Fritz Klee Sold at Auction Prices

Commercial artist, Sculptor

      • Klee, Fritz
        Jun. 28, 2024

        Klee, Fritz

        Est: €50 - €60

        Konische Vase Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, um 1919/28 Goldstaffierter Reliefdekor aus Ellipsen und Oliven. Goldrand. H. 12,7 cm. Grüne Stempelmarke. (60892)

      • FRITZ KLEE (GERMAN, 1876 - 1976)
        Jun. 06, 2024

        FRITZ KLEE (GERMAN, 1876 - 1976)

        Oil on panel. Signed bottom right. 21 1/2 x 14 3/4"; 26 1/4 x 19 1/2" (overall).

        Vallot Auctioneers
      • ART NOUVEAU FIGURE, KROPFTAUBE, H
        Apr. 11, 2024

        ART NOUVEAU FIGURE, KROPFTAUBE, H

        Art Nouveau figure, Kropftaube, Heinrich & Co, Selb, Bavaria, mark 1911-30, designed by Prof. Fritz Klee (Würzburg 1876-1976 Stuttgart), white with ornamental gilding, oval base with surrounding spike border, gold partly damaged, h. 37 cm

      • KLEE, FRITZ (1876 - 1976), set of 3 figurative color drawings, mid 20th century,
        Mar. 23, 2024

        KLEE, FRITZ (1876 - 1976), set of 3 figurative color drawings, mid 20th century,

        Est: €90 - €150

        KLEE, FRITZ (1876 - 1976), group of 3 figurative colour drawings, mid-20th century, some signed or monogrammed: "FRITZ KLEE / FK", some dated (1947). Pencils and opaque colours on various papers, each mounted behind passepartout or on support. HxW sheet: max. approx. 27.2 x 37 cm (HxW passepartout/support: max. approx. 32 x 44 cm). Signs of age and rubbing, some slight signs of storage. Without frame.

      • KLEE, FRITZ (1876 - 1976), bundle of 15 abstract color drawings, mid 20th century,
        Mar. 23, 2024

        KLEE, FRITZ (1876 - 1976), bundle of 15 abstract color drawings, mid 20th century,

        Est: €150 - €300

        KLEE, FRITZ (1876 - 1976), bundle of 15 abstract colour drawings, mid 20th century, each signed: "FRITZ KLEE", mostly dated (1948-1958) and partly numbered. Pencils and opaque colours on various papers, one sheet mounted behind passepartout. HxW sheet: max. approx. 39.5 x 27 cm (HxW passepartout: approx. 48.5 x 33 cm). Signs of age and rubbing, some slight signs of storage. Without frame.

      • KLEE, Fritz (*1876 Würzburg †1976 Stuttgart) für
        Mar. 23, 2024

        KLEE, Fritz (*1876 Würzburg †1976 Stuttgart) für

        KLEE, Fritz (*1876 Würzburg †1976 Stuttgart) für Porzellanmanuf Hutschenreuther/Selb, weiß/Gold, Papagei auf Kugel, grüne Stempelmarken über Glasur, H. 21 cm, leicht verkratzt

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • FRITZ KLEE (1876-1976) "Small dish" early 20th century
        Mar. 22, 2024

        FRITZ KLEE (1876-1976) "Small dish" early 20th century

        Est: €100 - €150

        FRITZ KLEE (1876-1976) "Kleine Aufsatzschale" early 20th cent. Paul Müller, Selb, porcelain, the rims with relief decoration, glazed and gilt, below stamped in green elephant mark Paul Müller Selb, design Professor Fritz Klee KFS and red-brown round mark KFS, hxwxd: 6/13.5/9.5 cm. Slight traces of age.

