Henri Kleij Auction Price Results

Henri Kleij(1903-1977)
Henri Kley, Winterlandschaft

Lot 4382: Henri Kley, Winterlandschaft

Auction Date: Nov 23, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: weite tief verschneite Ebene mit Strauchwerk, teils stark pastose Landschaftsmalerei, hierzu bemerkt Ch. J. Kuis.: "Henri war ein naturliebender Mensch und zog es vor, von ihr umgeben zu sein. ... Er sah die Natur nicht allein, sondern erlebte sie mit Augen und Ohren, mit Händen und Füßen, mit seiner ganzen Erscheinung, denn er nahm sie in sich auf und widerstand ihr. Für ihn war die Natur, möglichst weit weg vom Menschen, ... Die Tage der Schöpfung können in jedem seiner Gemälde noch gezählt werden und es sind die ersten Tage der Genesis, bevor der Mensch erscheint und bevor die Kultur entsteht.", Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1940, rechts unten signiert "Henri Kley", rückseitig altes, teils unleserliches Künstleretikett "Henry Kley Dalenk 25 Loenen-Veluwe" und auf der Leinwand gestempelte Künstleranschrift "Henri Kley Loenen-Veluwe – Dalenk 25", reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 40,5 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Henry Kley bzw. Kleij, niederländischer Maler, Zeichner, Karikaturist, Pastellzeichner, Aquarellmaler und Graphiker (1903 Delft bis 1977 Loenen op de Veluwe/Gemeinde Apeldoorn), studierte auf Wunsch des Vaters zunächst Mikrochemie und Metallographie an der Technischen Universität Delft mit Praktika in Wien und Prag, anschließend hier bei seinem Vater 10 Jahre wissenschaftlicher Assistent, 1935 Tod des Vaters und Hinwendung zur Malerei, 1935–40 weitergebildet an der Kunstakademie Amsterdam bei Huib Luns, Mitglied im "Nederlandse Kunstkring" Den Haag und dem Berufsverband bildender Künstler der Niederlande, ab 1935 tätig im Ortsteil Loenen der Gemeinde Apeldoorn im Gelderland, 1954 besuchte ihn Königin Wilhelmina im Atelier und erwarb Gemälde des Künstlers, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Scheen, Homepage zum Künstler und Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Log in or Create account to view price data

Henri Kley (1903-1977) 'Noorwegen'. Gesigneerd r.o

Lot 541: Henri Kley (1903-1977) 'Noorwegen'. Gesigneerd r.o

Auction Date: Jun 02, 2015

Estimate: €300 - €500

Location: Rotterdam, NL

Auction House: Vendu Rotterdam

View additional info

Henri Kley (1903-1977) Boom in woest water. Gesign

Lot 542: Henri Kley (1903-1977) Boom in woest water. Gesign

Auction Date: Jun 02, 2015

Estimate: €100 - €200

Location: Rotterdam, NL

View additional info

Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op

Lot 1049: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op

Auction Date: Jul 05, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op linnen, winterse eenzaamheid 40x60cm. Cond.: U
Startprijs 200,00 €
...

Location: 7522 PS Enschede, NL

Auction House: Twents Veilinghuis

View additional info

Lot 1050: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op

Auction Date: Jul 05, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op paneel, Zonnebloemen NO 1, topwerk Loenen 125x83cm. Cond.: U
Startprijs 600,00 €
...

View additional info

Lot 1040: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op

Auction Date: Jul 05, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op paneel, knotwilgen II (Topwerk, Loenen) 125x85cm. Cond.: U
Startprijs 600,00 €
...

View additional info

Henri Kley (1903-1977), pastel op papier, abstract

Lot 1144: Henri Kley (1903-1977), pastel op papier, abstract

Auction Date: Jul 05, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Henri Kley (1903-1977), pastel op papier, abstract bosgezicht 21x28cm. Cond.: G
Startprijs 80,00 €
...

View additional info

Lot 1145: Henri Kley (1903-1977), pastel op papier, abstract

Auction Date: Jul 05, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Henri Kley (1903-1977), pastel op papier, abstract landschap 41x47cm. Cond.: G
Startprijs 120,00 €
...

View additional info

Lot 1004: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op

Auction Date: Jan 04, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op paneel, Zonnebloemen NO 1, topwerk Loenen 125x83cm. COnd.: U
Startprijs 1.200,00 €
...

View additional info

Lot 1003: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op

Auction Date: Jan 04, 2013

Estimate: €0 - €0

Startprijs 500,00 €
...

View additional info

Lot 1002: Henri Kley (Delft 1903 - 1977), olieverf op

Auction Date: Jan 04, 2013

Estimate: €0 - €0

Startprijs 1.200,00 €
...

View additional info

Henri Kley

Lot 93: Henri Kley

Auction Date: Sep 14, 2010

Estimate: €350 - €400

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Boven’s in coop with Douwes Fine Art

View additional info

similar artists