Jürgen Klauke Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1943 -

        • Jürgen Klauke (1943 in Kliding – lebt in Köln)
          May. 04, 2024

          Jürgen Klauke (1943 in Kliding – lebt in Köln)

          Est: €200 - €300

          Kulturtisch. 1993. Silbergelatineabzug. Verso mit Fineliner signiert, betitelt, datiert und nummeriert: J. Klauke, Kulturtisch, 1993, 20/25. Blattmaß: 60,5 x 50,5 cm. Zustand: Leichte Griffspuren, kleiner Einriss am oberen Blattrand (ca. 1 cm).

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Jürgen Klauke - o.T. (Triptychon), 1979
          Apr. 20, 2024

          Jürgen Klauke - o.T. (Triptychon), 1979

          JÜRGEN KLAUKE (geb. 1943 in Kilding, tätig in Köln) o.T. (Triptychon), 1979 Graphit auf dünnem Bütten (Zeichnung und Text), 50 x 122 cm, rechts oben in Blei signiert und datiert. Rechter Rand leicht gebräunt und kleiner Einriss. Klauke studierte freie Grafik an den Kölner Werkschulen und absolvierte ein Meisterschülerstudium bei Alfred Will. Er war Teilnehmer der Documenta 6 (1977) und der Documenta 8 (1987) sowie der Biennale in Venedig 1980. Als Professor war er zwischen 1988 und 2008 erst an der Universität Essen und dann an der Kunsthochschule für Medien in Köln tätig. Frühe Arbeiten des Künstlers beschäftigen sich mit dem menschlichen Körper und seiner geschlechtlichen Identität. Er entdeckte in den 70er Jahren die Fotografik für sich und wurde zu einem der markantesten Vertreter der Body-Art, in der der Körper sowohl als Kunstmedium als auch als Kunstobjekt dient.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Jürgen Klauke. 1943 Kliding. Prof. für Kunst und Photographie an der Uni Essen. Kreuzform. Im Druck und handsign. 1928/86 dat. 38 x 30 cm. Gl.u.R
          Apr. 05, 2024

          Jürgen Klauke. 1943 Kliding. Prof. für Kunst und Photographie an der Uni Essen. Kreuzform. Im Druck und handsign. 1928/86 dat. 38 x 30 cm. Gl.u.R

          Auktionshaus Zeller
        • Jürgen Klauke
          Mar. 16, 2024

          Jürgen Klauke

          Est: €120 - €240

          Jürgen Klauke 1943 Kliding - lebt und arbeitet in Köln - "Securitas" - Silbergelantineabzug/Fotopapier. 50,1 x 61 cm. Rückseitig sign. und dat.: J. Klauke / 1986/88. Das Blatt liegt lose. Leichte Knickspuren.

          Dec. 09, 2023

          Est: €200 - €300

          Securitas. 1986/1988. Silbergelatineabzug auf Agfa Photopapier. Verso mit Kugelschreiber signiert und datiert: j. klauke, 1986/88. Blattmaß: 52 x 61 cm

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Klauke, Jürgen: Images from the series "The Big Sleep"
          Dec. 06, 2023

          Klauke, Jürgen: Images from the series "The Big Sleep"

          Est: €1,000 - €1,200

          Images from the series "The Big Sleep". 1989-90. 2 Ilford Cibachrome prints with color screen print. Each circa 67 x 50 cm. Each signed and editioned 3/20 by the photographer on the verso. Each mounted in mat and framed under glass. - - Jürgen Klauke's work is characterized by its provocative and often controversial exploration of gender, identity, and the human body through photography, performance, and video art. He is known for pushing the boundaries of traditional artistic expression, challenging societal norms and conventions. – In very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        • FR JÜRGEN KLAUKE (1943 Kliding bei Cochem an der Mosel)
          Dec. 03, 2023

          FR JÜRGEN KLAUKE (1943 Kliding bei Cochem an der Mosel)

