XI emissione Carlo I 1917 – 1918, bronzo dorato, incisore del conio "KAUTSCH" (Heinrich Kautsch, 1859 – 1943), marchio del produttore "HMA" (Hauptmünzamt = Direzione della zecca) e "UNECHT" (imitazione), con anello di sospensione e nastro a triangolo entrambi originali, minimi graffi Goldene Tapferkeitsmedaille, 11. Ausgabe Karl I. 1917 – 1918, Bronze vergoldet, Stempelschneider "KAUTSCH" (Heinrich Kautsch, 1859 – 1943), Herstellermarke "HMA" (Hauptmünzamt) und "UNECHT", an originaler Stielhenkelöse, am originalen Dreiecksband (Prochàzka 369) (H-S 976a) (Barac 88) e 250

          Aste Bolaffi
        • Gran Medaglia al merito militare - Große Militärverdienstmedaille
          Dec. 02, 2015

          Gran Medaglia al merito militare - Große Militärverdienstmedaille

          19 Gran Medaglia al merito militare di Carlo I con nastro per meriti di guerra e spade I tipo, argento dorato, incisore del conio”KAUTSCH" (Heinrich Kautsch, 1859 – 1943), sul contorno punzone "SILBER” e marchio ufficiale "A”, con nastro originale a triangolo con spade applicate, colpetti al contorno, molto rara Große Militärverdienstmedaille Karl I. am Bande für Kriegsverdienst mit Schwertern 1. Typ, Silber vergoldet, Stempelschneider”KAUTSCH" (Heinrich Kautsch, 1859 – 1943), Randpunze”SILBER" und Amtsmarke”A", am originalen Dreiecksband mit Schwertern, kleine Randschläge, sehr selten (Méricka 108) (Prochàzka 352) (H-S 1007) (Barac 290a) E2.500

          Aste Bolaffi
        • HEINRICH KAUTSCH (Austrian, 1859-1943). BACCHANALIA, signed, located Paris and dated 1910. Bronze relief.
          Apr. 12, 2014

          HEINRICH KAUTSCH (Austrian, 1859-1943). BACCHANALIA, signed, located Paris and dated 1910. Bronze relief.

          HEINRICH KAUTSCH (Austrian, 1859-1943). BACCHANALIA, signed, located Paris and dated 1910. Bronze relief - 5 in. x 8 1/2 in.

          Sloans & Kenyon
          Nov. 16, 2013

          Sloans & Kenyon
        • Heinrich Kautsch 1859-1943. Heinrich Heine Bronze
          Oct. 16, 2010

          Heinrich Kautsch 1859-1943. Heinrich Heine Bronze

          Est: $150 - $250

          Heinrich Kautsch 1859-1943. Heinrich Heine Bronze Award. Case gold stamped 'Harry Walden Zur Erinnerung an den 2 Heine-Abend in Wien, mai 1919.

          Davidson Auctions
        • Kautsch, Heinrich: (1859 Prag - Paris 1943). Franz
          Feb. 06, 2010

          Kautsch, Heinrich: (1859 Prag - Paris 1943). Franz

          Est: - €120

          Kautsch, Heinrich: (1859 Prag - Paris 1943). Franz von Lenbach. Bronzeplakette mit brauner Patina. Mit Porträtrelief des Künstlers auf der Vorderseite, darunter der Namenszug. Rückseite Relief einer sitzenden Frauenfigur mit Pinseln und Palette vor der Ansicht von Schrobenhausen, darunter Stadtwappen und Text: Ihrem Ehrenbuerger Franz von Lenbach gewidmet von der dankbaren Vaterstadt Schrobenhausen 1903. Auf beiden Seiten oben links signiert, oben in der Randkante Stempel MITL. 6,5 x 4,5 cm. Thieme-B. XX,35: "... sie (die Medaillen und Plaketten) zeigen eine hervorragende Beherrschung der Technik des Flachreliefs, wie sie in Paris ausgebildet u. anderwärts nur in vereinzelten Fällen erreicht worden ist, und lassen sich neben die besten französischen Arbeiten dieses Fachs stellen".

        • 1906 BALLSPENDE DANCE CARD
          Oct. 21, 2006

          1906 BALLSPENDE DANCE CARD

          1906 BALLSPENDE DANCE CARD 1906 Ballspende dance card, gilt metal easel back triptych frame with center silver medallion titled ''Industrie'' and showing a winged female holding a wreath and standing on an automobile. Signed H. Kautsch (Heinrich Kautsch, Austrian 1859-1943). Applied kid leather panels, wreath and enameled monogram. Embossed lettering ''Tages Arbeit'' (daily work) and ''Abend Gaste'' (evening guest)''Saure Wochen'' (sour weeks) ''Frohe Feste'' (glad feast)''25 Januar 1906''. Hinged side panels open to reveal four pasted paper prints of industrial and ball scenes, pale blue satin back with booklet inside easel. Cord, velvet tassel, hook, pencil, two velvet and two brass drops. Maker: August Klein K.v.K. Hoflieferant, Wien I., Graben Nr. 20. Size: 5 3/4'' x 4 1/4''. condition: small bend at top of frame, missing one silver wreath, tarnish and dirt.

          Dargate Auction Galleries

        Auction Houses Selling Works by Heinrich Kautsch