Bernhard Klein Sold at Auction Prices

    • Klein, Bernhard (Hamburg, Berlin 1888-1967)
      Sep. 28, 2023

      Klein, Bernhard (Hamburg, Berlin 1888-1967)

      Est: €100 - €120

      "3 Akte" Sign. Tusche auf Papier. 27×21 cm. Mit Bleistift am unteren Bildrand betit. (Blatt leicht gebräunt, stärker an den Kanten des Passepartoutausschnitts (12,5×12,5 cm). Im oberen und unteren Drittel war das Blatt waagerecht gefaltet. Kl. Loch am unteren Papierrand). R. (60468)

    • Klein, Bernhard: Rodelbahn
      Dec. 03, 2022

      Klein, Bernhard: Rodelbahn

      Est: €1,900 - €2,100

      Rodelbahn -- Aquarell auf dünnem Bütten. 1966. -- 27,5 x 34,5 cm. -- Unten rechts mit Feder in Blau signiert "BERNHARD KLEIN" und datiert. -- Nicht bei Karsch. -- -- Von erhöhtem Standpunkt eröffnet Bernhard Klein den Blick auf eine Rodelbahn in ländlichem Gebiet. Miniaturhaft werden die rodelnden Kinder und Erwachsenen über die ganze Bildfläche verstreut, zu den Seiten und nach hinten verleihen karge Bäume der Komposition einen Rahmen und geben den Blick frei in eine winterliche Wiesenlandschaft. Beispielhaft für Klein steht auch in diesem Aquarell das Gleichgewicht zwischen Form und Aussage im Vordergrund. Ausgebildet an der Staatlichen Landeskunstschule Hamburg, zählte Bernhard Klein zu den Gründungsmitgliedern der Novembergruppe 1918 und machte sich bis zum Berufsverbot durch die Nationalsozialisten vorwiegend als Bühnenbildner einen Namen. Anregung erhielt er stets durch seinen älteren Bruder César Klein, doch bis zuletzt empfand er den Weg der reinen Abstraktion, den auch sein Bruder bestritt, als Sackgasse. Verso mit einer Bleistiftskizze des Künstlers. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • City at the Water, 1949
      Nov. 25, 2022

      City at the Water, 1949

      Est: €2,000 - €2,400

      Watercolor on Paper Signed and dated lower right 14,9 x 18,8 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Klein, Bernhard: Stiller Hafen
      Jun. 04, 2022

      Klein, Bernhard: Stiller Hafen

      Est: €1,400 - €1,600

      Stiller Hafen -- Aquarell über Feder auf Bütten. 1950. -- 24,5 x 29,5 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "BERNHARD KLEIN" und datiert. -- Karsch A 58. -- -- Ausgebildet an der Staatlichen Landeskunstschule Hamburg, zählte Bernhard Klein zu den Gründungsmitgliedern der Novembergruppe 1918 und machte sich bis zum Berufsverbot durch die Nationalsozialisten vorwiegend als Bühnenbildner einen Namen. Anregung erhielt er stets durch seinen älteren Bruder César Klein. Bis zuletzt jedoch stand bei ihm das Gleichgewicht zwischen Form und Aussage im Vordergrund, den Weg der reinen Abstraktion, den auch sein Bruder bestritt, empfand er als Sackgasse. Unsere kleine aquarellierte Federzeichnung besticht duch ihre ausgewogene Komposition und die fein abgestimmte Farbpalette. In beidem zeigt sich Kleins ganze Meisterschaft. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Klein, Bernhard (1888-1968) "Hamburg, Hochbahnhof Landwehr" 1911, pen/color crayon, b. sign./dat./titl., mounted in passepartout, cat. raisonné Z5, 18x31cm (w.PP. 29,5x41,5cm), min. stained and yellowed
      May. 21, 2022

      Klein, Bernhard (1888-1968) "Hamburg, Hochbahnhof Landwehr" 1911, pen/color crayon, b. sign./dat./titl., mounted in passepartout, cat. raisonné Z5, 18x31cm (w.PP. 29,5x41,5cm), min. stained and yellowed

      Kendzia
    • Bernhard Klein (1888-1967)
      Apr. 09, 2019

      Bernhard Klein (1888-1967)

      Est: €300 - €600

      Bernhard Klein (1888-1967), Industrial landscape oil on board signed and dated 1925 bottom right framed

      Deutsch Auktionen
    • Bernhard Klein (1888-1967)-attributed
      Apr. 30, 2018

      Bernhard Klein (1888-1967)-attributed

      Est: €1,000 - €2,000

      Bernhard Klein (1888-1967)-attributed, industrial landscape, oil on paper, laid down on panel, signed bottom right and dated 1925, framed

      Deutsch Auktionen
    • Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.
      Dec. 10, 2016

      Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.