          FR JÜRGEN KLAUKE (1943 Kliding bei Cochem an der Mosel) Schwarzweiß-Fotografie, "Securitas" (1986), verso handsigniert "J. Klauke" und datiert "1986/88", ca. 52x61cm, ungerahmt

        • Jürgen Klauke – Grabstein für Onkel Ed
          Nov. 11, 2023

          Jürgen Klauke – Grabstein für Onkel Ed

          Est: - €300

          Jürgen Klauke (Cochem 1943 – lebt in Köln) Grabstein für Onkel Ed Tagebuchzeichnung in Tusche. 1972. 30,8 x 21,4 cm. Signiert, datiert, monogrammiert und gewidmet. (11) In charakteristischer Manier filigran ausgeführte Zeichnung mit dem Entwurf eines Grabsteins und ausführlichen Notizen über einen am Vortag verstorbenen Onkel Ed. – Mit der Widmung „für Else (Deutschland privat)“. – Auf leichtem Katasterpapier.  - Im äußersten Rand etwas gebräunt. 30,8 x 21,4 cm

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Klauke, Jürgen. Ohne Titel. Aquarell
          Nov. 11, 2023

          Klauke, Jürgen. Ohne Titel. Aquarell

          Est: €400 - €600

          Klauke, Jürgen. Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Signiert und datiert unten links. 1988. Blattmaße: 41,5 x 55,5 cm. Unter Passepartout montiert (58 x 72 cm). Obere rechte Ecke mit winzigem Abriss, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.

        • Stephen Hero' Jürgen Klauke (1943 Cochem) 'Stephen Hero', Bromsilberge
          Sep. 27, 2023

          Stephen Hero' Jürgen Klauke (1943 Cochem) 'Stephen Hero', Bromsilberge

          Stephen Hero' Jürgen Klauke (1943 Cochem) 'Stephen Hero', Bromsilbergelatineabzug auf Papier, 23,5 cm x 17 cm Blattmaß, Wasserschaden Jürgen Klauke (1943 Cochem) 'Stephen Hero', bromide silver gelatin print on paper, 23.5 cm x 17 cm sheet size, water damage

          Wettmann
        • JÜRGEN KLAUKE (*1943), SECURITAS 198
          Aug. 29, 2023

          JÜRGEN KLAUKE (*1943), SECURITAS 198

          Jürgen Klauke (*1943), Securitas 1986, b/w photograph, print from 1988, signed and dated on verso with blue ballpoint pen J. Klauke 1986/88, sheet 52 x 61 cm; top right corner bumped, unframed

          Jul. 30, 2023

          Fluxus Klauke, Jürgen 5 Arbeiten aus: ...auf leisen Sohlen. 1982. 4 Radierungen (davon 3 handkoloriert) auf Velin und eine Fotoarbeit auf Kodak-Photopapier. 33 x 25 cm u. 34,5 x 34 cm (58,5 x 42 cm). Je signiert, datiert und nummeriert. Mit Titelblatt, dieses zusätzlich signiert, datiert und nummeriert. Lose in Orig.-Leinenkassette. - Wenige Blatt im weißen Rand leicht knickspurig bzw. gestaucht. Sehr gutes Exemplar. Insgesamt prachtvolle, nuancierte Drucke mit Rand, das Foto als sauberer Abzug. Eines von lediglich 10 Exemplare aus einer Gesamtauflage von nur 12. - Zusätzlich dabei ein Blatt der Radierungen in unkoloriertem Zustand (dieses ebenfalls signiert, datiert und nummeriert). - Druck bei W. Wassmann. - Erschienen in der Edition Dietmar Werle, Köln. 5 works 4 etchings (3 handcoloured) on wove paper and a photography on Kodak photo paper. Each signed, dated and numbered. With title page (this additionally signed, dated and numbered). Loose in original linen case. - A few sheets in white margin slightly creased. Very well preserved copy. Splendid, nuanced impression with margin, photo good preserved. - One of 10 copies (total edition 12). - With one additional sheet of the etchings in uncoloured condition (this one also numbered, signed and dated). - Printed by W. Wassmann. - Published by Edition Dietmar Werle, Cologne.

