Otto Keitel Sold at Auction Prices

Animal painter, Etcher

    • Otto Keitel
      Nov. 26, 2023

      Otto Keitel

      (Braunschweig 1862 - 1902 Pasing, deutscher Tiermaler u. Radierer, Unterricht b. K.F.A.Nickol, KA Düsseldorf u. Kunstschule Weimar, anschließend Studien i. Düsseldorf u. München) Besuch im Stall Original Radierung, 20 x 25 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert u. datiert 1888

      Auktionshaus Schwerin
    • Keitel, Otto (Selb 1894-1965)
      Dec. 08, 2022

      Keitel, Otto (Selb 1894-1965)

      Est: €400 - €480

      Blick aus dem Zeichensaal der Fachschule auf die Stadt Selb. Sign. u. dat. 6.X.(19)45. Malkarton 57×70 cm. R. Otto Keitel war Porzellanmaler bei Rosenthal und Lehrer für Zeichnen und Malen an der Staatlichen Fachschule für Porzellanindustrie in Selb. (56921)

    • Otto Keitel, Bauerngut
      Feb. 29, 2020

      Otto Keitel, Bauerngut

      Otto Keitel, Bauerngut flott erfasste Dorfidylle im Sommer, mit blühender Wiese und Bäumen vor einem Bauernhaus, pastelltonige Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)14, auf einfachem Weichholz-Keilrahmen, etwas restaurierungsbedürftig und zwei kleine Dreiangel, Gesamtmaß 64 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Porzellanmaler und Entwerfer (1894 Selb bis 1965 Selb), 1907–09 Lehre als Porzellanmaler bei Rosenthal in Selb, studierte 1909–12 an der Porzellanfachschule Selb, hier Meisterschüler von Fritz Klee, 1912–13 Studium an der Kunstgewerbeschule München bei Professor Engels, 1913–21 als Porzellanmaler und Entwerfer für Form und Dekor für Philipp Rosenthal & Co. im Werk Bahnhof-Selb tätig, 1922–53 Fachlehrer für Malerei an der Staatlichen Porzellanfachschule Selb, beschickte 1940 und 1942 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München und weitere Ausstellungen in München, Regensburg, Bayreuth, Magdeburg und Selb, Quelle: Zühlsdorff „Keramik-Marken-Lexikon“, Dressler, Publikation Kulturamt Selb und Internet. RefScu120220

    • Keitel, Otto (1862-1902) Pferde auf der Weide.
      Jun. 16, 2012

      Keitel, Otto (1862-1902) Pferde auf der Weide.

      Est: - €70

      Keitel, Otto (1862-1902) Pferde auf der Weide. Kolorierte Radierung/Bütten, li. u. im Stein sign. und dat. "1886", 16,5x 23 cm, R.