      • KLEE Fritz (um 1890 - Ende 20. Jahrhundert Stuttgart) "Abstrakt", organische Formen in bunten Farben, an einen Tanz erinnernd, Buntstift auf Papier, unten rechts signiert und auf 1955 datiert, PP, Abbildung 28x27cm, schlichter Holzrahmen 44x40cm
        Dec. 09, 2023

        KLEE Fritz (um 1890 - Ende 20. Jahrhundert Stuttgart) "Abstrakt", organische Formen in bunten Farben, an einen Tanz erinnernd, Buntstift auf Papier, unten rechts signiert und auf 1955 datiert, PP, Abbildung 28x27cm, schlichter Holzrahmen 44x40cm

        KLEE Fritz (um 1890 - Ende 20. Jahrhundert Stuttgart) "Abstrakt", organische Formen in bunten Farben, an einen Tanz erinnernd, Buntstift auf Papier, unten rechts signiert und auf 1955 datiert, PP, Abbildung 28x27cm, schlichter Holzrahmen 44x40cm *Klee war bedeutender Porzellanmaler. In Fachkreisen wird er als „Pionier der modernen Porzellanherstellung“ bezeichnet. Ein Schöngeist und eine starke Persönlichkeit, mit dem nötigen Gespür für Kunst und Porzellan, bekannt als Gründer und Direktor der Königlich Bayerischen Fachschule für Porzellanindustrie Selb.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Klee, Fritz
        Dec. 08, 2023

        Klee, Fritz

        Est: €60 - €72

        Teedose Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, um 1917/28 Im Querschnitt ovale Vierpassform. Sparsam reliefiert. Golddekor. H. 13,3 cm (gering berieben). Grüne Stempelmarken. (60150)

      • Klee, Fritz: Art-Déco-Deckelvase
        Nov. 25, 2023

        Klee, Fritz: Art-Déco-Deckelvase

        Est: €20 - €40

        Klee, Fritz - Art Deco lidded vase (Würzburg 1876-1976 Stuttgart) For the Lorenz Hutschenreuther art department, Selb, c. 1918-25. Baluster form, all around relief decoration of birds in tendrils, in the lower and shoulder area godrons, lid with fully sculpted parrot figure. White porcelain with rich gold decoration. Stamp marks of the manufactory and the designer on the bottom. H. 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 20. // Klee, Fritz Art-Déco-Deckelvase (Würzburg 1876-1976 Stuttgart) Für Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, um 1918-25. Balusterform, umlaufend Reliefdekor aus Vögeln in Ranken, im unteren und Schulterbereich Godronen, Deckel mit vollplastischer Papageienfigur. Weißporzellan mit reichem Golddekor. Am Boden Stempelmarken der Manufaktur und des Entwerfers. H. 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 20.

      • Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg - Stuttgart 1976)
        Sep. 21, 2023

        Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg - Stuttgart 1976)

        Est: €120 - €144

        Art Deco-Bonboniere. Porzellan. Stand mit umlaufend vier reliefierten Maskarons. Deckelknauf mit vier Blumengirlanden. Goldstaffage und -ränder. Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung, 20er Jahre. H. 22 cm.

      • KLEE, Prof. Fritz (*1876+1976) für Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther/ Selb,
        Mar. 25, 2023

        KLEE, Prof. Fritz (*1876+1976) für Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther/ Selb,

        KLEE, Prof. Fritz (*1876+1976) für Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther/ Selb, Abt. für Kunst, Waldohreule, Entwurf 1916, goldsilhouettiert, grüne Stempelmarke unter Glasur, H 31,5 cm, min. berieben

      • Klee, Fritz
        Mar. 24, 2023

        Klee, Fritz

        Est: €80 - €96

      • Eule
        Jul. 21, 2022

        Eule

        Weißporzellan. Auf rechteckigem Sockel, verziert mit vegetabilem Dekor. Sitzende, nach unten blickende Eule. Goldstaffiert. (Berieben). Entwurf: Prof. Fritz Klee (1876-1976). Unter dem Boden grüne Manufakturmarke Hutschenreuther, Lorenz, Selb. H. 31 cm.

