Bodys Isek Kingelez Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1948 - d. 2015

    • Bodystand
      Mar. 21, 2024

      Bodystand

      Est: £30,000 - £50,000

      Bodys Isek Kingelez Congolese 1948-2015 Bodystand signed and inscribed 521(on the base); titled (on the base of the tower) coloured paper, coloured marker, felt, pen, pencil, paper board, pins, and other mixed media 79.5 by 59.2 by 11.6cm., 31¼ by 23¼ by 4⅝in.

    • Tour Credit
      Mar. 21, 2024

      Tour Credit

      Est: £25,000 - £35,000

      Bodys Isek Kingelez Congolese 1948-2015 Tour Credit signed, titled, dated 30.12.00 and inscribed 3016 (on base) coloured paper, coloured marker, felt, pen, pencil, paper board, pins, and other mixed media 68.5 by 42 by 34.3cm., 27 by 16½ by 13½in.

      May. 31, 2023

      Est: €15,000 - €25,000

      Bodys Isek KINGELEZ 1948-2015 - République Démocratique du Congo Tour Times Hotels, 1999 Technique mixte et assemblage de carton fin, papier et plastique transparent Signé et daté sur une étiquette sur un bord de la maquette "Bodys-Isek KINGELEZ-26.7.1999" Titré à plusieurs endroits, sur un symbole en haut de la maquette, dans la zone dorée, et de chaque côté des deux drapeaux en bas de la maquette "TIMES HOTELS" 59,5 x 22,5 x 12,5 cm Mixed media and assembly of thin cardboard, paper and transparent plastic Signed and dated on a label on one edge of the model "Bodys-Isek KINGELEZ-26.7.1999" Titled in several places, on a symbol at the top of the model, in the gold area at the top of the model, and on either side of the two flags at the bottom of the model "TIMES HOTELS" 23.43 x 8.86 x 4.92 in. Provenance : Collection particulière, Belgique Rapport de condition : Décollement important (nécessite une restauration) sur les deux supports dorés à la base Taches d'humidité et salissures (principalement dans la partie blanche supérieure) Jaunissement de la couleur dans la partie inférieure Quelques pliures du papier doré Haut de la maquette légèrement instable Assez bon état général Condition report: Significant detachment (needs restoration) on both gilded supports on the base Moisture stains and soiling (mainly in the upper white part) Stainyellowing of the colour in the lower part Some folds in the gilt paper Top of the model slightly unstable Fairly good overall condition Commentaire : Né en 1948 en République démocratique du Congo, Bodys Isek Kingelez est un artiste autodidacte, aujourd'hui considéré comme une figure de la scène contemporaine africaine. S'inspirant de la ville de Kinshasa et du désarroi politique et économique de ses habitants, ce sculpteur résolument engagé conçoit des projets urbains imaginaires colorés et utopistes et les présente en véritables œuvres d'art. Visionnaire, Bodys Isek Kingelez a su explorer la matière et s'emparer de l'architecture moderne pour exprimer ses revendications politiques. Le choix de l'artiste de couleurs acidulées, de matériaux de récupération et de formes inhabituelles révèle également une volonté d'imaginer des villes optimistes et idéalistes. Mélange d'imagination et de réflexion sociale, ses œuvres sont marquées par des éléments de l'environnement urbain. Les expositions " Magiciens de la terre " au Centre Georges Pompidou en 1989 ; " Bodys Isek Kingelez " à la Fondation Cartier pour l'art contemporain en 1995 et plus récemment la rétrospective " Bodys Isek Kingelez : City Dreams " au MoMA à New York en 2018, dépeignent l'Œuvre capitale de Kingelez et son affirmation sur la scène contemporaine. Estimation 15 000 - 25 000 €

