Monsengwo Kejwamfi Sold at Auction Prices

b. 1950 - d. 2001

        • MOKE (1950-2001) Transport la nuit, 1993 Huile sur toile r
          Mar. 24, 2024

          MOKE (1950-2001) Transport la nuit, 1993 Huile sur toile r

          Est: €800 - €1,200

          MOKE (1950-2001) Transport la nuit, 1993 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Titré et numéroté 337 au revers Tampons au revers de la galerie "Nomade Patras" à Paris et de la "Galerie Peter Herrman" à Berlin 54 x 69 cm (sans cadre)

        • Untitled (Kinshasa)
          Mar. 21, 2024

          Untitled (Kinshasa)

          Est: £3,000 - £5,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' Congolese 1950-2001 Untitled (Kinshasa) signed and dated 1999 (lower right) oil on canvas 139 by 238cm., 54¾ by 93¾in. framed: 141.5 by 240.5cm., 55¾ by 94¾in.

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Le bain de l'enfant - 1981 Huile sur toile
          Dec. 30, 2023

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Le bain de l'enfant - 1981 Huile sur toile

          Est: MAD50,000 - MAD70,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Le bain de l'enfant - 1981 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Art.P.Moke.81" h: 97 w: 99 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas de Gironès, Espagne Bibliographie : A. L. Girones, C. B. Ne Mwine, M. J. S. Serrano, catalogue de l'exposition "Pintura Popular Congolena : Moke y Chéri Samba", Députation provinciale de Valence, Musée de la préhistoire de Valence, 2001, reproduit en couleur p. 76 Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower left "Art.P.Moke.81" Lot en provenance hors Maroc Estimation 50 000 - 70 000 MAD

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Scène de marché - 1981 Huile sur toile
          Dec. 30, 2023

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Scène de marché - 1981 Huile sur toile

          Est: MAD50,000 - MAD70,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Scène de marché - 1981 Huile sur toile Signée, datée et annotée en bas à gauche "Art.P.Moke.81" h: 82 w: 97 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas de Gironès, Espagne Bibliographie : A. L. Girones, C. B. Ne Mwine, M. J. S. Serrano, catalogue de l'exposition "Pintura Popular Congolena : Moke y Chéri Samba", Députation provinciale de Valence, Musée de la préhistoire de Valence, 2001, reproduit en couleur p. 69 Commentaire : Oil on canvas Signed, dated and annotated lower left "Art.P.Moke.81" Lot en provenance hors Maroc Estimation 50 000 - 70 000 MAD

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Les joies de la voiture, 1981 Huile sur toile
          Nov. 04, 2023

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Les joies de la voiture, 1981 Huile sur toile

          Est: MAD50,000 - MAD70,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Les joies de la voiture, 1981 Huile sur toile Signée, datée et annotée en bas à gauche "Art.P.Moke.81" h: 82,50 w: 100,50 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas Gironès, Espagne Commentaire : Oil on canvas Signed, dated and annotated lower left "Art.P.Moke.81" Estimation 50 000 - 70 000 MAD

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Bar de nuit, 1999 Huile sur toile
          Nov. 04, 2023

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Bar de nuit, 1999 Huile sur toile

          Est: MAD60,000 - MAD80,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Bar de nuit, 1999 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "PEINTRE MOKE 99" h: 120 w: 197,50 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "PEINTRE MOKE 99" Estimation 60 000 - 80 000 MAD

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Scène de bar à Kinshasa, 1988 Huile sur toile
          Nov. 04, 2023

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Scène de bar à Kinshasa, 1988 Huile sur toile

          Est: MAD50,000 - MAD70,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Scène de bar à Kinshasa, 1988 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "PEINTRE MOKE 88" h: 74 w: 81 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Expositions : Bruxelles, Salon BRUNEAF 2019, Galerie Ambre Congo Bibliographie : Un certificat de Monsieur Jean-Marie Mosengo (Moké fils) sera remis à l'acquéreur Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower left "PEINTRE MOKE 88" Estimation 50 000 - 70 000 MAD