        Peege Auktionshaus
      • [PORCELAIN] FRITZ KLEE (1876-1976)
        Jun. 22, 2022

        [PORCELAIN] FRITZ KLEE (1876-1976)

        Est: €100 - €180

        (1) Bird. Bavaria, Lorenz Hutschenreuther, early 20th century. Height ca. 15 cm. (2) Bear. Rosenthal model 1594. -and (3) 4 Meissen porcelain memorial coins. Diameter 4 cm. (total 6)

        Zwiggelaar Auctions
      • FRITZ KLEE, 27 ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1947-59)
        Jun. 10, 2022

        FRITZ KLEE, 27 ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1947-59)

        Est: €300 - €600

        FRITZ KLEE 1876 Würzburg - 1976 Stuttgart SET OF 27 COLOUR CHALK DRAWINGS (UNTITLED) (1947-59) Colored chalks on different papers. Different sheets sizes: min. approx. 16 x 13 cm, max. approx. 36.5 x 30 cm (f. 66 x 56 cm). Each signed on the bottom 'Fritz Klee' and differently dated '1947' until '1959'. Part. browned. Each fixed in passepartouts, part. framed behind glass., FRITZ KLEE 1876 Würzburg - 1976 Stuttgart 27 ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1947-59) 27 Farbkreidezeichnungen auf unterschiedlichen Papieren. Unterschiedl. BM: min. ca. 16 x 13 cm, max. ca. 36,5 x 30 cm (R. 66 x 56 cm). Jeweils unten signiert 'Fritz Klee' und unterschiedl. datiert '1947' bis '1959'. Teilw. gebräunt. Jeweils in Passepartouts, teilw. hinter Glas gerahmt.

      • KLEE FRITZ (1876 - 1976) Bird for Lorenz Hotschenreuther kust. selb
        Feb. 01, 2022

        KLEE FRITZ (1876 - 1976) Bird for Lorenz Hotschenreuther kust. selb

        Est: €100 - €200

        KLEE FRITZ (1876 - 1976). Bird for Lorenz Hotschenreuther kust. selb. Manufacturing brand, 1950s.. Cm 8,50 x 20,00 x 12,00.

      • Art Déco Teedose / An Art Deco tea caddy, Fritz Klee (1876-1976) für Hutschenreuther, um 1920
        Jan. 15, 2022

        Art Déco Teedose / An Art Deco tea caddy, Fritz Klee (1876-1976) für Hutschenreuther, um 1920

        Est: €90 - €180

        Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, goldstaffiert, Marke: grüne Bodenmarke 'Abteilung für Kunst' und 'Entwurf Professor Fritz Klee, Direktor der K.Fachschule Selb, Maler-Nr.: 21, in Schwarz, Vergolder-Nr.: 28, in Gold (im Deckel), Entwurf: Prof. Fritz Klee, Dekor: schau- und rückseitig stilisierte Blumenbouquets, Deckel dekoriert mit Bordüren aus Blättern und Bögen, Höhe: 13,5 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen, Gold berieben, Literatur: Im Zeichen des Löwen, Porzellan aus Künstlerhand, Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945, Ellen Mey, Modell-Nr. 68 (Form).

        Auktionshaus Schwab
      • Fritz Klee, Vier Werbegrafik-Entwurfszeichnungen für Philipp Rosenthal "Theodors Leid und Ende" / Fünf Illustrationen zu "Theodors Leid und Ende" / Fünf Karikaturen. Nach 1924.
        Dec. 04, 2021

        Fritz Klee, Vier Werbegrafik-Entwurfszeichnungen für Philipp Rosenthal "Theodors Leid und Ende" / Fünf Illustrationen zu "Theodors Leid und Ende" / Fünf Karikaturen. Nach 1924.

        Est: €250 - €280

        Fritz Klee 1876 Würzburg – 1976 Stuttgart Federzeichnungen in Tusche, davon zwei Zeichnungen auf einem Blatt und eine Folge von fünf Lithografien zu der Bildergeschichte "Theodors Leid und Ende" sowie fünf weitere Karikaturen. Die Zeichnungen unsigniert, die Lithografien jeweils im Stein signiert "Fritz Klee". Theodor, der Protagonist der Reklame-Bildergeschichte, trifft an den entlegensten Winkeln seiner Reise auf Rosenthal-Niederlassungen. Provenienz: Privatsammlung Würzburg.