      May. 31, 2023

      Est: €10,000 - €15,000

      Bodys Isek KINGELEZ 1948-2015 - République Démocratique du Congo Station, 2000 Technique mixte et assemblage de carton fin et de papier Signé, daté et situé sur une étiquette sur la partie inférieure de la maquette "KINSHASA 29 F 2000 CONGO BODYS-KINGELEZ" Contresigné et annoté sur un support rond des deux côtés de la colonne noire "ISEK CHEMINO" Contresigné et annoté sur la face supérieure de deux étages "ISEK CHEMINO" 21 x 34 x 12 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Mixed media and assembly of thin carboard and paper Signed, dated and inscribed with the location on a label on the lower part of the model "KINSHASA 29 F 2000 CONGO BODYS-KINGELEZ" Countersigned and annotated on a round support on both sides of the black column "ISEK CHEMINO" Countersigned and annotated on the top of two floors "ISEK CHEMINO" 8.26 x 13.38 x 4.72 in. Rapport de condition : Restauration : nettoyage de la maquette et recollement des plaques avec le module principal Quelques traces de colle (principalement sur les drapeaux) Traces brunes dans les zones de connexions Quelques traces de crayon (certainement de l'artiste) Bon état général Condition report: Restoration: cleaning of the model and reattachment of the plates with the main module Some traces of glue (mainly on the flags) Brown marks in the connection areas Some pencil marks (probably from the artist) Good overall condition Commentaire : Né en 1948 en République démocratique du Congo, Bodys Isek Kingelez est un artiste autodidacte, aujourd'hui considéré comme une figure de la scène contemporaine africaine. S'inspirant de la ville de Kinshasa et du désarroi politique et économique de ses habitants, ce sculpteur résolument engagé conçoit des projets urbains imaginaires colorés et utopistes et les présente en véritables œuvres d'art. Visionnaire, Bodys Isek Kingelez a su explorer la matière et s'emparer de l'architecture moderne pour exprimer ses revendications politiques. Le choix de l'artiste de couleurs acidulées, de matériaux de récupération et de formes inhabituelles révèle également une volonté d'imaginer des villes optimistes et idéalistes. Mélange d'imagination et de réflexion sociale, ses œuvres sont marquées par des éléments de l'environnement urbain. Les expositions " Magiciens de la terre " au Centre Georges Pompidou en 1989 ; " Bodys Isek Kingelez " à la Fondation Cartier pour l'art contemporain en 1995 et plus récemment la rétrospective " Bodys Isek Kingelez : City Dreams " au MoMA à New York en 2018, dépeignent l'Œuvre capitale de Kingelez et son affirmation sur la scène contemporaine. Estimation 10 000 - 15 000 €

      May. 31, 2023

      Est: €15,000 - €25,000

      Bodys Isek KINGELEZ 1948-2015 - République Démocratique du Congo Tour ABC, 2000 Technique mixte et assemblage de carton fin, papier et plastique transparent Signé, daté et situé sur la base "BODYS ISEK KINGELEZ juin 2000 Kinshasa" Contresigné, daté et situé sous la base "Bodys-Isek Kingelez juin 2000 Kinshasa RDC" Titré à plusieurs endroits "ABC" 69 x 19,5 x 10,5 cm Mixed media and assembly of thin cardboard, paper and transparent plastic Signed, dated, and inscribed with the location on the base "BODYS ISEK KINGELEZ juin 2000 Kinshasa" Countersigned, dated, and inscribed with the location under the base "Bodys-Isek Kingelez juin 2000 Kinshasa RDC" Titled in several places "ABC" 27.17 x 7.68 x 4.13 in. Provenance : Collection particulière, Belgique Rapport de condition : Décollement du plastique transparent sur la partie droite Enfoncement de l'angle supérieur en plastique en bas à gauche de la maquette Décollement du plastique des deux côtés de la maquette (principalement dans l'angle en haut à gauche de la partie à rayures roses) Décollement du plastique transparent dans la partie arrière supérieure de la maquette Jaunissement de la couleur Quelques taches d'humidité Quelques traces de colle Voile de poussière Assez bon état général Condition report: Transparent plastic detachment on the right side The upper plastic corner on the lower left of the model has become sunken Plastic detachment on both sides of the model (mainly in the upper left corner of the pink striped part) Transparent plastic in the upper rear part of the model has become detached Yellowing of the colour Some moisture stains Some traces of glue Dust veil Fairly good overall condition Commentaire : Né en 1948 en République démocratique du Congo, Bodys Isek Kingelez est un artiste autodidacte, aujourd'hui considéré comme une figure de la scène contemporaine africaine. S'inspirant de la ville de Kinshasa et du désarroi politique et économique de ses habitants, ce sculpteur résolument engagé conçoit des projets urbains imaginaires colorés et utopistes et les présente en véritables œuvres d'art. Visionnaire, Bodys Isek Kingelez a su explorer la matière et s'emparer de l'architecture moderne pour exprimer ses revendications politiques. Le choix de l'artiste de couleurs acidulées, de matériaux de récupération et de formes inhabituelles révèle également une volonté d'imaginer des villes optimistes et idéalistes. Mélange d'imagination et de réflexion sociale, ses œuvres sont marquées par des éléments de l'environnement urbain. Les expositions " Magiciens de la terre " au Centre Georges Pompidou en 1989 ; " Bodys Isek Kingelez " à la Fondation Cartier pour l'art contemporain en 1995 et plus récemment la rétrospective " Bodys Isek Kingelez : City Dreams " au MoMA à New York en 2018, dépeignent l'Œuvre capitale de Kingelez et son affirmation sur la scène contemporaine. Estimation 15 000 - 25 000 €