        • KLAUKE, JÜRGEN (b. 1943), Bucket, c. 1991,
          Jul. 21, 2023

          KLAUKE, JÜRGEN (b. 1943), Bucket, c. 1991,

          KLAUKE, JÜRGEN (geb. 1943), bucket, around 1991, revised color photograph of a bucket, photographic paper laid on cardboard, HxW: approx. 50x60 cm (51x61 cm with frame). signs of age. With glazed metal frame. partly traces of use. PROVENANCE: Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

        • Jürgen Klauke (1943 Cochem) – „Berührungspunkte“ (“Points of Contact”)
          Jun. 30, 2023

          Jürgen Klauke (1943 Cochem) – „Berührungspunkte“ (“Points of Contact”)

          Est: €3,000 - €4,000

          Pencil on laid paper. (19)86. Ca. 57 x 40 cm. Signed, dated “Nov. '86” and titled upper centre.

          Karl & Faber
          Jun. 30, 2023

          Est: €3,000 - €4,000

          Karl & Faber
          Jun. 23, 2023

          Est: €300 -

          Jürgen Klauke Securitas. 1986/88. Silbergelatineabzug auf Agfa-Photopapier. 51,8 x 60,8 cm. Verso signiert und datiert. - Vereinzelt knickspurig und an zwei Stellen Spuren der vorherigen Montierung. Sonst gut. Exemplar der Griffelkunstvereinigung, Hamburg. - Motiv aus der Reihe "pro securitas". Silver gelatin print on Agfa photographic paper. Signed and dated on the verso. - With isolated creases and traces of previous mounting in two places. Otherwise well preserved. - Motif from the series "pro securitas".

          Jun. 23, 2023

          Est: €800 -

          Fluxus Jürgen Klauke 5 Arbeiten aus: ...auf leisen Sohlen. 1982. 4 Radierungen (davon 3 handkoloriert) auf Velin und eine Fotoarbeit auf Kodak-Photopapier. 33 x 25 cm u. 34,5 x 34 cm (58,5 x 42 cm). Je signiert, datiert und nummeriert. Mit Titelblatt, dieses zusätzlich signiert, datiert und nummeriert. Lose in Orig.-Leinenkassette. - Wenige Blatt im weißen Rand leicht knickspurig bzw. gestaucht. Sehr gutes Exemplar. Insgesamt prachtvolle, nuancierte Drucke mit Rand, das Foto als sauberer Abzug. Eines von lediglich 10 Exemplare aus einer Gesamtauflage von nur 12. - Zusätzlich dabei ein Blatt der Radierungen in unkoloriertem Zustand (dieses ebenfalls signiert, datiert und nummeriert). - Druck bei W. Wassmann. - Erschienen in der Edition Dietmar Werle, Köln. 5 works 4 etchings (3 handcoloured) on wove paper and a photography on Kodak photo paper. Each signed, dated and numbered. With title page (this additionally signed, dated and numbered). Loose in original linen case. - A few sheets in white margin slightly creased. Very well preserved copy. Splendid, nuanced impression with margin, photo good preserved. - One of 10 copies (total edition 12). - With one additional sheet of the etchings in uncoloured condition (this one also numbered, signed and dated). - Printed by W. Wassmann. - Published by Edition Dietmar Werle, Cologne.

