Henri Kerels Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

        • Henri KERELS (1896-1956)., Le chamelier., Huile sur toile., Dimensions : 44 x 60 cm.
          Jan. 28, 2024

          Henri KERELS (1896-1956)., Le chamelier., Huile sur toile., Dimensions : 44 x 60 cm.

          Est: €200 - €300

          Henri KERELS (1896-1956). Le chamelier. Huile sur toile. Dimensions : 44 x 60 cm.

          MJV Soudant
        • CAMPINE. QUINZE EAUX-FORTES. AVANT-PROPOS DE M. LOUIS LEBEER.
          Dec. 14, 2023

          CAMPINE. QUINZE EAUX-FORTES. AVANT-PROPOS DE M. LOUIS LEBEER.

          Est: €250 - €300

          In-4° obl. - Belle évocation pittoresque de la Campine rustique avec les eau-fortes tirées sur les presses de A. Van Campenhoudt, chacune avec justification et signature de l'artiste. Tirage lim. à 125 ex. num., un des 10 de têtes sur japon blanc "Kozo Mitsumata" (n° 5). Exemplaire renfermant 14 des 15 sujets (manque la pl. 5 "Bergerie") mais enrichi du dessin original au crayon de la même, et de 7 tirages (sur papier vergé ou vélin) suppl. de 6 sujets dont 1 en bistre, 2 épreuves d'artiste et 1 en 2e état. - Joint, du même : 3 pet. estampes/cartes de voeux et qqs coupures de journaux.

          Arenberg Auctions
        • ARTS ET MÉTIERS CONGOLAIS. DOUZE GRAVURES ORIGINALES EN COULEURS.
          Dec. 14, 2023

          ARTS ET MÉTIERS CONGOLAIS. DOUZE GRAVURES ORIGINALES EN COULEURS.

          Est: €80 - €120

          In-4°. - Spécialement gravées pour le Pavillon belge à l'Exposition universelle de Paris en 1937. Planches des presses de J.-E. Gossens, Brux. Tirage à 500 ex., un des 488 num. à la main et signés par l'artiste (n° 274). - Joint, du même : Les Petits métiers. Le cordonnier, le sellier, le tailleur [...]. Brux., La Renaissance du Livre, s.d. (2 vol.)

          Arenberg Auctions
        • Henri KERELS (1896-1956), 9 drawings, signed/monogrammed
          Nov. 25, 2023

          Henri KERELS (1896-1956), 9 drawings, signed/monogrammed

          Est: €500 - €800

          Henri KERELS (1896-1956), 9 drawings, signed/monogrammed Henri KERELS (1896-1956), 9 tekeningen, getekend/monogram

          Maison Jules Veilinghuis
        • KERELS HENRI (1896-1956)
          Oct. 24, 2023

          KERELS HENRI (1896-1956)

          Est: €80 - €120

          'Tu ne trouves pas, chérie?'

          Campo & Campo
        • KERELS HENRI (1896 - 1956) - PAIRE DE MONOTYPES "COMPOSITIONS ABSTRAITES". SIGNÉ DANS LA PLANCHE EN
          May. 24, 2023

          KERELS HENRI (1896 - 1956) - PAIRE DE MONOTYPES "COMPOSITIONS ABSTRAITES". SIGNÉ DANS LA PLANCHE EN

          Est: €400 - €600

          Paire de monotypes "Compositions abstraites". Signé dans la planche en bas à gauche et en en bas à droite Kerels. Ecole belge. Dim. : +/- 48x64 et 63x48 cm.

        • KERELS HENRI
          Dec. 10, 2022

          KERELS HENRI

          Est: €30 - €100

          Untitled

          Campo & Campo
        • Tableaux Huile sur toile "Mont Tsi Kilo mine d'or, Congo". Signé en bas à droite Henri Kerels et
          Oct. 12, 2022

          Tableaux Huile sur toile "Mont Tsi Kilo mine d'or, Congo". Signé en bas à droite Henri Kerels et

          Est: €200 - €300

          Tableaux Huile sur toile "Mont Tsi Kilo mine d'or, Congo". Signé en bas à droite Henri Kerels et daté 1932. Ecole belge. Dim.:+/-50x59cm. KERELS Henri (1896 - 1956)