        • MOKE Fils (né en 1968) La course au pouvoir, 2018
          Jul. 20, 2023

          MOKE Fils (né en 1968) La course au pouvoir, 2018

          Est: €800 - €1,200

          MOKE Fils (né en 1968) La course au pouvoir, 2018 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 99 x 149,5 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

          Millon Riviera
        • Monsengwo Kejwamfi 'Moké' (République Démocratique du Congo, 1950-2001) La Mercedes
          Jul. 06, 2023

          Monsengwo Kejwamfi 'Moké' (République Démocratique du Congo, 1950-2001) La Mercedes

          Est: €3,000 - €5,000

          Monsengwo Kejwamfi 'Moké' (République Démocratique du Congo, 1950-2001) La Mercedes signé ' Peintre Moké' en bas à gauche huile sur toile signed ' Peintre Moké' lower left oil on canvas 87.5 x 58cm. (34 7/16 x 22 13/16in.)

        • MOKE
          Apr. 18, 2023

          MOKE

          Est: €1,500 - €2,500

          'Bezoek van koning Boudewijn aan Kinshasa'

          Campo & Campo
        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Pillage à Kinshasa, 1992 Huile sur toile
          Dec. 30, 2022

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Pillage à Kinshasa, 1992 Huile sur toile

          Est: MAD30,000 - MAD50,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Pillage à Kinshasa, 1992 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "PEINTRE MOKE 92" Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Jean-Marie Monsengo h: 132,50 w: 134 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower left "PEINTRE MOKE 92 Estimation 30 000 - 50 000 MAD

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Les Jaguars, 2000 Huile sur toile
          Dec. 30, 2022

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Les Jaguars, 2000 Huile sur toile

          Est: MAD50,000 - MAD70,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Les Jaguars, 2000 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "PEINTRE MOKE l'an 2000" h: 122 w: 155 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "PEINTRE MOKE l'an 2000" Estimation 50 000 - 70 000 MAD

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Vol de citoyen, 1981 Huile sur toile de sac de farine
          Nov. 23, 2022

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Vol de citoyen, 1981 Huile sur toile de sac de farine

          Est: €3,000 - €5,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Vol de citoyen, 1981 Huile sur toile de sac de farine Signée en bas à droite " ARt. P. MOKE. 81" Oil on flour bag canvas Signed lower right " ARt. P. MOKE. 81" h: 69,50 w: 95 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas Gironès, Espagne Bibliographie : A.L. Girones, C.B. Ne Mwine, M.J.S. Serrano, catalogue de l'exposition Pintura Popular Congolena : Moke y Chéri Samba, Députation pronvincale de Valence, Musée de la préhistoire de Valence, 2001, reproduit en couleur p. 61 Estimation 3 000 - 5 000 €

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Ecole pour adultes, 1981 Huile sur toile de sac de farine
          Nov. 23, 2022

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Ecole pour adultes, 1981 Huile sur toile de sac de farine

          Est: €3,000 - €5,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Ecole pour adultes, 1981 Huile sur toile de sac de farine Signée et datée en bas à gauche "ARt. P. MOKE 81" Oil on flour bag canvas Signed and dated lower left "ARt. P. MOKE 81" h: 85,50 w: 99 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas Gironès, Espagne Bibliographie : A.L. Girones, C.B. Ne Mwine, M.J.S. Serrano, catalogue de l'exposition "Pintura Popular Congolena : Moke y Chéri Samba", Députation pronvincale de Valence, Musée de la préhistoire de Valence, 2001, reproduit en couleur p. 78 Estimation 3 000 - 5 000 €

        • MONSENGWO KEJWAMFI, UNTITLED, 1983.
          Nov. 03, 2022

          MONSENGWO KEJWAMFI, UNTITLED, 1983.