      Est: €100 - €120

      Pen drawing in schwarzer Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. U.re. in Kapitaelchen signiert "Bernh. Klein" und datiert. Am unteren Blattrand in Blei betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

    • The Balcony
      Sep. 24, 2016

      The Balcony

      Bernhard Klein Hamburg 1888 - Berlin 1967 The Balcony Watercolour, 40 x 50 cm, lo. ri. as well as lo. le. sign. a. dat. Bernhard Klein 1964, on the reverse titled 'Der Balkon', matted a. framed under glass.

    • Klein, Bernhard: Kunsttopf. Freies Künstler-Kostümfest. Plakat
      Apr. 23, 2016

      Klein, Bernhard: Kunsttopf. Freies Künstler-Kostümfest. Plakat

      Est: €3,000 - €4,500

      Das seltenste Plakat der Novembergruppe für das Künstler-Kostümfest mit Dada-DarbietungenKlein, Bernhard. Kunsttopf. Freies Künstler-Kostümfest der Novembergruppe im Scala-Palast am Mittwoch, d. 1. Dezember (1920). Plakat in Original-Lithographie auf Papier, in zwei Wasserfarbtönen teilkoloriert. 71 x 50 cm. Unter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. 82,5 x 62,5 cm. Berlin (1920).Nicht in DfP, überhaupt nicht bibliographisch nachweisbar. – Künstlerplakat von einem der begabtesten Künstler der berühmten, höchst produktiven Berliner "Novembergruppe" für deren erstmals im Berliner Scala-Palast gefeierte Kostümfest. Erst zwei Jahre zuvor hatte sich die Novembergruppe am 3. Dezember 1918 in Berlin als Vereinigung junger Künstler formiert. Zu den Gründungsmitgliedern gehörten Maler César Klein, Max Pechstein, Georg Tappert, Moriz Melzer und Heinrich Richter-Berlin, die sich damit von der Berliner Secession abwandten. Auch Bernhard Klein (1888-1967) war einer der führenden Mitglieder der Vereinigung.Die "Scala" bzw. der "Scala-Palast" gehörte zu Berlins beliebtesten Variété-Bühnen der Goldenen Zwanziger bis ins Jahr 1944, sie lag in der Martin-Luther-Straße 22/24 (heute 12/14, Ecke Fuggerstraße). Das Plakat verspricht: "Grosser Empfang und Kostümierung der Unkostümierten. Seriöse und excentrische Tanzvorführungen. Kostümprämierung. Dada-Cabaret. Locomotive Decorationen. Amerikanische Auktion unsterblicher Kunstwerke. Kostümberatung im Tauentzien-Kabinett". Karten kosteten 30,- Mark und 8,75 Steuern, für "Schaufitze" 50,- Mark, sie waren u. a. bei Wertheim in der Leipziger Straße erhältlich. – Gebräunt und mit zweifachen Knickspuren, einigen blassen Wasserrändern, insgesamt sehr gutes Exemplar, abgezogen auf festem Papier, verso einige Skizzen und Kritzeleien. - Rahmen kann bei Versand nicht mitgeschickt werden und wird entsorgt. - Von größter Seltenheit, so ist es uns nicht gelungen, ein weiteres Exemplar nachzuweisen. Möglicherweise handelt es sich um ein Unikat.

    • The Balcony
      Jun. 20, 2015

      The Balcony

      Est: €1,500 - €1,800

      Bernhard Klein, Hamburg 1888 - Berlin 1967 The Balcony Watercolour, 40 x 50 cm, lo. ri. as well as lo. le. sign. a. dat. Bernhard Klein 1964, on the reverse titled 'Der Balkon', matted a. framed under glass. - Mus.: New York (MoMA). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Canal in the Town
      Nov. 24, 2012

      Canal in the Town

      Est: €600 - €720

      Klein Bernhard Hamburg 1888 - Berlin 1967 Canal in the Town Watercolour, 35,5 x 47,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Bernhard Klein 1946, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Prov.: Galerie Nierendorf.