        • Henri KERELS (1896-1956) Composition abstraite - 1955
          Jun. 11, 2022

          Henri KERELS (1896-1956) Composition abstraite - 1955

          Est: €200 - €300

          Henri KERELS (1896-1956) Composition abstraite - 1955 Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 70 x 80 cm

          Carvajal SVV
        • Tableaux KERELS Henri (1896 - 1956) Huile sur toile "Mont Tsi Kilo mine d'or". Signé en bas à dro
          Apr. 26, 2022

          Tableaux KERELS Henri (1896 - 1956) Huile sur toile "Mont Tsi Kilo mine d'or". Signé en bas à dro

          Est: €200 - €300

          Tableaux KERELS Henri (1896 - 1956) Huile sur toile "Mont Tsi Kilo mine d'or". Signé en bas à droite Henri Kerels et daté 1932. Ecole belge. Dim.:+/-50x59cm.

        • Henri KERELS HST
          May. 30, 2021

          Henri KERELS HST

          Est: €2,000 - €3,000

          Henri KERELS (1896 - 1956) "Composition abstraite" Huile sur toile signée en haut à droite et datée '55 en dessous de la signature Provenance: Collection privée Dim: 120 x 100 cm

          Legia-Auction
        • Henri KERELS HSP
          May. 30, 2021

          Henri KERELS HSP

          Est: €2,000 - €3,000

          Henri KERELS (1896 - 1956) "Composition abstraite" Huile sur panneau signée en bas à gauche Provenance: Collection privée Dim: 92 x 122 cm

          Legia-Auction
        • KERELS, Henri - Campine. Quinze eaux-fortes. Avant-propos de Louis Lebeer.
          Dec. 10, 2020

          KERELS, Henri - Campine. Quinze eaux-fortes. Avant-propos de Louis Lebeer.

          Est: €300 - €400

          In-4° obl. En ff. - Une eau-forte sur la couv., 2 in-texte dont 1 au colophon et 12 pl. protégées de serpentes légendées et numérotées, toutes signées et just. à la mine de plomb. Tirage à 125 ex. num. dont 25 h.c. Un des 100 sur vergé Pannekoek (n. 16). Élève de K. Peiser, Kerels tente dans cet album de capturer l'atmosphère de la Campine, son paysage aride et ses petits fermiers pauvres.

          Arenberg Auctions
        • KERELS HENRI
          Sep. 17, 2020

          KERELS HENRI

          Est: €200 - €300

          Deux dessins. Signé. 38,5 x 32 cm.

          Galerie Athena
        • HENRI KERELS (1896-1956)
          Jun. 22, 2020

          HENRI KERELS (1896-1956)

          Est: €250 - €350

          Untitled, 1956. Oil on panel. Signed and dated 'Kerels/ 56'. Description FR Sans titre, 1956. Panneau. Signé et daté 'Kerels/ 56'. Beschrijving NL Zonder titel, 1956. Paneel. Getekend en gedateerd 'Kerels/ 56'.

        • HENRI KERELS (1896-1956) "Composition I, 1950" Monotype. Signé et titré
          Dec. 15, 2019

          HENRI KERELS (1896-1956) "Composition I, 1950" Monotype. Signé et titré

          Est: €300 - €500

          HENRI KERELS (1896-1956) "Composition I, 1950" Monotype. Signé et titré en dessous. Monotype. Onderaan gesigneerd en getiteld. 30 x 40 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Henri Kerels (Belgian, 1896-1956) Head Study
          Oct. 03, 2019

          Henri Kerels (Belgian, 1896-1956) Head Study

          Est: £2,000 - £3,000

          Henri Kerels (Belgian, 1896-1956) Head Study signed and dated 'Henri Kerels/ 1930' (lower right) oil on canvas 61 x 50.5cm (24 x 19 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Henri Kerels (Belgian, 1896-1956) Portrait of a woman wearing a necklace
          Oct. 03, 2019

          Henri Kerels (Belgian, 1896-1956) Portrait of a woman wearing a necklace

          Est: £2,000 - £3,000

          Henri Kerels (Belgian, 1896-1956) Portrait of a woman wearing a necklace signed and dated 'Henri Kerels/ 1929' (lower right); bears Campo vlaamse kaai label oil on canvas 60 x 50cm (23 5/8 x 19 11/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • KERELS, Henri (1896-1956)
          Jun. 03, 2019