        • Jürgen Klauke, 1943, Eindimensionales Raum-Zeit-Geschehen
          Jun. 21, 2023

          Jürgen Klauke, 1943, Eindimensionales Raum-Zeit-Geschehen

          Est: CHF300 - CHF600

          14/25. Verso signed and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Klauke, Jürgen: Untitled
          Jun. 14, 2023

          Klauke, Jürgen: Untitled

          Est: €500 - €750

          Untitled. 1983. Vintage experimental contact print from a screen negative. 24 x 17,5 cm. Signed, editioned 1/1 and dated by the photographer in ink on the verso. -- -- The photography and media artist Jürgen Klauke is known for his critical and confrontational view of normed sexual identities and social behavioral patterns. He was one of the first artists to translate the symptoms of the state of paranoia into aesthetic expression. In works ranging from highly minimalistic to strongly excessive, and also at times surrealistic scenes, his photographs reflect on the basic conditions of paranoid existence. Using everyday materials as a means to produce images, the artist creates a concentrated look at the absurdity of life. – Slight mirroring in edges, otherwise in very good condition. -- - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        • Klauke, Jürgen: ELVYRA
          Jun. 09, 2023

          Klauke, Jürgen: ELVYRA

          Est: €300 - €400

          "ELVYRA" -- Feder in Schwarz auf Maschinenpapier. 1976. -- 27,7 x 20,2 cm. -- Unten mittig mit Feder in Schwarz signiert "Jürgen Klauke", betitelt und datiert. -- -- Am Oberrand ebenfalls mit Feder in Schwarz bezeichnet "Montagabend Sporthalle - Rosy G. Konzert - gehen nachts noch zum Chinesen essen, dann bin ich froh wenn ich in der Falle liege, bleibe die Woche über zu Hause. - Mittwochabend ruft irgend so eine Irrsinnige 5/6 mal hier an ohne sich zu melden, werde fast so was wie geil. Sauerland - Einer [?] angerufen 'ELVYRA' St. Wewe hat mich sitzenlassen, Scheisse!". Neben den absurd-poetischen Titeln ist meist auch ein humorvolles Element kennzeichnend für Klaukes Arbeiten. -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jürgen Klauke, Menschenbild (from the Prosecuritas cycle), 1990/91
          Jun. 07, 2023

          Jürgen Klauke, Menschenbild (from the Prosecuritas cycle), 1990/91

          Est: €10,000 - €15,000

          Signed, dated, titled and editioned in felt tip pen on an artist label affixed to the reverse of the frame. Print 1 from an edition of 3.

        • Jürgen Klauke, Spanner (from the series: Very de Nada), 1985
          Jun. 07, 2023

          Jürgen Klauke, Spanner (from the series: Very de Nada), 1985

          Est: €4,000 - €5,000

          Each flush-mounted to aluminium composite panel. Signed and notes on the work in felt tip pen on an artist's label affixed to the reverse of the mount of the first print. Dietmar Werle edition, Cologne. Artist proof I/V aside from an edition of 15 (+ 5 A.P.).

        • KLAUKE, JÜRGEN
          Apr. 04, 2023

          KLAUKE, JÜRGEN

          Est: CHF300 - CHF500

          (Cochem 1943) "Und so weiter". 1976. Tusche auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. Blattgrösse 27,8x20 cm. Gerahmt.

        • KLAUKE, JÜRGEN
          Apr. 04, 2023

          KLAUKE, JÜRGEN

          Est: CHF300 - CHF500

          (Cochem 1943) "Ein Brief an Sagan Freitag". 1975. Tusche auf Papier. Unten mittig betitelt, signiert, datiert: "22.12.75" und bezeichnet: "13 33 58". Blattgrösse 27,8x20 cm. Gerahmt.

        • KLAUKE, JÜRGEN. 1943 KLIDING NEAR COCHEM - LIVES AND WORKS IN COLOGNE. SECURITAS 1986. B/W
          Apr. 01, 2023

          KLAUKE, JÜRGEN. 1943 KLIDING NEAR COCHEM - LIVES AND WORKS IN COLOGNE. SECURITAS 1986. B/W

          Klauke, Jürgen. 1943 Kliding near Cochem - lives and works in Cologne. Securitas 1986. b/w photograph, print from 1988, signed & dated on verso with blue ballpoint pen J. Klauke 1986/88, sheet 52 x 61 cm; top right corner bumped, unframed Klauke, Jürgen. 1943 Kliding bei Cochem - lebt und arbeitet in Köln. Securitas 1986. S/w Fotografie, Abzug von 1988, verso mit blauem Kugelschreber sign. u. dat. J. Klauke 1986/88, Blatt 52 x 61 cm; o. re. Ecke bestoßen, ungerahmt

