Dorothea Kirchner-Moldenhauer Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor

      • Dorothea Kirchner Moldenhauer, Bear, bronze
        Nov. 11, 2023

        Dorothea Kirchner Moldenhauer, Bear, bronze

        Est: €500 - €1,000

        Bear. Bronze, patinated, stone/marble. Figure 20 x 28 x 13 cm, height with base 23 cm. Signed on the plinth next to the paws and inscribed with foundry stamp: D. Moldenhauer, Reiter München.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Dorothea Kirchner-Moldenhauer, 1879 Dreidorf -1968 Munich
        Jan. 28, 2023

        Dorothea Kirchner-Moldenhauer, 1879 Dreidorf -1968 Munich

        Est: €550 - €800

        Dorothea Kirchner-Moldenhauer, 1879 Dreidorf -1968 Munich, trained with the animal painter Hans von Hayek in Dachau and with Willy Reins in Munich, bronze sculpture, striding bear, ona solid stone base, signed on the paws and foundry mark 'Reiter München', represented in the collections of the Lenbach Frankfurt, sculpture 20x28x13 cm, height with base 26 cm . German Description: Dorothea Kirchner-Moldenhauer, 1879 Dreidorf - 1968 München, Ausbildung beim Tiermaler Hans von Hayek in Dachau und bei Willy Reins in München, Bronzeskulptur, schreitender Bär, auf massivem Steinsockel, an den Pfoten signiert u. Gießerstempel 'Reiter München', Vertreten in den Sammlungen des Lenbach Frankfurt, Skulptur 20x28x13 cm, H. mit Sockel 26 cm

      • Dorothea Kirchner-Moldenhauer (1879-1968)
        Dec. 10, 2022

        Dorothea Kirchner-Moldenhauer (1879-1968)

        Est: €37 -

        SITTING DACHSHUND Germany, Selb, Rosenthal-Porzellanfabrik vorm. Jakob Zeidler & Co. 1921-1922 Figurine of a dachshund, white porcelain, color painted under the glaze, low decorative plinth. H. 7 cm. Green printed underglaze mark "Rosenthal Bavaria", embossed signature "MOLDENHAUER" and no. "62". Condition A.

        Auction House Zezula
      • Dorothea Moldenhauer
        Dec. 02, 2022

        Dorothea Moldenhauer

        Est: €360 - €720

        (1884 Dreidach/Posen - 1968 München) Rehbock Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Dunkelgrüner bis schwarzer, hell geäderter Marmorsockel. Ges.-H. 20,3 cm. Dark brown patinated bronze. Signed. Marble base.

      • ROSENTHAL PORZELLANFIGUR ¨DACKEL¨
        Jul. 03, 2022

        ROSENTHAL PORZELLANFIGUR ¨DACKEL¨

        wohl um 1923, Entwurf DOROTHEA MOLDENHAUER (1879-1968), sparsam grau bemalte Figur eines sitzenden Dackels mit treuem Blick, auf der Plinthe nachträglich bezeichnet ¨II. Preis 1927¨ und ¨G.D.o.V¨, Manufakturmarke sowie Signatur und Modellnummer ¨62¨, L ca. 9cm, H ca. 7cm

      • Konvolut Porzellanfiguren, vier Stück, div. Herstl., 20. Jh.
        Dec. 03, 2021

        Konvolut Porzellanfiguren, vier Stück, div. Herstl., 20. Jh.

        Konvolut Porzellanfiguren, vier Stück, div. Herstl., 20. Jh., polychrom gefasst, H.: ca. 7-17 cm, bestehend aus: Seifenhalter mit Reklame-Figurengruppe für 'Yardley English Lavender'; Rosenthal, Dackel, Entwurf Dorothea MOLDENHAUER (1879-1968), an Plinthe kl. Altrestaurierung, partiell min. best.; Höchst, zwei Kinderfiguren, beide mit kl. Beschädigung der rechten Hand.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidach - München 1968)
        Sep. 23, 2021

        Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidach - München 1968)

        Est: €150 - €180

        Skulptur "Papagei". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 554. Nach einem Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 29 cm.