      May. 31, 2023

      Est: €15,000 - €25,000

      Bodys Isek KINGELEZ 1948-2015 - République Démocratique du Congo 702, 1998 Technique mixte et assemblage de carton fin, papier et plastique transparent Signé et daté sur un support collé à la base de la maquette "B.I.K 1998" Titré sur un drapeau dans la partie supérieure de la maquette "702" Dimensions du module principal : 31 x 58,5 x 30 cm Dimensions de l'escalier : 6 x 5,5 x 21,5 cm Mixed media and assembly of thin carboard, paper and transparent plastic Signed and dated on a support glued to the base of the model "B.I.K 1998" Titled on a flag in the upper part of the model "702" Dimensions of the main module: 12.20 x 23.03 x 11.81 in. Dimensions of the stairs: 2.36 x 2.16 x 8.46 in. Provenance : Collection particulière, Belgique Rapport de condition : Restauration : recollement des éléments, nettoyage et redressement de modules Les escaliers ne sont pas collés à la maquette principale Traces éparses de colle visibles Taches d'humidité (principalement sous le module à droite) Il manque des accessoires sur le toit blanc du bâtiment en forme ovale Quelques traces de crayon (certainement dues à la technique de l'artiste) Pliures importantes du chapiteau du bâtiment à droite Décollement des colonnes de fondation du bâtiment à droite Bon état général Condition report: Restoration: reattachment of elements, cleaning and straightening of modules The stairs are not glued to the main model Scattered traces of glue visible Moisture stains (mainly under the right module) Missing accessories on the white roof of the oval building Some pencil marks (certainly due to the artist's technique) Important folding of the capital of the building on the right Detachment of the building's foundation columns on the right Good overall condition Commentaire : Né en 1948 en République démocratique du Congo, Bodys Isek Kingelez est un artiste autodidacte, aujourd'hui considéré comme une figure de la scène contemporaine africaine. S'inspirant de la ville de Kinshasa et du désarroi politique et économique de ses habitants, ce sculpteur résolument engagé conçoit des projets urbains imaginaires colorés et utopistes et les présente en véritables œuvres d'art. Visionnaire, Bodys Isek Kingelez a su explorer la matière et s'emparer de l'architecture moderne pour exprimer ses revendications politiques. Le choix de l'artiste de couleurs acidulées, de matériaux de récupération et de formes inhabituelles révèle également une volonté d'imaginer des villes optimistes et idéalistes. Mélange d'imagination et de réflexion sociale, ses œuvres sont marquées par des éléments de l'environnement urbain. Les expositions " Magiciens de la terre " au Centre Georges Pompidou en 1989 ; " Bodys Isek Kingelez " à la Fondation Cartier pour l'art contemporain en 1995 et plus récemment la rétrospective " Bodys Isek Kingelez : City Dreams " au MoMA à New York en 2018, dépeignent l'Œuvre capitale de Kingelez et son affirmation sur la scène contemporaine. Estimation 15 000 - 25 000 €

    • Bodys Isek Kingelez (1948-2015, Congo) Bodys TV, 1992
      Apr. 19, 2023

      Bodys Isek Kingelez (1948-2015, Congo) Bodys TV, 1992

      Est: €5,000 - €7,000

      Bodys Isek Kingelez (1948-2015, Congo) Bodys TV, 1992 Assemblage of cardboard, paper and plastic Signed "Bodys -ARTISTA-" in the center; annotated and dated "Made in Zaire, Body's Marque, 325. June 19, 1992" on the back 26 x 16 x 9 cm Provenance: Acquired directly from the artist, 1992 Private collection, France Bodys Isek Kingelez (1948-2015, Congo) Bodys TV, 1992 Assemblage de carton, papier et plastique Signé "Bodys -ARTISTA-" au centre; annoté et daté "Made in Zaïre, Body's Marque, 325. 19 juin 1992" au dos 26 x 16 x 9 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste, 1992 Collection particulière, France

