Julius Kibiger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1902 - d. 1983

    • Kibiger, Julius
      Apr. 19, 2024

      Kibiger, Julius

      Est: €100 -

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Aquarell. Blick auf den Betberg bei Buggingen. U.l. sign. 31 x 45,5 cm. (53 x 62,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Apr. 19, 2024

      Kibiger, Julius

      Est: €100 -

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Aquarell. Blick auf die Burgruine 'Neuenfels'. U.r. auf dem Pass. mit Bleistift sign. u. 1969 dat. U.l. bet. 31 x 47 cm. (52,5 x 62,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Feb. 24, 2024

      Kibiger, Julius

      Kibiger, Julius 1902 Feldberg - 1983 Müllheim. Kreuzkirche Auggen. Aquarell auf Bütten. Unten rechts signiert. Auf dem Passepartout gewidmet Die evgl. Kirchengemeinde dankt Herrn Ernst Kasper für 32 Jahre treue Mitarbeit! Erntedankfest 1952. Passepartoutausschnitt ca. 36,5 x 29,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 57,5 x 46 cm. Kibiger, Julius 1902 Feldberg - 1983 Müllheim. Church of the Cross Auggen. Watercolour on laid paper. Signed lower right. Dedicated on the mount The Protestant parish thanks Mr Ernst Kasper for 32 years of loyal service! Harvest festival 1952. mat cut-out approx. 36.5 x 29.5 cm, framed behind mat and glass approx. 57.5 x 46 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Kibiger, Julius
      Feb. 24, 2024

      Kibiger, Julius

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Blick auf den Belchen, im Vordergrund ein kleiner Weiher und ein Dorf mit Kirchturm. Signatur unten rechts. Größe ca. 40,5 x 60,5 cm, Rahmen ca. 48,5 x 68,5 cm. Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. View of the Belchen, in the foreground a small pond and a village with a church tower. Signature lower right. Size approx. 40.5 x 60.5 cm, frame approx. 48.5 x 68.5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Kibiger, Julius
      Feb. 24, 2024

      Kibiger, Julius

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Blick vom Blechen in Richtung Vogesen. Im Vordergrund ein Gehöft. Öl auf Platte. Unten links signiert. Größe ca. 40,5 x 60 cm, Rahmen ca. 46 x 66 cm. Teils fleckig. Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. View from the Black Forest towards the Vosges. A farmstead in the foreground. Oil on panel. Signed lower left. Size approx. 40.5 x 60 cm, frame approx. 46 x 66 cm. Partly stained.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Kibiger, Julius
      Nov. 24, 2023

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Öl/Hartfaser. DIe Linde auf dem Luginsland. 60 x 50 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Nov. 24, 2023

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Öl/Pavatex. Britzingen mit Blick auf die Vogesen und den Grand Ballon. U.r. sign. u. 78(19) dat. 50 x 60 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landscape in autumn, 1977
      Jun. 17, 2023

      Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landscape in autumn, 1977

      Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landscape in autumn, 1977 Oil on panel. Slightly abstracted landscape depiction with village, fields and hills in the background. Signed and dated lower left. Good condition, framed. Overall dimensions H. 72cm, w. 92cm. Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landschaft im Herbst, 1977 Öl auf Platte. Leicht abstrahierte Landschaftsdarstellung mit Dorf, Feldern und Hügeln im Hintergrund. Signiert und datiert unten links. Guter Zustand, gerahmt. Gesamtmaße H. 72cm, B. 92cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Kibiger, Julius
      May. 25, 2023

      Kibiger, Julius

      Est: €160 - €240

      (1903 Feldberg - Müllheim 1983). Talblick (Schwarzwald). Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 30 x 39 cm. Unten links sign. Gerahmt. D

    • Kibiger, Julius
      Feb. 18, 2023

      Kibiger, Julius

      Est: €160 - €240

    • Kibiger, Julius
      Dec. 03, 2022

      Kibiger, Julius

      Kibiger, Julius 1902 Feldberg - 1983 Müllheim. Blick auf ein Dorf im Schwarzwald im Herbst. Öl auf Platte. Unten links signiert. Größe ca. 40 x 60 cm, Rahmen ca. 52 x 72 cm. Kibiger, Julius 1902 Feldberg - 1983 Müllheim. View of a village in the Black Forest in autumn. Oil on panel. Signed at lower left. Size c. 40 x 60 cm, frame c. 52 x 72 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landscape with village
      Dec. 03, 2022

      Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landscape with village

      Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landscape with village Oil on panel. Slightly abstracted landscape with village, bridge and mountain in the background. Signed lower left. Good condition, framed. Overall dimensions H. 58cm, w. 78cm. Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landschaft mit Dorf Öl auf Platte. Leicht abstrahierte Landschaftsdarstellung mit Dorf, Brücke und Berg im Hintergrund. Signiert unten links. Guter Zustand, gerahmt. Gesamtmaße H. 58cm, B. 78cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landscape in autumn
      Dec. 03, 2022

      Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landscape in autumn

      Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landscape in autumn Oil on panel. Slightly abstracted landscape depiction with spruces, stream and mountains in the background. Signed lower right. Good condition, framed. Overall dimensions H. 72cm, w. 92cm. Julius Kibiger (1903, Feldberg - 1983, Müllheim) - Landschaft im Herbst Öl auf Platte. Leicht abstrahierte Landschaftsdarstellung mit Fichten, Bach und Bergen im Hintergrund. Signiert unten rechts. Guter Zustand, gerahmt. Gesamtmaße H. 72cm, B. 92cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Kibiger, Julius
      Nov. 26, 2022

      Kibiger, Julius

      Est: €600 - €900

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Late autumn in the Black Forest. Broad valley view with windswept beech tree. Oil on masonite. Signed lower right. H 70, W 100 cm (support). Framed. Condition report: Good overall impression. Slight surface soiling, paint loss (approx. 5 mm to 4 cm) as well as rubbing at the outer margins from framing, here and there faint stains (approx. 1 to 5 mm). DEUTSCH: Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Spätherbst im Schwarzwald. Weiter Talblick mit Wetterbuche. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. H. 70, B. 100 cm (Bildträger). Gerahmt. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, Farbverluste (ca. 5 mm bis 4 cm) sowie Bereibungen am äußeren Rand durch Spiel im Rahmen, stellenweise schwache Flecken (ca. 1 bis 5 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Nov. 26, 2022

      Kibiger, Julius

      Est: €450 - €675

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Spielweg in the Münstertal. Oil on structured cardboard. Signed lower right and dated (19)36. Verso handwritten annotation of former owner. Verso on the stretcher inscribed by a different hand «Münstertal/Spielweg». H 59,5, W 49 cm (support). Framed. Provenance: Kaupp, Sulzburg, auction A 087, 24.09.2016, lot 3282; since then private collection Bad Krozingen. Condition report: Good overall impression. Slight surface soiling, right margin minimally rubbed from framing, here and there faint stains (approx. 1 to 3 mm), tiny drill hole (approx. 1 mm) at the outer margin middle right, support barely noticeably curved toward recto. DEUTSCH: Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Spielweg im Münstertal. Öl auf strukturiertem Malkarton. U.r. sign. und (19)36 dat. Verso handschriftlicher Besitzvermerk. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bez. «Münstertal/Spielweg». H. 59,5, B. 49 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Kaupp, Sulzburg, Auktion A 087, 24.09.2016, Los 3282; seitdem Privatsammlung Bad Krozingen. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, rechter Bildrand rahmungsbedingt min. ber., stellenweise schwache Flecken (ca. 1 bis 3 mm), Mitte r. winziges Bohrloch (ca. 1 mm) am äußeren Rand, Bildträger kaum merklich nach recto gewölbt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jul. 22, 2022

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Öl/Pavatex. Blick von der Luginsland-Linde nach Müllheim und Badenweiler. U.l. sign. 60 x 80 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Jul. 22, 2022

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Öl/Pavatex. Blick auf Auggen und die Kreuzkirche. U.l. sign. 60 x 80 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Jul. 22, 2022

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Öl/Pappe. Sommerlicher Blick auf Bad Bellingen und auf den Rhein. U.r. sign. u. 41(19) dat. Verso originales Künstleretikett. 60 x 80 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Nov. 27, 2021

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Tuschzeichnung. 'Im Weilertal' bei Badenweiler. U.l. sign., bet. u. 1974 dat. 32 x 42 cm. Pass. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Nov. 27, 2021

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Öl/Hartfaser. Von einer Anhöhe aus Blick auf Bad Bellingen und die St. Leodegar Kirche. U.l. sign. 58 x 80 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Nov. 27, 2021

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Öl/Hartfaser. Blick über das Rheintal auf Bamlach und die Kirche St. Peter und Paul. U.r. sign. 58 x 80 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Nov. 27, 2021

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Öl/Harfaser. Blick auf ein bayerisches Dorf in den Bergen. U.r. sign. 40 x 48 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Kibiger, Julius
      Nov. 21, 2020