      • Dorothea Moldenhauer for Rosenthal, a bl
        May. 15, 2021

        Dorothea Moldenhauer for Rosenthal, a bl

        Est: £40 - £60

        Dorothea Moldenhauer for Rosenthal, a blanc de chine painted figure of a dachshund, model 62, sitting on a Rococo scroll base, highlighted features, impressed and printed marks, 7cm high

        Kinghams Auctioneers
      • Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München 1968)
        Mar. 25, 2021

        Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München 1968)

        Est: €144 - €168

        Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.

      • Moldenhauer, Dorothea
        Dec. 05, 2019

        Moldenhauer, Dorothea

        Est: €96 - €112

        Sitzende französische Bulldogge. Bunt bemalt. Form-Nr. 68, Entwurf von 1922. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 8,2 cm.

      • Three German figures and Royal Doulton figure
        Apr. 12, 2015

        Three German figures and Royal Doulton figure

        Est: $125 - $200

        Rosenthal porcelain dachshund by Dorothea Moldenhauer (1879-1968), 2 3/4 in. H., Heubach Basset Hound, 3 in.H., Metzler & Orloff, boy and songbird figure, 3 in. H. and a Royal Doulton china figure "Lynne," H.N. 2329, 7 in. H.

        Alex Cooper
        May. 31, 2014

        Est: €500 - €700

        Dorothea Kirchner-Moldenhauer 1879 Rittergut Dreidach (ehem. Posen) - 1968 München - Liegende Kuh - Bronze. Braun patiniert. H. 9,2 cm. L. 18 cm. Auf der Unterseite monogr.: D.K.M. - Lit.: Th.-B. XX, S. 365.

      • Kirchner-Moldenhauer, Dorothea: Laufender Bär
        Nov. 30, 2013

        Kirchner-Moldenhauer, Dorothea: Laufender Bär

        Est: €1,000 - €1,500

        Laufender Bär. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe 20 cm; Breite ca. 16 cm; Tiefe ca. 27 cm. Seitlich auf der Bronzeplinthe signiert "D. Moldenhauer". Dorothea Moldenhauer war Schülerin an der Tiermalschule bei Hans von Hayek in Dachau und von Willy Zügel in München. Seit etwa 1913 beteiligte sie sich an Kunstausstellungen mit Bronzestatuetten und Tierfiguren in Porzellan. Die Künstlerin war für Ph. Rosenthal, Selb, für die Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, und für die Majolika-Manufaktur in Karlsruhe tätig. Der "laufende Bär" ist in seiner Oberfläche lebhaft und kraftvoll durchgestaltet, vereinzelte Details deuten das zottige Fell an, während insgesamt der Körper in seiner typischen Haltung und Bewegung treffend stilisiert dargestellt ist. Lebendiger Guss in sehr schöner Erhaltung, kaum Grünspan. Die Signatur "Moldenhauer" findet sich nur bis in die dreißiger Jahre hinein.

      • Moldenhauer, Dorothea
        Jun. 12, 2010

        Moldenhauer, Dorothea

        Roe Deer. Bronze and marble. Signed and stamped. Minor chips. 1879 Dreidorf - 1968 München. Bronze und Marmor. Reh. Auf Vierecksockel, naturalistisches Reh, den Kopf gesenkt haltend. Auf dem Sockel sign. und Gießerstempel. Min. best. H. (mit Sockel) 22 cm. Starting Bid - EUR 400

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Dorothea Moldenhauer, Sitzende Bulldogge, um 1923
        Apr. 22, 2010

        Dorothea Moldenhauer, Sitzende Bulldogge, um 1923

        Est: €200 - €220

        Dorothea Moldenhauer, Sitzende Bulldogge, um 1923 Ausführung: Ph. Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof-Selb, Modell-Nr. 68. Porzellan, glasiert, in Brauntönen mit Schwarz unter Glasur bemalt. Bez.: Fabrikmarke Rosenthal, Bavaria (grüner Unterglasurstempel), 68 (geprägt). H. 7,8 cm.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Rosenthal großer Papagei
        Mar. 01, 2008

        Rosenthal großer Papagei

        Entwurf Dorothea Moldenhauer, 1879 Dreidorf bis 1968 München, Tierbildhauerin und freie Mitarbeiterin von Rosenthal bis 1925, Modellnr. 554, naturalistische Ausformung, auf einem Baumstamm sitzend, Aufglasurbemalung, ovale Plinthe mit vergoldeter Kante, H