      Dec. 30, 2021

      Est: MAD420,000 - MAD630,000

      Bodys Isek KINGELEZ 1948-2015 - République Démocratique du Congo Seattle, 2007 Technique mixte sur assemblage de papier et carton fin Pièce unique avec un socle de l'artiste et architecte Didier Fiúza Faustino (Mesachitecture) 90 x 70 x 70 cm Un certificat de la Galerie Magnin-A sera remis à l'acquéreur h: 118 w: 60 d: 60 cm Provenance : Vente, Londres, Sotheby's, Art Moderne et Contemporain Africain, 2 avril 2019, lot 65 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : Mixed media on assembly of paper and thin cardboard Unique piecce With a pedestal made by the artist and architect Didier Fiúza Faustino (Mesachitecture) 35,4 x 27,5 x 27,5 in. Estimation 420 000 - 630 000 MAD

      Nov. 16, 2021

      Est: €15,000 - €20,000

      Bodys Isek KINGELEZ 1948-2015 - République Démocratique du Congo 27 août 1948 Technique mixte et assemblage de carton fin, papier et plastique transparent Signé sous la base "Bodys Isek Kingelez 55555" h: 30 w: 35,50 d: 30,50 cm Provenance : Ancienne collection Francis Articlault Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : mixed media and assembly of thin cardboard, paper and transparent plastic Signed under the base Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato. Estimation 15 000 - 20 000 €

      Nov. 16, 2021

      Est: €15,000 - €20,000

      Bodys Isek KINGELEZ 1948-2015 - Réublique Démocratique du Congo Conferences of American district Technique mixte et assemblage de carton fin, papier et plastique transparent Signé à la base "Bodys 355560" Contresigné sous la base "Bodys Isek Kingelez" Titré sur la tranche "CONFERENCES OF AMERICAN DISTRICT" h: 40 w: 54 d: 8,50 cm Provenance : Ancienne collection Francis Articlault Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : mixed media and assembly of thin cardboard, paper and transparent plastic Signed at the base Signed under the base Titled on the side Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • BODYS ISEK KINGELEZ | Seattle
      Apr. 02, 2019

      BODYS ISEK KINGELEZ | Seattle

      Est: £15,000 - £20,000

      mixed media

    • Bodys Isek KINGELEZ Congolais - 1948-2015 Pacific Art - 1989 Carton, bois, papier, collage et plastique
      Dec. 30, 2018

      Bodys Isek KINGELEZ Congolais - 1948-2015 Pacific Art - 1989 Carton, bois, papier, collage et plastique

      Est: €60,000 - €80,000

      Bodys Isek KINGELEZ Congolais - 1948-2015 Pacific Art - 1989 Carton, bois, papier, collage et plastique Signé et daté sur un cartel "Bodys - ISEK - KINGELEZ 101 - L.11.9.89 J.14.9.89" h: 100 w: 69 d: 56 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Berlin, Haus der Kulturen der Welt, "Bodys Isek Kingelez Künstler der Welt", 22 mai - 4 octobre 1992, reproduit p. 27 Munich, KRaum Daxer, "École de Kinshsasa", mai-juin 1993 Madrid, Museo Reina Sofia, "Cocido y crudo", 14 décembre 1994 - 6 mars 1995, reproduit p. 230 Ljubljana, Cankarjev Dom, "L'art contemporain africain", 2004, n°6 p.33, non reproduit Commentaire : Cardboard, wood, paper, collage and plastic Estimation 60 000 - 80 000 €

    • BODYS ISEK KINGELEZ | New Wax
      Oct. 16, 2018

      BODYS ISEK KINGELEZ | New Wax

      Est: £20,000 - £30,000

      cardboard, plastic, card, marker, coloured pen, sellotape, glue and styrofoam

    • BODYS ISEK KINGELEZ | Base King
      Mar. 28, 2018

      BODYS ISEK KINGELEZ | Base King

      Est: £10,000 - £15,000

      cardboard, plastic, pins, card, pen and paint

    • Bodys Isek KINGELEZ Né en 1948 Radio TV - 2010 Carton, bois, papier, collage et plastique
      Dec. 30, 2017

      Bodys Isek KINGELEZ Né en 1948 Radio TV - 2010 Carton, bois, papier, collage et plastique