      • KLEE, Fritz, *24.08.1876 Würzburg † 12.12.1976 Stuttgart,
        Nov. 20, 2021

        KLEE, Fritz, *24.08.1876 Würzburg † 12.12.1976 Stuttgart,

        KLEE, Fritz, *24.08.1876 Würzburg † 12.12.1976 Stuttgart, für Manuf. Lorenz Hutschenreuther/ Selb, Porzellan, teilvergoldet, Papagei auf Kugel und dreieckiger Plinte, grüne Stempelmarken unter Glasur, H 40 cm, Entw. 1916

        Jun. 19, 2021

        Est: €380 - €420

      • Porzellanfigur, "Eule", Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst, Weißporzellan, goldstaffiert, Modellentwurf von Fritz Klee (1876-1976), 18 cm hoch, Goldzier gering berieben
        Jun. 18, 2021

        Porzellanfigur, "Eule", Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst, Weißporzellan, goldstaffiert, Modellentwurf von Fritz Klee (1876-1976), 18 cm hoch, Goldzier gering berieben

        Jun. 17, 2021

        Est: €96 - €112

        Deckeldose in hoher, zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. Porzellan. Geometrische Malerei in Blau, Grün und Gold (teil l. berieben). Entwerferstempel und Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther A.G. Selb, Abteilung für Kunst, um 1920. 1. Wahl. H. ca. 18 cm.

      • ART DÉCO - PORZELLANFIGUR "PAPAGEI"
        May. 05, 2021

        ART DÉCO - PORZELLANFIGUR "PAPAGEI"

        Est: €80 - €120

        ART DÉCO - PORZELLANFIGUR: "Papagei / Sittich", Weissporzellan mit Goldakzentuierungen. Manufaktur Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst, Entwurf FRITZ KLEE (Würzburg 1876-1976 Stuttgart), "Direktor der K. Fachschule Selb", um 1920. Auf dreipassigem Stand und auf einer Kugel sitzender naturalistisch gearbeiteter Papagei mit reicher Gefiederzeichnung. H. 21 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Apr. 24, 2021

        KLEE, Fritz (*1876 Würzburg †1976 Stuttgart) für Porzellanmanuf Lorenz Hutschenreuther/ Selb, polychrom, Kakadu auf Sockel sitzend, Entwurf von 1919, grüne Stempelmarke über Glasur, H. 38 cm

        Apr. 23, 2021

        KLEE, Fritz (*1876 Würzburg †1976 Stuttgart) für Porzellanmanuf Lorenz Hutschenreuther/Selb, polychrom, Kakadu auf Sockel sitzend, Entwurf von 1919, grüne Stempelmarke über Glasur, H. 38 cm, im Sockel Haarriss

      • Klee, Fritz
        Jun. 17, 2020

        Klee, Fritz

        Est: €250 -

        (1876-1976). Architekturskizzen. 9 Bll. mit 23 Bleistiftzeichnungen, 1 Bl. verso bez. »Ex Libris Fritz Klee«. Bis 21:36 cm. – Beiliegend: Fritz Klee, 4 Bll. Entwürfe: Reklame für Steiners Paradies Bett, Tusche; 3 weitere Bll., Tusche bzw. Aquarell.

        Schneider-Henn
      • Fritz Klee (1876-1976) Deckeltopf mit Papagei
        Jun. 13, 2020

        Fritz Klee (1876-1976) Deckeltopf mit Papagei

        Teils vergoldet, unten grüne Marke Hutschenreuther, Entwurf 'Fritz Klee'. Höhe 28 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Owl, Hutschenreuther / Selb, D
        Jun. 10, 2020

        Owl, Hutschenreuther / Selb, D

        Owl, Hutschenreuther / Selb, Department of Art, 1920-1938, white porcelain, glazed, gold-plated, designed by Fritz Klee (1876-1976), slightly rubbed off, H. 18.5 cm

      • Fritz Klee Hutschenreuther Porcelain Duck Figurine
        Dec. 01, 2019

        Fritz Klee Hutschenreuther Porcelain Duck Figurine

        Fritz Klee for Hutschenreuther Bavarian white and gilt porcelain duck figurine, vintage 1950s, the underside stamped "Lorenz Hutschenreuther A.G. Selb / Abteilung fuer Kunst / Entwirf: Professor Fritz Klee / Direktor der K. Fachschule / Selb." 5.75" H x 7.75" L.