        • KLAUKE, JÜRGEN
          Mar. 20, 2023

          KLAUKE, JÜRGEN

          Est: CHF300 - CHF500

        • KLAUKE, JÜRGEN
          Mar. 20, 2023

          KLAUKE, JÜRGEN

          Est: CHF300 - CHF500

        • Jürgen Klauke (b. 1943) Haschischraucher (fumeur de hasch), 1972-73
          Feb. 15, 2023

          Jürgen Klauke (b. 1943) Haschischraucher (fumeur de hasch), 1972-73

          Est: €5,000 - €7,000

          Jürgen Klauke (b. 1943) Haschischraucher (fumeur de hasch), 1972-73 Chromogenic print Signed, dated, titled, and numbered on the reverse: "AP 3/3" Edition of 3 Image : 38 x 28 cm Sheet : 51 x 42 cm Provenance : - Paris sale, Link for AIDES, 2014 - Acquired from the latter by the current owners - René-Julien Praz & Bruno Delavallade Collection, Paris Jürgen Klauke (né en 1943) Haschischraucher (fumeur de hasch), 1972-73 Tirage chromogénique Signé, daté, titré et numéroté au dos : "EA 3/3" Edition de 3 exemplaires Image : 38 x 28 cm Feuille : 51 x 42 cm Provenance : - Vente Paris, Link for AIDES, 2014 - Acquis auprés de cette dernière par les actuels propriétaires - Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris

        • Jürgen Klauke (*1943), German artis
          Jan. 24, 2023

          Jürgen Klauke (*1943), German artis

          Jürgen Klauke (*1943), German artist, master student under Alfred Will, was professor in Essen and Cologne. ''Securitas'', black and white photograph, verso signed and dated 1986/88, 52 x 60,5 cm

        • KLAUKE, JÜRGEN
          Jan. 08, 2023

          KLAUKE, JÜRGEN

          Est: CHF600 - CHF900

          (Cochem 1943) "The big sleep". 1991. Farbfotografie. Verso auf Etikett betitelt und datiert. Blattgrösse 67,5x50,5 cm. Gerahmt.

        • KLAUKE, JÜRGEN
          Dec. 12, 2022

          KLAUKE, JÜRGEN

          Est: CHF600 - CHF900

          Dec. 07, 2022

          Est: €1,200 - €1,500

          Images from the series "The Big Sleep". 1989-90. 2 Ilford Cibachrome prints with color screen print. Each circa 67 x 50 cm. Each signed and editioned 3/20 by the photographer on the verso. Each mounted in mat and framed under glass. - - In very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        • Klauke, Jürgen: Image from "Philosophie der Sekunde"
          Dec. 07, 2022

          Klauke, Jürgen: Image from "Philosophie der Sekunde"

          Est: €1,200 - €1,500

          Image from "Philosophie der Sekunde" (17-part series). 1976. Large-format vintage gelatin silver print on thick paper. 60,5 x 51 cm. Signed, editioned and dated by the photographer in pencil on the verso. - - The photography and media artist Jürgen Klauke is known for his critical and confrontational view of normed sexual identities and social behavioral patterns. He was one of the first artists to translate the symptoms of the state of paranoia into aesthetic expression. In works ranging from highly minimalistic to strongly excessive, and also at times surrealistic scenes, his photographs reflect on the basic conditions of paranoid existence. Using everyday materials as a means to produce images, the artist creates a concentrated look at the absurdity of life. – Small fold mark in left edge, buckled in edges, small retouched spot in left upper area, otherwise in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        • JÜRGEN KLAUKE (1943 KLIDING - LIVES AND WORKS IN COLOGNE), 'BEWUSSTSEINSERWEITERUNG', 2001
          Nov. 30, 2022