      Est: €6,000 - €8,000

      Bodys Isek KINGELEZ Né en 1948 Radio TV - 2010 Carton, bois, papier, collage et plastique Signé et situé sur la terrasse "BODYS ISEK KINGELEZ KINSHASA CONGO DEM" Daté sous la terrasse en chiffres romains h: 43,50 w: 31 d: 39,50 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Cardboard, wood, paper, collage and plastic; signed and located on the base, dated with Roman numerals under the base Estimation 6 000 - 8 000 €

    • BODYS ISEK KINGELEZ - (1948-2015)
      Oct. 25, 2017

      BODYS ISEK KINGELEZ - (1948-2015)

      Est: €15,000 - €20,000

      BODYS ISEK KINGELEZ (1948-2015) KIN STAR, 2010 Technique mixte sur plaque de plexiglas Signée sur un cartel apposé sur l'oeuvre Titrée dans l'oeuvre Dimensions hors tout : 63 x 27 x 32 cm - 24.80 x 10.62 x 12.59 in. Mixed media on a plexiglas plate, signéd on a label, titled in the work Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

      Cornette de Saint-Cyr
    • Bodys Isek Kingelez (1948-2015, République Démocratique du Congo)Venus Pass, 2004
      Apr. 20, 2017

      Bodys Isek Kingelez (1948-2015, République Démocratique du Congo)Venus Pass, 2004

      Est: €7,000 - €9,000

      Bodys Isek Kingelez (1948-2015, République Démocratique du Congo) Venus Pass, 2004 Bois, carton plume et plastique 88 x 36 x 34 cm

    • Bodys Isek Kingelez (né en 1948) Seattle, 2007 Bois, carton plume et plastique 120 × 60 × 60 cm
      Oct. 07, 2014

      Bodys Isek Kingelez (né en 1948) Seattle, 2007 Bois, carton plume et plastique 120 × 60 × 60 cm

      Est: €10,000 - €12,000

      Oct. 07, 2014

      Est: €10,000 - €12,000

      Bodys Isek Kingelez (né en 1948) DAB (Development Australian Bank), 2007 Bois, carton plume et plastique Œuvre signée et datée sur la base 100 × 46 × 43 cm

    • Bodys Isek KINGELEZ (Né en 1948 à Kimbembele Ihunga) VENUS PASS Maquette en polystyrène découpé
      Oct. 24, 2010

      Bodys Isek KINGELEZ (Né en 1948 à Kimbembele Ihunga) VENUS PASS Maquette en polystyrène découpé

      Est: €6,000 - €8,000

      Bodys Isek KINGELEZ (Né en 1948 à Kimbembele Ihunga) VENUS PASS Maquette en polystyrène découpé titré sur l'oeuvre "Venus pass" h: 37 w: 88 d: 34 cm Provenance : Aeroplastics contemporary, Bruxelles Collection particulière, France

      Apr. 27, 2010

      Est: €8,000 - €12,000

      BODYS ISEK KINGELEZ (NE EN 1948) DAB, 2007 Sculpture en carton, collages, plastique. Signée, datée et titrée à la base. Pièce unique. H_101 cm L_38 cm P_39 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Apr. 27, 2010

      Est: €8,000 - €12,000

      BODYS ISEK KINGELEZ (NE EN 1948) Seattle, 2007 Sculpture en carton, collages, plastique. Pièce unique. H_101 cm L_38 cm P_39 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Isek chemino
      May. 27, 2008

      Isek chemino

      Est: €5,000 - €7,000

      ISEK BODYS KINGELEZ (NE EN 1948) Isek chemino signé, daté et situé 'KINSHASA 29 F 2000 CONGO DEM, BODYS-KINGELEZ' (sur une étiquette sur la base de la sculpture) carton plume, feutre, collages et épingles 24 x 34 x 9 cm. (9½ x 13 3/8 x 3½ in.) Réalisé en 2000.

    • American Passport
      May. 27, 2008

      American Passport

      Est: €15,000 - €20,000

      ISEK BODYS KINGELEZ (NE EN 1948) American Passport signé, titré, daté et situé 'American Passport, Le 28 August - 3 Sept A KINSHASA CONGO DEMOCRATIC, KINGELEZ-BODYS-ISEK' (sur une étiquette sur la base de la sculpture) carton plume, feutres, collages, épingles et perles 103 x 60 x 53 cm. (40½ x 23 5/8 x 20 7/8 in.) Réalisé en 2003.

      Apr. 03, 2008

      Est: €10,000 - €14,000