          KERELS, Henri (1896-1956)

          Est: €200 - €300

          KERELS, Henri (1896-1956) " L'attente" Huile sur toile signée en bas à gauche H : 70 cm L : 92 cm

          Legia-Auction
        • KERELS, Henri (1896-1956)
          May. 26, 2019

          KERELS, Henri (1896-1956)

          Est: €200 - €300

          Legia-Auction
        • HENRI KERELS 1896-1956
          Jan. 26, 2019

          HENRI KERELS 1896-1956

          Est: €800 - €1,200

          Pencil on paper, 33,5 x 24 cm Project for a poster of the "Loterie Coloniale"

          Native
        • Henri Kerels (1896-1956) Sans titre, 1954 Huile sur toile. Signée et datée
          Jun. 26, 2018

          Henri Kerels (1896-1956) Sans titre, 1954 Huile sur toile. Signée et datée

          Est: €200 - €300

          Henri Kerels (1896-1956) Sans titre, 1954 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 65 x 54 cm

          Jun. 26, 2018

          Est: €1,000 - €1,500

          Henri Kerels (1896-1956) Sans titre, 1954 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 80 x 70 cm

        • Kerels Henri
          Jun. 25, 2018

          Kerels Henri

          Est: €150 - €200

          Kerels Henri Huile sur aggloméré : “Composition”. Signée et datée 55. Dimensions : 82 cm x 42 cm.

          Hotel Des Ventes Elysee
        • Henri KERELS.
          Jun. 25, 2018

          Henri KERELS.

          Est: €250 - €350

          Henri KERELS. Afrique. Douze lithographies originales. Texte par Maurice Casteels. Bruxelles, Paris, Métiers d’Art, 1931, in-8 en feuilles sous chemise a rabats tachée. Tiré à 200 exemplaires numérotés. Envoi autographe de Kerels.

          Gros-Delettrez
        • Henri KERELS (1896-1956).
          Jun. 25, 2018

          Henri KERELS (1896-1956).

          Est: €400 - €500

          Henri KERELS (1896-1956). Koloniale Loterij. Affiche lithographiée couleurs signée. Bruxelles, Goossens, circa 1935, Dim. 100 x 62cm. Il est joint le Jeu de la Loterie Coloniale, «jeu de l’oie» illustré par Kerels, imprimé en Belgique vers 1934. Dim. 32x46cm.

          Gros-Delettrez
        • Huile sur toile signée Kerels "Abstraction". Datée
          Feb. 22, 2018

          Huile sur toile signée Kerels "Abstraction". Datée

          Est: €500 - €600

          Huile sur toile signée Kerels "Abstraction". Datée 1954. 80x70 cm

          Hotel des vente Legros
        • Kerels Henri
          Sep. 18, 2017

          Kerels Henri

          Est: €600 - €750

          Kerels Henri Acrylique sur toile : “Composition”. Signée et datée 55. Dimensions : 100 cm x 120 cm.

          Hotel Des Ventes Elysee
        • HENRI KERELS (1896-1956) Seated nude. Charcoal, some touches of red crayon. Signed. Framed.
          Jun. 21, 2017

          HENRI KERELS (1896-1956) Seated nude. Charcoal, some touches of red crayon. Signed. Framed.

          Est: €150 - €200

          HENRI KERELS (1896-1956) Seated nude. Charcoal, some touches of red crayon. Signed. Framed. Zittend naakt. Houtskool, lichte toets van rood krijt. Getekend 'Henri Kerels'. In kader. Nu assis. Fusain, légèrement rehaussé à la craie rouge. Signé 'Henri Kerels'. Encadré.

        • HENRI KERELS (1896-1956) - Bald African man. Woodcut. Signed in pencil. Mounted.
          Jun. 21, 2017

          HENRI KERELS (1896-1956) - Bald African man. Woodcut. Signed in pencil. Mounted.

          Est: €100 - €150

          HENRI KERELS (1896-1956) Bald African man. Woodcut. Signed in pencil. Mounted. Kale Afrikaanse man. Houtsnede. Getekend in potlood 'Henri Kerels'. Onder passe-partout. Africain. Gravure sur bois. Signée à la mine de plomb. Sous passe-partout.