          JÜRGEN KLAUKE (1943 KLIDING - LIVES AND WORKS IN COLOGNE), 'BEWUSSTSEINSERWEITERUNG', 2001

          Est: €200 - €300

          Jürgen Klauke (1943 Kliding - lives and works in Cologne), 'Bewusstseinserweiterung', 2001, C-Print on Kodak Professional. 50.6 x 60.9 cm. Signed on the reverse: J. Klauke, dated: 2001 and numbered: 69/100 (black fineliner). Copy 69 of 100 copies. Loose in graphic folder.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Jürgen Klauke, 1943, Fußschuh
          Nov. 29, 2022

          Jürgen Klauke, 1943, Fußschuh

          Est: CHF200 - CHF400

          2/60. Signed on the bottom: J. Klauke.

          Germann Auction House Ltd
        • Jürgen Klauke, 1943, Die Nervensäge (The Nuisance)
          Nov. 29, 2022

          Jürgen Klauke, 1943, Die Nervensäge (The Nuisance)

          Est: CHF200 - CHF400

          Signed and dated upper right: J. Klauke, 6. 1980. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Jürgen Klauke, geb. 1943
          Nov. 29, 2022

          Jürgen Klauke, geb. 1943

          Est: €750 - €1,800

          Jürgen Klauke, geb. 1943 Fotoarbeit, vierteilig, 1983, Vintage print 4 Fotografien auf einem Bogen, am Unterrand signiert, datiert und numeriert als einer von 30 Abzügen Jeweils 16,4:15,4 (50,5:61) cm

          Schneider-Henn
        • Klauke, Jürgen
          Nov. 25, 2022

          Klauke, Jürgen

          1943 Kliding bei Cochem. Tätig in Köln. Studium an den Kölner Werkschulen, Meisterschüler, Professur an der Kunsthochschule für Medien in Köln. Fotografie. 'Securitas'. Verso mit Kugelschreiber sign. u. 1986/88 dat. (Kl. Einriss u.r.). 52 x 61 cm. Griffelkunst, Hamburg. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
          Nov. 11, 2022

          Est: €600 -

          Klauke, Jürgen Eindimensionales Raum-Zeit-Geschehen. Aus: Trost für Arschlöcher. Original-Photographie. Vintages. Silbergelatine. Verso signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 22/25. 1997. Format: 37,6 x 54,8 cm. Mit kleinen Randbereibungen und leichten Schichtspuren, sonst gut erhalten.

        • Jürgen Klauke (*1943), German
          Nov. 07, 2022

          Jürgen Klauke (*1943), German

          Jürgen Klauke (*1943), German artist, master student under Alfred Will, was professor in Essen and Cologne. Securitas', black-and-white photograph, signed and dated on verso 1986/88, 52 x 60.5 cm

        • Klauke, Jürgen (geb. Cochem 1943),
          Oct. 29, 2022

          Klauke, Jürgen (geb. Cochem 1943),

          Klauke, Jürgen (geb. Cochem 1943), 2 Radierungen, jeweils mittig signiert, eine nummeriert 12/50, eine datiert und bezeichnet 1971 II. Andruck aus einer 30er Auflage, 79 x 56 cm, 60.5 x 42.5 cm (Blattmaß), o.R.

          Jun. 29, 2022

          Est: €300 - €400

        • Jürgen Klauke – So stell' ich mir die Liebe vor (How I Imagine Love)
          Jun. 23, 2022

          Jürgen Klauke – So stell' ich mir die Liebe vor (How I Imagine Love)

          Est: €4,000 - €6,000

          Portfolio with 13 C-prints (vintage) on Kodak photo paper and 1 double sheet with title and imprint. In the original cardboard box with typewritten title. Published by Edition F.C. Gandlach & J. Klauke, Hamburg/Cologne, 1977. C-prints up to ca. 50 x 40 cm (sheet size). A numbered copy from an edition of 20 numbered on each sheet and in the imprint. C-prints each signed on the reverse and in the imprint.