        Auctions at Showplace
      • Fritz KLEE (1876-1976), Lorenz Hutschenreuther, Selb. Covered pot, Circa 1920
        May. 20, 2017

        Fritz KLEE (1876-1976), Lorenz Hutschenreuther, Selb. Covered pot, Circa 1920

        Est: €100 - €150

        Ceramic enamel decor black, mauve and gilded. Signed under the base. Light damage on the edge H : 17 cm, D : 9 cm

        Haynault
      • Stehende Eule, Hutschenreuther, Selb, Anf. 20. Jh., Entwurf Prof. Fritz Klee (1876-1976), weiß, ziervergoldet, H. 18,5 cm
        Dec. 08, 2016

        Stehende Eule, Hutschenreuther, Selb, Anf. 20. Jh., Entwurf Prof. Fritz Klee (1876-1976), weiß, ziervergoldet, H. 18,5 cm

      • Klee, Fritz (1876 Würzburg - Stuttgar 1976). Abstrakte Komposition. Bu
        Jun. 25, 2016

        Klee, Fritz (1876 Würzburg - Stuttgar 1976). Abstrakte Komposition. Bu

        Est: - €150

        Klee, Fritz (1876 Würzburg - Stuttgar 1976). Abstrakte Komposition. Buntstiftzeichnung auf Papier, 1948. 37,5 x 26 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand.

      • Papagei auf Goldkugel, Lorenz Hutschenreuther AG, Selb / Parrot on Golden Globe, um 1925
        Nov. 07, 2015

        Papagei auf Goldkugel, Lorenz Hutschenreuther AG, Selb / Parrot on Golden Globe, um 1925

        Est: €40 - €80

        Material: Porzellan, glasiert u. goldstaffiert Marke: unterglasur blau Entwurf: Prof. Fritz Klee (1876 - 1976), Direktor der Fachschule Selb Maße: H. 20 cm Zustand: Restaurierung zwischen Klauen und Körper, Goldberieb [sr] Material: porcelain Brand: underglaze blue Design: Prof. Fritz Klee (1876-1976), director of the professional school Selb Dimensions: high 7.87 inches Condition: restoration/fixing between claws and body, lack of gold

        Auktionshaus Schwab
      • Klee, Fritz, 1876 Würzburg -1976 Stuttgart, nach
        Aug. 17, 2012

        Klee, Fritz, 1876 Würzburg -1976 Stuttgart, nach

        Klee, Fritz, 1876 Würzburg -1976 Stuttgart, nach einem Architekturstudium einer der bekanntesten Architekten, hier Buntstift und Bleistift, abstrakt floral bzw. Fischmuster, ca. 25.5 x 25.5, handsign.

      • Prof. Fritz Klee (1876 Würzburg bis 1976 Stuttgart)
        May. 22, 2009

        Prof. Fritz Klee (1876 Würzburg bis 1976 Stuttgart)

        Est: - €60

        zwei abstrakt-geometrische Kompositionen, Buntstiftzeichnungen, je re. u. sign. u. dat. 1954, oben num. 112 bzw. 359, min. gegilbt, ungerahmt, Blattmaß 35,3 x 25 cm u. 33 x 24,7 cm. Künstlerinfo: dt. Kunstgewerbler, Graphiker u. Plastiker, stud. a. d. TH München, Direktor u. bedeut. Gestalter a. d. staatl. Fachschule für Porzellanindustrie Selb, tätig u. a. in Dresden u. München, Quelle: Th.B., Dressler u. Internet. ...weitere Informationen

      Auction Houses Selling Works by Fritz Klee