        • oil on canvas - signed and dated
          Apr. 03, 2017

          oil on canvas - signed and dated

          Est: €500 - €700

          oil on canvas - signed and dated KERELS HENRI (1896 - 1956) olieverfschilderij op doek : "Abstracte compositie" - 50 x 60 getekend en gedateerd 1955

          DVC
        • painting - signed and dated on the back
          Apr. 03, 2017

          painting - signed and dated on the back

          Est: €500 - €700

          painting - signed and dated on the back KERELS HENRI (1896 - 1956) schilderij op paneel met een abstracte compositie - 100 x 80 op verso getekend en gedateerd 1955

          DVC
        • Painting : pencil drawing - Naked woman - signed KERELS Henri
          Mar. 26, 2017

          Painting : pencil drawing - Naked woman - signed KERELS Henri

          Est: €150 - €200

          Tableau: Dessin au crayon -Femme nue- daté 1944 signé *KERELS H.* (Henri) (Molenbeek-St-Jean 1896. Ixelles 1956) 35.5x24.5cm Painting : pencil drawing - Naked woman - signed KERELS Henri

          Monsantic.com
        • HENRI KERELS (1896-1956) Composition. Charcoal and colour crayon. Sign
          Mar. 23, 2017

          HENRI KERELS (1896-1956) Composition. Charcoal and colour crayon. Sign

          Est: €250 - €375

          HENRI KERELS (1896-1956) Composition. Charcoal and colour crayon. Signed. Framed. 355 x 245 mm Description NL HENRI KERELS (1896-1956) Compositie. Houtskool en kleurkrijt. Getekend 'Kerels'. In kader. Herkomst / provenance: Brussel, Galerie Le Sacre du Printemps 355 x 245 mm Description FR HENRI KERELS (1896-1956) Composition. Fusain et craie de couleurs. Signé 'Kerels'. Encadré. 355 x 245 mm

        • HENRI KERELS (1896-1956) Composition. Gouache and acrylic. Signed. Fra
          Mar. 23, 2017

          HENRI KERELS (1896-1956) Composition. Gouache and acrylic. Signed. Fra

          HENRI KERELS (1896-1956) Composition. Gouache and acrylic. Signed. Framed. 475 x 625 mm Description NL HENRI KERELS (1896-1956) Compositie. Gouache en acryl. Getekend 'Kerels'. In kader. 475 x 625 mm Description FR HENRI KERELS (1896-1956) Composition. Gouache et acryl. Signé. Encadré. 475 x 625 mm

        • Henri KERELS (1896-1956)
          Feb. 26, 2017

          Henri KERELS (1896-1956)

          Est: €300 - €400

          2 oil paintings

          Maison Jules Veilinghuis
        • Henri Kerels (1896-1956) Musonge - Kasaï, 1931 Huile sur panneau. Signée,
          Dec. 12, 2016

          Henri Kerels (1896-1956) Musonge - Kasaï, 1931 Huile sur panneau. Signée,

          Est: €1,400 - €1,600

          Henri Kerels (1896-1956) Musonge - Kasaï, 1931 Huile sur panneau. Signée, datée et titrée en bas à gauche. Olieverf op paneeL. Links onderaan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 35 x 27 cm

        • Henri KERELS - MARCEL LECOMTE - «D'un nouvel espace». D
          Nov. 29, 2014

          Henri KERELS - MARCEL LECOMTE - «D'un nouvel espace». D

          Est: €50 - €60

          Henri KERELS - MARCEL LECOMTE - «D'un nouvel espace». Douze dessins. Texte de Marcel Lecomte.Bruxelles, «Ex-Libris», [1956]. Petit in-4, en feuilles, chemise noire, titre en rouge, recouverte de papier cristal (petite déchirure au cristal).>4 feuillets de texte et 12 planches reproduisant en lithographie les dessins «informels» de H. Kerels. ÉDITION ORIGINALE limitée à 250 exemplaires numérotés sur vélin fort. Un des 190 (n°44).