      Kibiger, Julius

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. View of the castle of Badenweiler. Oil on masonite. Signed lower right. Small paint loss. H 49,5, W 67,5 cm . Deutsche Version: Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Blick auf die Burg Badenweiler. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. Kl. Farbfehlstelle. H. 49,5, B. 67,5 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Nov. 21, 2020

      Kibiger, Julius

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. The Rhine between Bamlach and Bad Bellingen. Oil on canvas. Signed lower right. H 60, W 80 cm . Deutsche Version: Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Der Rhein zwischen Bamlach und Bad Bellingen. Öl auf Leinwand. U.r. sign. H. 60, B. 80 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Nov. 21, 2020

      Kibiger, Julius

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Old waterbody of the Rhine near Neuenburg. Oil on masonite. Signed lower left. Scratch. H 52,5, W 69 cm . Provenance: private possession Münstertal. Deutsche Version: Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Altrhein bei Neuenburg. Öl auf Hartfaser. U.l. sign. Kratzer. H. 52,5, B. 69 cm. Provenienz: Privatbesitz Münstertal.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Sep. 26, 2015

      Kibiger, Julius

      Est: €500 - €600

      1903 Feldberg - 1983 Müllheim. View of the valley called Bärental. Oil on masonite. Signed lower right. Verso numbered «1/744/90» with the work's number. Inventory catalogue of the artist's works: Gerda Sehringer in cooperation with Prof. Hans H. Hofstätter, No. 1/744/90. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Blick ins Bärental. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. Verso «1/744/90» num. mit der Werknr. H. 59,9, B. 80,2 cm. Werkbestandsverzeichnis: Gerda Sehringer zusammen mit Prof. Hans H. Hofstätter, Nr. 1/744/90.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 06, 2014

      Kibiger, Julius

      Est: - €600

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. View over a mountain landscape at Markgräflerland. Oil on masonite. Signed lower right. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Blick über eine Berglandschaft im Markgräflerland. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. H. 56,1, B. 79,5 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 06, 2014

      Kibiger, Julius

      Est: - €600

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. «Schwarzwaldhöfe im Wolftal (Black Forest houses at Wolftal)». Oil on structured cardboard. Signed lower left and dated (19)39. Verso titled. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. «Schwarzwaldhöfe im Wolftal». Öl auf strukturierter Malpappe. U.l. sign. und (19)39 dat. Verso bet. H. 54,3, B. 69,1 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 06, 2014

      Kibiger, Julius

      Est: - €300

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. «Linde auf dem Luginsland (lime tree at the Luginsland)». Watercolour over pencil on strong watercolour laid paper, mounted on cardboard. Signed lower right. Titled lower left on the passepartout. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. «Linde auf dem Luginsland». Aquarell über Bleistift auf starkem Aquarellbütten, auf Karton kaschiert. U.r. sign. Auf dem Passepartout u.l. bet. H. 32,8, B. 44,9 cm (Passepartoutausschnitt).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 06, 2014

      Kibiger, Julius

      Est: - €350

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Larkspur. Oil on masonite. Signed lower right. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Rittersporn. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. H. 60,1, B. 50,2 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 06, 2014

      Kibiger, Julius

      Est: - €300

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Markgräflerland with view over the Alps. Watercolour over pencil on strong watercolour laid paper, mounted on cardboard. Signed lower right and dated 1943. Indistinctly titled lower left on the passepartout and inscribed with the artist's name, as well as dated 1943 lower right. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Markgräflerland mit Blick auf die Alpen. Aquarell über Bleistift auf starkem Aquarellbütten, auf Karton kaschiert. U.r. sign. und 1943 dat. Auf dem Passepartout u.l. undeutlich bet. und u.r. bez. mit dem Namen des Künstlers sowie 1943 dat. H. 27,7, B. 39,7 cm (Passepartoutausschnitt).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 06, 2014

      Kibiger, Julius

      Est: - €300

      Kibiger, Julius 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. «Wetterstamm auf der Hochalm (weather trunk at the alpine pasture)». Gouache on watercolour cardboard, mounted on another cardboard. Signed lower left and dated 1941. Titled lower left on the backing cardboard and inscribed partially indistinctly lower right with the artist's name, as well as dated again. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. «Wetterstamm auf der Hochalm». Gouache auf Aquarellkarton, auf Karton kaschiert. U.l. sign. und 1941 dat. Auf dem Unterkarton u.l. bet. und u.r. teilweise undeutlich bez. mit dem Namen des Künstlers sowie nochmals dat. H. 28, B. 43,5 cm (Blattgröße).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 08, 2012