          Monsengwo "Moke" Kejwamfi (Democratic Republic of the Congo, 1950-2001). 1983. Acrylic on canvas with glaze. Depicts a crowd of people standing in the forefront with a ferry in the background. The white male pictured center right worked for USAID as a Foreign Service Officer in several African countries, including the DRC, in the 1960's and 1970's. This painting was commissioned by his wife for his birthday. She was a collector throughout their travels and mutual careers in public service, including the Peace Corps. Signed and dated lower right 'PEINTRE NA?F MOKE 83'. Sight: 44 1/8" x 35 1/8". Frame: 45 7/8" x 36 7/8". Condition: Craquelure throughout, indented line top left, uneven canvas top right, and minor chips to paint. Provenance: From a Falls Church, Virginia private collection.

          Quinn's Auction Galleries
        • Untitled (Kinshasa)
          Oct. 20, 2022

          Untitled (Kinshasa)

          Est: £8,000 - £12,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' Congolese 1950-2001 Untitled (Kinshasa) signed and dated 1999 (lower right) oil on canvas 139 by 238cm., 54 by 93in. framed: 141.5 by 240.5cm., 55 by 94in. Bid on Sotheby's

        • Roi Moke
          Oct. 20, 2022

          Roi Moke

          Est: £3,000 - £5,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' Congolese 1950-2001 Roi Moke   signed and dated 2001 (lower left) oil on canvas 112 by 147cm., 44 by 57in. Bid on Sotheby's

        • Père MOKÉ, Ibe, Bandundu Province,1950 – 2001 Kinshasa
          Jun. 30, 2022

          Père MOKÉ, Ibe, Bandundu Province,1950 – 2001 Kinshasa

          Est: €1,500 - €2,000

          Sans titre (Scène Kinoise). Acrylique sur toile. 57 x 77. Signée, datée 1994. Porte un cachet et une étiquette PATRAS, PARIS. Moke (acronym of Monsengwo Kejwamfi) was one of the fathers of the «Popular Painting» style in Kinshasa. His early works were executed in finding materials. His paintings of Kinshasa soon attracted attention in 1965, he painted a portrait of General Mobutu (president of the DRC, 1965-1997) Moke became a Kinshasa reporter thanks to his paintings Here is a very old work painted for the Congolese It depicts a popular story that states that one should not interfere in children’s discussions One of the popular themes of its context..

          Stanley's auction
        • Monsengo "Moke" Kejwamfi (1950-2011, Congo) The dispensary, 1990
          May. 11, 2022

          Monsengo "Moke" Kejwamfi (1950-2011, Congo) The dispensary, 1990

          Est: €6,000 - €8,000

          Monsengo "Moke" Kejwamfi (1950-2011, Congo) The dispensary, 1990 Oil on canvas Signed and dated "PEINTRE MOKE. 90" lower right 59 x138,5 cm Provenance: Private collection, Germany Moké (Monsengo Kejwamfi, dit) (1950-2011, Congo) Le dispensaire, 1990 Huile sur toile Signé et daté "PEINTRE MOKE. 90" en bas à droite 59 x 138,5 cm Provenance: Collection particulière, Allemagne

        • Monsengo "Moke" Kejwamfi (1950-2011, Congo) Untitled (The photographer), 1982
          May. 11, 2022

          Monsengo "Moke" Kejwamfi (1950-2011, Congo) Untitled (The photographer), 1982

          Est: €3,000 - €5,000

          Monsengo "Moke" Kejwamfi (1950-2011, Congo) Untitled (The photographer), 1982 Oil on flour sack from the Matadi flour mill Signed and dated "Art. P. MOKE 82" lower right 94 x 115 cm Provenance: Private collection, Germany Moké (Monsengo Kejwamfi, dit) (1950-2011, Congo) Sans titre (Le photographe), 1982 Huile sur sac de farine de la minoterie de Matadi Signé et daté "Art. P. MOKE 82" en bas à droite 94 x 115 cm Provenance: Collection particulière, Allemagne

        • MOKE (Monsengwo KEJWAMFI dit) (1950-2001) SANS TITRE, 1986 Peinture sur sa
          Apr. 08, 2022