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • Poster by Kerels - Loterie Coloniale
          Jun. 14, 2014

          Poster by Kerels - Loterie Coloniale

          Est: €280 - €550

          Loterie Coloniale - 62,5x100, ca. 1935, on linen by Kerels

          Van Sabben Auctions
        • Two 1930's Belgian Loterie Coloniale Posters
          May. 19, 2014

          Two 1930's Belgian Loterie Coloniale Posters

          Est: $500 - $600

          One with artwork by Henri Kerels (1896-1956) and printed by Brussel, J.-E. Goossens. The other signed Maroy

          Locati LLC
        • [LOTERIE COLONIALE]. Henri KERELS (1896-1956). - eu de l'oie de la Loterie Coloniale. (belge). Ens. 1 pièce et 1 vol.
          Mar. 01, 2014

          [LOTERIE COLONIALE]. Henri KERELS (1896-1956). - eu de l'oie de la Loterie Coloniale. (belge). Ens. 1 pièce et 1 vol.

          Est: €100 - €150

          [LOTERIE COLONIALE]. Henri KERELS (1896-1956). eu de l'oie de la Loterie Coloniale. (belge). Ens. 1 pièce et 1 vol. Lithographie en couleurs sur carton, 31,5 x 45. En bonne condition. Sous verre, baguette argentée. Joint : DERKINDEREN (Gaston). Atlas du Congo Belge et du Ruanda-Urundi. Paris-Bruxelles, Elsevier, 1955. In-folio (36 x 26,5), reliure toile bleue d'éditeur (reliure défraîchie, taches claires), viii-20 p. Abondamment illustré de photographies. Préface de Pierre Ryckmans, ancien gouverneur général du Congo et du Ruanda-Urundi. Intérieur frais. Enrichi de 6 photographies de la région (populations, vues).

          Lhomme
        • Henri KERELS.
          Oct. 12, 2013

          Henri KERELS.

          Est: €200 - €300

          Henri KERELS. Abstraction. 1955. Huile sur panneau, 82 x 62. Signé et daté «Kerels. 55» en bas à droite. Dans un cadre de bois ciré. Peintre, dessinateur, monotypiste, aquafortiste né à Molenbeek-Saint-Jean en 1896 et mort à Ixelles en 1956, il évolue dès 1953 d'un art conventionnel à l'abstraction, puis à l'art informel; élève de l'Académie de Bruxelles, il fut professeur à celle de Molenbeek (Arto). En 1956, il présenta 58 peintures des années 1944 à 1955 au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles.

          Lhomme
        • Henri Kerels (1896 - 1956). 0m60 x 0m75
          Nov. 20, 2012

          Henri Kerels (1896 - 1956). 0m60 x 0m75

          Est: €250 - €350

          Galerie Moderne
        • KERELS Henri (1896-1956). Danse Lalua, fusain
          Jun. 12, 2012

          KERELS Henri (1896-1956). Danse Lalua, fusain

          Est: €500 - €700

          KERELS Henri (1896-1956). Danse Lalua, fusain rehaussé sur papier. Signé en bas à droite Henri Kerels. On y joint une gravure au même sujet du même artiste. Ecole belge. Dim.:40x34cm et 49x69cm.

        • Henri Kerels (1896-1956) École belge Technique
          Nov. 15, 2011

          Henri Kerels (1896-1956) École belge Technique

          Est: €500 - €700

          Henri Kerels (1896-1956) École belge Technique mixte: Les clowns. Signée: Henri Kerels. On y joint un certificat. Dimensions : 27 x 42,5

          Horta
        • Henri Kerels (1896-1956). Dimensions: 0m39 x 0m29
          Sep. 06, 2011

          Henri Kerels (1896-1956). Dimensions: 0m39 x 0m29

          Est: €250 - €350

          Galerie Moderne
        • Henri Kerels (1896-1956) Ecole belge Huile sur
          Feb. 19, 2008

          Henri Kerels (1896-1956) Ecole belge Huile sur

          Henri Kerels (1896-1956) Ecole belge Huile sur toile: Les enfants sur le banc de sable (période africaine ?). Signée: Kerels. (petites restaurations et déchirure). Dimensions : 58 x 74

          Horta
        • Chef Azande
          Dec. 18, 2007

          Chef Azande

          Est: €6,000 - €8,000

          HENRI KERELS (1896-1956) Chef Azande signé et daté 'Henri Kerels/Dingila/1930' (en bas à droite) Fusain sur papier bistre 74 x 84,9 cm. (29¼ x 33½ in.)