      Kibiger, Julius

      Rhine landscape near Bamlach and Bad Bellingen. Oil on masonite. Signed and dated (19)78 lower left. Please Note: German Text - 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Rheinlandschaft bei Bamlach und Bad Bellingen. Öl/Hartfaser. Blick über das Rheintal mit einer Zwiebelturmkirche und kleineren Ortschaften unter stimmungsvollem Himmel in zarten Pastelltönen. U.l. sign. und (19)78 dat. H. 60, B. 80 cm. Please Note: Reserve Price €1000

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 08, 2012

      Kibiger, Julius

      Late autumn. Oil on masonite. Signed lower right. Please Note: German Text - 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Spätherbst. Öl/Hartfaser. Blick von einem Berg mit einem Laubbaum im rechten Bildvordergrund in ein tiefes, nebelverschleiertes Tal mit weiteren Bergketten. U.r. sign. H. 69, B. 100 cm. Please Note: Reserve Price €600

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 16, 2012

      Kibiger, Julius

      Est: - €600

      «Windbuche am Wiedener Eck (beech at the Wiedener corner)». Oil on masonite. Signed lower left. Verso on frame titled, dated early 1980 and inscribed «Ausstellung im Gemeindehaus». GERMAN TEXT: 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. «Windbuche am Wiedener Eck». Öl/Hartfaser. In herbstlichen Farben gemalte Schwarzwaldlandschaft mit einem vom Wind nach links gebeugten Baum im Vordergrund auf orangebraunem Waldboden und blau schimmernden Bergen im Hintergrund. U.l. sign. Verso auf Rahmen mit Bleistift bet., Anfang 1980 dat. und bez. «Ausstellung im Gemeindehaus». H. 40, B. 60 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 16, 2012

      Kibiger, Julius

      Est: - €900

      Auggen. Oil on masonite. Signed lower right. GERMAN TEXT: 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Auggen. Öl/Hartfaser. Idyllischer Blick auf Auggen, hinterfangen von Schwarzwaldbergen mit dem Blauen. U.r. sign. H. 40, B. 80 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 16, 2012

      Kibiger, Julius

      Est: - €800

      Obereggenen. Oil on masonite. Signed lower right. GERMAN TEXT: 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Obereggenen. Öl/Hartfaser. Idyllische Ansicht von Obereggenen in herbstlichen Farben, umgeben von Feldern und Bergen. U.r. sign. H. 50, B. 60 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 16, 2012

      Kibiger, Julius

      Est: - €900

      Foggy autumn landscape with vineyard. Oil on masonite. Signed lower right. GERMAN TEXT: 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Herbstliche Landschaft im Nebel mit Weinberg. Öl/Hartfaser. In herbstlichen Farben gemalter Blick über einen Weinberg und die Dächer eines Ortes mit einem Kirchturm auf die durch Nebelschwaden verdeckten Berge im Hintergrund. U.r. sign. H. 56,5, B. 46 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 10, 2011

      Kibiger, Julius

      Est: €500 - €600

      «Blick vom Belchen auf Tannenkirch (view from the Belchen across Tannenkirch)». Oil on canvas. Signed lower right. Verso two labels with title and number. Inventory catalogue of the artists works: Gerda Sehringer in cooperation with Prof. Hans H. Hofstätter, no. 1/79/89. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. «Blick vom Belchen auf Tannenkirch». Öl/Lw. Blick durch einige Bäume auf das in der Ferne liegende Tannenkirch in herbstlichen Farben. U.r. sign. Verso auf zwei Etiketten bet. und num. H. 50, B. 60 cm. Werkbestandsverzeichnis: Gerda Sehringer zusammen mit Prof. Hans H. Hofstätter, Nr. 1/79/89.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 10, 2011

      Kibiger, Julius

      Est: €600 - €720

      View from the Blauen to the Belchen. Oil on canvas. Signed lower left. Verso two labels with title and number. Inventory catalogue of the artists works: Gerda Sehringer in cooperation with Prof. Hans H. Hofstätter, no. 1/80/89. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Blick vom Blauen zum Belchen. Öl/Lw. In stimmungsvollen Pastell- und Brauntönen gemalter Blick über die sanfte Berglandschaft des Schwarzwaldes mit dem Belchen im Zentrum, von leichten Nebelschwaden umwabert. Im Vordergrund einige bräunlich-grüne Tannen. U.l. sign. Verso auf zwei Etiketten bet. und num. H. 70, B. 100,5 cm. Werkbestandsverzeichnis: Gerda Sehringer zusammen mit Prof. Hans H. Hofstätter, Nr. 1/80/89.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 10, 2011