          MOKE (Monsengwo KEJWAMFI dit) (1950-2001) SANS TITRE, 1986 Peinture sur sa

          Est: €4,000 - €6,000

          MOKE (Monsengwo KEJWAMFI dit) (1950-2001) SANS TITRE, 1986 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à droite 87 × 128,5 cm – 34.25 × 50.39 in. Paint on flour bag canvas Signed and dated lower right Provenance: Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

          Cornette de Saint-Cyr
        • MOKE (Monsengwo KEJWAMFI dit) (1950-2001) SANS TITRE, 1990 Peinture sur to
          Apr. 08, 2022

          MOKE (Monsengwo KEJWAMFI dit) (1950-2001) SANS TITRE, 1990 Peinture sur to

          Est: €4,000 - €6,000

          MOKE (Monsengwo KEJWAMFI dit) (1950-2001) SANS TITRE, 1990 Peinture sur toile Signée et datée en bas à droite Située R.C KIN.ZAIRE en haut à gauche Signée en haut à gauche 82,5 × 133 cm – 32.28 × 52.36 in. Paint on canvas Signed and dated lower right Located R.C KIN.ZAIRE upper left Signed upper left Provenance: Galerie Patras , Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pharmacie
          Mar. 22, 2022

          Pharmacie

          Est: £2,000 - £3,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' Congolese 1950-2001 Pharmacie signed and dated 1983 (lower right) oil on canvas 87 by 122cm., 34¼ by 48in. Framed: 89 by 123.5cm., 35 by 48½in.

        • Mozar
          Mar. 22, 2022

          Mozar

          Est: £2,000 - £3,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' Congolese 1950-2001 Mozar signed and dated 1983 (lower left) oil on flour sacks 83 by 89.5cm., 32¾ by 35¼in.

        • Kejwamfi, Monsengwo "Moke" - Mbongo mpasi Zaïre - 1992
          Mar. 15, 2022

          Kejwamfi, Monsengwo "Moke" - Mbongo mpasi Zaïre - 1992

          Est: $4,000 - $6,000

          Kejwamfi, Monsengwo "Moke" (1950-2001) Mbongo mpasi Zaïre (1992) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Moke 92 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left Moke 92 Dimension (PO): 39" x 46 1/2" Dimension (CM): 99.1 x 118.1 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

          Champagne Auctions
        • Kejwamfi, Monsengwo "Moke" - Scène de marché - 1992
          Mar. 15, 2022

          Kejwamfi, Monsengwo "Moke" - Scène de marché - 1992

          Est: $4,000 - $6,000

          Kejwamfi, Monsengwo "Moke" (1950-2001) Scène de marché (1992) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Moke 92 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right Moke 92 Dimension (PO): 29 1/2" x 48 1/2" Dimension (CM): 74.9 x 123.2 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

          Champagne Auctions
        • Monsengwo Kejwamfi 'Moke' (Democratic Republic of Congo, 1950-2001) Le photographe
          Mar. 09, 2022

          Monsengwo Kejwamfi 'Moke' (Democratic Republic of Congo, 1950-2001) Le photographe

          Est: £5,000 - £8,000

          Monsengwo Kejwamfi 'Moke' (Democratic Republic of Congo, 1950-2001) Le photographe signed and dated 'ARt.P./ MOKe./ 81' (lower left) oil on canvas made from flour sacks 93 x 90cm (36 5/8 x 35 7/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Sans titre (vue de Kinshasa), 1996 Huile sur toile
          Dec. 30, 2021

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Sans titre (vue de Kinshasa), 1996 Huile sur toile

          Est: MAD55,000 - MAD88,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Sans titre (vue de Kinshasa), 1996 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "PEINTRE MOKE 96" h: 90 w: 198 cm Provenance : Ancienne collection Francis Articlaut Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "PEINTRE MOKE 96" Estimation 55 000 - 88 000 MAD

        • MOKÉ (Monsengo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Sans titre (Giscard d'Estaing en visite au ZaÏre), 1980 Hu..
          Dec. 30, 2021

          MOKÉ (Monsengo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Sans titre (Giscard d'Estaing en visite au ZaÏre), 1980 Hu..