          Karl & Faber
        • Jürgen Klauke, 1943, Untitled
          Jun. 22, 2022

          Jürgen Klauke, 1943, Untitled

          Est: CHF600 - CHF900

          VI/XXV. Verso signed and dated: J. Klauke, 11/1997.

          Germann Auction House Ltd
        • Klauke, Jürgen. Eindimensionales Raum-Zeit-Geschehen. Aus: Trost für Arschlöcher. Original-Photographie. Vintages. Silbergelatine. Verso signiert, datiert
          May. 21, 2022

          Klauke, Jürgen. Eindimensionales Raum-Zeit-Geschehen. Aus: Trost für Arschlöcher. Original-Photographie. Vintages. Silbergelatine. Verso signiert, datiert

          Est: €900 -

          Klauke, Jürgen Eindimensionales Raum-Zeit-Geschehen. Aus: Trost für Arschlöcher. Original-Photographie. Vintages. Silbergelatine. Verso signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 22/25. 1997. Format: 37,6 x 54,8 cm. Mit kleinen Randbereibungen und leichten Schichtspuren, sonst gut erhalten. Photography and Photo Books

        • Klauke, Jürgen
          May. 21, 2022

          Klauke, Jürgen

          Klauke, Jürgen 1943 Cochem Ataxie, 1985. Aquarell und Zeichnung. 148 x 227 cm. Ausgestellt: Nationalgalerie Berlin 1986. Neue Fotoarbeiten und Zeichnungen. Lit.: Jürgen Klauke, Neue Fotoarbeiten und Zeichnungen, Nr. 19 mit ganzseitiger Farbabbildung.

        • Jürgen Klauke, "Fußschuh", bronzefarbener Steinguss, signiert, 1977
          May. 13, 2022

          Jürgen Klauke, "Fußschuh", bronzefarbener Steinguss, signiert, 1977

          Est: €400 - €600

          Jürgen Klauke, "Fußschuh", bronzefarbener Steinguss, signiert, 1977 Jürgen Klauke, *1943 Kliding bei Cochem, studierte von 1964-70 freie Grafik an den Kölner Werkschulen, Meisterschüler bei Alfred Will, 1983-94 Professor an der Universität Essen (Folkwang Hochschule), 1994-2008 Professor für künstlerische Fotografie an der Kunsthochschule für Medien in Köln, lebt und arbeitet in Köln. Hier: hochhackiger Schuh mit Zehen, Steinguss mit bronzefarbener Patina, nach einem Gipsmodell, 9 x 10 x 4 cm, auf der Sohle signiert u. num. 3/60 (geritzt)

        • Klauke, Jürgen: (Ich & Ich), signiert und datiert
          Apr. 07, 2022

          Klauke, Jürgen: (Ich & Ich), signiert und datiert

          Est: €70 - €100

          Klauke, Jürgen. (Ich & Ich). Erotographische Tagesberichte. Tageszeichnungen & Fotos (Dinge Situationen Umgebungen) Okt. 70-Febr. 71. 49 Bl. Zeichnungen mit Text, 33 Bl. Fotos. 30 x 21 cm. Illustr. OHlwd-Kart. (etwas angestaubt) mit handschr. RTitel. Köln und Amsterdam, Selbstverlag, (1972). -- Die zu dieser Zeit beliebten Körper-Entstellungen mit Anleihen bei Bellmer, Janssen, Gertrude Degenhardt und anderen. Der Künstler lebte als Radierer und Zeichner in Köln und war damals Assistent an der Fachhochschule für Kunst und Gestaltung. Titelblatt von Klauke signiert und datiert (Köln, 1.4.1977).

        Auction Houses Selling Works by Jürgen Klauke