      Kibiger, Julius

      Est: €400 - €480

      Niedereggenen with view of the Blauen. Oil on masonite. Signed lower right. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Niedereggenen mit Blick auf den Blauen. Öl/Hartfaser. Mit schwungvollem Pinselstrich gemalte Ansicht der Schwarzwaldortschaft, von Schwarzwaldbergen umgeben, in zarten Erd- und Pastelltönen. U.r. sign. H. 39,5, B. 60 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Dec. 10, 2011

      Kibiger, Julius

      Est: €600 - €720

      View to the Malsburg farmyards. Oil on masonite. Signed lower right. Verso two labels with title and number. Inventory catalogue of the artists works: Gerda Sehringer in cooperation with Prof. Hans H. Hofstätter, no. 1/81/89. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Blick auf die Malsburg-Höfe. Öl/Hartfaser. Blick über ein Feld auf die von Schwarzwaldbergen umgebenen Schwarzwaldhäuser. Ein großer kahler Baum im rechten Bildvordergrund. U.r. sign. Verso auf zwei Etiketten bet. und num. H. 60, B. 50 cm. Werkbestandsverzeichnis: Gerda Sehringer zusammen mit Prof. Hans H. Hofstätter, Nr. 1/81/89.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 04, 2011

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Im Jostal. Öl/Hartfaser. Weiter Blick in das Tal mit kleiner Siedlung im Mittelgrund. U.l. sign. H. 60, B. 80 cm. Werkbestandsverzeichnis: Gerda Sehringer zusammen mit Prof. Hans H. Hofstätter, Nr. 1/716/90. ENGLISH TEXT: View of the valley Jostal. Oil on masonite. Signed lower left. Inventory catalogue of the aritsts works: Gerda Sehringer in cooperation with Prof. Hans H. Hofstätter, no. 1/716/90.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 04, 2011

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Ansicht von Bärental. Öl/Hartfaser. Blick in die idyllische Schwarzwaldlandschaft mit Gehöft im Vordergrund. U.r. sign. H. 59,5, B. 80 cm. Werkbestandsverzeichnis: Gerda Sehringer zusammen mit Prof. Hans H. Hofstätter, Nr. 1/744/90. ENGLISH TEXT: View of the village Bärental. Oil on masonite. Signed lower right. Inventory catalogue of the aritsts works: Gerda Sehringer in cooperation with Prof. Hans H. Hofstätter, no. 1/744/90.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 04, 2011

      Kibiger, Julius

      1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Schorbhaus in Gengenbach am Hohlebach. Öl/Karton. Idyllische Ansicht eines Hauses mit Satteldach und grünem Vorgarten. Im Vordergrund eine Blumenwiese mit Hühnern und einem kleinen Fluss. U. r. sign. sowie 1921 dat. H. 38,5, B. 49 cm. Authentifizierung: Wir danken Gerda Sehringer, der Tochter des Künstlers, für die Authentifizierung des Werkes. ENGLISH TEXT: Schorb house in Gengenbach at the Hohlebach. Oil on cardboard. Signed lower right and dated 1921. Authentication: We would like to thank Gerda Sehringer, the daughter of the artist, for the authentication of this work.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 12, 2010

      Kibiger, Julius

      Sunflowers. Oil on masonite. Signed lower left. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Öl/Hartfaser. Sonnenblumen. Vor abendlichem Himmel ein Strauß aus Sonnenblumen. U.l. sign. H. 69,5, B. 40 cm. Starting Bid - EUR 300

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 12, 2010

      Kibiger, Julius

      Markgräflerland. Oil on masonite. Signed lower right. Verso signed and dated 30.11.1979. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Öl/Hartfaser. Markgräflerland. Von einem erhöhten Standpunkt aus Blick auf eine weite Ebene, in der Ferne die Silhouette der Vogesen. U.r. sign. Verso auf dem Rahmen sign. und 30.11.1979 dat. H. 40,5, B. 60,5 cm. Starting Bid - EUR 300

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kibiger, Julius
      Jun. 12, 2010

      Kibiger, Julius

      Black Forest Valley. Oil on masonite. Signed lower right. 1903 Feldberg - 1983 Müllheim. Öl/Hartfaser. Schwarzwaldtal. In impressionistischem Duktus ein steiles Tal mit Bachlauf, Wanderweg und kleiner Hütte. U.r. sign. H. 39, B. 49,5 cm. Starting Bid - EUR 300

      Auktionshaus Kaupp GmbH

    Auction Houses Selling Works by Julius Kibiger