          Est: MAD55,000 - MAD88,000

          MOKÉ (Monsengo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Sans titre (Giscard d'Estaing en visite au ZaÏre), 1980 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "ART.P.MOKE.1980" h: 88 w: 131 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower left "ART.P.MOKE.1980" Estimation 55 000 - 88 000 MAD

        • MOKE (MONSENGWO KEJWAMFI dit) (1950-2001) - SCENE DE MARCHE, 1981
          Dec. 07, 2021

          MOKE (MONSENGWO KEJWAMFI dit) (1950-2001) - SCENE DE MARCHE, 1981

          Est: €3,000 - €5,000

          MOKE (MONSENGWO KEJWAMFI dit) (1950-2001) SCENE DE MARCHE, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à gauche 82 × 97 cm – 32.28 × 38.18 in. Paint on flour bag canvas, signed and dated lower left Provenance: - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l’exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. Oeuvre reproduite en page 69 de l’ouvrage

          Cornette de Saint-Cyr
        • Moké, Monsengo Kejwamfi, (1950-2011, Congo) Classe des Femmes, 1980
          Nov. 24, 2021

          Moké, Monsengo Kejwamfi, (1950-2011, Congo) Classe des Femmes, 1980

          Est: €3,000 - €4,000

          Moké, Monsengo Kejwamfi, (1950-2011, Congo) Classe des Femmes, 1980 Oil on flour bag from the Matadi mill Signed and dated "ART P. MOKE 80" on the bottom left 90 × 84 cm Moké (Monsengo Kejwamfi, dit) (1950-2011, Congo) Classe des Femmes, 1980 Huile sur sac de farine de la minoterie de Matadi Signé et daté "ART P. MOKE 80" en bas à gauche 90 × 84 cm

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Sans titre (animaux) Huile sur toile
          Nov. 16, 2021

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Sans titre (animaux) Huile sur toile

          Est: €6,000 - €8,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Sans titre (animaux) Huile sur toile Signée en bas à droite "PEINTRE MOKE" h: 140 w: 179 cm Commentaire : Oil on canvas Signed lower right Estimation 6 000 - 8 000 €

        • MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Scène de rue, 1979 Huile sur toile
          Nov. 16, 2021

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Scène de rue, 1979 Huile sur toile

          Est: €4,000 - €6,000

          MOKÉ (Monsengwo Kejwamfi dit) 1950-2001 - République Démocratique du Congo Scène de rue, 1979 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Art. P. MOKE 79" h: 90 w: 85 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower left Estimation 4 000 - 6 000 €

        • 2001 “Opa” / Moke
          Nov. 14, 2021

          2001 “Opa” / Moke

          Est: €8,000 - €14,000

          2001 “Opa” / Moke / Acrylic on canvas - Attested by Moke Fils - Sizes: 126 x 113cm - Weight (K): 6.3kg - Condition: Good condition - Author / artist: Moke

          Goldfield Auction
        • 1992 “Bus” / Moke
          Nov. 14, 2021

          1992 “Bus” / Moke

          Est: €8,000 - €14,000

          1992 “Bus” / Moke / Acrylic on canvas - Attested by Moke Fils - Sizes: 116 x 120cm - Weight (K): 4.9kg - Condition: Good condition - Author / artist: Moke

          Goldfield Auction
        • 1991 “Mom & Dad” / Moke
          Nov. 14, 2021

          1991 “Mom & Dad” / Moke

          Est: €8,000 - €14,000

          1991 “Maman & Papa” / Moke / Acrylic on canvas - Attested by Moke Fils - Sizes: 126 x 137cm - Weight (K): 5.3kg - Condition: Good condition - Author / artist: Moke

          Goldfield Auction
        • 1999 “Sape” / Moke
          Nov. 14, 2021

          1999 “Sape” / Moke

          Est: €4,500 - €6,000

          1999 “Sape” / Moke / Acrylic on canvas - Attested by Moke Fils - Sizes: 78 x 68cm - Weight (K): 2.9kg - Condition: Good condition - Author / artist: Moke

          Goldfield Auction
        • 2011 “Sape” / Moke Fils
          Nov. 14, 2021

          2011 “Sape” / Moke Fils

          Est: €3,000 - €4,000

          2011 “Sape” / Moke Fils / Acrylic on canvas - Acquired directly from the artist by the current owner - Sizes: 115 x 98cm - Weight (K): 5.1kg - Condition: Good condition - Author / artist: Moke Fils

          Goldfield Auction
        • 2011 “Kin - Brazza” / Moke Fils
          Nov. 14, 2021

          2011 “Kin - Brazza” / Moke Fils

          Est: €3,000 - €4,000

          2011 “Kin - Brazza” / Moke Fils / Acrylic on canvas - Acquired directly from the artist by the current owner - Sizes: 127 x 98cm - Weight (K): 5.5kg - Condition: Good condition - Author / artist: Moke Fils

          Goldfield Auction
        • 2017 “Le cri du migre” / Moke Fils
          Nov. 14, 2021

          2017 “Le cri du migre” / Moke Fils

          Est: €3,000 - €5,000

          2017 “Le cri du maigre” / Moke Fils / Acrylic on canvas - Acquired directly from the artist by the current owner - Sizes: 193 x 118cm - Weight (K): 6.2kg - Condition: Good condition - Author / artist: Moke Fils

          Goldfield Auction
        • 2012 “Business risk” / Moke Fils
          Nov. 14, 2021

          2012 “Business risk” / Moke Fils

          Est: €2,000 - €3,000

          2012 “Risque du profession” / Moke Fils / Acrylic on canvas - Acquired directly from the artist by the current owner - Sizes: 96 x 79cm - Weight (K): 4.9kg - Condition: Good condition - Author / artist: Moke Fils

          Goldfield Auction
        • Moké (Monsengwo Kejwamfi); Congolese 1950-2001; Market Scene
          Nov. 07, 2021

          Moké (Monsengwo Kejwamfi); Congolese 1950-2001; Market Scene

          Est: R100,000 - R150,000

          signed, dated 98 and inscribed RDC acrylic on canvas 84 by 141 by 4cm, unframed

          Strauss & Co
        • Mozar
          Oct. 20, 2021

          Mozar

          Est: £4,000 - £6,000

        • Untitled
          Oct. 20, 2021

          Untitled

          Est: £4,000 - £6,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' Congolese 1950-2001 Untitled signed (lower centre); inscribed Zaïre (lower right) and Nabiki Merci Nzambe (centre right) oil on flour sack 44 by 99cm., 17¼ by 39in.

        • Roi Moke
          Oct. 20, 2021

          Roi Moke

          Est: £3,000 - £5,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' 1950-2001 Roi Moke signed and dated 2001 (lower left) oil on canvas 112 by 147cm., 44 by 57¾in.

        • Untitled (Kinshasa)
          Oct. 20, 2021

          Untitled (Kinshasa)

          Est: £8,000 - £12,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' Congolese 1950-2001 Untitled (Kinshasa) signed and dated 1999 (lower right) oil on canvas 139 by 238cm., 54¾ by 93¾in. Framed: 141.5 by 240.5cm., 55¾ by 94¾in.

        • pharmacie
          Oct. 20, 2021

          pharmacie

          Est: £4,000 - £6,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' Congolese 1950-2001 pharmacie signed and dated 1983 (lower right) oil on canvas 87 by 122cm., 34¼ by 48in. Framed: 89 by 123.5cm., 35 by 48½in.

        • au marché
          Oct. 20, 2021

          au marché

          Est: £4,000 - £6,000

          Monsengwo Kejwamfi ''Moke'' Congolese 1950-2001 au marché signed and dated 1983 (lower right) oil on canvas 79.5 by 109cm., 31¼ by 43in. Framed: 81 by 110.5cm., 32 by 43½in.

        Auction Houses Selling Works by Monsengwo Kejwamfi